Лучшая фотография Политклуба 2018 года

Semich

Semich

Старейшина
Эээ.. нйет понимай... это как окультуренные, в смысле скругленные или как по-другому??
Чего-то торможу сегодня.))
Это впечатление. Рациональному пониманию не подлежит. Культура слегка (или не очень слегка), но довлеет над природой даже через природоподобное применение природных материалов. Для меня в том и "фишка" этой фотографии, что всё, от глубины резкости до размещения и применения предметов, это комфортоцентрическая окультуренность с оттенком насилия над природой.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Это впечатление. Рациональному пониманию не подлежит. Культура слегка (или не очень слегка), но довлеет над природой даже через природоподобное применение природных материалов. Для меня в том и "фишка" этой фотографии, что всё, от глубины резкости до размещения и применения предметов, это комфортоцентрическая окультуренность с оттенком насилия над природой.
А, ну это да. :agree:
Если говорить о нетронутой природе, то её у нас нет вовсе. Это надо к вам в гости, в тайгу ехать. Одна из моих самых сокровенных мечт, кстати. Но и там я со своей палаткой и спальником буду как инородное тело.
Надеюсь, что правильно понял мысль.

Последнее редактирование:
Semich

Semich

Старейшина
Надеюсь, что правильно понял мысль.
Природа на кадре в хорошем состоянии - корни сосен погружены в землю, не вытоптаны. Чем создается ощущение "насилия над природой", понять не могу. Может быть, тяжелой крышей над щелястым срубом? Или "стальным деревом" у костра?
Что касается нашей тайги, то она не гостеприимна - клещ с букетом опасной заразы. Приходится упаковываться в "скафандр" и потеть-страдать.
Оборудованные маршруты есть и у нас, в том числе и на Ергаки - смотри сеть.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Чем создается ощущение "насилия над природой", понять не могу. Может быть, тяжелой крышей над щелястым срубом? Или "стальным деревом" у костра?
Примечательно, что в течении всего этого похода, протяженностью в 115 км. меня не оставляло именно это ощущение. Повсеместные промышленные леса чередовались вырубками. Только в зонах национальных парков оставалась видимость нетронутой природы. Но и там лишь только видимость, если присматриваться - везде был виден след руки человека.

P.S. Клеща тоже подцепил, кстати. К счастью заметил вовремя.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Голосуя изначально за эту фотографию, я полагал, что она сделала в Ленобласти. Природа соответствующая. Разумеется, в Финляндии все весьма схоже. Vaflya , больше спасибо за неё. Теплая ламповая атмосфера.

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
Выполняю данное ранее обещание и называю имена авторов фотографий, вышедших в финал.
Победителя мы все знаем, а вот авторы еще четырех снимков:

LAlex
29256

29257

29258

amat Жень, я ничего не путаю ты автор фото ниже? Эту фотографию не присылали на конкурс, а я выбирала сама, побродив по разным веткам форума
29261

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
Так как мне голосовать было нельзя (а хотелось очень!! :D ), после подведения итогов выкладываю фото, которым хотела отдать свой голос. На результаты конкурса это уже не повлияет, но быть может авторам будет приятно :):reverance:
29262

29263

29264

joq

joq

101001
Подождите, давайте в угадайку сыграем.
Upd.
Зевс?

Последнее редактирование: