Отечественный туризм

amat

Старейшина
В свете недавних событий тема более чем назрела :)

Давайте делиться зимними и летними направлениями по РФ, желательно проверенными и не очень экстремальными :)

Ну курорты Крыма и Кавказа понятно, Домбай вроде как тоже, а что ещё, куда можно прилететь, сесть В автобус, выйти на месте, и начать отдыхать?

Последнее редактирование:

Чиж

Старейшина
Казань - курортный край ;)
Ну... а если серьезно, то милости просим. развлечения есть на любой вкус... вот разве только моря нет... А так, под любой кошелек и любые прихоти ;)
ЗЫ за Чижа - отдельное СПС ;)

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Могу поделиться про туризьм, заточенный на сплав-рыбалку. Могу про Карелию семейную в августе(раньше-мошкА) и март-апрель (жесть не семейная, но в 100500 круче). Могу посоветовать и 10%? скинуть на Тихом Дону на базе у друзей. Ещё рекомендую связаться с Чижом, если в Татарстан, там здОрово. Но, я больше про рыбалку. Кстати, в этом сентябре сплав в середине Сахалина своими силами обошёлся в 60 тыр за 9 дней с перелётом и покупкой-посылкой лодок в один конец... Но мы на этой реке уже третий раз были.

zeus

Старейшина
Домбай.
На самом деле, на Кавказе можно отдохнуть практически на любой вкус и за любые деньги. И летом Кавказ мне нравится намного больше,чем зимой.
На планере из Кисловодска до Эльбруса (с кислородом, естественно).
Парапланы на Юце
Вертолетные экскурсии по ущельям
Рыбалка
Джипы
Наконец, просто с палаткой в горы (и лучше с ночевкой - вернетесь новым человеком)
Единственно, я бы не советовал туда ездить одиноким путешественницам.

Prof

Старейшина
. Кстати, в этом сентябре сплав в середине Сахалина своими силами обошёлся в 60 тыр за 9 дней с перелётом и покупкой-посылкой лодок в один конец...
Я в прошлом году изучал вопрос - экскурсия Сахалин-Курилы на человека стоила 120-150 тыс. без перелета. ((( Самому- там и пропуск придется оформлять в погранзону, и билеты на острова. В общем, жду пока мелкий подрастет!

Prof

Старейшина
Мне очень понравился автомобильный маршрут (сам придумал, сам поехал, потом родители его еще два раза повторили): Москва - Вологда - Кирллов - Андомский мыс (Онежское озеро) - Петрозаводск - Кивач - Санкт-Петербург-Москва. Природа нереально красивая, города, ВолгоБалт тоже производит неизгладимое впечатление. А в Вытегре еще и музей - подводная лодка есть.

avro

Старейшина
"экскурсия Сахалин-Курилы на человека стоила 120-150 тыс. без перелета". это смотря куда экскурсия.

Погулять по Южно-Сахалинску и съездить в основные города можно по цене общественного транспорта плюс проживание. Проживание на острове недешевое, от 2000 в съемной квартире в Южном и от 3000 в отелях (их много, но все дорогие). Если куда-то в горы, то да, нужна машина и проводник. Курилы не изучал плотно.

Что касается Сибири, то у нас уже много лет народ активно отдыхает на Алтае. Там много разных мест есть. Да и Монголия недавно безвизовой стала - прямая трасса от Новосибирска идет.

nowhow

Старейшина
ничего не проверено, но на слуху от друзей:
зимнее - Шерегеш;
летнее - Байкал.
Сам отдыхал однажды на Дальнем Востоке: тепло, море, сопки, рассказы о гуляющих тиграх в округе).
Про гостиницы не скажу, жил у местных.

Пiнгвiнятко

Старейшина
Камчатка

Съем квартиры от 2000, отели от 3000-3500, хостелы - от 750 (за койку)
Лучший способ посмотреть много - это поход. Цена - 30-40 тысяч (ночевки преимущественно в палатках). Есть сборные группы, есть возможность собрать группу только из друзей\знакомых. Минус варианта - тут как повезет с погодой (одна встреченная в Петропавловске туристка в красках описывала, как их заливало 9 из 10 дней похода)...
Можно брать экскурсии, базируясь в Петропавловске-Камчатском. Цены - от 3000-6000 на человека.
Особняком стоят вертолетные экскурсии - стоят в районе 35000 (местным положена небольшая скидка).

Но там очень клево, с удовольствием вернусь еще раз (мили на это лежат в заначке))))

sha

Старейшина
Лаго-Наки (Лагонаки) нннадо? В этом году был "проездом на авто", никак не соберусь небольшой отчет сделать.
Ещё от Чижа (видео от меня ;) )

Последнее редактирование:

Prof

Старейшина
летнее - Байкал.
Я был на Ольхоне. Жили мы в палатках возле поселка Хужир. Ольхон очень крут - там есть все: степи, горы, альпийские луга, шикарные песчаные пляжи, сосны на дюнах, озеро с леченой грязью. И все это на острове размером 70 на 20 километров.

Фото мыс Бурхан (скала Шаманка) оттуда является визитной карточкой Байкала. Там есть прокат великов - поездит по горам и лесам на на Большое море, экскурсии на катерах и автомобильные - на уазиках-буханках.

timsz

Старейшина
Задумываюсь, а не сгонять ли на каникулы. Тем боле давно звали.
И сразу вопрос возник - меня там за шипы не арестуют? :)
А могут? На каникулы - легко, но лучше заранее, так как с местами может быть уже туго. Особенно сейчас. С гостиницами там пока напряженка.)

Некоторым участникам настоятельно рекомендую Брест.))

avro

Старейшина
А море... в Приморском крае у Находки в августе - обалденное!

Весь ДВ там отдыхает уже наверно десятилетиями. Ну не весь, но у кого есть машины и родня/друзья в тех местах.