Политика Путина: ожидания и реальность

serega nsk

Старейшина

Об «утечке мозгов» в страны вне СНГ точнее будет судить по цифрам миграции туда кандидатов и докторов наук. Если в 2012 году таких было 74 человека, то в 2019-м их стало 26 человек. То есть утечка мозгов с 2012 года не возросла в пять раз, как следует из слов Долгушкина, а снизилась почти втрое. Понятно, что мигрируют не только кандидаты и доктора наук. Но сомнительно, что среди аспирантов и свежих выпускников, планирующих заниматься наукой, картина так уж сильно отличается.

Последнее редактирование:

nowhow

Старейшина
Человек, чей заработок был основан на продаже дипломов, пытается обосновать, что в рф с наукой не все так плохо, как докладывают ученые. Мерзко.

Semich

Старейшина

Мне кажется, что власть поняла-таки - нефиг тратиться на подготовку кадров для Запада. В высшем образовании всё: и конструкция, и технология, и материал - хуже и хуже.

serega nsk

Старейшина
В высшем образовании всё: и конструкция, и технология, и материал - хуже и хуже.
Я могу основываться только на визуальных наблюдениях об НГУ, из которых, конечно, нельзя сделать статистику:
~2009-2010
ngu9.jpeg

~2015:
0_961a4_2eb50517_orig

2021 (макет):
J8U5uX6ctSo.jpg

И есть уверенность, что построят. (геодезисты вовсю лазают)

Semich

Старейшина
Я могу основываться только на визуальных наблюдениях об НГУ, из которых, конечно, нельзя сделать статистику:
~2009-2010

~2015:

2021 (макет):

И есть уверенность, что построят.
Подозвал супругу посмотреть фотографии - ничего не узнаёт. Она выпускница НГУ 79-го года. У неё предощущение катастрофы в высшем образовании. Объём низкосортного электронного учебного материала и научных результатов такой, что полностью вытеснил в процессе обучения всё добротное бумажное. Государство административным давлением вынуждает уж лет пять преподавателей плодить цифровую халтуру в совершенно диком количестве в свободное от преподавания время. По сути - бесплатно, по вечерам, в выходные, в отпуске. Вот уже два отпуска прошли за клавиатурой, на третий - такая же перспектива. Кадры разбегаются, на оставшиеся растет нагрузка, при этом сокращается в разы время на преподавание.

serega nsk

Старейшина
Подозвал супругу посмотреть фотографии - ничего не узнаёт.
Это вновь построенное. В этом тысячелетии. До того, в начале нулевых запустили бассейн (ОООчень долгострой), в 1993-м семейное общежитие (10 этажей, три подъезда).

dolph2005

Старейшина

timsz

Старейшина

Dmitrij_76

Старейшина

Semich

Старейшина
Не в восторге. Какую-то бабушку внезапно накроет деменция и весь подъезд накроет потолочными перекрытиями. Умнее (имхо) переводить угольные электростанции (ТЭЦ) на ПГ и развивать (усиливать) электропитание хозяйств.