Любителям остренького. Про ножики.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
Пришел мне ножик с Али. Они обзывают его кливером, хотя, на косой парус он не похож. Видимо, какой-то английский вариант названия топорика, хотя, я знаю лишь hatchet, а в словарь лезть лениво.))
Сталь 7Cr17. Заводская заточка очень хорошая. Газету на серпантин режет, но это ещё ни о чём не говорит. Посмотрим, как долго эта заточка продержится. Специально править не буду для чистоты эксперимента. )))
В принципе, я его покупал не для суровых херачений по костям, а так, чтобы не жалко было эти косточки случайно задеть.
1100 рублей вместе с курьерской доставкой. Noname. Даже без коробки. Просто, хорошо упакован в пенопласт и картон.
Режет и шинкует, пока, идеально!)))

20200627_105504.jpg

20200627_120608.jpg

20200627_114741.jpg

20200627_115459.jpg

20200627_122135.jpg

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
ExCargo, а в руке как?
Ну и ссылку зажал?
https://a.aliexpress.ru/_BUfN0l
Миша, нож хорошо сбалансирован . Вес - немного тяжелее обычного шефа, а т.к. ты , в основном, режешь пяткой ножа, уперев его острие в доску, то его вес лишь помогает тебе в работе. Сама ручка то ли из пакки, то ли из поливуда. В общем, никакие запахи впитывать не будет и в руке не скользит.

tarassov737

tarassov737

Народ, подскажите, чем тупой новый топорик 600г заточить? Цель девайса - колышки и прочая грубая работа на участке. В походы и прочие важные мероприятия не планируется. Кромка, судя по всему, твёрдая. Из девайсов - надфили, камни(жалко и лениво), УШМ (достаточно тяжелая, чтобы ей на весу править). Кто как топоры доводит до кондиции?

И да, жаба задавила взять Фискарс. :facepalm1::facepalm1::facepalm1:

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Как вариант. Думал, мож, FireM , про ушм подскажет...
Такие девайсы затачиваю именно УШМ. Её можно положить, а топор перемещать по диску под нужным углом. Так точу весь садовый инвентарь.

sha

sha

Старейшина
Я напильником, потом наждачкой. Если совсем плохо, то сначала на точильном станке, потом все остальное. На ушм трварищ что-то творил, сделал, потом говорит что этого достаточно, дальше только точи

FireM

FireM

Иногда модератор
УШМ (достаточно тяжелая, чтобы ей на весу править).
Смотря под какой диск она у тебя. 115, 125, 150, 180, 230? ;)
115 лёгенькая как пёрышко, на ней большее значение имеет эффект гироскопа, чем эффект её веса.
125 самая удачная для небольших работ. У меня малая именно она. Нетяжёлая, но с достаточной глубиной реза.
150 "ни вашим, ни нашим". Хороша на производстве, когда большую тягать лень, а малой недостаточно.
230 хорошая мощная машина, но весьма тяжела. Её хорошо просто опустить на рез и тянуть.
Плюс многое зависит от того, какой диск ты поставишь. По 125 машинке, диски по металлу, 1,2 мм, ярко выраженный отрезной диск. Режет сам. Когда лень его менять, но нужно быстро подправить жене тяпку, я в основном не даю машинке опуститься вниз. Чуть профукал и в лезвии яма. Диск 2,5 и 3 мм, это среднее арифметическое. Не режет, толком не точит. Диск 6 мм, это грубый камень, непонятно для чего предназначенный.
Для заточки садового инвентаря, лучше всего подходит диск КЛТ

с наждачной бумагой различной зернистости. При достаточной сноровке выходит вполне себе годный результат. 8-)

sha

sha

Старейшина
Во дают, забыли руки напильник? В этом году и тяпки и соволки - все вручную. Как в детстве:). К ушм отношусь очень осторожно, хотя есть аж две штуки

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Просто прижав?
А диск пильный или толстый? Я первый раз ушм только в апреле взял. Готов познать дзен.
Да, как на обычном точильном станке. Я пользуюсь обычным пильным диском, эффект не хуже. У меня 150 мм.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Во дают, забыли руки напильник?
Идет дед по деревне и на этом самом ведро воды несёт. На встречу молодые парни, офигели от удивления:
- Дед! Как ты это делаешь!? Зачем!?
- А что делать, хлопчики, руки уже не те!

vim1964

vim1964

авиапенсионер
150 мм положить и водить по ней тяпку? o_O Она же лёгкая!
Сколько миллисекунд пройдёт перед тем как она улетит? :eek:
Никуда она не улетает. У меня, во всяком случае. Может руки у меня из правильного места растут?

tarassov737

tarassov737

Вот и я позюзюкал по топорику 125 пильным плоскостью на весу. Ни концепция, ни результат не понравились. Топор не загубил пока. Напильника нет, есть алмазные надфили, точильные камни. Ищу компромис рук и техники. Руки после 4х дней развлечения с культиватором немного не для тонких силовых работ.