НПС и вклады в валюте

Spolit

Старейшина
Дорогие форумчане давай те обсудим тему Национальной платежной системы. Будет она эффективна ? Я сам попал в ту ситуацию когда MasterCard and VISA заблокировали транзакции ( у меня карта СМП банка) был неприятный момент. Я представляю как нашим гражданам было за рубежом. В Белоруссии есть своя система БелКарт внутри государства она работает везде, кстати там безналичный расчет отлично распространен, карты принимают даже в ларке по продаже проездных документов. Второй вопрос про вклады. На сегодняшний день несколько банков прекратили принимать вклады в валюте. Как Вы думаете в чем смысл этой политики? У меня первая мысль возникает , что это звоночек на возможные более сильные санкции со стороны ЕС и США и как следствие еще более повышения курса валют. Давай те обсудим эту ситуацию.

timsz

Старейшина
Штаты сами себе заложили мину. Понятно дело, когда есть серьезная вероятность прямо или косвенно пострадать от введенных санкций, банки будут принимать все усилия, чтобы риски снизить. А снизить можно только одним способом - обнулить по максимуму долларовые счета и сократить долларовые расчеты. (У меня, кстати, тоже есть карта СМП банка, но проблем с ней получить не успел - быстро сняли запрет)))

С платежной системой - это очень интересный момент. Под общим руководством и не отягощенные грузом магнитных полосок, у нас есть возможность сделать самую совершенную платежную систему в мире. Но, понятно, потеснить Визу и Мастер, и даже хотя бы получить хоть какое международное развитие будет очень непросто. Поэтому идут разговоры о включение в китайскую систему. Но внутри России, думаю, сделают. Потребителей карт очень много. Немного применить административный ресурс, немного дать хорошие условия, и все зарплаты пойдут на эти карты.

backfire

Старейшина
я так понимаю, одним неверным шагом виза с мастером потеряли пусть не очень большой - но кусочек рынка? С другой стороны - не приведет ли развитие НПС к очередному "закручиванию гаек" - когда получить международную платежную карту станет непросто?

timsz

Старейшина
Похоже, что российский сегмент может сильно уменьшиться. Но в международных расчетах им конкурентов нет. Хотя есть - старая добрая наличка.)) Думаю, очень многие предпочтут опять ездить с ней.)

Миша

Старейшина
Под общим руководством и не отягощенные грузом магнитных полосок, у нас есть возможность сделать самую совершенную платежную систему в мире.
А у нас она была. Ещё в 90-е, забыл как называлась. Только чипованные карты, никаких магнитных полосок. С кучей возможностей типа телебанкинга. ВИЗА, в те времена про чипы даже не слышала. У меня была, такая.
одним неверным шагом виза с мастером потеряли пусть не очень большой - но кусочек рынка?
Ну ВИЗ/Мастер-кард имеют с российского рынка 4 млрд. баксов в год.

timsz

Старейшина
А у нас она была. Ещё в 90-е, забыл как называлась. Только чипованные карты, никаких магнитных полосок. С кучей возможностей типа телебанкинга. ВИЗА, в те времена про чипы даже не слышала. У меня была, такая.
Юнион Кард была. Она? А у Китая ЮнионПэй, вроде.))

backfire

Старейшина
еще были кары Тверьуниверсалбанка - принимались во многих магазинах в Москве до середины 96го года. Тоже с чипом.

Миша

Старейшина
Юнион Кард была. Она?
Возможно. Не помню уже. Собственно, она, эта система, особо ни где не фигурировала. Карты банки выпускали, как свои. Но ими можно было воспользоваться и в сети других банков, пользующихся этой системой. Но чего то комиссия при этом была, какая то совершенно конская.

Spolit

Старейшина
Возможно. Не помню уже. Собственно, она, эта система, особо ни где не фигурировала. Карты банки выпускали, как свои. Но ими можно было воспользоваться и в сети других банков, пользующихся этой системой. Но чего то комиссия при этом была, какая то совершенно конская.
Вы правы!! Юнион кард - это платежная система, а банков было много которые подключались к этой системе.

zeus

Старейшина
по-моему, еще была какая-то платежная система "Про100".

timsz

Старейшина
Так на основе про100 и собираются строить. По крайней мере один из вариантов. Она не только в Сбере, но и в УЭК.

Spolit

Старейшина
Так на основе про100 и собираются строить. По крайней мере один из вариантов. Она не только в Сбере, но и в УЭК.
УЭК и есть Сбер (я на счет платежей, а не удостоверения). Пока не ясно на основе чего, могут и на основе Юнион кард так как она совместима с Юнион Пей Китая.

timsz

Старейшина
Появились новости, что Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт (вот, например http://ria.ru/economy/20140505/1006613510.html). Но на сайте Кремля найти не удалось. Кто-нибудь видел первоисточник?