Мальдивы

avro

avro

Старейшина
...саудовские инвесторы заинтересованы в том, чтобы превратить атолл Фаафу из 18 островов в единую элитную жилую зону для богачей со всего мира. Сообщения о возможной сделке появились в канун визита на Мальдивы короля Саудовской Аравии Салмана.

http://muslimpolitic.ru/2017/03/er-riyad-nameren-priobresti-atoll-v-indijskom-okeane/

amat

amat

Старейшина
avro, ну хоть пиши, зачем-почему?

Глава Мальдив Абдулла Ямин объявил чрезвычайное положение в государстве.

Как сообщает Indian Express, положение было введено на 15 дней.

Режим чрезвычайного положения объявлен после того, как правительство ответило отказом исполнять решение Верховного суда о выпуске девяти заключенных лидеров оппозиции.

Введение ЧП происходит в условиях усугубляющегося на Мальдивах политического кризиса.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201802052057-dce6.htm

avro

avro

Старейшина
Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Rahul Bedi "Maldives tells India to withdraw helicopters" , правительство Мальдивских островов приняло решение прекратить эксплуатацию двух подаренных Индией вертолетов индийского производства HAL Dhruv, состоящих на вооружении Национальных сил обороны Мальдив (Maldives National Defence Force - MNDF) и используемых с островов Лааму и Адду преимущественно для задач берегового наблюдения и поиска и спасения.

...Индийские дипломаты и офицеры служб безопасности неофициально сообщили, что правительство Мальдивских островов, возглавляемое президентом Абдуллой Яменом, приступило к «сокращению» всех соглашений о безопасности и сотрудничестве с Нью-Дели по «приказу» Китая, которые недавно заключил с Мале соглашения в области безопасности и пакет коммерческих соглашений.

В декабре 2017 года Мальдивы подписали 12 соглашений с Китаем, в том числе пакт для продвижения инициативы Пекина «Один пояс и один путь» (ОБОР), направленной на расширение экономических и стратегических связей с странами региона Индийского океана).

На Мальдивах недавно была осуществлена за счет китайского финансирования реконструкция международного аэропорта в Мале (при этом были отвергнуты индийские предложения), и, как сообщается, китайские компании, видимо, одержат победу в тендере на строительство порта Uthuru Thila Falhu к северо- западу от Мале. Индийская обеспокоенность еще более усугубляется сообщениями разведки о том, что по секретному соглашению мальдивское правительство предоставило ВМС НОАК права захода военных кораблей в Марао, который расположен в 40 км к югу от Мале.

Китай выкидывает Индию с Мальдивских островов

avro

avro

Старейшина
Из мемуаров Рафика Нишанова - C 12 января 1988 по 23 июня 1989 года — первый секретарь ЦК компартии Узбекской ССР (его преемником стал Ислам Каримов).

Как добирались до Мальдив советские послы в 1970х... кораблями, вертолетами... "курсирующими поблизости"

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
tarassov737,
На практике, как на Мальдивах с алкоголем, дорого как и в Дубае? Брать алл инклюзив или понадеяться на удачу/кошелек?

С

случайные цифры

Старейшина
Vaflya, мальдивы разделены на две зоны: цивил и ресорт. Цивил - это там, где живут местеные. Алкоголя там не совсем. Выходят из ситуации с помощью сафари-бот - это алкопосудина, плавучий бар.
В ресорт зонах, т.е. там, где отдыхают кверху брюхом белые жентельмены, я по сути был два раза очень бегло, тоже за алкоголем. Один раз заплыли на островок употребить, второй раз в баре при аэропортовом отеле перед вылетом. Цен не запомнил, но вроде бы совсем недешево.
Мне кажется, не стоит надеяться на удачу. Специфичный отдых, лучше гарантированно обеспечить основные потребности :mrgreen:

310

310

Старейшина
При правильном планировании отдыха алкоголь на Мальдивах не нужен совсем. Если предположить, что тычача долларов в день тратится с пользой для души и тела, то
а) днем пить некогда да и не очень приятно в жаре и влажности. У бассейна лучше заказать себе какой-нибудь очень слабоалкогольный мохито. И тянуть его, думая что напиваешься.
б) если намечены всякого рода катания и ныряния, то алкоголь опять же только поперек отдыха.

О ценах. При стоимости полноценного отдыха с самолетами, дайвингом, спидботами и пр. около 500-1000$ пердей, заплатить за бутылку Смирновки 40-60 баксов не шибко дорого.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
При стоимости полноценного отдыха с самолетами, дайвингом, спидботами и пр. около 500-1000$ пердей
То, что для другого может быть полноценным отдыхом, для другого может быть жутким стрессом. Тут все индивидуально. Моя супруга не особенно тяготеет к активному отдыху.

310

310

Старейшина
Жаль, сейчас самая хорошая погода, даже несмотря на периодические дождики. Само то для всякого хард-отдыха. :) Валяться на лежаке, слушая плеск волн конечно романтично, но не за такие же деньги, да и осточертеет на третий день.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
:) Валяться на лежаке, слушая плеск волн конечно романтично, но не за такие же деньги, да и осточертеет на третий день.
Чисто по-мужски - именно так. Но раз уж у женщины моей жизни есть такая мечта, то на 25-летие совместной жизни я ей это осуществлю, она того стоит.;)

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Vaflya, там совершенно разные острова под разные запросы. Я был на очень маленьком со своим домашним рифом. С утра до вечера в воде. Мне больше ничего не надо было. На нырялку отъезжали, если было желание. Дядечка с Украины 60-ти лет откровенно скучал и сокрушался, что лучше бы на Ибицу поехал. То есть нужно сначала определиться с тем, что хочешь получить, дабы потом не сожалеть о неоправдавшихся надеждах.
По ценнику, няп, пиво было порядка 7-10 долларов за 0.33. Если не с целью накушивания, то не смертельно.
На мой взгляд, лететь туда за ‘’тюленьим’’ отдыхом не особо оправдано, можно найти ближе и дешевле.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
tarassov737,
Запросы примерно те же. Смотрел именно маленькие острова. Бунгало, пляж и вода и чтобы народу немного. Маска и шноркель - самое то. Если захочется, то можно разок и на дайвинг. Бум смотреть уже по ситуации.

Где-то прочитал, что бутылка игристого - около сотни евро. Это как в Дубае.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Vaflya, посмотри Ranveli. Мне очень понравилось и огромный плюс - домашний риф. Если связаться с ними напрямую, то будет дешевле чем через Букинг, ТрипЭдвайзер и тп. Сезон с мая(?) по октябрь считается низким, поэтому, опять дешевле. Ливней не было, изредка прыскало не критично.