Новые Российские голоса

joq

joq

101001
... в быту человек может быть плохой или хороший, но его профессиональные качества от этого ровным счетом не меняются.
Справедливости ради, иногда меняются. Хирург знакомый (может упоминал уже), характер - гад, жадный как Голум. Так вот, никому другому не порекомендую, он ради денег может строгать кусочками.
Хотя если самому придётся, то наверное к нему - руки очень хорошие.

Техник

Техник

Не майор
Вспомните Поклонскую и кампанию перед снятием ее с главы комитета Думы. Точно Няша кому-то хвосты пыталась прищемить

FireM

FireM

Иногда модератор
Справедливости ради, иногда меняются. Хирург
Кстати, про Хирурга! Проезжая по пути из Ялты в Севастополь, мимо распиаренной когда то базы ночных волков, вдруг подумалось: а как же наш лучший друг всех путеных, лидер байкеров Хирург? Всё, нет его! Пропал из медийного поля! А ведь как когда то гремел! Как рычал всеми своими моторами!
Материал отработан - в утиль.
Сик транзит..... как сказано.

B

backfire

Старейшина
Но даже и при этом, в быту человек может быть плохой или хороший, но его профессиональные качества от этого ровным счетом не меняются.
не меняется до тех пор, пока его человеческие качества не идут вразрез с профессиональными, ибо не только:
который находясь на подобной высокой должности позорит страну.
но и совершая уголовное преступление человек элементарно подставляется - как можно быть уверенным, что он действует в интересах страны, если его так просто шантажировать его темными делами? И действует ли он в таком случае в интересах страны?

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
...а как же наш лучший друг...
Может, остепенился, работает вторым замом министра мотоцикловой бронепромышленности, занимает ответственный пост на пользу Родине.
ЗЫ: Он же - байкер. Нон-конформист. Может, просто надоело всё, послал всё нах и гоняет по ночам на байке. И счастлив. Как знать.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Он же - байкер. Нон-конформист.
Мне, как и 20++ лет назад, видиццо, что это один из проектов пресловутого Кей-Джи-Би или партийцев-комсомольцев. Причём, настолько удачный, что в нужный момент выпускается наружу из тёплого комфортного комформизма.
Всё, нет его! Пропал из медийного поля! А ведь как когда то гремел! Как рычал всеми своими моторами!
Ну, гремел он только в воспалённом мозгу Преподобного. Для социума, точнее, для удобной его части - нужная медийная персона, возглавляющая, отвлекающая, переформатирующая чьи-то мягкие мозги. Несть этим персонам числа, что за красных, что за белых.

Про вызвавшую бурление дачку. Неужели коррупционер или не чистый на руку чиновник позволит своим предкам жить в халабуде, требующей переделки? Кто-нибудь, вообще, эту передачу видел, дабы оценить? Навернув солянки, можно, например, предположить, что эта схема была затеяна через покупку надежными подставными лицами (родителями) неликвидного сарая, чтобы Захарова, угрозами заставила переделать их в царские хоромы. Есть желание посмотреть ‘’было-стало’’?

P

Plinker

Старейшина
Может, остепенился, работает вторым замом министра мотоцикловой бронепромышленности, занимает ответственный пост на пользу Родине.
ЗЫ: Он же - байкер. Нон-конформист. Может, просто надоело всё, послал всё нах и гоняет по ночам на байке. И счастлив. Как знать.
Он такой же байкер, как я - хирург. Судя по распределению грантов - все же утиль.

Владислав

Владислав

Старейшина
То ли сюда, то ли в идиотизмы ...

Мужики узнали, что их лечили от пьянства за 1,7 миллиона, - и немедленно выпили
Как фермер Василий Мельниченко боролся с алкоголизмом в своем селе и проиграл
Год назад неутомимый предприниматель-правдоруб Василий Мельниченко объявил войну зеленому змию и даже получил под это дело президентский грант. Корреспондент «Комсомолки» отправился в уральское село Галкинское узнать, чем закончился эксперимент.
...А вдруг у него получилось? Вон как лихо Василий Саныч с телевизора чиновников разносит, направо и налево оглашая правду-матку о русском селе и его брошенных людях! (См. «Из досье «КП».) Знает, как управлять государством и что в нем надо поменять, чтобы всегда светило солнце и колосилась пшеничка. Глядишь, с такой силой убеждения и односельчан уговорил больше не лезть в бутылку! А там этот опыт и дальше по стране зашагает, благо что сверхзадача сформулирована уже в самом названии проекта: «От трезвой деревни - к непьющей России». Зеленого змия предстояло одолевать посредством проведения общественных работ, просветительскими мероприятиями, конкурсами рисунка на антиалкогольную тематику и даже… созданием групп анонимных алкоголиков! И это в деревне - где, как известно, «не сойтись, разойтись, не сосвататься в стороне от придирчивых глаз». Занятно...
«Мы считаем, что отрезвление России нужно начинать с села!» - продолжал я читать описание проекта по пути в уральский городок Камышлов, близ которого и находится то самое село Галкинское. Ну наверняка же с собственной деревни начал!

На отрезвление деревень Мельниченко было выделено 1 675 045 рублей Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

На отрезвление деревень Мельниченко было выделено 1 675 045 рублейФото: Алексей ОВЧИННИКОВ
Не заметил, как задремал. Мне снились довольные обитатели деревни, друг перед другом сознававшиеся, что они - бывшие алкоголики, навсегда завязавшие с пьянством. Мужики потягивали смузи с компотами, бабы светились от счастья и все вместе собирались заражать обретенным опытом Россию… Камышлов, приехали.
ШТАБ ТРЕЗВОСТИ
- Мельниченко-то? Вон там за церковью контора у него, - подсказывают дорогу галкинцы. - Только вряд ли найдете: он же в основном в телевизоре живет, последний раз уж и не помним, когда здесь видели.
За железной дверью указанной конторы - промерзшее помещение с полусгнившими полами и десятком табличек всевозможных ООО, коалиций, движений, объединений. И запылившаяся вывеска в углу - «Сельский центр общественных инициатив». Поневоле ожидаешь дружный галдеж разных общественников, но, судя по тишине, с инициативами здесь не очень. Брожу по открытым кабинетам, надеясь найти хоть кого-нибудь...
  • Привет! - вдруг открывается одна из дверей и оттуда к полной моей неожиданности появляется сам фермер. Врали, значит, что в Москве живет.
  • А, по трезвой деревне! Ну пойдем! - радуется он и ведет в свой кабинет, на ходу показывая стенд с детскими рисунками «Мы за здоровый образ жизни». На них люди вперемешку с забавными мышатами и оленями занимаются спортом.
Стенд с детскими рисунками «Мы за здоровый образ жизни» Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Стенд с детскими рисунками «Мы за здоровый образ жизни»Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ
- Вот какой конкурс провели! - снова улыбается он. - Все в рамках проекта! Победителей наградили: блокноты покупали, дипломы… Ну, пойдем.
«В РОССИИ ВСЕ - КОММУНИСТЫ»
Мы сидим в его кабинете уже второй час. Василий Мельниченко только что вернулся с очередного семинара-форума, где снова объяснял, как спасти деревенскую Россию, а потому до сути «трезвого» проекта мы доходим не скоро. Он убеждает меня, что «теория начни с себя - сказки», и, следовательно, чтобы возродить Галкинское, нужно менять всю аграрно-промышленную политику страны. Что все наверху не так и сидят там не те.
Попутно рассказывает историю его хозяйства, которое-де в свое время расхитили бандиты, сросшиеся с местными чиновниками. Об отсутствии реального местного самоуправления. Что напротив через дорогу, в сельсовете, не заинтересованы развивать никакой бизнес, а потом собирать с них налоги, потому что и так дотаций сверху дадут… Периодически выдает перлы, которым и Жванецкий позавидовал бы: «В России никаких либералов нет. В России все - коммунисты. Только одни белые, другие - красные». Или: «Чубайс еще был нищий, а у нас в хозяйстве уже все было». Попутно достается всем, кто должен работать в интересах колхозников, - госкорпорациям, банкам, министерствам. Живописуя будущее русской деревни, которое непременно наступит, если все чиновники прислушаются к методикам по обустройству деревень его движения «Федеральный сельсовет», он напоминает то Солженицына, то Леню Голубкова. В перерыве между яркими речами - радость за 1500 тонн картошки, убранной в этом году в его хозяйстве и за 2 тонны кроликов, которые скоро поедут в Питер. А еще признается, что он член комитета Кудрина и пугает страшным будущим, в котором каждый глава сельсовета будет отключать селянам банковские карточки, если те вдруг задумают брыкаться и голосовать не за тех. А потом и вовсе признается, что чувствует себя несчастным.

• Вот недавно был форум, - вспоминает он. - О счастье. 890 делегатов. И модератор спрашивает: поднимите руки, кто счастлив? Кто умеренно счастлив? А кто считает, что он несчастный? И я единственный поднял руку…
  • Почему?
  • Я проехал всю Россию за последние 4 года, провел более 300 семинаров, встречался с огромным количеством людей, и стон-то слышится по всей России. Я несчастный не потому, что у меня нету жилья, не потому, что голодные, а что справедливости нет совсем, столько людей без работы…
НЕ НАКАТИТЬ, А НАКАТАТЬ
Впрочем, для того, чтобы увидеть ситуацию с рабочими местами, необязательно кататься по стране с лекциями, можно вообще не выезжать из Галкинского - с работой здесь полный швах. Как признают в сельсовете, подавляющее большинство работоспособных галкинцев (а здесь проживает более 960 человек) каждое утро ездят трудиться в соседний Камышлов. По данным сельхозуправления, у того же Мельниченко в его ООО «Галкинское» постоянно работают всего 4 человека.
Василий Мельниченко рассказывает о "хорошо разработанной технологии полноценной жизни" Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Василий Мельниченко рассказывает о "хорошо разработанной технологии полноценной жизни"Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ
В какой-то момент я забываю, зачем приехал, и мы снова спорим: кто же должен создавать рабочие места в деревнях: те, которые сидят в сельсовете, или все-таки бизнес?
  • А что им мешает работу делать? - парирует Василий Александрович. - Я-то какое отношение к ним имею? Они могут попробовать зарегистрироваться предпринимателями, фермерами. Свободной земли здесь - выше крыше! Но им это неинтересно! Разленились и не хотят работать. А еще у них нет уверенности, что они способны это сделать…
  • Скажите, а как можно группу анонимных алкоголиков в деревне собрать, где все друг друга знают? - возвращаю я его с политических небес на грешную галкинскую землю.
  • Да мы их так называли просто… По 7 - 12 человек в эти группы приходило, человек 25 набралось в итоге.
И Мельниченко повествует, как его люди накатали однажды заявку на тот самый грант, который был одобрен кем-то наверху, и на отрезвление деревень было выделено 1 675 045 рублей.
  • Это правильное направление! - нисколько не сомневается он. - Приглашали, говорили: приходите, поговорим, позанимаемся, детскую площадку отремонтируем - это трудотерапия такая. Говорили о будущем. Все было красиво, собирались, давайте попробуем вот так… Пойми, в обществе пьяниц считают кончеными людьми, с ними никто толком по душам не говорил...
  • А вы говорили?
  • Не только я! Психолога приглашали, Миша вон тоже (кивает на зашедшего управляющего Михаила Парасунько). Наша задача по гранту стояла - настроить людей на работу, показать, что есть другая жизнь! Как с равноценными людьми говорили.
  • Так пьяных же полно, Василий Александрович! - выглядываю в окно, где два нетрезвых товарища помогают друг другу дойти до магазина.
  • Такой же цели не было, чтобы мы побороли пьянство в Галкинском, - неожиданно удивляет фермер. - Главное, показать саму методику - как и что надо делать. Второе. Мы очень хотели привлечь к этому местные органы власти.
Корреспондент «Комсомолки» отправился в уральское село Галкинское узнать, чем закончился эксперимент с трезвостью Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Корреспондент «Комсомолки» отправился в уральское село Галкинское узнать, чем закончился эксперимент с трезвостьюФото: Алексей ОВЧИННИКОВ
  • Получилось?
  • Нет, конечно. Самые первые, кто против того, чтобы у нас не было пьянства, чтобы водка не продавалась в магазинах, - это, конечно, власть. Удобно, когда деревня пьяная: акцизы в бюджет идут, выборы лучше проходят…
АНОНИМНЫЙ БИЗНЕСМЕН
  • А деньги-то на что ушли? - спрашиваю я, опасаясь, что разговор снова упрется в большую политику.
  • Да на зарплаты экспертам, человек 5 - 6 получали, проводили занятия, психологи, мы были на месте. Немного получали, тысяч по 7 - 10, так что это и не зарплата вовсе, а общественная нагрузка. Половина ушла на зарплату. Еще платили за энергию, покупали фанеру, доски для детской площадки. Да мы своих денег больше вложили - тысяч 500 - 600! Главное - дать человеку шанс, показать, что он в будущем получит работу!
  • И многие получили? Эффект-то какой? - не выдерживаю.
  • Один скоро пойдет учиться на тракториста, приходил в эти группы. Осознал!
  • Негусто…
  • Да мы можем показать человека, который еще недавно под нашей дверью в луже лежал, выпить просил, встать не мог, месяцами не работал! - чуть ли не бьет себя в грудь кулаком управляющий Парасунько. - Все его общение сводилось к тому, чтобы только выпить. А теперь у него «Тойота Прада», магазинами владеет!
  • Класс! Конечно, показывайте! - восхищаюсь я.
  • А морально ли это будет? - вдруг скромничает Парасунько. - Вряд ли он захочет говорить об этом! На то он и анонимный…- Но ты не думай: у нас хорошо разработана технология полноценной жизни!.. - согласно кивает Мельниченко. - И мы отчитались за каждый потраченный рубль - там отчетность очень жесткая! Считаю, что команда сработала отлично!..
Сверхзадача проекта - «От трезвой деревни - к непьющей России» Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Сверхзадача проекта - «От трезвой деревни - к непьющей России»Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ
В ПЕРЕСЧЕТЕ НА ПУЗЫРИ
  • Чего? Какая программа? Да как брали, так и берут! - продавщица местного магазина показывает на стройные ряды всевозможных бутылок и полторашек. Словно в доказательство ее слов заходят трое парней, берут водку и пива на закусь, а потом расписываются в каком-то листке.
  • Товары в долг?
  • Да нет. Подписи за то, чтобы солью не посыпали дороги: бабушки в валенках ходить не могут - промокают.
  • Так к Василию Александровичу бы пошли, он наверняка знает, как остановить соляной беспредел, там у него «Центр общественных инициатив»...
Люди в ответ отмахиваются:
- Вы недавно у нас, что ли? Слушайте его больше…
Интересно: получается, что именно в магазине, а не в пустой конторе Мельниченко находится настоящий центр гражданской активности.
Набор из водки и пива парни употреблят рядом с магазином. Я показываю им проект о трезвой деревне, те делают круглые глаза и звонят друзьям и соседям. Результат такой же - те тоже не в курсе, что их собирались отрезвлять на федеральные деньги:
- Ничего не изменилось. Кто пил, тот так и пьет. Мы не такие, не. Так - балуемся после работы, с устатку… И идут за новым пивом.
Дойдя до пункта «анонимные алкоголики», друзья и вовсе ржут на всю улицу.
  • Я Серега, я алкоголик, меня здесь никто не знает! - дурачится, представляя, как это могло выглядеть, один из парней.
  • А знаешь, мы, наверное, самые честные анонимные алкоголики в мире, - хмыкает его товарищ. - Подруга как-то с утра спрашивает: с кем бухал всю ночь? А я реально не помню… Кстати, раз уж мы анонимные, имена вычеркни.
  • Скока?! - ошарашен в это время цифрой гранта его товарищ. Он ненадолго задумывается, включает калькулятор на мобильнике и выдает: - Это ж почти 7 тысяч пузырей...
Парни смолкают. Кажется, они жалеют, что эта светлая мысль пришла не в их головы...
«Плакат «Опомнись!». Евгений Абезгус. 1962 г./Репродукция.

«Плакат «Опомнись!». Евгений Абезгус. 1962 г./Репродукция.
ИДЕЯ ДЛЯ НОВОГО ГРАНТА
Я тщетно мечусь по району, пытаясь посчитать эффективность программы Мельниченко. Районные наркологи о ней тоже не слышали, уверяя: на учете после ее действия стоят те же самые галкинцы, что и до начала ее работы, ни плюс, ни минус...
Может, в Камышловском ОВД что-то знают, ведь выпившие граждане порой способны на неадекватные поступки, которые приводят к протоколам? От выданных там цифр аж присвистнул: за весь прошлый год в Галкинском было совершено 5 преступлений в состоянии алкогольного опьянения. А за 9 месяцев этого года (почти совпадает со сроками реализации программы) - уже 13. Рост - 160 процентов… И это - не считая административок…
  • А в других деревнях так же?
  • Везде по-разному, - замечают полицейские и делятся еще одним замечанием: там, где экономику деревень удалось сохранить после «реформ»90-х, не дробя ее на десятки ООО, пьянства в разы меньше: народ дорожит работой. И не лекции с карикатурными группами деревенских «анонимных алкоголиков», а именно наличие у человека постоянной работы со стабильным доходом сильно бьет по зеленому змию. И снова вспоминаю мой недавний разговор с Мельниченко на тему: кто же должен создавать экономику села - сами люди, власть или бизнес? Кажется, это идея для нового гранта.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
То ли сюда, то ли в идиотизмы ...
там вывод в конце статьи уже есть
Везде по-разному, - замечают полицейские и делятся еще одним замечанием: там, где экономику деревень удалось сохранить после «реформ»90-х, не дробя ее на десятки ООО, пьянства в разы меньше: народ дорожит работой. И не лекции с карикатурными группами деревенских «анонимных алкоголиков», а именно наличие у человека постоянной работы со стабильным доходом сильно бьет по зеленому змию.

Владислав

Владислав

Старейшина
Irreligious, вывод то есть, но мне кажется удивительным, что на всякого рода гранты раздаются бешеные бабки и получается, что по сути никто нормально не проверяет, куда пошли деньги, раз какой-то демагог сельского масштаба смог попилить на дешёвых лозунгах 1,г миллиона рублей.
Не-е, я понимаю, что виноват конечно Путин - типа, такая система создана именно им и как она создана, так и работает. Однако, им ли она создана или он просто не может эту систему побороть ?

avro

avro

Старейшина
Может завести раздел "Эхо Госдумы?"

...Если Милонов подходит под новые голоса, то сюда

"Аэрофлот" готов рассмотреть вопрос о присвоении одному из самолетов имени музыканта Егора Летова, если в авиакомпанию будет направлено соответствующее обращения от министра культуры РФ, сообщил директор департамента общественных связей компании Андрей Согрин.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов направил генеральному директору "Аэрофлот" Виталию Савельеву письмо с предложением присвоить одному из самолетов имя основателя группы "Гражданская оборона" Егора Летова.

АФЛ, конечно, слился. И как-то не шибко умно, имхо.

Техник

Техник

Не майор
Маргарита Симоньян
"Стоит ли за откровенные и безусловные оскорбления как-то журить — штрафовать, например, или еще что, не слишком живодерское.
Стоит.
Но об'ясните мне, почему оскорблять власти нельзя, а остальных можно? Многодетную мамочку можно, ветерана, инвалида, героя России — всех можно. А замглавы департамента по надзору над исполнением хрен знает чего хрен знает где — нельзя.
Это почему так?
Мне чуть не каждый день в этих ваших интернетах пишут 'сдохни, волосатая армянская жаба вместе со своими жабятами'. И ничего. А вот если бы я была депутатом или чиновником — сразу бы стало чего?
Ну, очевидный же бред. Кому это вообще в голову могло прийти?
Я бы хотела иметь возможность со всех оскорбляющих сдирать тыщ хотя бы по пять. И отдавать их нормальным людям, у которых беда. И, заодно, снижать градус истерики в обществе.
Для этого обязательно стать 'представителем власти'?
Эдак мы скоро для 'представителей власти' отдельные столики будем держать в ресторанах и очереди в аэропортах."

Техник

Техник

Не майор
Оказался я вчера с драгоценной супругой Юлией Петровной на премьере "Красного колеса" по мотивам произведений А.И.Солженицына. Давали спектакль в каменной пентаграмме - театре Советско-Российской Армии. Помпезном, величественном, аутентичном. Поразило, что в фойе театра торговали открыто поддельными часами "Панераи Радиомир" - по 15 тысяч рублей штука, причем в потрясающем по качеству исполнении. Был и "Ролекс" за 20, но я его смотреть не стал. А пошел в жалкий пластмассовый буфет, я в Гуляй-Поле на автовокзале в таком кофе пил. По другим, правда, ценам. Смысловой ряд долго складывался в голове, подумалось, что в торговле фальшивыми часами в храме Мельпомены в хаки, есть такой вызов западному миру, который хочет и придумывает себе бренды, потом втыкает в них мануфактурные калибры ETA и продает по каким-то совершенно несусветным, конским ценам. И китайцы все делают правильно - покупают сапфировые стекла по 10 долларов за штуку, те же самые мануфактурные калибры по 30-50 баксов, точат корпуса на станках с ЧПУ и наживаются на орально-анальных импульсах людей с заниженной самооценкой. Итальянцы лишь жалко лепечут: "подделка наших часов - признак люксовости бренда". Правда, эту подделку уже можно отличить от оригинала только по ремешку, что лишь подчеркивает ничтожность вот этих европейских артефактов.

Но при чем тут Советско-Российская армия? А не при чем, но стоит подумать – зачем мы живем по законам Западного мира, даже несмотря на его недружелюбие. От чего так?

Публики постепенно прибавлялось, все как не кормленные кидались на специальные "театральные" бутерброды с колбасой нарезанной запредельными эллипсами - один эллипс накрывает эллипсоидный ломоть "социального" батона. Знаете, такие, крошатся сильно, их даже голуби не едят? Бутерброды отдавали отчетливо советским детством. И люди вокруг меня это детство слаженно поминали в тихих разговорах. Я чувствовал некую ментальную однородность собравшихся. Это были не театралы, а то, что Василий Аксенов называл "диссида". Люди, к которым из-за океана взывал ПророкЪ похожий своей бородкой без усов на проповедника-салафита твердо идущего тропой чистого ислама. Прозвенел уже третий звонок - Пора!

На лестнице ведущей в зал нас остановила девушка с фотоаппаратом: "Пожалуйста, один снимок, мы всех гостей снимаем!". Мы немного покривлялись. Я сделал грудь с напружкой и лицо "грусть с налетом цинизма", а Юлия Петровна приняла какую-то пластичную позу из последней фигуры танца "краковяк".

Спектакль ставился в глубине большой сцены, и мы долго крались какими-то узкими и темными коридорами. Часто спотыкались.

- Зачем нас снимали? - спросила вдруг меня супруга.

- Перепись диссидентов. Я вон, заходил в офис ЕР, где у меня товарищ трудился пресс-секретарем, кофе попить. На входе мой паспорт - рррраз в сканер! И прокатали. Я говорю: "зачем"? А Андрей Андреевич, спустился ко мне по мраморным ступеням и лучезарно улыбаясь молвил:

- Не волнуйтесь, Дмитрий Анатольевич, мы все паспорта сканируем. На выходе получите партийный билет.

- А ты?

- А я ему рассказал анекдот, который по слухам придумал Геббельс после Сталинграда: "Если кто-то приведет в партию нового кандидата, он может выйти из НСДАП, а кто приведет двух, получит справку, что никогда не состоял в НСДАП".

Впереди нас брела в темноте группа "винишек", барышни тихо переговаривались: "Мы будем сами актеры в этом спектакле, сидеть будем прямо на сцене". Я, услышав это, чрезвычайно обеспокоился и не напрасно. Вместо нормального зрительного зала я узрел пять десятков садовых скамеек составленных "Покоем".

- Мать моя женщина, - сказал я с чувством сквозь зубы. - Новаторы театральные! Валим, Юльчик, вскипаем в парадняки!

И сам же устыдился своего малодушия.

Сам спектакль я не особо отслеживал, лишь выхватывал знакомые фразы. Я знал – что будет дальше наперед. Потому что на беду свою, читал и "Красное колесо" Александра Исаевича и "Нечистую силу" Валентина Саввича. А так же я по странной случайности, был знаком и с источниками, которые использовали авторы. И мемуары Коковцева, и репринт воспоминаний Матрены Распутиной и Феликса Юсупова, и "Похождения Рокамболя" и подшивку петербургского "Нашего времени" за бог знает сколько дореволюционных лет...Чего-то еще читал, то ли Милюкова, то ли Родзянко. Шульгина, опять же. Из прочитанного мне было понятно, что случившееся с Империей – эволюционный процесс, а не «эксцесс исполнителей» или странное и прихотливое сложение звезд на небе.

Безумны те, кто топит сейчас отчаянно за царя-батюшку, надувает его словами через соломинку. А образ с соломинки все соскальзывает, как намыленный. Не в царе дело было. Не в большевиках в запломбированном вагоне, а в нутряной, очень застарелой русской обиде на существующий порядок вещей. Генетически эта обида передавалась, может с тех времен, как отменили Юрьев день для безземельных пахарей. Потом раскол много кто не забыл. Бунты крестьянские. Ленский расстрел - взяли и просто так сотню людей расстреляли в интересах концессионной компании со смешанным капиталом. Которая золото добывала, не навоз, но рабочим платила как скотам. Вы там совсем охренели в царской России? Извести старые обиды полностью не удалось - подоспели новые.

Дождались - отомстили. А большевики, придурошные эсеры, безумно-инфантильные анархисты, были лишь лаврушкой в этом супе. Кладешь три листика на 7-литровую кастрюлю, но лавровый листик-падла все равно будет соваться в каждую тарелку. Без большевиков могли бы отбиться земским самоуправлением, парламентской республикой, нормально бы зажили. А может и нет. Невозможно проверить. И русские люди достаточно привычно начали истреблять русских людей. Казалось, рубили так, что даже пеньки не выживали, однако же я в 21-ом веке смотрю трагический спектакль о царской семье. И с большевиками так же будет. Уцелеют корни и воспоминания, о том как люди пытались вырваться из своего нутряного, природного скотства и ... не получилось. Корни-то остались, да никакие уроки не усвоились.

И к этому обороту "Красного колеса" стоило бы отнестись с уважением, потому что те, кто его толкал, ничего после себя не оставили и не стяжали. Ленин что оставил кроме 50 томов? Кислородную подушку? А Сталин? Сапоги-шинель-сберкнижку. А как могли бы пановать! Но не стали, значит искренне были в своем зверском истреблении старого и в своем зверском чувстве справедливости. Стоит отнестись к этому с уважением. А гражданин Романов с семьей, смерть принял очень достойную и мученическую, я бы посмотрел на кукарекающих про "трусливого царя Николашку" в том подвале, да на его месте.

Так как число претерпевших от царского и большевистского режима стремительно скатывается к математическому нулю, единственная умная позиция сегодня - чтить ВСЕХ своих оголтелых и безжалостных предков. Потому что совсем уже скоро, эмоциональная составляющая вопроса: "ты за красных или за белых?" будет равна "ты за Годунова или за бояр Шуйских?". Качать эти бессмысленные споры, от чего-то обострившиеся в последние годы - вредить своей же стране, оживлять призраков смуты, лепить Големов.

Лучше уж думать на тему "был ли у России третий путь"? И в 17-ом году и в 91-ом, кстати.

В гардеробе я культурно подал номерок матерой, мудрой гардеробщице и заметил:

- В театре надо в кресле сидеть, в зрительном зале, а не на садовых скамейках на сцене.

Сказанное сработало, бабушку проняло :

- Молодой человек! Вы не представляете... я с вами тысячу раз согласна! - бабушка мило засуетилась, освобождая наши армяки и салопы от вешалок. Мы раскланялись. Театр закончился.
Дмитрий Стешин(с)

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Техник, кстати, до запрета на курение в "Звездочке" были шикарные курилки.
С диванами и пальмами.
В последний вечер 2016 года пришли мы с семейством в "Звездочку" на мюзикл.
Я стоял, обозревал сталинский ее ампир.,
И представил себе, что на дворе сейчас последний вечер 1951 года. А я - молодой генерал ВВС, и сейчас - новогодняя вечеринка. Где-то там, у буфета, Василий рассказывает анекдоты людям, которые завтра поедут биться на МиГах над Ялудзяном.
А потом подошел к буфету и взял 50 коньяку. И немедленно выпил.