Магнитогорск

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Muur
Магнитогорск продолжает лихорадить. На курантах взорвалась маршрутка. Оцеплен пр.Маркса от Правды до Дружбы. В чате таксистов пишут, что рядом со сгоревшей дотла маршруткой лежит тело водителя, в салоне ещё два трупа. Но информация пока не подтверждённая. Проверяем.

Лёка

Лёка

Старейшина
Да, что то непонятное. Хотя, если вспомнить как разгоняли фейк о сотнях погибших в Зимней вишне, то не хочется торопиться с перепостами.
Есть ресурс 74.ru, я там читаю ленту новостей. Но насколько это реальный а не фейковый сайт, кто знает?
Сайт, скорее всего, настоящий, но обновление новостей идёт зачастую по принципу: "кто-то написал в соцсетях"

Последнее редактирование:
Horse

Horse

Старейшина
У нас завели моду каждые три месяца проводить проверку дымоходов и газовых плит, с угрозами отключать потребителей, если их дома не оказалось. Честно проверяют тягу и учат чистить фильтры на кухонных вытяжках. Я злилась, что надо полдня сидеть дома в ожидании. После такого количества аварий вполне понимаю и принимаю заведённый порядок
У вас, похоже, все-же власти с головой дружат.
У нас, просто по-советски, просто запретили вытяжки.
Найдут при проверке - штраф.
И никого не волнует, что эти вентиляционные шахты уже лет 20 не чистили.

kepesh

kepesh

Старейшина
абсолютно безавторитетная помойка.
Проверить информацию и только затем выложить сложно и не так привлекает хомячков, а вот громкие заголовки с "по информации от таксистов" публикуют влёт.

Лёка

Лёка

Старейшина
kepesh, вот интересно, как и что они сделали с сайтом? Почему он стал .ua
В наборе текста ошиблись, видимо

Лёка

Лёка

Старейшина
Меня так и фото обрушения смущают относительно версии со взрывом
А что смущает? Выбило волной блоки стеновые на третьем этаже, и пошло складываться, как карточный домик. Правда, я навскидку не вспомню узлы и схему креплений крупноблочного дома.

Лёка

Лёка

Старейшина
28812

Плита перекрытия "на комнату", она и тянет всю конструкцию "сложиться".
ПС вот чисто наивное рассуждение: если бы плиты были по 1,2 метра шириной, то разрушения были бы не такие катастрофичные. Но, конструктивная схема этих домов плиту перекрытия рассматривает как элемент жесткости и прочности конструкции, своеобразный неразрезной диск.

FireM

FireM

Иногда модератор
Правда, я навскидку не вспомню узлы и схему креплений крупноблочного дома.
Вот наружный взрыв возле дома. Правда это сейсмостойкая серия, что и спасло. Эпицентр за КамАЗом.

Лёка

Лёка

Старейшина
FireM, это крупнопанельный дом, с панелью на всю стену комнаты. В Магнитогорске рухнул подъезд крупноблочного дома. Я не помню, как блоки между собой крепятся.

С

Сельский житель

Старейшина
Целые стекла. Ну и поспешность заявления о взрыве бытового газа, а также абсолютно достоверная информация по крайней мере о двух случаях, когда обрушение было списано на газ, однако на самом деле произошло из за самовольных переделок несущих конструкций. К счастью жертв не было как и большой огласки.

Лёка

Лёка

Старейшина
Целые стекла. Ну и поспешность заявления о взрыве бытового газа, а также абсолютно достоверная информация по крайней мере о двух случаях, когда обрушение было списано на газ, однако на самом деле произошло из за самовольных переделок несущих конструкций. К счастью жертв не было как и большой огласки.
Год назад у нас взорвался газ в панельке. Тоже окна целы, а весь подъезд всмятку
28813

Лёка

Лёка

Старейшина
Сельский житель, мне кажется, целые Стекла в соседних подъездах как раз подтверждают версию локального хлопка в квартире без существенной ударной волны.
ПС Простите за дилетантские рассуждения.

С

Сельский житель

Старейшина
Лёка, тут угол вынесло, при взрыве в середине дома, имхо должно создаваться бОльшее избыточное давление

С

Сельский житель

Старейшина
Стекла в соседних подъездах как раз подтверждают версию локального хлопка в квартире без существенной ударной волны.
Тут и уцелевшшая противоположная стена остеклена. Хлопок должен с одной стороны снести стену, предварительно "приподняв" плиту перекрытия, с другой не разнести стекла, возможно конечно, особенно если дом хорошо построили или немного потом доделали

Лёка

Лёка

Старейшина
Лёка, тут угол вынесло, при взрыве в середине дома, имхо должно создаваться бОльшее избыточное давление
В таких домах между комнатами или квартирами тоже усиленные стены, бетон и металл, емнип

В комментах к видео из Магнитгорска кто-то написал
Другие же рассказывали, кто ниже, что у них пол уходил сначала. Как-то нелогично для взрыва с одним эпицентром.
Но логично для версии со "складыванием" конструкции после потери устойчивости.