Любителям остренького. Про ножики.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Царапки дрова колоть не мешают.
Ну, можно найти драчевый рашпиль, тогда заточка больше времени займет. ;)
Драчёвым бывает напильник. В принципе, да, подойдёт. Но, нет напильника, нет тисков для фиксации. Есть удобные струбцины, переносной верстак, ушм, алмазы и прочие штуки, которые позволяют решить задачу с полпинка. Я думал, что кто-то имеет умение точить лёгкий топор «на коленке» не вытаскивая и раскладывая всю эту тряхомудию.
Зы. А рашпиль - это грубым по мягкому. Не наш случай. :agree:

Horse

Horse

Старейшина
Я думал, что кто-то имеет умение точить лёгкий топор «на коленке» не вытаскивая и раскладывая всю эту тряхомудию.
самое смешное, что есть.
Мой бывший штурман повернут на холодном оружии и умеет его обслуживать.
В советское время делал ножи из подшипников.
В его коллекции катаны (оригинальные), кукри, всякие мечесабли.
Недавно его посетил новый бздик, сам отливает и затачивает топоры викингов, еще и инкрустацию на них сам наводит.
Если надо, дам контакт.

tarassov737

tarassov737

Horse, да, блин, дело тупое и утилитарное. Купил топорик для колышки в огород сделать и тп. Надо заточить без вытряхивания инструментария и лениво. Думал есть наработки. А тут, от соседок в стрингах до инкрустации викингов советы.

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
tarassov737, я бы УШМкой приловчился, хотя тиски бы не помешали...

tarassov737

tarassov737

tarassov737, я бы УШМкой приловчился, хотя тиски бы не помешали...
Ну, то есть, верстак, струбцина, УШМ. Не этого я ждал... Видимо, так тому и быть, хотя, тогда вместо ушм алмаз от Лански будет правильнее. Завтра объявлю точильный день.

XAPOH

XAPOH

Ну, то есть, верстак, струбцина, УШМ. Не этого я ждал... Видимо, так тому и быть, хотя, тогда вместо ушм алмаз от Лански будет правильнее. Завтра объявлю точильный день.
Имхо, забибикаешься с мягким знаком с этим алмазом. Топор весч утилитарная, выводить ему супер-углы для упертых духом. Так что можно сначала болгаркой без завалов, а потом уже алмазом если припрет.

XAPOH

XAPOH

tarassov737, зависит от изначальной заточки. Если она боль-менее, то таки да, а если там пилить и пилить, то только ушмка. Помню, купил режик китайский, из чего-то бронебойного, так лански пришлось часа 2,5 его мучать, убивая бруски.

tarassov737

tarassov737

от изначальной заточки
Так она сейчас почти везде - линза. На ленте выводят. А топору, няз, клин нужен всяко. Снесу бульбы в плоскость и сформирую тупой топориный клин градусов в 35-40.

amat

amat

Старейшина
tarassov737, барин, у тебя что, с участка все булыжники вывезли? Этож топор! Даж если Фискарс. Им рубить, не суши резать. Больше чем ему отмеряно не отслужит. Посему, если инструмент расчехлять не охота - зажимаешь промеж колен (лезвием от себя :lol:) и монотонными движениями по 3 минуты на сторону.

В лесу все едино - точило с собой нет, а вдоль дорог камней всегда найдешь. Привык.

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
Вот я что-то тоже ничего серьезнее, чем точильный станок и брусок по топору не видел. Колышек зачистить - это практически любой справится, а колуны вообще тупые.

Не, ну если Кижи одним топором без единого гвоздя... А так... Линза, алмаз... Вес! )))

amat

amat

Старейшина
timsz, дубок обтесать... Да даже сосенку свежесваленную, если не сухостой - все ж надо острый инструмент. А об сучки да смолу тупится довольно интенсивно - топор же это ещё и большая стамеска/рубанок, есличе

timsz

timsz

Старейшина
timsz, дубок обтесать... Да даже сосенку свежесваленную, если не сухостой - все ж надо острый инструмент. А об сучки да смолу тупится довольно интенсивно - топор же это ещё и большая стамеска/рубанок, есличе
Ну, ну конечно не тупой должон быть.))

XAPOH

XAPOH

tarassov737, Андрюха, как же я тебя люблю и поминаю каждый день добрым словом. Перышко твое подарочное просто незаменимая вещь при переезде и ремонте. Оч ловкая штучка...

amat

amat

Старейшина
XAPOH, сантехника уже потОрчил, теперь очередь электрика? :))