Москва - Петушки

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Hayam, но я искренне не понимаю, зачем перечитывать что бы то ни было 12 раз. Ведь всё же прекрасно помнишь после первого же прочтения. Бывает, конечно, что в первый раз акцентируешься на совершенно иных вещах, нежели во второй. Но двенадцать раз?
Некоторые люди сексом занимаются чуть ли не каждый день! Зачем? Ведь с первого раза все понятно! :D

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Tanita, я Робинзона Крузо перечитывал раза 4 точно, а может и больше. Просто книга нравится. Сильмариллион - дважды, и чувствую, что придется еще раз, он по сложности наверно как Новый завет, очень много событий упакованы в небольшой объем.

Tanita

Tanita

Старейшина
Я крайне редко перечитываю и пересматриваю что-нибудь: например, в юности просто очарована была книгой «Похитители бриллиантов» Луи Буссенара, а когда перечитала лет в 30 с гаком, было совсем не то. Конечно, я не Фунес, чудо памяти (из эссе Борхеса), но очень многое из слышанного и виденного помню хорошо. И перечитывание часто, очень часто преобразует первое импринтинговое впечатление в сторону отрицательную. Может быть, это мой личный баг-я не знаю.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Tanita, я "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" перечитывал несколько раз (но не 12) и каждый раз находил для себя что-то новое. Я вот сейчас читаю моим девочкам "Незнайка в Цветочном Городе" и обнаруживаю некоторые вещи, которые я ребёнком не замечал.
Про "Похитителей Бриллиантов" спасибо, помню только название, с удовольствием перечитаю.

joq

joq

101001
А "Капитан Сорви-голова" как же?
Сорви-голова и Фанфан вошли в лавку, позади которой было пристроено что-то вроде таверны, и потребовали завтрак. Им подали яйца, две копченые селедки, лук, яблоки ранет, бутылку эля и буханку черствого хлеба.

Изголодавшийся Фанфан забыл все треволнения и ужасы войны и, широко раздувая ноздри, жадно вдыхал запах съестного, словно сказочный людоед, учуявший где-то человечий дух.
- Копченая селедка, как, впрочем, и ящерица, - друг человека, - глубокомысленно произнес он.

Фанфан надрезал селедки в длину, отделил головки, положил на блюдо, потом очистил и нарубил мелко лук, снял кожуру с яблок, нарезал их ломтиками, перемешал все и, обильно полив эту мешанину маслом и уксусом, принялся поглощать свое невообразимое кушанье.

- Ты попробуй только, хозяин, - сказал он, набив полон рот. - Пища богов!
До сих пор стряпаю, когда грустно на душе.

timsz

timsz

Старейшина
@Hayam, но я искренне не понимаю, зачем перечитывать что бы то ни было 12 раз.
Может, еще музыку не переслушивать по 100 раз? ))

Ведь всё же прекрасно помнишь после первого же прочтения.
Я чуть ли не о большинстве книг помню только то, что я их читал.))

Tanita

Tanita

Старейшина
Может, еще музыку не переслушивать по 100 раз? ))
Музыку я вообще не люблю, представляешь? Отношусь к музыке крайне утилитарно: в основном, воспринимаю её как побуждение к движению, то есть, к танцам:( Это ужасно.

timsz

timsz

Старейшина
Музыку я вообще не люблю, представляешь?
С трудом.))

Вообще тут надо брать пример с детей. Они 100500 раз могут смотреть один и тот же мультик и получать от этого удовольствие.))

joq

joq

101001
... Они 100500 раз могут смотреть один и тот же мультик...
Это ещё ничего. Мой младший брат почему-то очень любил, когда я рисовал ему лошадей.
Господи, сколько я их намалевал, пока он не образумился. По нескольку десятков за вечер...

Tanita

Tanita

Старейшина
joq, хорошо рисуешь, значит. А я как-то на лекции в универе нарисовала лошадь по заказу однокурсницы- так все, кто сидел в пределах досягаемости, были выгнаны с лекции за дикое веселье. Лошадь была такая, что равнодушным не остался никто из её видевших. Причём это было не юмористическое , а очень старательно исполненное изображение:)

joq

joq

101001
Tanita, нет, рисую я не очень.
Прямая дорога в абстракционисты. :oops:

Tanita

Tanita

Старейшина
Да, брать не надо. Хотел сказать, что дети - это пример того, как можно 12 раз делать одно и то же без всякого напряга.))
Дети это делают из-за несовершенства их нервной системы: для закрепления и перевода из кратковременной в долговременную память. Например, ты обращал внимание, как дети любят ходить по бордюрам, вперёд спиной- и всё такое? Это они тренируют мозжечок. А взрослым, обладающим достаточно развитыми механизмами памяти, нет необходимости смотреть и слушать одно и то же бесконечно.

Ksenya

Ksenya

Старейшина
Tanita, я "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" перечитывал несколько раз (но не 12) и каждый раз находил для себя что-то новое. Я вот сейчас читаю моим девочкам "Незнайка в Цветочном Городе" и обнаруживаю некоторые вещи, которые я ребёнком не замечал.
Про "Похитителей Бриллиантов" спасибо, помню только название, с удовольствием перечитаю.
Какой возраст детей?
Я своей не могла читать сказки и т.п. Читала то, что мне самой хотелось перечитать , поэтому "Гостья из будущего" и остальные рассказы про Алису, а также "Незнайка" перечитаны не по одному разу :)

timsz

timsz

Старейшина
А взрослым, обладающим достаточно развитыми механизмами памяти, нет необходимости смотреть и слушать одно и то же бесконечно.
Если нет необходимости, то, значит, для получения удовольствия.)

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Перечитываешь книги не потому, что забываешь, о чём там речь, а потому что получаешь удовольствие от сюжета, от самого повествования: стиля, "атмосферы", так сказать.

С

Сельский житель

Старейшина
Дети это делают из-за несовершенства их нервной системы: для закрепления и перевода из кратковременной в долговременную память.
Дети делают это потому что нравится. Т е хотят повторения ощущений которые испытали. Причем я находил даже моменты, которые именно нравились, рассказывая одну и туже понравившуюся сказку каждый раз немного по другому. На некоторые изменения было пофигу, а на некоторые папа, ты неправильно рассказываешь, надо так.