Ни слова про Матильду или ветка авиационной фотографии.

FireM

FireM

Иногда модератор
Hayam, а что у него винты в одну сторону крутятся?

Техник

Техник

Не майор
Т.е. немцы их не расстреляли, а заставили уходить на запад из концлагерей зимой по снегу из-за наступления русских в 1945-м?
:rolleyes:
Да, разный плен был у наших и британцев....

Последнее редактирование:
Техник

Техник

Не майор
заставили уходить на запад из концлагерей зимой по снегу
Нашёл.
Прошли пешком при температуре -22С на запад 100-150 км за шесть дней, потом были погружены на поезд.
О погибших и обмороженных не сообщается
Лётчики в лагере до перехода, фото сделано немцем охранником и обменено на еду. Т.е. свой паёк военнопленные отдали немцу за фото...
31297

LAlex, а сюда можешь фото скинуть RAF Prisoners Of War - The Long March

joq

joq

101001
Техник, FireM, справедливости ради. Да, это была другая война. Таких этапов в сторону западных союзников было несколько. И погибшие были, судя по воспоминаниям ветеранов.
Вы же не хотите сказать, что эти люди виноваты в том, что недостаточно страдали? Были бы другие условия - и восприятие тягот войны у них сейчас было бы другим.

joq

joq

101001
... А что Вы можете сказать про восприятие войны у них?
В тех статьях, что я прочитал про этот марш - он воспринимается как героический поступок, проявление силы духа, братства. Потери в 2000 человек - это "марш в ад."
Меня можно на ты, но это на ваше усмотрение.

joq

joq

101001
Техник, вот:

FireM

FireM

Иногда модератор
Вы же не хотите сказать, что эти люди виноваты в том, что недостаточно страдали?
Я хочу сказать, что исходя вот из этих картинок, становится понятным удивление "партнёров", чего это мы так носимся с этим 9 Мая. Для них это была обычная война, для нас же война именно за жизнь, просто за выживание.

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Для них это была обычная война, для нас же война именно за жизнь...
Это фундаментальное культурное, даже цивилизационное различие. У "них" в Европах поражение в войне обычно (были и исключения, но речь не о них) приводило лишь к смене сюзерена и адреса отправки собранных ништяков. У нас - победители мерили рост побеждённых относительно колеса арбы... поражение и означало как правило смерть.