Майдан - ожидания, процесс, результат.

Лёка

Лёка

Старейшина
Предложение начать тему поступало от уважаемого Техника, в личке у нас с DSA76 завязалась беседа о Майдане, которую, переговорив, мы решили вынести на общее обсуждение. Приведу цитаты из переписки, чтобы DSA76 не пришлось повторяться

С чего Майдан начался для меня:
"...первый кадр, который увидела, и который зацепил на полтора года уже: это горящий беркутовец, сбивающий с головы пламя, у решетки, ну вы знаете, известный кадр. Так вот, они для меня герои, которые пытались из последних сил отстоять Украину, пока они стояли, была еще надежда. Видела, как цепями их били, как глаза выкалывали. Вы с другой стороны были, у вас своя правда. Но она с цепями и коктейлями против безоружных служивых. Простите, но я так это вижу. "
DSA76:
1_ А сколько погибших уже было на конец января?
Я вот, с чего все началось - так в Киеве 30.11.2013 устанавливали новогоднюю елку ,
Ищите " избиение студентов на майдане " фото и видео.
Это была акция устрашения - людей гоняли по подворотням и добивали в радиусе 500 м. За что.? Вы знаете инструкцию по применению спецсредств? Как нужно пользоваться резиновой палкой и светошумовой гранатой? Вам не показывали, как штурмовая(!) граната, сброшенная с крыши, отрывает человеку руку а соседа лишает глаза?
На следующее утро все и началось - вышел миллион на улицы.
Вам показали пылающего беркутовца. А человека, которого он сбросил с колоннады стадиона (12 метров) Вам не показывали. Пули, которые вместо резиновых им кто-то вкладывал в помповики не показывали? Катречь и латунные "катушки" для остановки траснпортных средств?
1 декабря 2013 года министр внутренних дел должен был подать в отставку - не было бы никакого Майдана. Введите в гугл "митинг в киеве 2013 года и посмотрите панорамные фото. Вот так все и началось.

Власть покрывала до конца своих псов, по другому в полицейском государстве не бывает. Янукович бы лишился моментом всей силовой поддержки, если бы слил хоть одного ключевого силовика - зековский принцип.
Я так понимаю, у других форумчан с Украины тоже есть что вспомнить.
Может быть, попросить модераторов перенести часть постов, касающихся данной темы, из донецкой ветки?

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Беркут, Беркут... для полноты картины неплохо было бы выслушать и их. Во всяком случае, приличный суд всегда выслушивает доводы всех сторон. Итак, слово "Беркуту":

Год назад всем известные события перешли в свою решающую фазу, после которой уже не было обратной дороги ни для заваривших эту кашу, ни для тех, кто им противостоял, и Украины, той, какой она была до 2014 года, тоже больше уже не было. В светлых кабинетах всё было уже решено и кому надо доведено, должности поделены и роли распределены. Момент истины настал для тех, кого не поставили в известность о том, что гос. власть в стране переходит к майданным бабуинам и они ещё оказывали сопротивление, не взирая на то, что их предали и продали.
Я подумал, а что стало «вехой» для меня и для моих товарищей? Ну, если не брать в расчёт моей предыдущей деятельности, которая в определённой степени тоже стала «водораздельной» для меня, после всего того, на что я насмотрелся в прежние годы, а сфокусироваться только на событиях последних двух лет, то эта каша для меня началась в июле-августе 2013 г., когда никаких майданов ещё никто не собирал, но подготовка к ним уже шуровала вовсю по всей стране. Тогда, я ещё питал надежды, что это удастся остановить, ну или хотя бы снизить вероятные катастрофические последствия и развитие событий направить в другое русло, менее разрушительное для страны и народа. В сентябре-октябре 2013 г. на членов СНБО и руководство СБУ стали поступать толстенные доклады о надвигающихся событиях и силах, которые будут в них задействованы, мерах по предотвращению потенциально опасных явлений и вообще, как загнать их в стойло и предотвратить катастрофические последствия наименее затратным способом. Помимо вопросов государственной безопасности, общественной безопасности и правопорядка, затрагивались вопросы экономических, демографических и прочих угроз и рисков.
Под вечер четверга, 21 ноября 2013 г., когда начал собираться шабаш, стало поворотной датой для многих сотрудников милиции, которые с этой даты отсчитывают хронику фашистской вакханалии. В конце января – первых числах февраля 2014 г., на руководство управления «Т» и ряд других должностных лиц Центрального аппарата СБУ стали поступать доклады от сотрудников низового звена о готовящихся вооружённых провокациях, – некоторые рядовые опера, старшие опера, начальники отделений ещё питали иллюзии насчёт того, КТО стягивает снайперов в г. Киев и организовывает подвоз стрелкового оружия и боеприпасов. 8 февраля 2014 г. наверх поступил сигнал уже не об абстрактных вооружённых провокациях, а конкретных готовящихся снайперских акциях, с указанием конкретных мест предполагаемых провокаций, составом группы предполагаемых исполнителей, их коллективной легендой и даже маршрутом их прибытия в Киев и выдвижения на огневые позиции. Более того, за десять дней до появления «неизвестных снайперов» компетентным руководящим кадрам были предложены наиболее оптимальные варианты пресечения подобного рода происшествий, ускоренной доподготовки тех групп, которым предполагалось поручить контрснайперские огневые задачи, к действиям в центральных районах Киева, с тем, чтобы они лучше ориентировались на местности и могли оперативно давать/принимать целеуказания, доразведки угрожаемых участков, которые наиболее вероятно могли быть использованы снайперами противника, получения со складов и баз хранения военного имущества необходимого количества имеющихся в наличии средств обнаружения снайперов противника на весь привлекаемый оперативный состав, проведения подготовительных мероприятий по отработке соответствующих сценариев, составление необходимой документации вплоть до карточек огня, недопущения средств массовой информации в район проведения спецмероприятий, оцепления указанного района по периметру, взаимодействия с подразделениями охраны общественного порядка, и т.д. Помимо планов «А» (условно говоря, комплекс профилактических мероприятий с целью недопущения/предотвращения), были планы «Б», на случай, если предотвратить провокации не удастся (а разработчики этих планов были люди не глупые и понимали, что идиотов в структуре гос. органов присутствует в значительном количестве и рассчитывать на пресечение тенденций на корню не приходится), что необходимо сделать для того, чтобы злоумышленники не успели скрыться и были задержаны на месте преступления, чтобы число потенциальных жертв было минимизировано. Определённые шевеления происходили в УГОУ, в рамках компетенции данной структуры, и Центральном аппарате МВД. В коридорах гражданских структур, сферу деятельности которых затрагивали приближающиеся события, тоже кто-то суетился и бегал с докладами наверх, пытаясь докричаться до бетонолобой верхушки. Трудно сказать, доходило ли всё это до председателя СБУ генерал-майора А.Г. Якименко, Премьер-министра Украины Н.Я. Азарова и прочих кабинетных деятелей, или они действительно такие «лапти», какими пытаются казаться. Вероятно, многое всё-таки доходило, что-то «застревало» по пути. Так или иначе, их мнимое незнание реального положения дел и невладение обстановкой ответственности за произошедшее с них не снимает. Но мы сейчас не о них, а о тех, кому предстояло ещё сделать свой индивидуальный выбор.
Наивно полагать, будто бы планов предотвращения/локализации этого шабаша не существовало, другое дело: как вы думаете, много ли было сделано из вышеперечисленного для предотвращения провокаций, назначенных на 18-19 февраля 2014 г.? И это я ещё не затрагиваю доклады по ситуации в тогдашней АРК, касательно деятельности радикально-экстремистских организаций, наподобие «Хизб-ут-Тахрир», «Таблиги Джамаат», «Джамаат Аль-Исламия» «Ат-Такфир валь-Хиджра» и др. структур, из которых в конторе уже можно было складировать стопки макулатуры до потолка (наверное, я не далёк от истины, и все эти материалы действительно уже пошли на макулатуру или в топку, что более вероятно).
Итак, в понедельник, 10 февраля 2014 г. около 20:00, в Киеве (район не называю, кому надо, тот и так знает) была зафиксирована первая автоматная очередь со стороны провокаторов, пока что в воздух (около десяти выстрелов одной сплошной очередью) – то ли дразнили, то ли куражились, но в любом случае, раскачивали обстановку. С пятницы, 14 февраля, начались подрывы импровизированных взрывных устройств и взрывпакетов, местами стрельба очередями. Расстрел, произошедший со вторника на среду 18-19 февраля 2014 г. меня не удивил в том плане, что я, как и ряд других людей, которые были в курсе надвигавшихся событий, об этом знал и ожидал этого события как раз на эту календарную дату, – чтобы у читателей не сложилось недопонимания или веры в мои чародейские способности, поясняю, тогда стояли лютые морозы, а Гидрометцентр предрекал потепление как раз этой дате, с этим погодным фактором была синхронизирована запланированная активизация массы, завезённой в палаточный городок накануне, да и снайперам в неотапливаемых помещениях удобнее было бы работать в привычном температурном режиме, при нулевой температуре, а не в стужу, когда у них пальцы могли не разогнуться от холода. В общем, наблюдая за всем этим, я отметил для себя, что если банда, которую ведут к власти, не жалеет даже «своих», то меня и моих единомышленников она уж точно жалеть не станет. Это к вопросу о «водоразделах». Расчёт на завершение майданного спектакля был, кроме всего прочего, очень точно приурочен к 22-23 февраля 2014 г., когда большая часть мужского населения, по вполне понятным причинам, перепилась в хлам и ей было не до майданных событий, а пьяный воин уже белке в глаз не попадёт и для меня лично это было большой проблемой достучаться до замутнённого употреблёнными спиртными напитками сознания своих захмелевших знакомых, и моя риторика: “Вставай, вставай мой друг, нас ждут великие дела!”, – что, мол, пора трезветь и принимать командование на себя, не доходила до их ума, – в алкогольном тумане, под жёстким прессингом средств манипуляции и дезинформации, вещавших о российской агрессии, им вполне могли померещиться «москали», «кадыровцы» и прочие галлюцинации.
Продолжение потом.

Semich

Semich

Старейшина
Не верю, что все в брониках-сферах и с палками - профессионалы из полицейских спецподразделений. Бегают как бараны, кидаются на упавших просто отметиться палкой... Или тупо стоят под молотилкой. Это на многих видео. Шпана переодетая. Или там все такие?

Leks965

Leks965

Старейшина
Поймите, это спецподготовка сотрудников. Да, она такая жестокая. Когда они рассеивают и преследуют толпу, никто не должен оставаться у них за спиной (вернее, оставаться в состоянии нанести удар, выстрелить, бросить камень и тд). Поэтому, все, кто лежат, получают дубинкой. Вдруг это кто притворяется, а потом встанет и всадит нож в спину? Бьют так, чтоб не убить и желательно не калечить, но чтоб вставать на время желание напрочь отпало. Кому это не нравится - не ходит на массовые протесты. На Банковой именно так и было. Из каждой очередной волны ВВ кто-нибудь охаживал лежавших

В

весмол

Старейшина
Тот,кто вышел смести власть,должен быть готов к тому,что власть отреагирует в соответствии с законом сил.
И если мирный протестант с кофе и зонтиком оказался среди толпы,далеко не мирнонастроеной, получит п---лей,
кто виноват?

Leks965

Leks965

Старейшина
К слову, выше упоминаются некие исламистские организации. Совсем недавно разговорился со своим старым знакомым, которого знал исключительно по автоспорту. Оказалось, он ранее служил в каком-то супер-пупер-спецподразделении (немного сарказма) в Крыму. И немного рассказал, что в 90-х была серьезная заварушка в Крыму, чуть ли не войсковая операция, где-то в лесных горных районах. Ликвидировали некую исламистскую организацию. Были потери в рядах подразделения. Ранее ничего подобного я не слышал, но оснований не верить у меня нет

Лёка

Лёка

Старейшина
С разрешения автора, продолжу
Победителем в Революции достоинства безусловно, на мой взгляд, оказался украинский народ. Естественно, я комфортно ощущаю себя в этой среде. Что касается данного персонажа (Мосийчука), то уверяю Вас - это одно из наименьших зол в этой верховной Раде. Я трезво смотрю на вещи и осознаю, что он пал жертвой локальных политических разборок. Но, сама система надтреснула еще чуть-чуть - впервые в истории независимой Украины арестовали нардепа, лишенного неприкосновенности. Вы бы видели вчера озадаченные рожи более одиозных деятелей. ;)

Дело в том, что я был абсолютно готов к тому, что новые перевыборы кардинально поменяют состав той же верховной рады.
Объясню почему. Это очень важно!
Выбору у нас (да и у Вас) проходят по медийному принципу: PR и прямая реклама в ошеломляющих объемах.
На Майдане картина была такая - не было четкого центра принятия решений и какой-то устоявшейся иерархии. Работали, по сути, горизонтальные связи. На низовом уровне это выглядела как постоянный процесс хаотичной самоорганизации. Стоишь ты, страшно стало - нашел себе какую нибудь работу. Убрали снег и мусор - увеличили высоту баррикад. замерз - пошел дрова порубил. Идешь куда-то, субтильные девченки распахивают багажник своего "Смартика" : "Ребята, помогите на кухню донести!" , а там два 10л ведра свежесваренной гречки. Захотел чайку попить - взял с какого-то подноса, кто-то обязательно рядом пронесет, с другого - бутерброд. И т. .д Само все как-то организовывалось. Понятно , комендант сказал - здесь делаем медпункт. Непонятно откуда появляются ч-з полчаста стеллажи, кто-то находится с планшетом, где учитывается приход и т.п Причем, ты постоянно встречаешь в одном и том же месте разных людей ;)
Ну это я немного увлекся, но суть в том, что Майдан был как муравейник, где все согревали друг друга и распределенная синергия самоорганизации давала ошеломляющий результат! Одна "беда" , в этом процессе трудно было выделить главных "муравьев", которых, впоследствии, следовало обличить уже официальной властью ;)

Главное, что произошло, украинцы получили Шанс, и чуть больше людей стало понимать, что он. очевидно, последний, но им неминуемо следует воспользоваться.

Я безмерно рад, что более проактивные граждане чем я, люди совершенно современного мировоззрения все адекватно оценили и сделали ставку не столько на политику, сколько на развитие гражданского общества. Было мудрым решением, раскидать по всем традиционным политсилам, которые нуждались перед выборами в новых лицах самых активных и идейных. В Раде закрепились многообещающие фамилии молодых и совершенно новых по мировоззрению активистов, о присутствии которых под куполом не приходилось раньше и мечтать.

Безусловным успехом стало создание таких гражданских инициатив, как "Реанимационный пакет реформ", которые не только формируют стратегические смыслы будущих налоговой, судебной и пр. систем, но и выполняют работу по законотворчеству и пишут законы, которые Рада вынуждена принимать под давление. улицы и внутренних активистов.

Понятно, идут тактические контры, Порошенко идет по граблям усиления единоличной власти, но для меня это сюрпризом не является.

Новые инициативы, как ручейки, пробивают путь к новой политической реальности:

- открыты реестры собственности (антикоррупция);
- маячит на горизонте снятие депутатской неприкосновенности (уменьшает привлекательность власти для бизнеса);
- формируются зачатки пропорциональной системы выборов в Раду (присутствие шоферов, гувернанток и охранников олигархов в избирательных списках становится бессмысленно)
- все поняли, что ВВП поднимут только новые инвестиции. Пока только замаячила на горизонте, но немного просматривается действительно прорывная налоговая реформа.
- отдельный вопрос - госзакупки. Здесь просто ударными темпами идет внедрение электронной системы. Причем идет под колоссальным давлением снизу - это волонтерский проект абсолютных selfmade в IT. Люди пишут унифицированный софт _бесплатно_ и это все заставляют внедрять сверху. Этот момент вызывает особую гордость. Это не бутафория, которой обычно занимается государство, а очень грамотная и профессионально реализованная технология, реализованная опенсорс - бизнес получает исходники и все данные и уже сам будет реализовывать приложения, удобные энд юзеру.

Собственно, это все то, чего хотели бы и люди на востоке!

Я знаю. будет еще тяжелее. Будут попытки контрреволюции. Будут сковыривать и очернять правильных людей во власти. Выборы по новым правилам, очевидно, дадут не самый ожидаемый результат. Но! Вектор развития задан и я очень надеюсь, что Украина с него не свернет.

Важно! Евросоюз, это такая же утопия, как и Россия -рассчитывать стоит только на себя! Просто люди на западе это поняли чуть раньше, сем люди на востоке. В этом и заключается трагедия ....

Автор, почему-то, предпочитает форму монолога, это его право, на возникшие вопросы он готов ответить.

Меня вот это заинтересовало:
"Само все как-то организовывалось. Понятно , комендант сказал - здесь делаем медпункт. Непонятно откуда появляются ч-з полчаста стеллажи, кто-то находится с планшетом, где учитывается приход и т.п "

Действительно, не понятно, откуда все бралось, или, опять же, не хочется над этим задумываться?

Техник

Техник

Не майор
Одна "беда" , в этом процессе трудно было выделить главных "муравьев", которых, впоследствии, следовало обличить уже официальной властью ;)
Уже писал раньше, повторюсь - любой стихийный процесс в сообществе людей выделяет лидеров, организаторов.
Кого выделил Майдан? Кто сейчас с Майдана пришел в Раду из тех, кого ДО Майдана публика не знала совсем?
Первые дни всё начиналось со студентов, разгон студентов оказался катализатором Майдана.
Где эти студенты, где хоть один лидер из студентов?

Leks965

Leks965

Старейшина
А кто их вообще помнит и знает? Вот то-то же... Отработанный материал
По поводу самоорганизации. Имеют опыт организации и проведения двух соревнований национального уровня и порядка полутора десятка учебно-тренировочных сборов. Так вот, фигня это все. Организовать большое количество людей (причем, увлеченных общим делом) очень сложная задача, ее можно решить только имея КОМАНДУ опытных людей. Кто не верит - попробуйте организовать, к примеру, пикник для друзей человек на 20 на выходные. Проклянете все на свете, в том числе и самих друзей )))

zeus

zeus

Старейшина
Leks965

Leks965

Старейшина
будяк

будяк

Старейшина
Первые дни всё начиналось со студентов, разгон студентов оказался катализатором Майдана.
Где эти студенты, где хоть один лидер из студентов?
Так уже давно появилась информация, что первых студентов на Евромайдан на нескольких автобусах привез Мустафа Найем. И он теперь депутат в Раде. А студенты - они получили свои "печеньки" и нанимаются где-то дальше. Не учиться же им, ей Богу.

Ну это я немного увлекся, но суть в том, что Майдан был как муравейник, где все согревали друг друга и распределенная синергия самоорганизации давала ошеломляющий результат! Одна "беда" , в этом процессе трудно было выделить главных "муравьев", которых, впоследствии, следовало обличить уже официальной властью
Довольно странное высказывание, более уместное в устах восторженной курсистки. А как же Яценюк-Кличко-Тягнибок, совет майдана(? или полевых командиров), сами полевые командиры и коменданты? Это тоже все само организовалось? Если вы этого по каким-то причинам не видели или не хотели видеть - это совсем не означает, что этого не было. Видно "форма допуска" не та или шоры на глазах. А все "главные муравьи" сразу заняли места в Раде и других тепленьких местах возле корыта госбюджета. Фамилии перечислять или сами назовете?
Теперь такой вопрос - как оценивают киевляне уничтожение деревьев со следами пуль - как чью-то(?) глупость, попытку уничтожения улик или еще как-то.
А что слышно о депутате Пашинском и снайперской винтовке, которую он "засветил" и увез в своем автомобиле за несколько дней до бойни?

Последнее редактирование:
Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Поскольку мы здесь в который уже раз пытаемся установить Истину в прошлогодних событиях в центре Киева, ниже публикую фрагменты моей личной переписки с одним украинским силовиком, перешедшим на сторону ДНР весной 2014 года. Кстати, часть фрагментов я уже здесь публиковал ранее. Это ещё одна, бОльшая часть. В силу определенных причин, ранее публиковать её было нельзя. Беседа состоялась вечерами в период с 1 по 9 марта 2015 года. К сожалению, в начале апреля этот человек перестал выходить на связь, и я опасаюсь, что с ним произошло что-то нехорошее. Наш диалог я оформил в виде интервью, где вопросы задаю я, а ответы, соответственно, его. С тех пор многое в мире изменилось, и тем интереснее смотреть на слова и мысли полугодовой давности. Итак,

Вопрос: С моей маленькой колоколенки не все события видны отчётливо. И если я правильно понял, на начальном этапе так называемое ополчение Донбасса также организовывалось из Киева? Отсюда понятно, почему Семенченко был в числе тех, кто штурмовал Донецкую ОГА. Но на каком-то этапе инициатива была перехвачена, и "так называемое ополчение" было изгнано и появилось ополчение настоящее. Я правильно понимаю?
Ответ: Ну в общем-то всё было практически именно так. Но стоило это очень больших усилий.

Вопрос: Таким образом, получается, что первичная цель кукловодов - сделать Украину саднящей занозой в пятке России на сегодняшний день не выполнена. Поэтому, новая цель – демонтаж самой Украины? Демонтаж её государственности, территориальной целостности, промышленной и транспортной инфраструктуры, так?
Ответ: ИМЕННО!

Вопрос: в чём Россия на нынешнем этапе для Украины деструктивный фактор?
Ответ: В том же, в чём она деструктивный фактор для самой себя и своего населения, и его стержневой составляющей - русского народа, само название которого стараются всячески замалчивать. Вычистить гноище во властных структур и никакого "украинского кризиса" попросту не случилось бы.

Вопрос: а в чём конструктивный?
Ответ: В том что она, Слава Богу, ещё ЕСТЬ!

Вопрос: Чтобы вычистить "гноище", надо знать что, а вернее, кто это самое гноище представляет.
Ответ: Да там все персонажи в общем-то давно известны. Стоит вопрос принятия волевого решения: готовности сыграть ва-банк и поставить на кон ВСЁ.

Вопрос: Как прозрачно намекнул журнал The Economist своей январской обложкой, это может быть правая рука Путина?
Ответ: Скажем так: надзиратель, стоящий справа от Владимира Владимировича. С одной надзирательницей ВВП уже официально разошёлся (с тех пор, всю либерастню как будто с цепи спустили). Осталось дело за остальными.

Вопрос: У меня к Вам ещё вопрос. Сегодня ночью посетил. Про несостоявшиеся ХНР и ЗНР.
Правильно ли я понимаю, что прошлогодние события в Харькове возле ОГА были попыткой тех же самых людей, что и в Донецке (Семенченко) под видом "сепаров" создать в регионе нестабильность по донецкому сценарию, но потом им был дан отбой в связи с тем, что у Тимошенко, Авакова и/или кого-то из приближенных нынешним киевским властям в Харьковской области есть свой бизнес, и они между собой как-то договорились харьковщину не трогать?
И тоже самое по Запорожью: сначала были какие-то непонятные движения, но почему очень быстро всё "прикрутили"?
С уважением.
Ответ: Всё было немного сложнее (и проще одновременно), но в целом ход мысли правильный. Задача "непонятных движений" была такова: выявить лидеров народного протеста, запрятать их на подвал и дальше работать с ними не церемонясь. Также делайте поправку на то, что Тимошенко и Аваков - это, в сущности, попки, которые никаких судьбоносных решений не принимают. Очень скоро ХНР может состояться по второму кругу и далеко не факт, что это будет сделано с учётом ошибок, допущенных в ходе создания ЛНР и ДНР (там, в Харькове, своих полудурков губаревых хватает, которые сдуру могут легко похерить любое благое начинание).

Вопрос: А ведь так не бывает, чтобы дядька в погонах старше лейтенанта ;) так много рассказывал о себе. Это я про Вас. :)
Ответ: очень может быть, что это окажется последним, что я рассказал в этой жизни. Попробуйте представить себя на моём месте, как бы Вы написали своё ПОСЛЕДНЕЕ сообщение. С этой точки зрения я повествую очень и очень умеренно, в достаточно корректных выражениях. Хотя мог пуститься во «все тяжкие» с самого начала.

Вопрос: …а Вы - Настоящий Мужик. Спасибо Вам!
Ответ: Это уже будут решать наши потомки лет эдак через 75 – 80 на основе прочтения того, что к тому моменту только начнут рассекречивать.

Техник

Техник

Не майор
Мне запомнились первые две смерти на Майдане. Завалили белоруса и армянина, т.е. не титульную нацию. Думали обойтись малой кровью "чужаков". Реакции толпы не последовало. Решили убивать титульных и в количестве.
На территории СНГ есть неписанное правило - общегосударственный траур объявляется при числе жертв при происшествии более 100 человек.
ИМХО, из этой цифры и исходили при постановке задачи.

Последнее редактирование:
Лёка

Лёка

Старейшина
DSA76, смотрите, нас как будто читают. Только что на тему Беркута на Майдане высказался Шарий и украинская прокуратура.
Как считаете: предает прокуратура завоевания Майдана и его героев, или следует букве закона?
Кстати, разве не приняли нормативный акт, по которому участники революции гидности получили "отпущение грехов"?

r.udenko

r.udenko

Старейшина
Мои коллеги/приятели/директора были среди "организаторов". Общались с людьми с майдана, привозили припасы и пр. После того как милиция самоустранилась (после 22 февраля) - организовали патрулирование улиц. Ездили ночью на своих машинах.
Из 6-ти мрлд. ничего не получили, политиками не стали, и не собирались. Об "возглавлявших" майдан говорили не иначе "эти три долб"еба". :)
Да все это я писал на материнском форуме, да вы слышите только то что хотите слышать. Как там Черников этот феномен называет? :)

timsz

timsz

Старейшина
Мои коллеги/приятели/директора были среди "организаторов".
Но это не исключает общее финансирование Майдана. Церкви тоже всем миром вроде как строят, но оказывается, что 90% внес один, а весь мир - это 10%.

Это скорее вопрос, чем возражение.

G

-George-

Старейшина
Мои коллеги/приятели/директора были среди "организаторов". Общались с людьми с майдана, привозили припасы и пр. После того как милиция самоустранилась (после 22 февраля) - организовали патрулирование улиц. Ездили ночью на своих машинах.
Из 6-ти мрлд. ничего не получили, политиками не стали, и не собирались. Об "возглавлявших" майдан говорили не иначе "эти три долб"еба". :)
Да все это я писал на материнском форуме, да вы слышите только то что хотите слышать. Как там Черников этот феномен называет? :)
Не знаю, как Черников назовет(ывает), а я повторю то, что говорил ранее - вы разрушили страну своими же руками, повелись на призывы Мустафы Найема, Шустера, Киселева, а "эти три долб"еба" теперь вами руководят и отжимают выделенные кредиты и транши.
Здобули!
Повелись, как малые дети, забыв простейшие истины - "Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а
плодами её пользуются мерзавцы".
Т.е. вы только что признали, что ваши коллеги и вы в т.ч. выступали в роли фанатиков, до мерзавцев не доросли, но передали им власть, а тысячи смертей (скорее всего уже десятки тысяч) - эта кровь на вашей совести и руках...