Общество

N

nowhow

Старейшина
Печальная история о девочке.
Характерная черта нашего города – это три тюрьмы, - говорит она. - Люди освобождаются и остаются в Сафоново. И это сказалось на нас. Статус города был присвоен Сафоново в пятьдесят втором году. Тут были шахты, бурый уголь. Я работаю в этой телекомпании тридцать лет. На моей памяти, крайний тюремный бунт был в начале двухтысячных. Население города – сорок две тысячи. Было шестьдесят. Молодежь уезжает. Перспектив нет. Градообразующее предприятие – завод пластмассы «Авангард». Сейчас его директор под следствием. В нашем городе не строится ничего кроме «Пятерочек». Они одолевают нас. Средняя зарплата в Сафоново – восемь-десять тысяч. На заводе еще можно заработать двадцать. И я думаю, что главнейшая причина трагедии Наташи – это крайняя нищета ее семьи. Хотя и травили ее тоже. Но тут все сошлось – она была не такая как все – полновата, и с рождения у нее не открывалось одно веко. Дети ей этого не простили. Но если бы у мамы были деньги, она бы ее хотя бы красиво одела

FireM

FireM

Иногда модератор
Печальная история о девочке.
Начал читать, чуть не бросил. Такая давящая бзсхднст......
Потом адаптировался, начал анализировать. А ведь это ощущение читателю сознательно навязывается. Каждым словом, каждой строчкой. "Бабушка достала пластмассовый телефон". Так и видится ужасающая бедность. Стоп! А ведь у меня тоже телефон пластмассовый! И у 90%. Мало у кого он аллюминиевый. И такие мелкие крючочки через строку.
Когда понимаешь это, пелена с глаз спадает и видишь обычный российский город. Небогатый, но и не голодающий. И машины недешёвые ездят, и дети с голоду в обморок не падают на уроках.
Кому-то видимо очень надо чтобы почувствовали мы эту безысходность, чтобы возопили "Доколе!". А уж они не задержатся, будут рядом. Помогут, направят.... и тихо постоят в сторонке, пока нас будут грузить в автозаки.
Нет, спасибо.

N

nowhow

Старейшина
FireM, так там глава района так и сказал, что это все происки конкурентов, оппозиции, это все они виноваты.

FireM

FireM

Иногда модератор
там глава района так и сказал, что это все происки конкурентов, оппозиции, это все они виноваты.
Ну не так он сказал немного....
Вот у нас, в моём городе, на позапрошлой неделе студент техникума "вышел" из многоэтажки. На прошлой неделе одиннадцатиклассник..... Никто из них писем Путину не писал и глазики у них были не закрытые. И что?
Вопрос, и огромадный, к системе школьных психологов, когда то введённой, но так и не работающей. Вот чем бы озадачиться. А самоубийства.... да были они, есть и будут. Посмотри статистику в своей "деревеньке". Просто вам её так не преподносят громко и акцентированно.
Вообще я заметил интересный тренд, журналисты стали с удовольствием вытаскивать на свет Божий самые хамские и нелицеприятные высказывания чинуш всех уровней. Словно бы дана какая то команда это делать. Чиновники, они ведь такими всегда были, просто СМИ это так не выпячивали.
С чего бы это? ;)

FireM

FireM

Иногда модератор
Но ты уверен, что он есть?
Да. И не "Он", а "Они".
Конечно, в каждую провинциальную газетёнку указания не спускаются, но там всё это и раньше было. А вот подхватывать и выносить на общероссийский уровень начали только сейчас. Раньше старательно замалчивали.

FireM

FireM

Иногда модератор
Те, кому выгодно крайнее недовольство населения средним уровнем чиновничества.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Да, в последние полгода очень заметно, что СМИ стали нагнетать обстановку. Не помню, кто из здесь присутствующих сказал, что готовится почва для праволиберального переворота. Очень похоже, что так оно и есть.

FireM

FireM

Иногда модератор
готовится почва для праволиберального переворота. Очень похоже, что так оно и есть.
Олег, почва-то может и готовится, но вот кто ей воспользуется.... Эта ситуация выгодна очень многим, так как может оправдать самый разный спектр действий. От Майдана до зачисток.

N

nowhow

Старейшина
Какая почва? Просто обычному человеку не помогли в трудную минуту и не только чиновники, а учителя, коллеги, знакомые. А журналисты начали писать, потому что такие истории расходятся в соц сетях и мессенджерах на ура. Им приходится освещать, чтобы свой хлеб отработать.

T

Tolstopuz

Старейшина
Да. И не "Он", а "Они".
Конечно, в каждую провинциальную газетёнку указания не спускаются, но там всё это и раньше было. А вот подхватывать и выносить на общероссийский уровень начали только сейчас. Раньше старательно замалчивали.
Спускаются, ещё как. Как раз в провинциальной газетенке бабла маловастенько и им "многа не надо", но их - несть числа. В свое время просто прифигел (работал прогером в одной из) КАК цинично отношение к таким провинциальным газетенкам. Легко, как "три пальца об асфальт" и .. выбора у неё - НЕТУ! Зачастую.

T

Tolstopuz

Старейшина
Какая почва? Просто обычному человеку не помогли в трудную минуту и не только чиновники, а учителя, коллеги, знакомые. А журналисты начали писать, потому что такие истории расходятся в соц сетях и мессенджерах на ура. Им приходится освещать, чтобы свой хлеб отработать.
Эта сторона тут тоже присутствует (готовность журнащлюх до жаренного и даже нагнетание), но вот верно подмечено: искуственно созданное ощущение безисходности от материала. Оно тут - ИМХО, первично. Не иначе, очередной талант в нашей прозе растет..

zeus

zeus

Старейшина
Не помню, кто из здесь присутствующих сказал, что готовится почва для праволиберального переворота.
Если очистить поток событий от шелухи, то становится видно - у общества появляется запрос на справедливость. И это очень хорошо. Это значит, что общество не вымирает, не падает в голодные обмороки (как это недавно переврали в СМИ), и у подавляющего большинства удовлетворены все базовые потребности.
А справедливость - это уже следующий этап потребностей, который невозможен в ситуации, когда нечего есть.

Так вот, запрос на справедливость абсолютно обоснован. Но именно праволиберальные круги справедливость дать не только не в состоянии, они даже неспособны понять, что это такое. "Не вписались в рынок" и 40 сортов колбасы - вот и вся их справедливость. Поэтому мне кажется, что для праволиберального переворота нет никакой почвы.
А вот для левоконсервативного - тут да. И оборзевшее чиновничество вместе с олигархическим бизнесом толкают людей в эту сторону.

timsz

timsz

Старейшина
А журналисты начали писать, потому что такие истории расходятся в соц сетях и мессенджерах на ура.
Расходятся на ура при правильной рассылке по разным блогерам. Которые просто так сети не мониторят, и им надо показать, куда смотреть.

С

случайные цифры

Старейшина
Было дело как-то говорили, что сми нагнетают на счет ментовского беспредела. Но я довольно неплохо знаю человека, девушку, которую ранил евсюков в супермаркете остров (прострелил лицо), а потому считал и считаю, что сми делали свою работу как надо, вскрывая этот гнойник.
Описанная в статье беспросветная бедность вряд ли может подвергаться сомнениям, так что все дело в личном отношении к ней автора и читателей, и в расстановке акцентов.
Надо ли писать о бедности которая может привести к трагедии? Для журналиста, мне кажется, ответ очевиден: разумеется.
А если писать о трагедии бедности, то почему бы это не делать так, как это делал величайший из мастеров такого рода - Достоевский.
Статья создает тяжелую атмосферу для того, чтобы читатель погрузился в ощущение безысходности используя примерно те же приемы. Да, это манипуляция читателем, его эмоциями. И да, это работает.
Почему это может быть целесообразным: Эксперт - это не то, что читают в городах, где население живет на мрот. Хоть узнают как люди живут.