Поговорим о пиве

svv

Старейшина
МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Законопроект об ограничении продажи алкоголя в пластиковой таре должен заработать с 2016 года. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы единоросс Андрей Исаев. "В связи с активизировавшимся в последнее время натиском со стороны пивного нероссийского лобби мы еще раз подтверждаем нашу решимость добиться того, чтобы этот закон был принят и заработал 1 января 2016 года", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, на сегодняшний день дискуссия при подготовке поправок разворачивается вокруг двух основных моментов. "Максимальный объем - наши оппоненты пытаются добиться установления полутора литров в качестве максимального объема, против чего мы категорически выступаем. Мы выступаем за то, чтобы было пол-литра", - пояснил Исаев.

Второй темой является "ограничение по крепости", продолжил депутат. "Мы были бы за то, чтобы ограничить крепость напитков, разливаемых в ПЭТ-таре, крепостью пива", - подтвердил он. По словам вице-спикера, "так называемые напитки на основе пива, это, как правило, крепленые напитки, 90% льются в ПЭТ-тару. Это наиболее вредные с точки зрения здоровья человека напитки", - предупредил он.

По мнению Исаева, правительство затягивает принятие соответствующего закона. Этот документ был рассмотрен минувшим летом в первом чтении. Парламентарий убежден, что закон должен быть окончательно одобрен и вступить в силу с 1 января 2016 года. "В правительстве нет единой позиции, и главная проблема состоит в том, что оно, во-первых, очень долго согласовывало отзыв, во-вторых, правительство, не выступая против данного закона, продолжает затягивать его принятие путем обсуждения поправок", - заявил Исаев журналистам.

Вице-спикер пояснил, что своим сегодняшним призывом к скорейшему принятию закона посылает "сигнал в том числе партнерам в правительстве и обществу". "Мы хотели бы, чтобы общественное мнение нас поддержало", - добавил он. "Критическим" моментом для принятия документа Исаев назвал осеннюю сессию 2015 года.

"Страны ЕС шантажировали Госдуму"
Три страны ЕС - Бельгия, Дания и Нидерланды - пытались шантажировать Госдуму, лоббируя сохранение продажи алкоголя в РФ в пластиковой таре, сообщил Исаев, подчеркнув, что рассматриваемый Госдумой законопроект об ограничении розничной продажи спиртного в ПЭТ-таре должен вступить в силу с 2016 года.

Парламентарий пояснил, что рынок производства пива в России монополизирован, в частности, существуют четыре иностранные компании, которым принадлежит 90% рынка.

"Именно они настаивают на том, чтобы сохранить продажу в пластиковых упаковках соответствующего пива", - подчеркнул он.

"В поддержку данных компаний в Госдуму обратились послы трех стран - Бельгии, Дании и Нидерландов, стран - основных производителей пива, в котором (в письме) они фактически шантажируют российский парламент, утверждая, что ограничение, (даже) не запрет, продажи пива в пластиковых упаковках якобы приведет к резкому сокращению инвестиций в российскую экономику", - сообщил Исаев. Он уточнил, что письмо было направлено дипломатами прошлым летом после принятия Госдумой в первом чтении законопроекта об ограничении продажи алкоголя в пластиковой таре.

Вице-спикер обратил внимание, что это были послы стран, "которые активнейшим образом лоббировали и поддерживают идею санкций против России". "Мы считаем, что именно санкции против России приводят к сокращению инвестиций в российскую экономику... а не запрет продажи в пластиковых упаковках", - пояснил он.

"Что касается шантажа, который звучит в наш адрес, то, например, в Казахстане, союзном нам, продажа пива и пивных напитков в пластиковых упаковках полностью запрещена с 1999 года", - напомнил Исаев. "Это не помешало тем компаниям, которые шантажируют нас своим уходом с рынка, закрытием здесь производств, рабочих мест, продолжать работу в Казахстане", - заключил он.

Миша

Старейшина
А что плохого от алкоголя в пластике?
Тем что производство стеклянной бутылки в полнейшем кризисе. Лет 10 назад, в отрасль пришли инвесторы. И в начале там было весьма сладко. Сейчас же полный упадок, заводы про производству стеклянной бутылки, закрываются пачками. Инвесторы не довольны. Ну и в местах их расположения социальная ситуация отнюдь не улучшается, а это как правило маленькие городки в глубинке.
Вот для примера
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чагодощенский_район
Экономика
Стекольные заводы
  1. ОАО «Покровский стеклозавод» (в посёлке Сазоново, производство стеклотары из коричневого и зелёного стекла)
  2. ОАО «Смердомский стеклозавод» (белое, светло-зелёное, темно-зелёное, коричневое стекло)
  3. ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» — (производство стеклотары)
  • ОАО «Чагодакомлес» (лесозаготовительное предприятие).
  • Известковый завод.
  • ОАО «Белокрестский маслозавод»
  • Хлебозавод ПО «Хлеб» (хлебобулочные, макаронных и кондитерские изделия)
Отрасль районообразующая, месторождения песков из которых делают стекло, километров 300 до российской столицы пивоварения - Питера. Бурный бум. И всё. Сейчас как вроде один завод вообще законсервирован, два влачат жалкое существование.

Последнее редактирование:

amat

Старейшина
а еще весь этот массовый дешевый пивас в сиськах нифига не полезен для здоровья... натурального сырья там пожалуй лишь вода, дай бог они ее фильтруют нормально, когда берут из городских водных коммуникаций. там просто порошок-концентрат - в бутылках с пивасом по-дороже и порошок по-дороже...

я б за то, чтобы запретить пивас в бутылках больше 0.33, сделать льготы для мелких пивоварен и стимулировать их разливать в стеклотару. А на массовых сортах заставить на пол-этикетки писать - "мы делам это пиво из сена и консервантов, имейте ввиду - вы травите свой организм".

Я ни разу не поверю, что произвести бутылку бельгийского пива 0.33 которое в ашане в европе стоит 0.75 центов, в России будет дороже, если варить пиво здесь же из натуральных продуктов. путь будут по-проще вкусовые качества.

timsz

Старейшина
Я все думал, какие же напитки разливают в пластик и кроме джина из дьюти фри ничего вспомнить не мог. А про пиво забыл...

Не, я решительно против! Пиво в литровых бутылках удобно!)

amat

Старейшина
в литровых, в которые разливают в магазинах - может и нормально. но только не сиськи за 100-120рр за 2-2.5л с 5% алкоголя. их берут тупо чтобы дешево надраться.

самая большая драма моей юности - это уход Тинькова с пивного рынка... не было ничего лучше, чем взять упаковочку Tinkoff Platinum 0.33x6 и с друзьями посмотреть лигу чемпионов =) выпил сколько хотел, остальное в холодильник до следующей недели.

timsz

Старейшина
в литровых, в которые разливают в магазинах - может и нормально. но только не сиськи за 100-120рр за 2-2.5л с 5% алкоголя. их берут тупо чтобы дешево надраться.
Я как раз о литровых. А остальные никто брать не заставляет.)

svv

Старейшина
Большие пузыри толкают к большему потреблению, в них легко начать реализацию любому производителю. ПЭТ бутылки это чисто маркетинговый ход.
И кстати не всегда там бурда, несколько производителей, на мой вкус, еще остались относительно честны, но их крайне мало. Разлив в стекле тоже не дает никаких гарантий, опять же по мне, например продукция питерской "Балтики" достойна разливаться исключительно в сливные бачки. Вся.
Вообще лучше переходить на вина и хорошие коньяки, приятные напитки - приятные мысли.

amat

Старейшина
Вообще лучше переходить на вина
я уже года 3 как в перешел =) исключение только бельгийское аббатское, в основном потребляемое в квакинне и на родине продукта

п.с.
пора выделять дискуссию в ветку ПРО ПИВО

Prof

Старейшина
самая большая драма моей юности - это уход Тинькова с пивного рынка... не было ничего лучше, чем взять упаковочку Tinkoff Platinum 0.33x6 и с друзьями посмотреть лигу чемпионов =) выпил сколько хотел, остальное в холодильник до следующей недели.
Ну Вам-то грех жаловаться, покуда работает Василеостровская пивоварня! ))

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Искусственный квазипивной напиток с ароматом "ыдынтичным натуральному" окончательно отвратил меня от мирских мыслей... я снимаю камзол мушкетёра, и становлюсь ...аббатом... Тысяча чертей!!!!! Ну как можно вообще продавать это мерзкое пойло под благородной вывеской "пиво"?!?!? В качестве исключения нужно ввести смертную казнь для таких вот "пивоваров" посредством утопления насовсем в этом дерьме.

amat

Старейшина
Ну Вам-то грех жаловаться, покуда работает Василеостровская пивоварня! ))
Василеостровское крайние года 4 не употребляю по причине невозможного содержания сивушных масел или ХЗ чего от чего дикая похмелюга на утро... Бельгийское стоит не на столько дороже, чтобы гробить здоровье

backfire

Старейшина
сделать льготы для мелких пивоварен и стимулировать их разливать в стеклотару
им-то зачем - пусть продают на рОзлив, в пластик так в пластик, его ж там не хранить.
А стеклянная тара вещь хорошая - но тогда надо бутылки назад принимать :)

amat

Старейшина
Автоматов по продаже жратвы и питья полно.

Сделать так, чтобы сдавали бутылки в автоматы оч просто, одна бутылка 5р. Причём как пластиковая так и стеклянная...

backfire

Старейшина
amat, в Москве автоматы стояли, на там какие-то копейки высыпались, по-моему даже детям неинтересно было. Ну и они хотели штрихкод - и разбирались, не всякое ели.

Лёка

Старейшина
Автоматов по продаже жратвы и питья полно.

Сделать так, чтобы сдавали бутылки в автоматы оч просто, одна бутылка 5р. Причём как пластиковая так и стеклянная...
Я на такие автоматы насмотрелась в Швеции и Финляндии. При больших супермаркетах стоят автоматы, принимают пластиковые бутылки, выдают взамен чек, с которым можно совершить в супермаркете покупки. Прилично одетый дедушка, получив чек, пошел покупать хлеб.
Простой и эффективный способ борьбы с пластиковым мусором. Причем, цена у пластиковых очень высокая, врать не буду, но не 5 рублей точно.

Лёка

Старейшина
О, нашла про цену тары
Отходы и мусор в Швеции перерабатываются во вторичное сырьё, составляя 80% от общего объёма, 18% идут на специально оборудованные мусоросжигательные заводы и только 2% вывозится на полигоны для захоронения.

Мусор в Швеции можно продавать. Это касается стеклянной и пластиковой тары: бутылка из-под пива стоит 0,5 кроны, а привычная нам пластиковая - 5 крон за штуку.
Пластиковая стоит около 30 рублей, а стеклянная - около 3. Пластик наносит гораздо больший вред природе, чем стекло, это учтено в цене.
http://zlngrd.ru/clauses/39540.html
Очень интересная тема, на самом деле. Везде, где бываю, смотрю, как собирают мусор. Швеция вне конкуренции, мне кажется.

timsz

Старейшина
Пластиковая стоит около 30 рублей
С учетом того, что вода в пластике стоит 10 р...

Вообще тут должна быть культура, что ли, сдачи бутылок. Чтобы сдавали не только ради денег, а чтобы не загрязнять среду. У нас с этим плохо, так как считается, что сдавать бутылки - это для нищих. Да и советская система сдачи надолго желание отбила.