Литература

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Любители "наркоманских мозгоизвращений" Пелевина думаю оценят такое вступление к статье
Порекомендовали мне Священную книгу Оборотня, дескать офигительно, тебе понравится, ты ж фантастику любишь. Кое как осилил первые страниц 30-40, понял, что дальше это продолжать не могу... Фантастики там чуть выше ноля, очень много политики (фантастическое произведение о внутрироссийской политике - что может быть бредовее и скучнее :(), и очень много тех самых "наркоманских мозгоизвращений", которые мне ну совсем не интересны. В общем Пелевин - точно не моя тема.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Порекомендовали мне Священную книгу Оборотня, дескать офигительно, тебе понравится, ты ж фантастику любишь. Кое как осилил первые страниц 30-40, понял, что дальше это продолжать не могу... Фантастики там чуть выше ноля, очень много политики (фантастическое произведение о внутрироссийской политике - что может быть бредовее и скучнее :(), и очень много тех самых "наркоманских мозгоизвращений", которые мне ну совсем не интересны. В общем Пелевин - точно не моя тема.
Начал читать. Страниц нет, не могу сказать сколько осилил, но пока впечатление приятное. Не М-П, конечно, но тоже ничего!

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Цитата из Священной книги Оборотня:
Ты спрашиваешь, как здесь дела. Если коротко, надежда на то, что обступившее со всех сторон коричневое море состоит из шоколада, тает даже у самых закаленных оптимистов. Причем, как остроумно замечает реклама, тает не в руках, а во рту.
В Москве строят небоскребы, съедают тонны суши и вчиняют миллиардные иски. Но этот бум имеет мало отношения к экономике. Просто сюда со всей России стекаются деньги и немного увлажняют здешнюю жизнь перед уходом в офшорное гиперпространство.

Horse

Horse

Старейшина
Прочитал Взгляд Василиска.
При всей моей любви к попаданцам, понравилось, хоть и без попаданцев.
Просто АИ, один из династии Романовых, умерший в РИ, не умер.
И что из этого получилось.
Без роялей в кустах, песен Высоцкого и прорывов к Сталину Николаю.
Ах да, время - одна из больных тем, времена РЯВ.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Цитата из Священной книги Оборотня:
Ты спрашиваешь, как здесь дела. Если коротко, надежда на то, что обступившее со всех сторон коричневое море состоит из шоколада, тает даже у самых закаленных оптимистов. Причем, как остроумно замечает реклама, тает не в руках, а во рту.
В Москве строят небоскребы, съедают тонны суши и вчиняют миллиардные иски. Но этот бум имеет мало отношения к экономике. Просто сюда со всей России стекаются деньги и немного увлажняют здешнюю жизнь перед уходом в офшорное гиперпространство.
Вот прочитал я этот пассаж, а что дальше? что нового я для себя узнал? Автор сыграл в кэпа Очевидность? В чем интерес? Я об этом всем читаю чуть не каждый день, во всех новостях, до тошноты надоело.

Вообще у нас с ним видимо немного разные представления о художественной литературе. Для меня это (научная либо ненаучная фантастика) когда есть некий сюжет в которым действие проходит полностью в вымышленном автором мире, с реальным миром который связан минимально, либо вообще никак не связан.

Tanita

Tanita

Старейшина
Каждому по нраву что-то своё: я люблю как раз читать только про людей. Чехов прекрасен в умении описывать их. Люблю авторов из Южной Америки: Борхеса, Маркеса, Кортасара, Исабель Альенде. Они все немного с элементами безумия: у Альенде, например, героиня хранит под супружеской кроватью голову свой матери, которая погибла в автокатастрофе и была тогда декапитирована. У Кортасара главный герой флиртует с любимой то время, как в детской кроватке умирает( как выяснилось потом) её ребёнок, младенец Рокамадур. У Эдгара По в произведении «Колодец и маятник» прикованный герой лежит под качающимся острым маятником и осознаёт неизбежность. В общем, меня увлекает пограничность, сильные человеческие эмоции. Американцы раньше писали тоже впечатляюще: Эрскин Колдуэлл, Стейнбек, Уайлдер, Сэлинджер, Лондон. Потом их научили на курсах, как писать, и они все стали пластмассовые.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Вот прочитал я этот пассаж, а что дальше? что нового я для себя узнал?
Новости читают в газетах. А художественную литературу читают для удовольствия. Мне прочтение этого пассажа доставило удовольствие. Я этим удовольствием поделился с товарищами. Понятно, что не все разделяют мои литературные пристрастия. Но это так же, как и с картинами в ветке про искусство. Тане, вот нравится Маркес, а у меня от него несварение. Но мне все равно интересно читать почему он ей нравится. Тут уж ничего не поделаешь. Каждому нравится что-то свое.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Новости читают в газетах.
Газеты, увы, давно не читаю, ну разве что интернет варианты. Поэтому сложилось впечатление, что открыл очередной пост где то в соцсеточке от очередного блогера.
художественную литературу читают для удовольствия. Мне прочтение этого пассажа доставило удовольствие
Просто я подумал что существует какое то логическое обоснование гениальности изложенного автором до которого я в силу своего скудоумия не допираю :) То что все субъективно и вкусы у всех разные это понятно, я не отрицаю.
Тане, вот нравится Маркес, а у меня от него несварение. Но мне все равно интересно читать почему он ей нравится.
Ну про Маркеса я уже тоже говорил, не буду повторяться :)

Техник

Техник

Не майор
Сегодня час по пробкам вместо обычных 30 минут ехал под чтение на Маяке (103.4) Онегина.
Офигенно! Пушкин - гений и наше всё!
Один поворот пропустил, заслушавшись.
Татьяна то вздохнет, то охнет;
Письмо дрожит в ее руке;
Облатка1 розовая сохнет
На воспаленном языке.
К плечу головушкой склонилась,
Сорочка легкая спустилась
С ее прелестного плеча...
Но вот уж лунного луча
Сиянье гаснет. Там долина
Сквозь пар яснеет. Там поток
Засеребрился; там рожок
Пастуший будит селянина.
Вот утро: встали все давно,
Моей Татьяне все равно.

1 Облатка - кружок из бумаги с клеем, которым запечатывали конверты.

Последнее редактирование:
Владислав

Владислав

Старейшина
У Эдгара По в произведении «Колодец и маятник» прикованный герой лежит под качающимся острым маятником и осознаёт неизбежность.
Для того, чтобы осознать неибежность, не нужно лежать под маятником.
Я одна Маркеса люблю, что ли?
Нет. Его жена тоже его любила.