Москва - Петушки

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Ну, что? Час Ч в виде первого ноября уже давно прошёл. Впереди у многих долгие вечера, которые можно посвятить словоблудию: у меня - кругосветка, так что время есть для некоторого обмена впечатлениями от, на мой взгляд, не тривиального произведения искусства.
Крайний раз, перед этим перечитыванием у меня остался, достаточно спорный лейтмотив этого произведения: ‘’Нежность’’. Сейчас несколько не так.

Владислав

Владислав

Старейшина
Это удар под дых ! Я ещё не успел прочитать ! Неделю назад, будучи в библиотеке, силился вспомнить, что было задано на дом, но кроме слова Москва на ум ничего не пришло. Взял следующий том Игры престолов и что-то из Гришема.
Хоть снова в библиотеку иди за Москвой-Петушки !

Техник

Техник

Не майор
Владислав, не надо никуда идти

Владислав

Владислав

Старейшина
Гы-ы !
О, тщета! О, эфемерность! О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа – время от рассвета до открытия магазинов! Сколько лишних седин оно вплело во всех нас, в бездомных и тоскующих шатенов!

Владислав

Владислав

Старейшина
Ну, tarassov737, ! Ну, погоди ! :D
Блин, у меня на тумбочке лежали две не начатые книги, но я заставил себя одеться и попёрся в библиотэку за Москвой и Петушками. И надо же было мне попасть в такой просак - две библиотеки в районе и обе закрыты на санитарный день ! :mad:

Последнее редактирование:
tarassov737

tarassov737

Владислав, не надо никуда идти
Только комментарии не особо стоит читать! Я по ним, как раз, собирался проехаться в процессе разговора о книге, заодно и в ‘’Искусстве...’’ может чего прояснилось для нелюбителей искусствоведов.

Tanita

Tanita

Старейшина
Книгу-то я хорошо помню, поэтому перечитывать особо не горю желанием. Я прочитала её на первом курсе МГУ в 1987 году. Книга тогда не была популярна в моём микросоциуме,потому что друзья мои были интеллектуальными снобами. Собственно, такие они и сейчас, поэтому Шнура, например, в моём окружении никто не почитает. А вот на Венечку( Веничку) Ерофеева мне их удалось подсадить, хотя я была самая неискушённая среди всех своих друзей. Святая- и не тронутая падалью:)
Мы тогда уже сдали комнаты в общаге- и собрались разъезжаться. Сидели на голых кроватях в комнате с облезлыми стенами( содрали мы постеры со всякими Филами Коллинзами и Вячеславами Бутусовами с подкрашенными глазами), курили, стряхивая пепел на пол со словами «пипл, пепел на пол», пили ужасное шампанское, и вот я решила цитировать вдруг произведение «Москва-Петушки». Всё нетерпеливые друзья мои выслушать не могли, но мне удалось составить удачное либретто в лицах. Я даже бегло вспомнила про Алексея Блиндяева, члена КПСС с 1936 года, потрёпанного старого хрена- и нарисовала в воздухе воображаемый график его потребления алкоголя, похожий на кардиограмму.
И поныне все мы нежно любим вспоминать «Москву-Петушки». И дети наши прочитали. Но дети немного уже не догоняют, мне кажется.

tarassov737

tarassov737

Tanita, Тань, я раза четыре перечитывал с училища. И каждый раз, как и от Мастера-и-Маргариты разные ощущения вкусовые рецепторы затрагиваются. Поэтому и предложил именно перечитать, так как то, что видишь в двадцать и в более зрелом возрасте, воспринимается по-разному. Хотелось бы говорить на одной волне.

Tanita

Tanita

Старейшина
tarassov737, перечитаю тогда. Завтра испеку тортик, приготовлю холодец, и почитаю:)

vim1964

vim1964

Старейшина
Я чо то не понял!
Откуда взялся холодец в теме обсуждения великого литературного произведения?

Владислав

Владислав

Старейшина
Я чо то не понял!
Откуда взялся холодец в теме обсуждения великого литературного произведения?
Дык хересу Веничке не налили на второй странице, потому мы теперь тортик и холодец обсуждаем ! ))))

Tanita

Tanita

Старейшина
Торт испекла, холодец доходит до кондиции в холодильнике, пришла пора исполнить третье запланированное на сегодня обещание. Мне по библиотекам бегать на надо: зашла в электронную библиотеку- и вуаля. [URL=http://www.radikal.ru][/URL]

vim1964

vim1964

Старейшина
Только комментарии не особо стоит читать! Я по ним, как раз, собирался проехаться в процессе разговора о книге, заодно и в ‘’Искусстве...’’ может чего прояснилось для нелюбителей искусствоведов.
Здесь только фрагмент книги.