Наградное оружие

Миша

Старейшина

Лёка

Старейшина
Может, гражданскому лицу не положено иметь огнестрельное оружие?

013

Заблокирован
Ну вроде "совковее" пистолет трудно найти, чем Тульский Токарев. Чекисты именно из таких бандеровцев стреляли.

Последнее редактирование:

r.udenko

Старейшина
Стаття 29. Нагородна зброя
Нагородна зброя - це зброя, отримана громадянами в порядку заохочення за особисті заслуги у довічне користування на підставі наказу державного органу чи посадової особи, яким відповідно до чинного законодавства України надано право нагороджувати іменною зброєю, а також на підставі нагородних грамот та інших документів уповноважених органів та посадових осіб іноземних держав.

Нагородна вогнепальна зброя реєструється в органах внутрішніх справ за місцем проживання нагородженого з видачею дозволу на зброю без зазначення терміну дії і зберігається в порядку, встановленому нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України чи уповноваженим ним органом.

Після смерті нагородженого нагородна зброя передається спадкоємцями до органу внутрішніх справ за місцем проживання.

013

Заблокирован
Стаття 29. Нагородна зброя
Этот закон был написан еще до "цивилизационного выбора Украины". По инерции еще ТТ оставался наградным оружием.
"Идеологически" неверно использовать его в качестве наградного теперь. Это все-равно, как если бы отличившихся советских военнослужащих награждали бы немецкими автоматами МР-40.

013

Заблокирован
Вальтер по закону был наградным пистолетом? Честно говоря не знаю...

Лёка

Старейшина
Этот закон был написан еще до "цивилизационного выбора Украины". По инерции еще ТТ оставался наградным оружием.
"Идеологически" неверно использовать его в качестве наградного теперь. Это все-равно, как если бы отличившихся советских военнослужащих награждали бы немецкими автоматами МР-40.
"Награжден трофейным оружием" очень частая формулировка из рассказов о войне

Миша

Старейшина
Так трофейным и наградным это разные вещи.
Ну да награждали трофейным оружием. Официально. Потом долгие годы награждённые их хранили, пока в 70-е годы против наградного оружия компания не началась.
Маузер» К-96 образца 1896 г., модель 1912 г, заводской № 320442. Он изготовлен одноименной германской оружейной фирмой, вероятнее всего в 1922 г. И спустя четыре года оказался в СССР в числе 26000, закупленных советским правительством. Пистолет имеет деревянную кобуру, которую можно пристегивать к рукоятке и использовать в качестве приклада при стрельбе на большие расстояния. Этот «Маузер» Леонид Ильич получил от командования 18-ой армии. Так был отмечен его ратный труд в должности начальника политотдела во время десанта на Малую землю под Новороссийском в 1943 г. На металлической оковке кобуры-приклада надпись: «За боевые заслуги гвардии полковнику Л. И. Брежневу. Кавказ, 1943 г.».
То же вражий пистолет.

• Спасибо
Reactions: 013

013

Заблокирован
)) Стыдно мне, плохо я Малую землю знаю...
Тут уже скорее не вражеский, а раритетный и послуживший становлению молодой советской Республики Маузер. Чекист без кожанки и Маузера вообще не воспринимается, как образ )) Тут идеология выдержана.

r.udenko

Старейшина
А каким боком МР-40 к украинским ВС и министру обороны?

r.udenko

Старейшина
"Этот закон был написан еще до "цивилизационного выбора Украины". По инерции еще ТТ оставался наградным оружием.Идеологически" неверно использовать его в качестве наградного теперь.
Так почему неверно?

013

Заблокирован
А каким боком МР-40 к украинским ВС и министру обороны?
Вообще-то я как пример несоответствия это привел. Чисто утрировано.
Но вообще это Вы точно поставили вопрос - какое отношение МР-40 имеет к ВСУ и министру обороны.
К ВС Украины образца 91 - 2014 (февраль) автомат МР-40 никакого отношения не имеет, а вот после сделанного "цивилизационного выбора", когда советская армия и тот строй, который она защищала, Резолюцией ПАСЕ приравнен к фашизму, а бандеровцы и украинские подразделения СС объявлены (это уже не той Резолюцией) борцами за независимость Украины против тоталитарного сталинского режима, подразделения Бандеры и Шухевича - герои нынешней хунты, имеют к этому МР-40 самое прямое отношение. Это было их штатное оружие, как подразделений СС.

013

Заблокирован
Товарища Маузера прошу не обижать!)))
)))
Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.
Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу историю загоним.
Левой!
Левой!
Левой!

Последнее редактирование:

FireM

Иногда модератор
С вашего позволения к теме:
Меня тоже удивило награждение именно ТТ. Насколько я помню они уже не производятся? Даже на Президентский подарок и то пускают старьё с советских складов..... ;)