Предложение О культуре речи

А

А. Копцев

Вегетарианец
За прошедшие сутки о сионизме единственный вопрос задал я и получил туманный и расплывчатый ответ.

Ваша оценка моего ответа "туманна и расплывчата". Поясните, пожалуйста, что именно в моём подробном ответе вам хотелось бы прояснить. Разберём подробней.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Ваша оценка моего ответа "туманна и расплывчата". Поясните, пожалуйста, что именно в моём подробном ответе вам хотелось бы прояснить. Разберём подробней.
А. Копцев, мне не интересно продолжать эту тему. Я считаю, что ответ туманен и расплывчат. Считаете иначе - останемся каждый при своём.

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Вот подумалось: пережить лагеря и блокаду Ленинграда в самую тяжелую зиму 41 года, а потом писать о "добром и прекрасном". Нда , не каждому дано.
Может, именно поэтому и писал? Переосмыслил нужность доброго и прекрасного.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Вот подумалось: пережить лагеря и блокаду Ленинграда в самую тяжелую зиму 41 года, а потом писать о "добром и прекрасном". Нда , не каждому дано
Как раз всё верно: по достоинству оценить это самое доброе и прекрасное зачастую могут лишь те, кто по тем или иным причинам был этого лишён.

Техник

Техник

Не майор
Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном»
У бабушки была его книжка про древнюю Русь, выпущенная сразу после войны где-то.
Один из киевских князей поменял жену, т.е. взял себе другую по совершенно непонятной для Д.С. причине. :cool:
В летописи было сказано, что первая жена князю в постели казалась мертвой.:D
Д.С. - настоящий интеллигент.

Последнее редактирование:
S

Seagull_JL

Я вот о чём. Вот таких типографских элементов: "" в русской традиции нет. Это раболепный англицизм.
Прошу обеспечить на форуме«нормальное закавычивание».

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Это раболепный англицизм.
Говорю честно: в теме не силен. Но почитав википедию, не понял чем галлицизм (тоже только что выучил), лучше англицизма, тем более, что английские кавычки должны выглядеть так: “…”. А этот элемент "..." скорее универсальный новокомпьютерный. И для интернет-форума вполне логично его использование. А еще вики говорит, что он основной в иврите.

timsz

timsz

Старейшина
Я вот о чём. Вот таких типографских элементов: "" в русской традиции нет. Это раболепный англицизм.
Прошу обеспечить на форуме«нормальное закавычивание».
Да! И всем выдать соответствующую клавиатуру, без буржуазных кавычек!

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
А заимствование из иврита называется - Гебраизм, во как!

S

Seagull_JL

А этот элемент "..." скорее универсальный новокомпьютерный. И для интернет-форума вполне логично его использование.
Так это тяжёлое наследие бедности доступных средств. Надо было в 128/256 символов на всё про всё вписаться.
Развиваться надо. Мы же нашли силы отказаться от моноширинных шрифтов и дизайна "зелёные/янтарные буковки на чёрном"!

Tanita

Tanita

Старейшина
Вот подумалось: пережить лагеря и блокаду Ленинграда в самую тяжелую зиму 41 года, а потом писать о "добром и прекрасном". Нда , не каждому дано.
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. Ремарк.
И прямо перед лицом смерти, когда уже можно не скрывать свою истинную сущность, человек способен проявить благородство. Блокадники показали это.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Как-то подумалось, что властям предержащим и самим было бы не грех дистанцироваться от общества с помощью формулировки "отдельная социальная группа" (Здесь мне будет уместно поблагодарить Андрея tarassov737 за привитую мне идею сословной организации общества.
Отвечу здесь, ибо по профилю. Обращаясь на "Вы", я никоим образом не выделяю объект обращения из группы, которой, в определённом смысле, является этот форум. Ибо чем я первее? Просто таким образом, я сам дистанцируюсь от непонятного мне объекта. При всём моём восхищении Вашим интеллектом и эрудицией, Ваше отношение к определённым недавним событиям вашей истории и подход к определённым недавним событиям нашей истории - мне не понятны, что и не даёт мне перейти к принятому на форуме достаточно панибратскому отношению. Вот и всё. Возможно, это лишь мои тараканы, которыми я беспричинно сам нагнетаю, а, возможно я просто неправильно Вас понял в цитируемой выше фразе. Может развернёте мысль?

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
А у меня всё наоборот. На "Вы" и с большой буквы этого местоимения я называю только тех, кто: 1. Малознакомый мне человек; 2. Существенно (более 20 лет) старше меня; 3. Кого я не уважаю.
В жизни было исключение из п. 2: я называл на "ты", но по имени-отчеству, человека 1934 года рождения. Это был Человек с большой буквы.
Так что если я кого из здесь присутствующих называю на "ты", знайте: я вас от всей души уважаю. Даже если мы когда-то ругались или спорили. Это всё шелуха. Споры не имеют значения. Имеет значение то, что в груди.
Те, кого я здесь называл на "Вы", по-моему, уже все выветрились с форума. Принудительно или добровольно.
С уважением ко всем. :agree::kurultai: