Магнитогорск

P

Plinker

Старейшина
А что смущает? Выбило волной блоки стеновые на третьем этаже, и пошло складываться, как карточный домик. Правда, я навскидку не вспомню узлы и схему креплений крупноблочного дома.
Чтобы так сложить аналогичный дом, в Архангельске, в свое время, потребовалось заполнить газом 2-3 этажа в подъезде, и часть подвала. Это судя по данным экспертизы. Газовики тогда крутили пальцами у висков, но потом махнули рукой. Взрыв на кухне, при наличии пластиковых окон, вырывает фасад, может дать деформации. Также было в Архангельске, Вологде, и много где ещё. Меня всегда удивлял этот момент, кстати. Газ же не стоит в объеме кухни. Он растекается по помещению, и характерно воняет. Взрывоопасная концентрация воняет так, что дышать сложно.

Лёка

Лёка

Старейшина
Plinker, про вонь не раз читала, что из экономии сейчас перестали добавлять специальные отдушки, поэтому можно и не почувствовать "запах газа".

С

Сельский житель

Старейшина
Кстати на что списывают прошлогодний мостопад?
Завершение года:
Сдается мне, что отсутствие нормального контроля и техобслуживания к сожалению принесет в наступившем году еще не одну нерадостную весть

T

Tolstopuz

Старейшина
Писец .. слов нет, одни маты... горе-то какое..

Задам только один вопрос - на улице мороз, подгоняли ли какие-то тепловые пушки (да хоть с аэропорта, коими ВПП греют) для обогрева завалов? Если кто и выжил там, то замерзнет за столько времени..

Л

ЛевМих

Изредка модератор
... про вонь не раз читала, что из экономии сейчас перестали добавлять специальные отдушки, поэтому можно и не почувствовать "запах газа".
... достаточно дома открыть на пару секунд газ без поджига, чтобы убедиться, что эти заявления не соответствуют действительности.
На самом деле "запах газа" радикально различается в разных местностях. Я писал 2 года назад в теме "ЖКХ":
... существует старинный способ значительного снижения риска газовых аварий - добавление к газу вонючих присадок. Метан сам по себе не имеет запаха, но во времена моего детства к нему обязательно добавляли меркаптан (этантиол) с сильным чесночным запахом, к-рый остро чувствовался при малейшей утечке газа (так, после всякого кратковременного погасания газа от "убежавшей" жидкости приходилось долго проветривать кухню). Однако, ЕМНИП, уже в 70е (или в 80е?) я заметил, что запах газа стал значительно слабее, а в 90е газ почти перестал пахнуть. Сейчас проверил - запах заметен только если сунуть нос в непосредственную близость к потоку газа от незажженной горелки. И у меня в квартире минимум дважды уже были серьезные утечки (из муфт на стыках труб), к-рые мы обнаруживали по запаху только при концентрации, сопоставимой со взрывоопасной (порог взрыва метана 4,4%).

А в статье про меркаптаны лукавая формулировка (выделение мое):
... Согласно правилам Ростехнадзора, запах этантиола в одорированном природном газе должен ощущаться обонянием человека при концентрации природного газа в воздухе не более 20 % об. от нижнего предела взрываемости.
Похоже, что при отмене Советской власти оставили цитированное требование к одорированному газу, но отменили обязательность одорирования, а тот слабый запах, к-рый есть - это запах "технических" примесей. Во всяком случае, после очередной утечки газа моя жена попыталась найти официальные документы об обязательности одорирования - и не смогла (а она собаку съела на подобных поисках - и по работе, и в связи с немалой общественной активностью).
Сейчас снова проверил - запах (причем не меркаптана, а какой-то естественной примеси - фосфористый водород?) чувствуется, только если сунуть нос вплотную к потоку газа из незажженной горелки. А неделю назад у нас был очередной обход инспектора Мосгаза (старое название - не помню, как сейчас). Мы с ним, в т.ч., обменялись вопросами. Он меня проинспектировал, спросив, что я буду делать, унюхав запах газа. Я ответил:
  1. не включать свет и, главное, не вЫключать уже включенные свет и электроприборы, ибо более сильная искра - при вЫключении,
  2. закрыть "главный" газовый кран,
  3. проветрить помещение - открыть настежь окна и т.п.
Инспектор был изумлен, пожал мне руку и пояснил, что впервые слышит от жильца правильный ответ (что нельзя не только включать, но и вЫключать электроприборы - и это гораздо важнее). Я же, в свою очередь, спросил его, какого черта газ в Москве уже давно практически не пахнет - и он подтвердил мое подозрение (см. конец цитаты), что сейчас одорирование газа не является обязательным, а оставлено на усмотрение местных властей.

Последнее редактирование:
T

Tolstopuz

Старейшина
На самом деле "запах газа" радикально различается в разных местностях. Я писал 2 года назад в теме "ЖКХ":

Сейчас снова проверил - запах (причем не меркаптана, а какой-то естественной примеси - фосфористый водород?) чувствуется, только если сунуть нос в поток газа из незажженной горелки. А неделю назад у нас был очередной обход инспектора Мосгаза (старое название - не помню, как сейчас). Мы с ним, в т.ч., обменялись вопросами. Он меня проинспектировал, спросив, что я буду делать, унюхав запах газа. Я ответил:
  1. не включать свет и, главное, не вЫключать уже включенные свет и электроприборы, ибо более сильная искра - при вЫключении,
  2. закрыть "главный" газовый кран,
  3. проветрить помещение - открыть настежь окна и т.п.
Инспектор был изумлен, пожал мне руку и пояснил, что впервые слышит от жильца правильный ответ (что нельзя не только включать, но и вЫключать электроприборы - и это гораздо важнее). Я же, в свою очередь, спросил его, какого черта газ в Москве уже давно практически не пахнет - и он подтвердил мое подозрение (см. конец цитаты), что сейчас одорирование газа не является обязательным, а оставлено на усмотрение местных властей.
Думаю не только вашей жене было бы интересно с какого период одорирование газа перестало быть обязательным, кто конкретно предложил сию диверсию в законодательной форме и кто конкретно её поддержал и на каком уровне ..

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Вот тут ВКонтакте - Военный Осведомитель показывают фото вооруженных людей около маршрутки. Не могу знать правда или нет.
Но у меня возникает вопрос как может взорваться автомобиль, если он не в голливудском кино? Насколько я понимаю современные автомобили, вернее их бензобаки устроены так, что бензиновых газов там нет.

Лёка

Лёка

Старейшина
Вот тут ВКонтакте - Военный Осведомитель показывают фото вооруженных людей около маршрутки. Не могу знать правда или нет.
Но у меня возникает вопрос как может взорваться автомобиль, если он не в голливудском кино? Насколько я понимаю современные автомобили, вернее их бензобаки устроены так, что бензиновых газов там нет.
У нас модно устанавливать газовое оборудование, и вместо бензина заправлять автомобили газом

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Тролли стараются, сточат:
.
«Привет. Мы жители дома 164 по проспекту Карла Маркса!
С самого утра орудует толпа ФСБшников.
Всем жителям дома запретили говорить о взрыве автомобиля под аркой.
Нужно максимальное распространение!
Да там не -17,там до -26,знакомая из Магнитогорска написала.Так что ребёнок чистая постановка. чудо спасение ребенка НЕОБХОДИМО БЫЛО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЕ РЕЙТИНГА«...

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
А Ленина, 91, где типа "ФСБ обыски проводит" уже совсем рядом от моей квартиры. Как раз через три дома азиатский Шанхай начинается.

N

nowhow

Старейшина
когда обрушение было списано на газ, однако на самом деле произошло из за самовольных переделок несущих конструкций.
Могли и оба фактора сыграть.
Интересно, возраст здания насколько влияет на прочность конструкции.

С

Сельский житель

Старейшина
что сейчас одорирование газа не является обязательным, а оставлено на усмотрение местных властей.
в соттветствии с
ГОСТ 5542-2014 Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия
газ должен иметь запах, интенсивность которого, при объемной доле в воздухе 1% должна быть не менее 3 баллов(умеренная) по
ГОСТ 22387.5-2014 Газ для коммунально-бытового потребления. Методы определения интенсивности запаха

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Попугайчика спасли. Как не замёрз, бедняга!