Отдых в Тунисе

ЛевМих

Изредка модератор
В конце октября 2016г мы с женой провели 12 дней в Тунисе (20.10.16...1.11.16). Тунис весьма малопопулярен у наших туристов: там даже нет роуминга, а перед отъездом я не смог найти в большом книжном магазине бумажный путеводитель (среди сотен путеводителей по другим странам). В то же время, страна весьма оригинальная и достойная внимания. Поэтому я жестко отобрал минимальный представительный набор своих фоток (их все-таки оказалось около 200 из почти 1000 технически годных) и не стал размещать их в "Отдыхе", а, следуя нескольким прецедентам, открыл отдельную тему.

Изначально мы предполагали отпуск в октябре (но по ряду причин не могли планировать дату) и не собирались в Тунис. Мы хотели посмотреть мавританский юг Испании (были только в Каталонии в 2005г) или повторить путешествие по Израилю (были весной 2011г). Но отпуск получался только ближе к концу октября. Организовывать поездку в Израиль (очевидно, своим ходом) было просто некогда, а в Испании в середине октября резко заканчивался сезон, и оставались только туры, нам не интересные. Из более теплых стран, где активный сезон продолжается до конца октября, мы по ряду причин выбрали Тунис.

Тунис - вроде наиболее светская из арабских стран, без жесткого соблюдения шариата (там даже алкоголь допускается не только в пределах туристских резерваций, и развито виноделие), с относительно высокими уровнями образования и благосостояния населения, и довольно спокойная ("2я жасминовая революция" зимой 2010/11г прошла почти бескровно). Более того, по разным отзывам в Тунисе арабы менее приставучие и не столь нагло обманывают, чем в других арабских странах - а мы люди северные, и крайне не любим приставучесть и вранье южных аборигенов.

В Тунисе есть много интересного - разнообразная природа (от цветущего севера до Сахары на юге), историческая и современная мусульманская культура и много античного наследия (в т.ч., знаменитый Карфаген и хорошо сохранившийся крупный Колизей). Наконец, это весьма франкоязычная страна (французский - второй государственный, и им владеют все более-менее образованные аборигены), а жена "и по-французски умеет" (С) - это большое удобство.

Для лучшего понимания фоток даю совсем краткую справку о Тунисе (немного подробнее см. хотя бы статью Тунис в Вики и карту). Тунис - самая северная страна в Африке, зажатая между Алжиром и Ливией, менее 130 км от Сицилии. Размеры - около 600 км по широте и 300 км по долготе. Южная половина Туниса - пустыня Сахара, с редкими поселениями. Северная половина - сплошь обитаемая, при этом плотность растительности и населения плавно нарастает к северу. На западе - Атласские горы. Между северной частью и Сахарой - цепь сезонных соляных озер. Побережье (север и северо-запад) - множество морских курортов, с обилием грязелечебниц.

Население - около 12 млн. чел. Номинальный ВВП - около 2 тыс. долларов на душу населения в год, а ВВП по ППС - уже порядка 12 тыс. долларов на душу в год, причем расслоение по доходам не настолько большое, чтобы быть взрывоопасным. 2/3 экономики Туниса - 3 направления, сопоставимые по объемам: туризм, оливки и добыча фосфатов. БОльшая часть обитаемой территории Туниса занята посадками оливок - по 6 деревьев на душу. Заметный вклад в экономику также дают финики и виноделие (французское наследие), причем значительная часть вина экспортируется во Францию.

Мы выбрали наиболее интересный нам тур в турфирме Coral Travel - пляжный отдых в Хаммамете (мелкий песок, вода стабильно 23 град, воздух прогнозировался и оказался в районе 25 град), с неплохим выбором экскурсий (запись на месте) и некоторыми возможностями поездок своим ходом. Дорога и стандартный дабл в отеле якобы 5 звезд (см. ниже), с завтраками и ужинами, стоили около 95 тыр. Мы не стали брать "все включено", поскольку предполагали, что в обед как правило будем вдали от отеля - и 70% так и было. В общей сложности нам эти 12 дней обошлись чуть менее 150 тыр (для нас вполне приемлемо), включая гостинцы и такси из Шереметьева, при этом за эти деньги мы не предавались купечеству, но и не занимались жесткой экономией - делали практически все, что хотели.

Далее - сериал из порядка 10 (уточняется в процессе выкладывания) "тематических" серий фоток с комментариями. Вначале - наш отель и его ближние окрестности (пляж отеля и городок Ясин-Хаммамет - туристская резервация). Затем ездка своим ходом в соседний арабский Старый Хаммамет. Потом несколько серий по нашим экскурсиям, разбитые по темам и на части: разные арабские достопримечательности, античное наследие, двухдневная экскурсия в Сахару и любопытный зоопарк в стиле мини-сафари-парка. На десерт - характерная местная растительность: оливки, финики и разные кактусы (в т.ч., плод кактуса как десерт). И наконец любопытные съемки с эшелона в обратном полете (в т.ч., редкое оптическое явление "глория").

Я попытаюсь выложить все отобранные фотки за сегодня-завтра, но возможно это затянется на неделю. В общем, я не агитирую за Тунис (на свете есть много более интересных мест), но мы с женой весьма довольны этой поездкой.

Все фотки сделаны моей любимой мыльницей Canon PowerShot A720 IS в формате 1600х1200, со "средним" сжатием (порядка 1 МВ), и переформатированы в 800х600 или 480х640 (иногда с уместным обрезанием) специально для выкладывания, так что я не претендую на высокое качество, а выкладываю эти фотки ради знакомства общества с Тунисом. Жена немало снимала айфоном, но тут у нас "раздельное хозяйство", и я не буду умножать сущности.

Первая серия - отель и его окрестности (всего 4 части).
В Ясин-Хаммамете - десятки отелей **** и несколько *****, в т.ч., наш AlHambra Thalasso *****. Судя по виду и состоянию, он построен лет 20...25 назад и вполне соответствует 5 звездам функционально (по планировке и оборудованию), но слегка обветшал - видимо, вследствие спада туризма после "2й жасминовой революции" (зима 2010/11г) и особенно после двух сугубых терактов в 2015г, с десятками покойников среди западных туристов.

Однако все замечания, в принципе устранимые, устранялись оперативно (замена фена, ремонт сейфа). В то же время, я должен отметить необязательность арабского персонала - мы несколько раз сталкивались с невыполнением ими их обещаний или обязанностей, в т.ч., по весьма важным вопросам. А именно, нам не сообщили об отмене экскурсии (с отъездом в 6-00!) и не предупредили о переносе обратного вылета на более раннее время (!) - мы узнали об этом почти случайно.

Часть 1. Собственно отель.
На фотках - фрагмент фасада и внутренний двор с большим бассейном (глубина 1,5 м). Все стандартные номера - большая комната, балкон или лоджия и раздельный санузел с ванной. Второй снимок - с нашей лоджии, а на 3м снимке (из арки) она в кадре справа на 3м этаже. Интерьеры я не снимал (это профиль жены), но они весьма интересные, с арабскими мотивами.

2_IMG_1421_800_угол.jpg

3_IMG_1662_800.jpg

4_IMG_1416_800_угол.jpg

Часть 2. Мусульманская конференция.
В отеле 3 конференц-зала (большой и 2 маленьких), и ежедневно как минимум в одном из маленьких залов происходило какое-то мероприятие (совещание, миниконференция) - судя по вывескам, арабского или даже африканского масштаба. А однажды мы под вечер вернулись из большой экскурсии и застали живописную сцену отдыха (или кулуарных бесед?) мусульманских духовных персон у нашего бассейна - явно после какого-то их мероприятия. Я их тут же сфотал из своей лоджии (с сугубым зуммом).

1_IMG_1405_800.jpg

2_IMG_1410_800.jpg

3_IMG_1408_800.jpg

Продолжение следует (части 3, 4).

Последнее редактирование:

ЛевМих

Изредка модератор
Окончание первой серии

Часть 3. Пляж отеля

В Тунисе в конце октября тепло, но не жарко, а вода стабильно 23 град. Однако в это время погода весьма нестабильная: часто переменная облачность (половина нашего срока), бывают сплошная облачность, кратковременные дожди (2-3 раза при нас) и грозы (2 раза при нас). Так что единственный раз, когда я взял на пляж свою мыльницу, была как раз облачность. Соответственно, на пляже почти пусто - в основном свободные грибочки. Шезлонги, полотенца и столики приносят служители при появлении людей. За кадром - беседки с лавками, туалет с душем и бар с претензией на звание "ресторана". Кофе и напитки подают в беседки на краю пляжа.

1_IMG_1494_800.jpg

Моя жена аки Афродита выходит из пены морской. Оцените сохранность старушки (немного меня постарше)! :D

2_IMG_1784_480_обрез.jpg

Вдоль берега плыло несколько яхт и катамаранов. На ближайшем катамаране (порядка 200 м) - мужик и "баба на корабле" (на этом кадре не разобрать, но факт имел место).

3_IMG_1472_800_угол_обрез.jpg

Через пару минут снова посмотрел - а они уже совершили "поворот оверкиль". ИМХО, на катамаране при слабом ветре надо суметь перевернуться - но они сумели. Несколько минут они пытались исправить положение своими силами, затем приплыли спасатели.

4_IMG_1488_800_угол_обрез.jpg

Часть 4. Прогулка по Ясин-Хаммамету
Ясин-Хаммамет - новый чисто туристский городок (3 ряда отелей и магазинов) длиной порядка 2 км, примыкающий с юга к арабскому Старому Хаммамету (порядка 6 км вдоль берега). На их границе - марина с яхтами, в центре Ясин-Хаммамета - "туристская медина": культурно-торговый центр, внешне прикинутый под арабскую старину. Вдоль заборов - обилие разных цветов и мелких кактусов, на улицах растут финиковые пальмы.

1_IMG_1431_800.jpg

2_IMG_1443_800.jpg

3_IMG_1414_480.jpg

Один из типичных отелей (фантазия на тему восточных сказок) и местный транспорт.

4_IMG_1006_800.jpg

Нетипичный отель - в южно-европейском стиле (апартаменты?).

5_IMG_1660_800.jpg

ЛевМих

Изредка модератор
Вторая серия. Старый Хаммамет (всего 5 частей)
Поехали на такси в Старый Хаммамет и с удовольствием провели там целый день.

Часть 1. Вокруг медины
В центре города - "старая медина": старый арабский город, окруженный высокой каменной стеной с несколькими воротами. Ниже - стена старой медины и ее ближайшие окрестности.

1,2) Стена со стороны моря и со стороны современного города.

1_IMG_1708_800_угол.jpg

2_IMG_1742_800.jpg

3) Минарет мечети за стеной (внутри медины).

3_IMG_1743_800.jpg

4) Кладбище вблизи стены.

4_IMG_1718_800.jpg

5) Концертный амфитеатр у одного из входов в медину, с молодежными граффити и молодыми аборигенами.

5_IMG_1725_800.jpg

6) Выход из медины к городскому скверу с фонтаном, лавочками и белым обелиском.

6_IMG_1741_480.jpg

Часть 2. Внутри медины
Внутри - узкие улочки с жилыми домами (многие - с магазинчиками, в основном это "народные промыслы") и мечеть.

IMG_1727_800.jpg

IMG_1735_480_угол.jpg

IMG_1760_480_угол.jpg

IMG_1759_800_угол.jpg

Продолжение следует (части 3...5)

ЛевМих

Изредка модератор
Продолжение второй серии (части 3, 4)

Часть 3. Форт
В юго-западный угол медины встроен французский форт. Судя по его устройству, это береговая артиллерийская батарея. Ниже - виды на этот форт с набережной и изнутри медины.

1_IMG_1749_800_угол_обрез.jpg

2_IMG_1694_800.jpg

3_IMG_1764_800_угол.jpg

4_IMG_1766_480.jpg

Часть 4. Залив Хаммамета

1_IMG_1712_800_угол.jpg

2_IMG_1721_800.jpg

3_IMG_1754_800_угол_контр.jpg

4_IMG_1748_800_угол.jpg

Окончание серии следует (часть 5)

ЛевМих

Изредка модератор
Окончание второй серии

Часть 5. Современный Старый Хаммамет
Прошлись по окрестностям медины, иская где пообедать и осматривая современные дома. После обеда еще прогулялись и к вечеру на такси поехали в свой отель. Кстати, везде в Тунисе есть 2 вида едален: рестораны и пиццерии. Различие не только в очевидных пропорциях меню (разные пиццы в меньшинстве или в большинстве), а и в том, что в ресторанах есть алкоголь (причем всякий - от пива до крепкого), а в пиццериях его нет (лишь безалкогольное пиво и т.п.). Соответственно, мы обедали в ресторане - на этот раз с неплохим местным пивом.

Типичная современная улица в Старом Хаммамете.

IMG_1745_800_угол.jpg

Старушка пьет в ресторане тунисский чай (безалкогольный аперетив перед обедом).

IMG_1770_480.jpg

Разные характерные современные дома в Старом Хаммамете.

IMG_1773_480_угол.jpg

IMG_1774_800.jpg

IMG_1776_480.jpg

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Лев Кириллович, спасибо за "тунисские рассказы", очень интересно. Мне там очень понравилось.
Для коллекции в этот топик с Вашего позволения помещу ссылку на старые нескольколетней давности отчёты о "до-арабско-весеннем" Тунисе, топик на мамафоруме.
http://aviaforum.ru/threads/tunis-ot-morja-k-pustyne.23361/

Ворон-скиталец

Содержатель медведя
ЛевМих,
Спасибо.
Был в Тунисе еще пацаном. Так как времени прошло немало, подумывал о поездке туда. Ваш отчет пришелся как нельзя кстати.:agree:

Владислав

Старейшина
Удивила чистота на улицах, во всяком случае на фотографиях. Ожидал, что там страшнее.

hohol

Старейшина
Отдыхал там в октябре 2008. В то время там было не очень-то чисто. Не знаю как сейчас. А то время все пустыри были загажены. Сад оливковый, а среди деревьев все усыпано мусором.

ЛевМих

Изредка модератор
Для коллекции в этот топик с Вашего позволения помещу ссылку на старые нескольколетней давности отчёты о "до-арабско-весеннем" Тунисе, топик на мамафоруме.
http://aviaforum.ru/threads/tunis-ot-morja-k-pustyne.23361/
Topper , благодарю за наводку. Особенно понравилась первая страница темы - многие десятки замечательных фоток (профессиональных по качеству и при хорошем освещении) авторства ML . Очень рекомендую всем посмотреть, особенно Дуггу (обильные и неплохо сохранившиеся римские развалины), Табарку, Биссерт и Порт-эль-Кантауи - у меня этого совсем нет (мы туда не попали - не было экскурсий, а своим ходом слишком сложно). Вообще, фотки ML с моими фотками пересекаются по сюжетам весьма немного - до 20% моих: часть фоток ML в столице и в Сиди-Бу-Саид ("бело-голубой город"), Колизей в Эль-Джеме, часть пейзажей в Сахаре и мечеть в Кейруане.

Удивила чистота на улицах, во всяком случае на фотографиях. Ожидал, что там страшнее.
Отдыхал там в октябре 2008. В то время там было не очень-то чисто. Не знаю как сейчас. А то время все пустыри были загажены. Сад оливковый, а среди деревьев все усыпано мусором.
Сейчас в больших городах более-менее чисто (хотя я старался, чтобы отдельные штуки мусора не попадали в кадр). Однако в провинции мусора "среди деревьев" и на улицах немало. А вот на пустырях и вдоль дорог - просто тихий ужас. Вдоль шоссе - заметная полоса мусора шириной несколько метров. А вдоль железных дорог издали бросается в глаза полоса мусора шириной многие десятки метров, густо усыпанная цветными пакетами, пустыми бутылками и прочей дрянью. Арапы, однако. :ass1:

ЗЫ. Выкладывание пока застопорилось (появились более актуальные дела, в т.ч., в Политклубе). Надеюсь вечером выложить еще 2-3 поста с двумя десятками фоток, а остальное растянется минимум на всю следующую неделю.

hohol

Старейшина
Сейчас в больших городах более-менее чисто (хотя я старался, чтобы отдельные штуки мусора не попадали в кадр). Однако в провинции мусора "среди деревьев" и на улицах немало. А вот на пустырях и вдоль дорог - просто тихий ужас. Вдоль шоссе - заметная полоса мусора шириной несколько метров. А вдоль железных дорог издали бросается в глаза полоса мусора шириной многие десятки метров, густо усыпанная цветными пакетами, пустыми бутылками и прочей дрянью. Арапы, однако. :ass1:
В Доминикане один в один.

ЛевМих

Изредка модератор
Третья серия. Античное наследие (5 частей)

Часть 1. Акведук и цистерны

Недалеко от столицы - римское наследие: громадные бетонные цистерны для пресной воды и акведук, снабжавший эти цистерны водой из горных источников (самый длинный в мире - ЕМНИП, 126 км).
1_IMG_1140_800_обрез.jpg

2_IMG_1142_800.jpg

Часть 2. Карфаген (возвышенность у моря, около 15 км от столицы)

2.1 Музей Карфагена на горе. Внешний вид здания и один из залов (римские мозаики и статуи).
1_IMG_1058_800.jpg

2_IMG_1030_800.jpg

4_IMG_1022_800.jpg

5_IMG_1031_480.jpg

2.2 Открытая экспозиция музея.

1) Раскопки собственно Карфагена (до его разрушения римлянами) вблизи здания музея.
2_IMG_1054_800.jpg

2...4) Разные артефакты римского поселения на месте Карфагена в парке у здания музея: выставка капителей и фрагментов колонн, обрамление источника воды, позднеримская христианская статуя (епископ? - не помню кто именно).
3_IMG_1059_800.jpg

5_IMG_1050_480_угол.jpg

6_IMG_1040_480.jpg

Продолжение серии 3 следует (часть 3 и далее)

ЗЫ. Попробовал убрать фотки под спойлеры, чтобы сделать посты компактнее - не пойму, как удобнее смотреть.

ЗЗЫ. По просьбе трудящихся (пост №18) убрал спойлеры здесь и в №14.

ЛевМих

Изредка модератор
Продолжение серии 3

Часть 3. Римские термы

Термы - в пригороде столицы на берегу моря. Рядом с термами - резиденции Президента и премьер-министра Туниса. Одна из них - за забором под флагом. Соответственно, на дороге пост охраны и пеший патруль (снят сугубым зуммом).

2_IMG_1070_800.jpg

3_IMG_1068_800.jpg

Общий вид и фрагменты развалин терм.

1_IMG_1065_800.jpg

2_IMG_1071_800.jpg

3_IMG_1073_800.jpg

4_IMG_1076_800.jpg

5_IMG_1079_800.jpg

Отдельные артефакты.

1_IMG_1074_800.jpg

2_IMG_1077_800.jpg

3_IMG_1075_800.jpg

Продолжение серии 3 следует (часть 4 и далее)

ЛевМих

Изредка модератор
Продолжение серии 3

Часть 4. Колизей в Эль-Джеме

Это первый объект в двухдневной экскурсии в Сахару - рано утром. Колизей поменьше римского, но тем не менее внушает, и неплохо сохранился. Ниже - лишь 10 наиболее представительных кадров из многих десятков снятых там.

3 вида снаружи Колизея
Общий вид издали (к сожалению, освещение неудачное - но другого не было).
1_IMG_1181_800.jpg

Верховой верблюд на улице вблизи входа в Колизей - не удержался и выложил эту красоту.
2_IMG_1227_800_угол.jpg

Наружная стена Колизея у входа (явная недавняя реставрация).
4_IMG_1185_800.jpg

5 видов внутри Колизея
Трибуна (белый мрамор, однако!).
1_IMG_1209_800.jpg

Вид с трибуны на арену и галереи. Длинная полоса на арене - решетка, закрывающая подвал с камерами (см. ниже).
2_IMG_1211_800.jpg

Подвал под ареной. По сторонам - камеры для диких зверей (и их будущих жертв?).
5_IMG_1202_800.jpg

2 вида с верхней галереи.
3_IMG_1223_800.jpg

4_IMG_1224_800.jpg

Внутри галерей двух разных ярусов

IMG_1187_800.jpg

IMG_1214_480.jpg

Окончание серии 3 следует

ЗЫ. Здесь и в посте №12 попробовал убрать родственные группы фоток под спойлеры, чтобы сделать посты компактнее и уменьшить высоту страницы (иначе она становится запредельной). Не пойму, как лучше - со спойлерами (компактнее, но нужны лишние движения) или без. Интересуюсь мнением народа. Если будет убедительное мнение, готов переделать "обратно" (убрать спойлеры в №12, 14) или "туда" (добавить спойлеры в остальные посты) - это несложно.

ЗЗЫ. По просьбе трудящихся (пост №18) убрал спойлеры здесь и в №12.

ЛевМих

Изредка модератор
Окончание серии 3

Часть 5. Панорама Колизея изнутри

Для полноты картины компактно выкладываю круговую панораму изнутри Колизея, снятую с середины арены

IMG_1191_800.jpg IMG_1192_800.jpg IMG_1193_800.jpg IMG_1194_800.jpg IMG_1195_800.jpg IMG_1196_800.jpg IMG_1197_800.jpg IMG_1198_800.jpg IMG_1199_800.jpg

ЛевМих

Изредка модератор
Четвертая серия - город Тунис

Столица Республики Тунис - город Тунис, и во избежание путаницы я называю его просто "столицей". Я вынес его в отдельную серию (а следующая будет про арабские города), поскольку он, будучи арабским по населению, резко отличается от арабских городов по архитектуре. Да и население там выглядит более светским: большинство женщин - с открытым лицом (а не меньшинство, как в провинции) и т.д. Ниже - 7 моих фоток из столицы.

Мы были в столице только на короткой экскурсии и успели всерьез прогуляться только по главной улице. Она застроена вперемешку старыми домами французского образца (иногда с арабскими мотивами - фотка №6) и более поздними "общечеловеческими" домами. Немного прошлось по одной поперечной улице и по медине (старому арабскому городу), но там я ничего не снимал - густая толпа и приставучие торговцы не располагали к этому.

Рекомендую также посмотреть замечательные архитектурные фотки ML в посте №9 темы http://aviaforum.ru/threads/tunis-ot-morja-k-pustyne.23361/ , к-рую рекомендовал Topper . Поскольку на мой вопрос, применять ли спойлеры, реакция неубедительная, я снова обхожусь без них, но готов к ним вернуться и даже поправить старые посты.

1. Активное строительство современных арабских домов умеренной этажности на окраинах столицы

IMG_1144_800.jpg

2. Удивительное дерево у въезда в центральную часть столицы. Справа за кадром - высокая современная офисная башня (ЕМНИП, крупный банк).

IMG_1148_800.jpg

3. Вполне светские молодые арабки на главной улице

IMG_1163_800_угол.jpg

4. Католический кафедральный собор (где-то в стороне есть и православная церковь - см. у ML)

IMG_1158_480_угол.jpg

5. Старый французский дом с галереей. Множество домов с такими же галереями я видел на главной улице Болоньи.

IMG_1166_800_угол.jpg

6. Любопытный дом: южноевропейская архитектура и яркие арабские мотивы в отделке

IMG_1167_800_угол.jpg

7. Арка в конце главной улицы отделяет эту улицу от площади с фонтанами, за к-рой (за моей спиной) медина

IMG_1169_800_угол.jpg

ЗЫ. Еще раз прошу общество выразить мнение насчет убирания фоток под спойлеры (прецеденты - мои посты #12 и #14). Мое мнение (не категорическое) - ЗЫ в конце поста #14 . Кто "За" спойлеры - плз, поставьте лайки под постом Техника (#16), а кто против - возразите и ставьте лайки под этим возражением. В субботу учту преобладающее мнение.

ЗЗЫ. По просьбе трудящихся (пост №18) убрал спойлеры в №12 и №14.

ЛевМих

Изредка модератор
Пятая серия - арабские достопримечательности

Часть 1. Сиди-Бу-Саид ("бело-голубой город")

Это очаровательный небольшой городок (на гугловской карте появляется только в масштабе крупнее 1 км/см) за 18 км к востоку от столицы, у моря на восточном конце "карфагенского мыса". Нас туда завезли самостоятельно прогуляться в ходе большой совмещенной экскурсии Карфаген-Сиди-Бу-Саид-Термы-Тунис (столица). Первым делом нам показали вход в главную местную достопримечательность - дом-музей Верховного Муфтия Туниса и посоветовали заглянуть туда в конце прогулки. Фотки оттуда - в следующей части. А ниже - 8 фоток разных видов Сиди-Бу-Саида, свирепо отобранных мной из десятков годных. См. также 6 отличных снимков ML в его посте #10 на авиафоруме.

IMG_1080_800_угол.jpg
IMG_1081_800.jpg
IMG_1084_800.jpg
IMG_1085_800_угол.jpg
IMG_1092_480_угол.jpg
IMG_1097_800_угол.jpg
IMG_1098_800_угол.jpg
IMG_1122_800_угол.jpg

Продолжение следует (часть 2 - дом муфтия)

ЛевМих

Изредка модератор
Продолжение серии 5

Часть 2. Дом муфтия

Жемчужина Сиди-Бу-Саида - дом-музей муфтия, бывшего Верховным муфтием Туниса в конце колониального периода и в начале деколонизации - в 50е и 60е. Это большой двухэтажный дом с надстройкой, внутренним двориком, двором и пристройками. Наверху - смотровая площадка (оттуда последний снимок в предыдущей части). Ниже - 10 снимков дома муфтия, отобранные из полусотни (кстати, в теме про Тунис на авиафоруме нет снимков дома муфтия).

2.1 Интерьеры дома муфтия

Гостиные для раздельного общения женщин и мужчин, с восковыми фигурами гостей

IMG_1104_800_угол.jpg

IMG_1105_800_угол.jpg

Кабинет муфтия с его восковой персоной

IMG_1106_800.jpg

Просто симпатичный уголок на 2м этаже

IMG_1110_800.jpg

Кабинет (деловая гостиная?) на 2м этаже

IMG_1126_800.jpg

Угол кухни на 2м этаже

IMG_1132_800.jpg

2.2 Двор дома муфтия

Вид из двора на стену основного строения дома муфтия

1IMG_1107_800.jpg

Крупный план этого же вида. За дверью виден внутренний дворик основного строения

2IMG_1130_800_угол.jpg

Вид из двора на пристройку к основному строению. Оцените размеры кактуса! В пристройке слева - детская.

3IMG_1131_800_угол.jpg

Вид на двор с крыши основного строения (я в кадре, поскольку снимала жена)

4IMG_1121_800.jpg

Окончание серии 5 следует (часть 3 - Кайруан)