Магнитогорск

P

Plinker

Старейшина
Сельский житель, или просто переломились эти связи, приняв нагрузку не только от своей плиты, но и от верхних, съехавших. Технадзор в семидесятые ещё работал. Нас на практике в 83 дрючила суровая тетя, приходившая два раза в неделю и проверявшая соответствие чертежам проделанного монтажа
Ничего там не работало, когда вопрос вставал о сдаче очередного объекта к очередному октябрю или съезду. Особенно это касается поделок МО СССР. Количество "соплей" вместо нормальной проводки, песка в бетоне и сварки при соединении арматуры порой заставляет меньше сомневаться в наличии всяческих высших сил. Кто-то же держит все это.

Последнее редактирование:
amat

amat

Старейшина
Внимательно посмотрел... Серия похожа на ту, где жили мои бабушка с дедом... разница в расположении балкона. Там кухня примыкала к лестничному пролету, который, имхо, и является слабым звеном. Взрыв вынес две или три стены кухни, одну - или фасадную, или межкомнатную + ту, что с лестничным пролётом граничит. Как раз вдоль этой стены у нас был расположен газовый стояк.

И вот без этой стенки стал уезжать весь лестничный пролет, в то же время, именно наличие пустоты в пролете спасло квартиры на другой стороне подъезда.

Дом конечно эпичный. 20 подъездов в ряд, если не ошибся... Больше я только в Кировске под Питером в кораблях видел.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян подтвердил, что его подчиненные завершили поисково-спасательную операцию на месте обрушения подъезда в Магнитогорске. Разбирать больше нечего. Спасатели увезли последние плиты, перекрывавшие первый этаж рухнувшего подъезда.

"Полчаса назад извлекли последнее тело. Поисково-спасательная операция завершена", - сказал первый замминистра.

Таким образом число погибших больше увеличиваться не будет. 39 - это страшная, но окончательная цифра.

FireM

FireM

Иногда модератор
39 - это страшная, но окончательная цифра.
Если есть пострадавшие, извлечённые из под завалов, и они умрут от последствий, даже через месяц, это пойдёт в тот же счёт. Если кто то, связанный с трагедией, например выпрыгнувший из окна, умрёт в течение какого то (не помню какого, но это чётко оговорено в нормативных документах) срока от сердечной недостаточности, скажем, это тоже пойдёт в статистику этой ЧС. Чуприян несколько неточен, но понятно, его заявление политическое а не юридическое. Обывателю не нужны такие тонкости.

Лёка

Лёка

Старейшина
Насколько я помню, серия 1-439А могла быть разной этажности.
Я начала читать серию. Там прописано 4-5 этажей, но муж говорит, что на эти рекомендации обычно смотрели сквозь пальцы, и вполне могли построить 9 этажей. В нашем городе я таких не припомню.
Хрущёвка. Рассчитаны были, как говорят, на 25 лет эксплуатации, потом продлили до пятидесяти.Но и эти 50 подходят к концу. В Москве их разбирают, у нас ещё ни одну не тронули.

Лёка

Лёка

Старейшина
А чем обычно определяется срок эксплуатации здания?
Сроком службы несущих конструкций, наверное.
У Парфенова был фильм про хрущевки, там даже перегородки предлагали сделать толщиной 40 мм в целях экономии. Соответственно, стремились сэкономить и на фундаментах и на стенах. Все на расчетном пределе с определенным коэффициентом запаса.
Хотя... Нашла таблицу
По нынешним нормам эти здания должны стоять 125 лет)
Здания - каменные, обыкновенные; фундаменты — каменные; стены — каменные (кирпичные), крупноблочные и крупнопанельные; перекрытия — железобетонные или смешанные

Владислав

Владислав

Старейшина
Хрущёвка. Рассчитаны были, как говорят, на 25 лет эксплуатации, потом продлили до пятидесяти.Но и эти 50 подходят к концу. В Москве их разбирают, у нас ещё ни одну не тронули.
Та же фигня. Наш дом постройки 1972 года. 50 лет истечёт через 3 года. Есть у нас микрорайон Мустамяэ, так там дома лет 10-20 старше.

P

Plinker

Старейшина
Взрыв вынес две или три стены кухни, одну - или фасадную, или межкомнатную
Фасадные стены не несущие. Вырывание даже нескольких панелей не приводит к обрушению здания. Надо выдавить стену между квартирой и подъездом, или между квартирами - насколько я помню, они несущие.

T

Tolstopuz

Старейшина
Я начала читать серию. Там прописано 4-5 этажей, но муж говорит, что на эти рекомендации обычно смотрели сквозь пальцы, и вполне могли построить 9 этажей. В нашем городе я таких не припомню.
Верно. Проектная документация по ряду хрущевок (попадалась) не предусматривал даже кап. ремонта из-за небольшого срока эксплуатации, заложенного ещё на стадии проектирования. Поэтому их и не капиталили по большей части во времена СССР. Это потом, когда продлили срок, взялись капиталить и то выборочно.
Разница между 4-5 этажей и навертеть 10 - мне известна как инвестору-неудачнику, который вложился "по дешевке" в стройку (2001г) и получил долевой договор на трешку в новом домишке. Только по проекту, он должен быть 5-и этажкой, а горе-строители нагородили 6+ (с мансардным этажом) .. только "внезапно" по СНИПам, оказалось что этажность выше 5-и требует .. лифтового хозяйства, которое проектной документацией .. не предусмотрено. Ещё лет 5 назад проезжал, смотрел .. так и стоит "коробочка" брошенной, ибо дирехтур в 2003-м подался в бега и его всё ещё ищуть.. :(

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Там прописано 4-5 этажей, но муж говорит, что на эти рекомендации обычно смотрели сквозь пальцы, и вполне могли построить 9 этажей. В нашем городе я таких не припомню.
Как раз по челябинской области Гугль выдает вот такие фотографии:
1-439А-45, Чeлябинcк по улицe Bязoвaя номера 29 и 31
28887

1-439А-41
28888

amat

amat

Старейшина
Plinker, именно об этом я и написал. При этом, вырвав стену в лестничный пролет + фасадную уйдет угол комнаты, и по нему поедет складываться потолок квартиры

Лёка

Лёка

Старейшина
Фасадные стены не несущие. Вырывание даже нескольких панелей не приводит к обрушению здания. Надо выдавить стену между квартирой и подъездом, или между квартирами - насколько я помню, они несущие.
Я нашла описание серии.
[TR]
[TD]Стены и облицовка:[/TD]

[TD]наружные – крупные бетонные блоки (40 см.), внутренние – бетон (39 см.), гипсошлакбетонные панельные перегородки – межкомнатные и двойные межквартирные (8 и 27 см. соответственно), бетонные плиты перекрытий – 22 см., несущие стены – продольные межквартирные и наружные, облицовка отсутствует[/TD]
[/TR]

timsz

timsz

Старейшина
А какие вообще могут быть варианты?

Взрыв, вне зависимости от его природы, разносит квартиру и подъезд складывается. Чтобы разнести подъезд именно взрывом, надо или такой взрыв, чтобы радиус поражения был сопоставимым, но этого нет - остальные подъезды целые, или направленный взрыв, что непросто, насколько я понимаю. Или взрыв по всему подъезду организовывать.

Не?

Semich

Semich

Старейшина
А какие вообще могут быть варианты?

Взрыв, вне зависимости от его природы, разносит квартиру и подъезд складывается. Чтобы разнести подъезд именно взрывом, надо или такой взрыв, чтобы радиус поражения был сопоставимым, но этого нет - остальные подъезды целые, или направленный взрыв, что непросто, насколько я понимаю. Или взрыв по всему подъезду организовывать.

Не?
Мне показалось по фото, что перекрытия не связаны с межквартирными капитальными стенами. КТО ТАК СТРОИТ!? Это же карточный домик!

С

Сельский житель

Старейшина
Там где связи были, плиты висят. Где плиты упали связей не увидел. В общем своего мнения пока не изменил - если взрыв газа и был, то это только спусковой крючок. Причина состояние конструкций. А в чем там дело, естественный износ, отсутствие нормальной эксплуатации, вандализм жильцов, ошибки при строительстве и проектировании остается только гадать. Официально это не признают. Иначе придется столько признать аварийным и расселять....

С

Сельский житель

Старейшина
Semich, сейчас посмотрел повнимательнее, обратите внимание на второе фото в Вашем посте, обратите внимание на правые верхний и нижний угол. Сдается мне, там вообще никаких связей, плиты просто защемлены.