Литературно-политическая

mtl

Старейшина
Натужное пустословие популярного у компьютерщиков беллетриста, которого заслуженно забудут через 10 - 15 лет.
Хм - а давайте - вот на характер - объвите нечто вроде голосования - скажем - Ваше мнение = 1. А. и Б. Стругацкие - просто беллетристы, которых забудут через 10-15 лет .... и моё = 2. А. и Б. Стругацкие - Писатели с Большой Буквы... О "забудут" - каким образом Вы отсчитали 10-15 лет - от момента сегодняшнего, от издания последнего Их труда, от издания первого Их Труда ?

Tchernikoff

Модератор
Я не литературный критик (и слава Богу). Но считаю, что Стругацких не забудут и через 100-150 лет. Если, конечно, к тому времени человеки на планете друг друга не покрошат.

А. Копцев

Вегетарианец
А. и Б. Стругацкие - Писатели с Большой Буквы...
считаю, что Стругацких не забудут и через 100-150 лет.

В XIX веке, например, Нестор Кукольник или Загоскин какой-нибудь считались беллетристами №1. Булгарин ещё... Позже, на рубеже веков, Короленко, по общему признанию, был звездой первой величины. Горькому и Чехову до его славы было далеко.

Вспомните ещё, как в 90-х населеньице массово зачитывалось всяким, извините, Чейзом и всякой там модной в ту пору переводной фантастикой (из США в основном). Сиюминутная популярность не означает "переживёт века".

Всё течёт, всё изменяется. Поживём, увидим. ;)

backfire

Старейшина
а я понял, почему у них в сводках такое количество уничтоженных танков. И даже самолеты - за самолеты-то 121000 полагается.
Совершенно неожиданно и грустно, что есть люди, способные это написать
ну не все любят фантастику, некоторые к ней очень критично относятся. Я вот Стругацких читал немного совсем, хоть и с удовольствием - но тяги серьезной нет. Вряд ли их забудут совсем - но и знать будут не так широко, как сейчас.

backfire

Старейшина
Ну, да, примерно, как сейчас помнят таких авторов XIX века, как Вонлярлярский или Златовратский. Их ведь тоже не забыли совсем.
ну, я думаю, все же Стругацкие окажутся более известными :) Но, проблема еще и в том, что многие их книги были интересны в контексте жизни в СССР. А без СССР и книги воспринимаются не так. Но - написали они много и какие-то произведения наверняка будут известны не только специалистам.
как сейчас не вспоминают К. Симонова, С. Смирнова, Ю. Бондарева
ну вот Распутина с Беловым многие помнят, например. А вообще процессам свойственна периодичность - забыли - потом вспоминать начнут. Но того отношения, как было в среде советской интеллигенции - конечно не будет уже.

backfire

Старейшина
Что-то с трудом могу представить, чтобы сейчас ни с того, ни с сего в моду вошёл какой-нибудь Писемский. Или Глеб Успенский
ну за моду не скажу - а вполне известный ныне Шмелев, например, был мало кому знаком в СССР.

FireM

Иногда модератор
Сейчас авторитетными фигурами для массовой публики стали не писатели, а какие-нибудь искусственные бесполезные "знаменитости"
А разве так было не всегда? :rolleyes:
Горстка интеллектуалов и причисляющих себя к ним, всегда была в подавляющем меньшинстве. Расскажите какому-нибудь крестьянину в шестидесятых годах прошлого века, о Татищеве и Ломоносове. Максимум что он вспомнит, так это про рыбный обоз. :lol:

Tchernikoff

Модератор
как сейчас не вспоминают К. Симонова, С. Смирнова, Ю. Бондарева. Хочется ошибиться в своих утверждениях, но увы...
На форуме моего города есть раздел "Стихи". И знаешь, он наполняется чаще, чем раздел "политика" (что радует). Среди авторов - Левитанский и Асадов, Евтушенко и Доризо, Гамзатов и Кочетков. Пишут парни и девчонки 20-25-30 лет.
Так что, хорошо, что мы иногда ошибаемся. :)

• Спасибо
Reactions: mtl

А. Копцев

Вегетарианец
А разве так было не всегда? :rolleyes:
Горстка интеллектуалов и причисляющих себя к ним, всегда была в подавляющем меньшинстве. Расскажите какому-нибудь крестьянину в шестидесятых годах прошлого века, о Татищеве и Ломоносове.
Да, так было не всегда.

Мы с собеседником сравнивали выше нынешнюю эпоху с позднесоветской. Об этом речь.

mtl

Старейшина
Я не писал о "переживет века".....И точно так-же возразил именно против категоричности суждений - типа "натужное пустословие беллетриста"....Категоричность суждений никогда не свидетельствовала о, скажем так, вдумчивочти, рассудительности, взвешенности , скорее наоборот. Вот Вы, А.Копцев, - что читали братьев и в каком возрасте?

Тоба

Старейшина
а я понял, почему у них в сводках такое количество уничтоженных танков. И даже самолеты - за самолеты-то 121000 полагается.
Думаете в этом причина кризиса в экономике Украины? ))
ну не все любят фантастику, некоторые к ней очень критично относятся. Я вот Стругацких читал немного совсем, хоть и с удовольствием - но тяги серьезной нет. Вряд ли их забудут совсем - но и знать будут не так широко, как сейчас.
А я соглашусь, что не все. Более того, я вне форума не часто встречаю людей их читавших. Правда я считаю, что у Стругацких уже не совсем фантастика - те сложнейшие нравственные, филосовские, социальные вопросы, которые они ставят, относят их в несколько другую категорию литературы. Помните: - странники ... они спасли население целой планеты.
- а может это они планету спасли от населения?
Конечно, каждый имеет свое мнение и может его высказывать, я больше про категоричность и безапелляционность высказываний некоторых пророков, которые даже прямые обращения игнорируют.

• Спасибо

timsz

Старейшина
так что к великому сожалению забудут и Стругацских, как сейчас не вспоминают К. Симонова, С. Смирнова, Ю. Бондарева.
Сложно ванговать, но у Стругатских очень глобальная проблематика. Поднимаемые в их произведениях вопросы, будут еще очень долго беспокоить людей.

backfire

Старейшина
Думаете в этом причина кризиса в экономике Украины? ))
несомненно, причем даже без юмора - ведь кто-то же за эти сбитые самолеты получил деньги - а значит как-то все это провели. Коррупция, еще более тотальная, чем в РФ - безусловно, причина.
Правда я считаю, что у Стругацких уже не совсем фантастика - те сложнейшие нравственные, филосовские, социальные вопросы, которые они ставят, относят их в несколько другую категорию литературы. Помните: - странники ... они спасли население целой планеты.
- а может это они планету спасли от населения?
вот как раз не помню - ибо не читал. Хотя читавших и зачитывавшихся встречал очень и очень много. Проблемы они поднимают - н будут ли актуальны эти проблемы в такой их постановке через 100 лет? Это любовь всегда актуальна - а потому и Шекспир с Пушкиным :)

mtl

Старейшина
вот как раз не помню - ибо не читал. Хотя читавших и зачитывавшихся встречал очень и очень много. Проблемы они поднимают - н будут ли актуальны эти проблемы в такой их постановке через 100 лет? Это любовь всегда актуальна - а потому и Шекспир с Пушкиным :)
В этом-то и суть - не читал, не помню, какие-то проблемы поднимают, будут ли актуальны? тем более, что и не знаю - какае проблемы они поднимают......Человек проходит путь от младенца до старца, и проблемы, до которых он дорастает в каждом возрасте - добавляются вместе с грузом опыта и знаний. И неважно, в какие времена - Любовь тоже по-разному актуальна в 20 лет и в 70.......

backfire

Старейшина
В этом-то и суть - не читал, не помню, какие-то проблемы поднимают, будут ли актуальны?
да, как пример того что и сейчас не всем они дороги. Ну или вон Макаревича взять - для многих он был фигура - а другим и пофиг.

timsz

Старейшина
Проблемы они поднимают - н будут ли актуальны эти проблемы в такой их постановке через 100 лет? Это любовь всегда актуальна - а потому и Шекспир с Пушкиным :)
Думаю, будут. А вот Шекспир как-то уже не актуален. ИМХО, конечно.)

• Спасибо