Омск

H

hohol

Старейшина
Омский завод транспортного машиностроения зарегистрировал разработку, которая получила неофициальное название «Ковчег» или даже «Ноев ковчег». Речь идёт об уникальном плавающем гусеничном транспортёре ПТС-ПС с товарным знаком ARK. Именно этот товарный знак и послужил причиной появления неформального названия, так как в переводе с английского и есть «ковчег».

Плавающий транспортёр создан на основе военного ПТС-4, однако предназначен для гражданских целей, включая такие как спасение на воде, транспортировка людей и грузов, мониторинг состояния водных артерий и др.
Впервые ПТС-ПС («Ковчег») был продемонстрирован на выставке «Комплексная безопасность 2017», которая проводилась в Подмосковье. Теперь появляется больше информации о транспортёре, включая фотоизображения с его применением.

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Омскому аэропорту предложили дать имя Егора Летова.
Название Letov International Airport, по мнению руководителя Агентства Региональных Исследований Виктора Корба, может стать предпочтительным и по привлекательности, и по воспроизводимости, и по запоминаемости.
Напомним, что Общественная палата РФ и Минкульт РФ запустили проект «Великие имена России». До конца этого года сразу 45 аэропортов крупных городов страны переименуют в честь выдающихся россиян. В список попал и Омский аэропорт «Центральный». Как подчеркивают авторы проекта, выбранные при голосовании имена известных соотечественников будут дополнять официальные названия, а не заменять их.
Свое мнение по этому поводу в телеграм-канале Doinfo высказал руководитель Агентства Региональных Исследований Виктор Корб. По его словам, если уж давать имя аэропорту «Омск-Центральный», то такое: Омский аэропорт имени Егора Летова, а в англоязычной версии — Egor Letov International Airport.
«Егор Летов — это по-настоящему омский феномен, в отличие от большинства исторических персонажей вроде Врубеля и Достоевского, — пояснил Виктор Корб «ОМСКРЕГИОНУ». — Игорь Федорович родился, сформировался и проявился в Омске как музыкант и уникальная личность. Он, правда, не любил Омск, с которым связаны драматичные страницы его биографии, но его имя неразрывно связано с Омском для всех ценителей его творчества. Дать имя аэропорту — меньшее из того, что может сделать Омск для памяти своего гения».
По словам Виктора Корба, есть и чисто маркетинговые соображения, по которым название Letov International Airport является предпочтительным: это и привлекательность, и воспроизводимость, и запоминаемость, и т.д. omskregion.info

Последнее редактирование:
Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Как по мне, на иностранном Tzentralny звучит так себе, а Letov - не плохо. Но, мое дело - сторона.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Как по мне, на иностранном Tzentralny звучит так себе, а Letov - не плохо. Но, мое дело - сторона.
Не тот Летов персонаж, чтобы его именем аэропорт называть. Какой-нибудь тематический клуб, концертный зал - возможно.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Если уж говорить про (современных) музыкантов, то имя Цоя еще не увековечено, а тут...
А они разве нуждаются в этом? судя по могиле Цоя на Богословском кладбище, вечно заваленной цветами, вряд ли.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Irreligious, нет, не нуждаются, но разговор не том нуждаются или нет, a кто такой этот Егор Летов, чтобы его именем обзывать аэропорт.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Кузьмич, на мой взгляд разговор не "кто такой", а "не формат".
Просто подумай, принципиально ли было бы Летову, чтобы его именем назвали аэропорт? Я думаю как минимум пофиг, а как максимум - отрицательно. То же и про Цоя. Память людей о них живет независимо от присвоения имен каким либо объектам, Цоя 25-летние слушают, которые при его жизни были только в проектах и это дорогого стоит.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Я бы только порадовался, если бы на доме, где он жил повесили мемориальную доску. Но, я нередко хожу мимо его дома, никаких отличительных черт, выделяющих этот дом от других типовых хрущовок не наблюдается.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
И мне кажется, что с названиями аэропортов у нас проблем нет - они все индивидуальны. У нас проблемы с названиями улиц, там всё одинаково: проспекты/площади ленина, Мира, Дружбы, Маркса, Энгельсa и прочих говнюков, простите, большевиков...

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
И мне кажется, что с названиями аэропортов у нас проблем нет - они все индивидуальны. У нас проблемы с названиями улиц, там всё одинаково: проспекты/площади ленина, Мира, Дружбы, Маркса, Энгельсa и прочих говнюков, простите, большевиков...
Большевики - это тоже часть истории. И не самая говнюкастая, если на то пошло. Если новую, свежепостроенную улицу назвали в честь какого-либо деятеля советского периода, который действительно внёс вклад в развитие страны, города, то бросаться переименовывать чисто ради переименования как-то дерьмовато.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
То что кто-то был частью истории, не значит, что их именами надо называть улицы или переименовывать старые, исторические названия. По поводу говнюки или нет - тут понятно разные мнения и их не изменишь.
Я больше про то, что в каждом городе одни и те жи названия улиц, проспектов, площадей, все по одной схеме. А до переименования такого не было.