О проблемах отечественного бизнеса

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Навеяно недавним обсуждением в ветке про либерализм.

О налогообложении и взятках скажу чуть ниже. А пока то, что по моему мнению является более важными проблемами для бизнеса разных уровней.

На первое место я бы поставил дороговизну и непредсказуемость действий естественных монополий. Всяких водо-газо-электрораспределительных контор. Многие из них в государственном управлении, многие уже и в частном. Поэтому, к государству здесь претензия в том, что оно недооценивает важность данного сектора и смотрит на развивающиеся события сквозь пальцы.

Опять же могу судить только по своему региону, в других субъектах ситуация может отличаться, как незначительно, так и сильно.

Во всём мире оптовые цены на всё ниже розничных. У нас же ещё с поздне-советских времен существует практика брать с предприятий бОльшую цену за энергоресурсы, чем с населения. Например, в нашем городе 1 кВт*ч электроэнергии для предприятий в 2-3 раза (цена не фиксированная, а как договоришься) выше, чем для населения. Поэтому, для ряда предприятий цена киловатт-часа уже сравнялась с германской. С учётом того, что производительность труда у нас a priori ниже, чем в Германии, также a priori страдает и конкурентоспособность производства. Для энергоёмких производств: кузниц, литейных мастерских, пекарен, доля затрат на энергоносители в структуре себестоимости составляет гигантскую цифру. Что, само собой, влияет на конечную цену продукта и на инфляцию в стране. А поскольку говорить о скачкообразном увеличении производительности труда в стране не приходится, государству стоит серьёзно задуматься над конкурентоспособностью отечественных производителей в самом ближайшем будущем.

К слову, русская "хитрость" и тут находит лазейку: в нелегальной продаже имеются электросчетчики с функцией дистанционного отключения счёта посредством простого ПДУ. Стоят они дорого, но на предприятии окупаются буквально за пару месяцев. Как говорится: «вы-нас, а мы-вас». Грусть ситуации в том, что если подобное войдет в привычку, то потом уже никакими снижениями тарифов отучить от воровства будет нельзя. Пока же энергетики идут по самому тупому пути: повышают тарифы для тех, кто ещё платит честно. К чему это может привести почему-то задумываться не хочется.

На второе место я бы поставил стоимость кредитов, их предсказуемость и доступность так называемых «длинных денег». В том же ЕС годовая инфляция 1 – 1,5%. Стоимость кредита – 5-7%. Если считать, что инфляция в РФ 6-8%, то по-европейски стоимость кредита должна была быть 11-14%. Что у нас на самом деле - известно.

Т.н. «Длинные деньги» вроде бы как у нас и есть, то есть взять кредит на 3-5 лет существенной проблемы не составляет. Проблему составляет непредсказуемость процентной ставки по уже взятому кредиту. Например, взявшие полтора года назад кредит под 19% сейчас обслуживают его уже со ставкой 22,5%. Ни о каком долгосрочном финансовом планировании речи быть не может: откуда знать, какая ставка по этому же самому кредиту будет ещё через полтора года?

Зато в сфере микрозаймов – бум. Конторки типа «домашние деньги» растут, как грибы. Моя тёща умудрилась взять там небольшой кредит под… 750% годовых. Больше 2% в день! Из приватного разговора с девицей из коллекторского агенства, процент невозврата кредитов по таким ставкам доходит до 50! Однако и при этом раскладе «микрофинансисты» остаются при огромных барышах.

О налогообложении я уже вкратце высказывался ранее. Налоги, это как зарплата наоборот. Любой работник будет рад повышению своей зарплаты и будет негодовать по поводу её сокращения. Налоги все одобряют в случае их снижения и критикуют в случае повышения.

Понятное дело, что всем не угодишь и должен существовать разумный баланс интересов.

Плюс ещё один любопытный нюанс. Он касается крупных и особо крупных налогоплательщиков. Как я уже говорил ранее, уклоняться от налогов или уменьшать их законными способами им невозможно, а незаконными чревато потерей собственности. Поэтому, такие предприятия выбирают оффшорную систему ухода. В наших краях таких предприятий всего три, но потенциальная налоговая база их огромна.

Примерно года назад я изучал оффшоры, их плюсы и минусы и т.д. И обратил внимание на очень любопытную деталь (я сейчас специально не лезу в интернет за подсказкой, а пишу по памяти): из двадцати восьми существующих ныне на планете оффшоров, 21 – британские доминионы или их бывшие колонии, 5 – так или иначе подконтрольны США, 1 арабская и 1 юговосточноазиатская. То есть, понятно, где львиная часть «помоечных» денег в конце концов осядет.

Деньги, как жидкость. И закон сообщающихся сосудов к ним применим в полном объёме: чем ниже уровень (сосуда, налогообложения государства), тем в конечном счете больше (жидкости, денег) в нем окажется. Оффшорные помойки - это гигантские денежные пылесосы и справиться с этой проблемой по одиночке не сможет ни одно государство мира. Разве только в том случае, если установит уровень налогообложения ниже, чем в «помойках». Но тогда долго не просуществует. Ряд государств, в том числе и Россия поднимало эту проблему на международное обсуждение. Но были встречены, мягко говоря, без энтузиазма. Что кагбэ намекаэ.

Так что налогообложение – вопрос очень непростой.

Вкратце о коррупции. Вкратце и потому, что ранее об этом уже говорилось и потому, что тема очень объёмная. Опять же могу судить только со своей колокольни, сиречь, своего субъекта РФ.

Так вот, банально брать взятки в наших краях не модно уже лет шесть как. Берут только самые-самые низы: доктора, рядовые работники полиции, начинающие чиновники. На эшелонах повыше давно придуманы хитроумные схемы, которые юридически под коррупционные деяния подвести чрезвычайно сложно.

Пример одной из схем. Некое предприятие – застройщик выиграло тендер и приобрело участок в городе под строительство многоквартирного жилого дома. Известно, что просто возвести коробку дома мало. Без коммуникаций: воды, канализации, электричества и газа дом так и останется пустой коробкой. Чтобы всё это подключить, надо кучу бумаг оформить, разрешения получить и т.д. И вот, идёт застройщик к начальнику горводоканала и там происходит примерно такой диалог:

- Сан Саныч, подпиши ТУ. Ты ж знаешь, я человек порядочный и фсё такое. Не подведу.
-Знаешь, Ваня, я бы и рад подписать тебе, но не могу. Проблема в том, что существующая сеть была построена ещё в 1964 году и рассчитана на определённое количество потребителей. Если ты возведешь там свой дом, то без воды останутся не только твои жильцы, но и окружающие дома. А оно тебе надо: митинги разгневанных жильцов?
-Бл@, Сан Саныч, когда я оформлял участок, в мэрии мне сказали, что всё пучком…
- ??? Ко мне какие вопросы?
- А что тогда делать?
- В принципе есть решение. Ты за свой счёт проводишь новые коммуникации (или модернизируешь старые) во всём квартале, мы это пишем, и подключайся на здоровье!

Застройщик идет, радуясь, что легко отделался. Ведёт, как договаривались километровую трубу, сдаёт на баланс водоканала и подключается к своей же трубе. Вроде всё нормально и все довольны.

Водоканал же принимает эту трубу не как дар от застройщика, а как коммуникации, возведенные своими силами и за свой счёт. И через помоечную конторку всё оформляет чики-пуки-не-придерешься. Таким образом, с одного такого «договора» получается от 2 до 10 миллионов совершенно чистого дохода. За минусом обнала.

Как говорили мне в приватных беседах руководители строительных фирм, доля подобного рода обременений (а это касается не только водопровода, но и уличного освещения, асфальтирования улиц и т.п.) в себестоимости жилой недвижимости может составлять до 30% в зависимости от района расположения.

Чуть позже продолжу.

Последнее редактирование:
FireM

FireM

Иногда модератор
На второе место я бы поставил стоимость кредитов, их предсказуемость и доступность так называемых «длинных денег». В том же ЕС годовая инфляция 1 – 1,5%. Стоимость кредита – 5-7%. Если считать, что инфляция в РФ 6-8%, то по-европейски стоимость кредита должна была быть 11-14%. Что у нас на самом деле - известно.
На самом деле, я бы поставил эту проблему на первое место.
Олег, ты считаешь алгебраически, что ИМХО несколько неверно. По-моему правильно будет так: 7/1,5=4,66 8*4,66=37,28. ;)
Всё же в отношениях надо считать.
Ну и где ты видел 8%? Неужели в магазинах или на заправках? А может быть в счетах на коммуналку?

zeus

zeus

Старейшина
Пока пара минут ненависти о первичной документации.
Работаем с иностранцами. Весь (подчеркиваю - весь) документооборот между компаниями в рамках одного проекта заключается в отправке мной, как исполнителем, инвойса. Никаких контрактов, никаких актов и счетов-фактур. Отправил листик А4, причем даже без печати - и всё, жди оплату.

Работаем с отечественным филиалом этих же иностранцев. Сегодня отправил с курьером ворох бумаг (2*24 листа приложения к контракту, 2 акта, счет, счет-фактуру). После оплаты курьер поедет еще раз, забирать подписанные экземпляры.
Временные издержки, дополнительные расходы на курьеров... Зачем всё это? Налоговая считает, что налогоплательщики не в состоянии подделать печати и подписи? Вроде бы нет, даже собираются разрешать работу без печатей. ЭЦП тоже не выход - они есть у единиц, да и в силу убогости реализации, это гиблая затея.
Почему бы не разрешить проводить часть сделок без заключения договоров, лишь по факту оплаты, а счет-фактуру не объединить с обычным счетом? Есть счет - значит, работа выполнена. Есть факт оплаты - значит, работа принята заказчиком. Есть упоминание НДС в счете и в платежке - значит, получатель платежа является плательщиком НДС. Зачем в документах указывать коррсчет и название банка, когда и то, и другое однозначно идентифицируются через БИК?

А

Андрей

Старейшина
На первое место я бы поставил дороговизну и непредсказуемость действий естественных монополий. Всяких водо-газо-электрораспределительных контор. Многие из них в государственном управлении, многие уже и в частном. Поэтому, к государству здесь претензия в том, что оно недооценивает важность данного сектора и смотрит на развивающиеся события сквозь пальцы.
Перекрестное субсидирование - чудовищная проблема нашего государства, об этом много говорят, много пишут, но никто реально не видит решения, ибо просто взять и повысить тарифы для населения до уровня экономически обоснованных - это бунт будет, наверное, ответ собственно есть: повышать качество работы естественных монополий, нормально считать тарифы по RAB-у, а не брать их из головы типа "в 2013-м году индексации не будет", серьезнее и ответственнее планировать инвестиционные программы РЖД, россетей и прочих ...но как? =)

B

backfire

Старейшина
(2*24 листа приложения к контракту, 2 акта, счет, счет-фактуру).
я не понял - они не запросили заверенную у нотариуса копию устава, копии свидетельств о регистрации и выписку из ЕГРЮЛ :)? Или это ИП?

Техник

Техник

Не майор
Пока пара минут ненависти о первичной документации.
Работаем с иностранцами. Весь (подчеркиваю - весь) документооборот между компаниями в рамках одного проекта заключается в отправке мной, как исполнителем, инвойса. Никаких контрактов, никаких актов и счетов-фактур. Отправил листик А4, причем даже без печати - и всё, жди оплату.
Ха, а вот если бы эти иностранцы для тебя работу делали, а ты им деньги перечислял, то добро пожаловать в тот же ад, договор, акт выполненных работ и т.п.
Разговаривал с казашкой, которая переехала в Москву в представительство казахское работать бухгалтером.
Она год просто фигела от нашей системы.
У Назарбаева давно всё в электронном виде с минимумом необходимых документов.

zeus

zeus

Старейшина
они не запросили заверенную у нотариуса копию устава, копии свидетельств о регистрации и выписку из ЕГРЮЛ :)? Или это ИП?
Они запрашивали это раньше. Правда, без нотариального заверения, но зато с бухгалтерским балансом за 2 года с отметкой налоговой.

ИПшникам везет еще меньше - у них частенько запрашивают паспорта, а для крупных сделок (напр., по лизингу) еще и требуют нотариально заверенное согласие супруга. И естественно, про закон о защите персональных данных никто не вспоминает.

zeus

zeus

Старейшина
Ха, а вот если бы эти иностранцы для тебя работу делали, а ты им деньги перечислял, то добро пожаловать в тот же ад, договор, акт выполненных работ и т.п.
Я всё никак не соберусь написать, что происходит, когда деньги от иностранного клиента попадают на транзитный счет. Надеюсь, на выходных сделаю.

timsz

timsz

Старейшина
а, кстати, разумно - ведь ИП отвечает всм имуществом, а не только уставным фондом :)
А имущество у супругов - совместно нажитое. Насколько я понимаю, наличие согласия ничего не меняет, только позволяет избежать суда, если вдруг кто-то против будет..

B

backfire

Старейшина
А имущество у супругов - совместно нажитое. Насколько я понимаю, наличие согласия ничего не меняет, только позволяет избежать суда, если вдруг кто-то против будет..
скорее, позволяет потом отсудить это имущество. Без суда в любом случае не обойдется, или ты про то, что второй супруг имеет право потребовать признать сделку недействительной на том основании, что она обеспечена совместным имуществом?

timsz

timsz

Старейшина
Без суда в любом случае не обойдется, или ты про то, что второй супруг имеет право потребовать признать сделку недействительной на том основании, что она обеспечена совместным имуществом?
Типа. Например, муж заключил сделку, а потом пришла жена и сказала, что она ничего не знала, а поэтому ничего не отдаст. Через суд их все равно заставят, но так можно избежать ненужных скандалов.

amat

amat

Старейшина
Я думал самый богатый иудеем будет, ан нет, узбек

И чсх, самый богатый из бедно-богатых, тоже узбек

Хотя не, единственный из лезгинов он же самый бедно-богатый...

zeus

zeus

Старейшина
Юлий Владимирович, думаю, что не введут, потому что 300 тыс руб в квартал за фотоателье - это верх идиотизма.

С

Сибчикагец

Старейшина
Миша, ничего себе рамки. От бесконечности до нуля. Зачем все эти выкладки в статье, если всё можно возвести в бесконечность или помножить на нуль?

С

Сибчикагец

Старейшина
Т.е., в сухом остатке, в дополнение ко всем налогам вводится некий муниципальный сбор, который может быть теоретически любого размера, так?
У нас как раз тема актуальная: область отобрала у Новосибирска часть подоходного налога (не хватает на исполнение путинских предвыборных обещаний), город лишился 3,5 миллиардов. Новый закон фактически предлагает муниципалитетам перейти на подножный корм: сколько сможешь состричь с горожан - всё твоё.