Общество

T

Tolstopuz

Старейшина
Вот только сегодня разьяснял сыну за "пирамиду Маслоу" о "потребностях" .. как своевременно-то. ;)

Вся эта "пирамида потребностей" есть нечто искусственное и надуманное. У человеков есть базовые НЕОБХОДИМОСТИ, как-то: жрать, спать, .. и т.д. без которых тело - деградирует, болеет и умирает. Это - не потребности. Это "необходимая" часть доказательства, пардон жизни. :)
Запрос на справедливость у психологов также относится к "встроенной необходимости", и они даже её локализуют в районе верхней части спинного мозга и соответствующие явления зовут "поглаживаниями". Так вот равновесное состояние этих "поглаживаний" человек воспринимает как "справедливость" и их "счетчик" - встроен в ПЗУ системы управления поведением. :)

Потребность начинается после исполнения необходимых условий, как достаточная часть доказательства теоремы жизни .. так вот "после" у Человека есть только ОДНА потребность:

Быть полезным, необходимым и успешным членом сообщества. Или как говорил Павел Корчагин - "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за зазря прожитые годы (месяцы, недели, дни .. мгновения)".

А пирамида потребностей .. это к обществу "потребителей". Человеками они не являются, так .. "Кадавр вечно неудовлетворенный" и только. :)

timsz

timsz

Старейшина
Потребность начинается после исполнения необходимых условий
Неа. У человека есть необходимость есть, которая может не подкрепляться соответствующей потребностью. Тогда возникает анорексия.

Да и вообще необходимость - это очень расплывчатое понятие.

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, это из мат. доказательств: есть необходимые И достаточные условия... вот с необходимыми - всё вроде как ясно, и даже в случае "анорексии". А по "достаточным" - уже сложно. :)
Я про то, что "справедливость" - явление "встроенное в ПЗУ" и является также "необохдимостью", а не каким-то "запросом общества", особенно сытого. Сытое общество под руководством Емельки Пугачева .. ну в общем ясно о чем это я. ;)

timsz

timsz

Старейшина
это из мат. доказательств: есть необходимые
Ой, вот математическую логику сюда точно не надо привлекать.))

Тут слишком большая неопределенность. И требуется слишком много базовых понятий, определений, аксиом и т.д. В результате все полезное будет выплеснуто.))

Я про то, что "справедливость" - явление "встроенное в ПЗУ" и является также "необохдимостью"
По мне обычно это "баг ПО", связанный с застоем в делах. Когда есть чем заняться, то о справедливости думать некогда, а тем более углублять и усугублять из-за плохо установленных базовых понятий.

N

nowhow

Старейшина
timsz, то есть если тема бедности и нищеты населения поднимается в СМИ - это априори использование темы в своих корыстных целях? Что же делать? Запретить говорить о проблемах в обществе?

timsz

timsz

Старейшина
timsz, то есть если тема бедности и нищеты населения поднимается в СМИ - это априори использование темы в своих корыстных целях? Что же делать? Запретить говорить о проблемах в обществе?
Сложный вопрос. Я бы запретил поднятие таких тем людям с "грязной" мотивацией. Но пока нет технологий залезания в душу.

timsz

timsz

Старейшина
Цензура? Почему просто не решать проблемы?
Причем тут цензура.

Проблемы просто не решаются, так как не все так просто. Большинство людей и семейные проблемы решить не может. Зато государственные - это просто.

N

nowhow

Старейшина
timsz, запрет на публикацию это и есть цензура. Причём здесь большинство людей? Странная аргументация с твоей стороны: проблемы не будем решать, потому что 1) о них говорят неправильные люди, 2) мало, кто может решить эти проблемы.

timsz

timsz

Старейшина
@timsz, запрет на публикацию это и есть цензура.
Ну пусть цензура. А кто сказал, что свобода говорить все, что пришло на ум, в том числе больной и плохо воспитанный - это хорошо? Какой-то отсев должен быть, чтобы все вокруг не стало "Домом-2" или ток-шоу.

Другое дело, что тот отсев, который я предложил, технически нереализуем.

Странная аргументация с твоей стороны: проблемы не будем решать
Где я говорил, что проблемы не надо решать?

1) о них говорят неправильные люди, 2) мало, кто может решить эти проблемы.
Когда куча народа начинает возмущаться, примерно, тем, что картошка не вызревает за два дня, а государство вместо того, чтобы решать эту проблему закупает какие-то удобрения,то как к этому надо относиться?

T

Tolstopuz

Старейшина
Ой, вот математическую логику сюда точно не надо привлекать.))
Тут слишком большая неопределенность. И требуется слишком много базовых понятий, определений, аксиом и т.д. В результате все полезное будет выплеснуто.))
По мне обычно это "баг ПО", связанный с застоем в делах. Когда есть чем заняться, то о справедливости думать некогда, а тем более углублять и усугублять из-за плохо установленных базовых понятий.
Да отчего жеж? Математика .. даже не "наука", а скопище инструментов для учета, изучения и выявления закономерностей, гипотез, законов Природы и т.д. почему Вы запрещаете попользовать инструмент при изучении "природы людей и их поведения"? ;)

Нет, не баг. Если у чела нарушен этот "показатель" (сломался счетчик поглаживаний и он считает "восстановлению не подлежит"), то такой чел очень быстро завершает свою жизнь "здесь" и переходит в "мир иной". Примеров - тьма и суициды как раз часто происходят именно на этой почве, а не по причине тотальной бедности.
Как раз тотально бедному, по-вашему "есть чем заняться 24/7" .. никакого "застоя в делах", только крутись, успевай .. однако тем не менее, видим иное и частенько.

Да и сама ситуация отсутствия "застоя в делах" как раз связана с прямым и/или косвенным получением "поглаживаний" и воодушевляет чела как раз на пахоту 24/7 .. "ща как забабахаю!" .. ;)

timsz

timsz

Старейшина
Да отчего жеж? Математика .. даже не "наука", а скопище инструментов для учета, изучения и выявления закономерностей, гипотез, законов Природы и т.д. почему Вы запрещаете попользовать инструмент при изучении "природы людей и их поведения"? ;)
Можно. Но чтобы ей правильно пользоваться, нужна большая подготовительная работа, а не просто слова "необходимо" и "достаточно".

А общая проблема для использования научного метода вообще - очень большой разброс данных и слабая повторяемость условий, чтобы получить надежный научный результат.

Как раз тотально бедному, по-вашему "есть чем заняться 24/7" .. никакого "застоя в делах", только крутись, успевай .. однако тем не менее, видим иное и частенько.
Как раз статистика говорит о том, что такие люди гораздо меньше подвержены всяким депрессиям, чем те, кто может позволить себе ничего делать и предаваться размышлениями о справедливости.

N

nowhow

Старейшина
Когда куча народа начинает возмущаться, примерно, тем, что картошка не вызревает за два дня, а государство вместо того,
Какая картошка?! Почему так тянет говорить иносказательно? Чтобы заболтать тему?
Как раз статистика говорит о том, что такие люди гораздо меньше подвержены всяким депрессиям, чем те, кто может позволить себе ничего делать и предаваться размышлениями о справедливости.
Это не статистика, это мнение человека, живущего в Москве и небывающего в провинции.

timsz

timsz

Старейшина
Какая картошка?! Почему так тянет говорить иносказательно? Чтобы заболтать тему?
Это понятный пример того, что не все можно сделать, сколько не старайся. Реальные примеры не такие понятные, поэтому вокруг одни эксперты, которые считают, что все проблемы с благосостоянием не решаются только потому, что ответственным людям лень протянуть руку и нажать кнопку "Решить проблему".

Это не статистика, это мнение человека, живущего в Москве и небывающего в провинции.
Уровень аргументации зашкаливающий. Предлагаю на этом и закончить.

N

nowhow

Старейшина
вокруг одни эксперты, которые считают,
Кто они, в очередной раз спрошу? О каких экспертах речь? Ни в статье, ни здесь не было мнений о том, что нужно делать с проблемой. Разговор шёл только о существовании проблемы, а не о ее решении.
Уровень аргументации зашкаливающий
У тебя есть знакомые, которые живут бедно и которым ты можешь смело сказать, что им хорошо живется, потому что их не одолевают депрессии от безделья? Если таковых нет, то позволь считать аргумент не зашкаливающим.

timsz

timsz

Старейшина
Кто они, в очередной раз спрошу? О каких экспертах речь?
Те, кто оценивает действия, ничего в этом не понимая.

Да я вообще не про статью, а об общем подходе к оценки деятельности разных людей.

У тебя есть знакомые, которые живут бедно и которым ты можешь смело сказать, что им хорошо живется, потому что их не одолевают депрессии от безделья? Если таковых нет, то позволь считать аргумент не зашкаливающим.
То, что я процитировал - это медицинский факт. Может, я его неправильно изложил или еще что-то. Но это объективная реальность, совершенно не зависящая от меня, моих знакомых и т.д.

T

Tolstopuz

Старейшина
... Как раз статистика говорит о том, что такие люди гораздо меньше подвержены всяким депрессиям, чем те, кто может позволить себе ничего делать и предаваться размышлениями о справедливости.
Будьте добры, киньте ссылку на вашу такую статистику, чтобы было что обсуждать дальше предметно.

timsz

timsz

Старейшина
Будьте добры, киньте ссылку на вашу такую статистику, чтобы было что обсуждать дальше предметно.
Не кину. Слышал где-то давно, источник мне показался достаточно надежным. Надо у наших докторов уточнить, есть ли что-то такое?