Наука, как часть внутрироссийской политики

FireM

FireM

Иногда модератор
Beelzebub,
Один жадный (как сейчас говорят эффективный) купец грузил своего верблюда, дабы отвезти товар.
Положил он два вьючных мешка на его спину, затем ещё два, на них ещё два.... Верблюд широко расставил ноги, но стоял.
Если я сейчас поеду, подумал купец, то мне придётся делать ещё один рейс, а торговля тем временем будет стоять....
Он положил ещё два мешка, затем ещё два.... в конце концов весь товар лежал на спине бедного верблюда. Торговец совсем уж было собрался отправляться на базар, но вспомнил, что у него осталась привезённая прекрасная острая игла. Сбегав в дом, он бросил эту иглу на вьюки с товаром.... и тут верблюд рухнул мёртвым. Последняя игла сломала ему спину.

Я рассказал что стало с верблюдом? ;)

Beelzebub

Beelzebub

Старейшина
Я рассказал что стало с верблюдом?
Да, исчерпывающе. Однако легенда почему то умалчивает о дальнейших последствиях Вселенского (да и локального тоже) масштаба. Их не было. Популяция верблюдов сохранилась до наших дней.
Вобщем, мне нравится эта легенда, она служит очередным доказательством правоты Дмитрия, но не твоей. :)

FireM

FireM

Иногда модератор
Даже точнее, ибо лавинообразный пробой. :agree:
Популяция верблюдов сохранилась до наших дней.
Тёзка, вселенной был верблюд! ;) И он сломался. :)
Всегда можно найти более высокий уровень, но давай остановимся на том, который нам доступен.
Иголка наших умений, мелкая и незначительная, оказавшись в нужном месте и в нужное время (совершенно случайно - пока), может переломить хребет вселенной (верблюду), сложившись с остальным грузом (неизвестными нам течениями и энергиями.
А там, сколько их верблюдов (вселенных) в стаде (макрокосме), то иголке (человеку) неведомо.

timsz

timsz

Старейшина
Иголка наших умений, мелкая и незначительная, оказавшись в нужном месте и в нужное время (совершенно случайно - пока), может переломить хребет вселенной (верблюду),
Но мешок картошки все-таки надежнее.

Beelzebub

Beelzebub

Старейшина
, вселенной был верблюд!
Полагаю, это слишком вольная интерпретация легенды. Ни по масштабу, ни по степени трагизма, ни по последствиям на песец тоталь не тянет никак.

Всегда можно найти более высокий уровень, но давай остановимся на том, который нам доступен
Давай.
Ежели верблюд это вселенная, то иголочка которой мы хотим его добить должна быть масштаба сотен галактик. А перед тем, для надежности, как сказал Тим, неплохо было бы поворочать мешками с картошкой...
До этого мы еще явно не доросли.
Максимум, мы маленькому верблюжонку (Земле) воткнули в жжж пару тысяч ядерных иголочек, но тот не то чтобы ноги не раздвинул, но и ухом не повел.

timsz

timsz

Старейшина
Ни по масштабу, ни по степени трагизма, ни по последствиям на песец тоталь не тянет никак.
Да там физическая модель очень сферично-вакуумная. Соотношение массы иголки и остального груза на уровне шума. И если бы не иголка, то все равно бы что-то дернулось, и рухнул бы. Может, верблюд уже это и делал, но ему успели еще иголку положить. И выглядело, что все из-за иголки.))

Beelzebub

Beelzebub

Старейшина
Да там физическая модель очень сферично-вакуумная. Соотношение массы иголки и остального груза на уровне шума. И если бы не иголка, то все равно бы что-то дернулось, и рухнул бы. Может, верблюд уже это и делал, но ему успели еще иголку положить. И выглядело, что все из-за иголки.))
Совершенно верно, даже порыв ветерка мог верблюда завалить надежнее, чем иголка. Или какая нить дурацкая муха цеце.

FireM

FireM

Иногда модератор
Фу на вас! Нудисты вы, в смысле нудите и нудите... :D

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Один жадный (как сейчас говорят эффективный) купец грузил своего верблюда, дабы отвезти товар.
Положил он два вьючных мешка на его спину, затем ещё два, на них ещё два.... Верблюд широко расставил ноги, но стоял.
Если я сейчас поеду, подумал купец, то мне придётся делать ещё один рейс, а торговля тем временем будет стоять....
Он положил ещё два мешка, затем ещё два.... в конце концов весь товар лежал на спине бедного верблюда. Торговец совсем уж было собрался отправляться на базар, но вспомнил, что у него осталась привезённая прекрасная острая игла. Сбегав в дом, он бросил эту иглу на вьюки с товаром.... и тут верблюд рухнул мёртвым. Последняя игла сломала ему спину.

Я рассказал что стало с верблюдом? ;)
А где тут была эффективность?

timsz

timsz

Старейшина
Иголка спасает верблюда? :rolleyes:
Подумал, что у этой притчи может быть другое и вполне реалистичное продолжение.))

Когда верблюд уже был нагружен, к купцу подошел бедны молодой человек и попросил:
- У меня в городе живет отец. Он зарабатывает себе на пропитания латая другим одежду. Я продал то, что у меня было и купил ему новую иголку. Не отвезешь ее моему отцу.
- Конечно отвезу, клади.

Бедняк положил иголку на вьюки с товаром.... и тут верблюд рухнул мёртвым.

Купец схватил бедняка за руку и закричал на него:
- Твоя иголку убила моего верблюда! Ты мне должен заплатить за это!
- Но одна маленькая иголка не могла убить целого верблюда! Верблюд умер из-за того, что ты на него нагрузил слишком много товара!
- Не-е-ет! Все видели, что верблюд с моим товаром стоял живой. А от твоей иголки умер. Пойдем к судье!
...

Ну дальше понятно. ))