Любителям остренького. Про ножики.

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Кстати о птичках! Задарили мне тут на ДР неплохой набор из восьмидюймового сантоку, шестидюймового шефа и мусата от Tramontina Century. При их цене - бразильцы оказались реально на высоте! Отличная сталь и весьма хваткие в работе. В Штатах, кстати, стоят в три цены от нашего :)))

Не в качестве рекламы, брали тут: http://trm-russia.ru все привезли во время и в целом я доволен. Зашел к приятелю и с удивлением обноружил свои ножики под брендом Stockman, могу представить их цену в этом магазине :)))

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Как просто любитель ножей, понимаю, что тема раскрывается по мере их освоения. Провёл не мало часов на ГАНЗе, но упёрся в то, что есть разница между использованием и манией. В итоге предпочитаю смотреть по сторонам и подбирать. Чиж , фотки чего?

tarassov737

tarassov737

Хош фотку , с моей точки зрения, прекрасного накарманника?

XAPOH

XAPOH

Да, tarassov737, по поводу заточки - я полный и беспросветный уклепан, терпение и время нужно... Давно брежу приблудой от Lansky, там даже такие криворукие как я смогут, а пока езжу под пивко точить к приятелю-оружейнику на том же lansky. Мусат пока реально спасает.

tarassov737

tarassov737

Лански это если без души, имхо. Есть приблуды правильние, я на Лански с алмазными камнями делаю ножи или типа свинопыров или для людей без души. Или ножи, смысл которых я не могу понять. Остальное - на edge-pro

tarassov737

tarassov737

Мусатом-это уже третья степень устрашения. Им не точат. Только правят. Или поддерживают в форме до заточки.

XAPOH

XAPOH

Лански это если без души, имхо. Есть приблуды правильние, я на Лански с алмазными камнями делаю ножи или типа свинопыров или для людей без души. Или ножи, смысл которых я не могу понять. Остальное - на edge-pro
Я может совсем олух, но идея что лански, что эдж про - одна же, чуть разная реализация. До одушевления пока не дошел, лох... :) Растолкуй подробнее, интересно послушать...

tarassov737

tarassov737

Суть в том, что если говорить о НОЖАХ, то у каждого из них есть своя функция, думаю, это -лишнее, но, единого ножа для всего-нет. Даже Рембе было бы проще без свинопыра, а с картоннником. Есть немного нельзя для ножей для кухни и души- нельзя резать картоны, канаты и прочие пенопласты. Для этого можно использовать другие штуки. Вааще у ножей, как не странно есть много 'нельзя", и очень много свойств именно этого ножа, которое или тобой "раскроется", или будет тобой убито, или ты об этом даже не узнаешь. Главное свойство- резучесть. Зависит от того, что ты режешь. По сути зависит от материала. Если он жесткий- получаем "нежного зверя"- режет всё до первого заусенца, потом дырочка переходит в каверну, она- в выкрашивание, далее- в хз. Ссаатветственно- низзя твёрдыми ножами лазить по костям, но от этого нас спасают разные марки стали и здравый смысл...
Продолжать?

XAPOH

XAPOH

tarassov737 конечно! Понятно, что универсалов нет или они посредственны в своем функционале. Не даром у любого, кто хоть чуть интересуется кулинарией, своя собственная коллекция. :) С удовольствием послушаю про правильную заточку да и вообще.

tarassov737

tarassov737

tarassov737 конечно! Понятно, что универсалов нет или они посредственны в своем функционале. Не даром у любого, кто хоть чуть интересуется кулинарией, своя собственная коллекция. :) С удовольствием послушаю про правильную заточку да и вообще.
Правильно заточить нож, с моей тз, может только тот, кто его произвёл, т.к. мастер делает его под своё понимание. Если брать даже Оочень высокий ширпотреб, то тут должно быть понимание юзера. Самое сложное в моем случае было объяснить, почему офигенный вчера нож стал железякой и почему "всегда так делали"- не канает. А ещё- почему безумно острый девайс- безопаснее менее острого. Раз в год у меня происходят "Купи мне ПРОСТО нож", в магазине на предложение выбрать- сразу откат, наточи что есть, ими удобнее.
Про заточку. Мне нравится. Лански позволяет добиться прекрасных результатов, но имхо Эдж лучше. Дело в готовности углубиться. Вааще на ГАНЗ.ру было чего почитать про девайсы и заточки.
В целом, я не хочу править яппов, но все остальные ножи, даже бабушкины, мне интересно посмотреть.
И Чиж , я хожу с предметами на природе, но, не уверен, что в городе они мне помогут.

XAPOH

XAPOH

tarassov737, блин, прочитал сегодня про edge-pro, теперь я хочу ее. Узнал цену, понял что не хочу, пока обойдусь Лански. :D:lol:

Покажи, что у тебя за кухонники живут, при возможности, интересно...

tarassov737

tarassov737

tarassov737, блин, прочитал сегодня про edge-pro, теперь я хочу ее. Узнал цену, понял что не хочу, пока обойдусь Лански. :D:lol:

Покажи, что у тебя за кухонники живут, при возможности, интересно...
У меня Samura из линейки Damascus http://www.samura.ru/product/skd-006g-10/ кроме средненького. Сталюка немного другая. Набирал под своё усмотрение. Кашеварит жена, я шефом балуюсь. Для костей- топорик из G-10 от них же, а так же обычный фикс от Mora типа Companion. И, для хранения,пренепременно магнитная доска с деревянной обшивкой( брал у них же). Чистая железяка и втыкалки- зло и смерть рабочей кромке.
Через пару месяцев эксплуатации решил подправить, яж заточник, епта!, теперь приходится точить раз в сезон и раз в пару месяцев трогать мусатом. Точить яппов надо на их же странных углах, что делается на камнях ручками, без использования приблуд, иначе они становятся почти обычными ножичками, а для этого нужно время... Если добрался до Эдж-про, то обрати внимание на то, что там говорят про заусенец (burr?) и про то как используется мусат, т.к. мусат очень агрессивен и жрёт железяку, им только правят в пару движений без усилий. Имхо, стальные мусаты- зло. Керамика рулит, но с мелким зерном. А вааще, заточка- очень интересный процесс, если не просто шваркать железкой по каменюке, но и понимать, что там происходит на уровне вплоть до кристаллической решётки. Лупа в х6+ или мелкоскоп- покажут, что к ножам мы относимся по свински.

tarassov737

tarassov737

Как немного стукнутый про ножи, и любитель дикого отдыха, к спутнику в жопомирсках относился весьма трепетно. В вылазках всегда с собой как минимум один основной фикс, один раскладник (про запас)и один раскладник тому придурку, который свой единственный нож прощелкает. Плюс мультитул от Victorinox. Не супернож "100в1", а именно мультитул. Плакал, но купил, после того, как на Сахалине концессионеры не разобравшись влёгкую перепилили алюминиевое весло пилкой по дереву, забыв, что там же есть и для металла. Пилка не пострадала ни разу. Лезерман отдан жене на мелкую бытовуху сразу и навсегда!
Раньше считал, что походный нож должен точиться об всё, то есть быть мягким. Сейчас в этом сомневаюсь, т.к. есть примеры обратные, хотя для моих задач в походе всегда хватало. В общем, будем посмотреть. Вообще, весь железный обвес зависит от того, куда, насколько и зачем? Если есть возможность и необходимость- берётся всё и много. Если только рюкзак и ноги- тут начинаешь шибко думать и считать граммы. Летом планирую оттестить гамак+тент в противовес палатке. Чисто вопрос веса и места в рюкзаке.