Политика Путина: ожидания и реальность

timsz

timsz

Старейшина
Ведется она так не из-за отупления программистов, а для экономии трудозатрат. Поэтому вместо того, чтобы программист сам писал, например, коннекторы для работы с базой данных или преобразование в jpeg, он берет готовые библиотеки и пишет только код, относящийся непосредственно к требуемому функционалу.
И если раньше программист быстро изучал язык, а потом долго писал, то теперь долго изучает все библиотеки, а потом быстро пишет.

После чего плюет на это и пишет заново (если это русский программист.)))

timsz

timsz

Старейшина
БИНГО! Верно. Количество готовых "библиотек" просто зашкаливает. И всё, чему теперь учат .. да, пользованию готовым, и в основном(!) ихним. Что НИКАК не учит программированию. Только в виде "сложи из кубиков дерево". Увы. Поэтому и имеем: "автоматное программирование? Это же сложно!", что уже приводил. А также (такой же вот начальник ИТ, ни разу не написавший своей "библиотеки"): "Зачем лазить внутрь библиотеки? Бери, смотри видео и пользуй как показано" (А то что "внутри" оказывается есть ещё 100500 способов .. то не показано на видео и ему .. также не ведомо, а то, что там есть "особые поведения" для конкретных ограничений параметров .. то "вылезет" внезапно, позже .. очередным "фобосом-в-грунт")
Да это еще ладно! Вот теоремой Пифагора уже сколько лет пользуются вместо того, чтобы самим что-то придумать! Две с половиной тысячи лет ничего нового придумать не могут!

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, хуже: теперь "программист" - это тот, кто быстро посмотрел видео-уроки и сваял "по образцу", заменой пары-тройки мест на свою кастомизацию.

zeus

zeus

Старейшина
Количество готовых "библиотек" просто зашкаливает. И всё, чему теперь учат .. да, пользованию готовым, и в основном(!) ихним.
"Ихним" - пишет человек, рассуждающий о низком качестве образования.
Что НИКАК не учит программированию. Только в виде "сложи из кубиков дерево".
Объясните мне, дураку. Зачем программисту тратить время на изобретение инструментов работы с файлами, когда он может взять готовую библиотеку? Я, как работодатель, плачу ему деньги за решение задачи, а не за то, чтобы он изобретал велосипеды!

также не ведомо, а то, что там есть "особые поведения" для конкретных ограничений параметров .
Вы вообще про юнит-тесты что-нибудь слышали? Про code inspection? Про работу в изолированной среде?
это тот, кто быстро посмотрел видео-уроки и сваял "по образцу", заменой пары-тройки мест на свою кастомизацию.
Давайте так. Я вам сегодня пришлю тестик, который мы даем на собеседованиях на должность middle developer. Проходите - извиняюсь я. Не проходите - извиняетесь вы.

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, вопрос не в придумывании своей теоремы, а в изучении доказательства существующей. В переносе на ИТ, оно теперь выглядит так:
-"Граф, Вы даете честное слово что теорема верна?"
-"Я могу Вам это доказать"
-"Не, не надо. Вашего честного слова - вполне достаточно".

timsz

timsz

Старейшина
@timsz, вопрос не в придумывании своей теоремы, а в изучении доказательства существующей.
Нафига? Человек тем и отличается от остальных животных, что умет использовать то, что сделали до него. И не изобретает каждый раз велосипед заново.

Ну я понимаю, что с точки зрения обучения логике полезно понять, как выводится теорема Пифагора. Но с практической точки зрения это совершенно лишнее.

Последнее редактирование:
T

Tolstopuz

Старейшина
"Ихним" - пишет человек, рассуждающий о низком качестве образования.
У мене с русским завсегда були праблемы. ;)

Объясните мне, дураку. Зачем программисту тратить время на изобретение инструментов работы с файлами, когда он может взять готовую библиотеку? Я, как работодатель, плачу ему деньги за решение задачи, а не за то, чтобы он изобретал велосипеды!
Нигде не пишу, что надо в рабочее время изобретать лисапеды работы с файлами. А вот в ПРОЦЕССЕ обучения - таки надо. Именно изобретать, дабы каждый новоявленный "специализд", хотя бы имел представление как работает то, чем он пользуется. И чтобы некое "стороннее ПО" не превратилось вот в такую "магию" по видеоурокам.

Ещё Вам пример (подсказали тут): микроконтроллер Амперка "Искра". В нем прошит интерпретатор Javascript, как понял "намертво". Использовать можно .. билиотеки английского проекта Espruino .. а если нет и ты сам на "С" ни способен, что делать? Ответ от Амперки: "подождите пока выйдет у них". Занавес.

Вы вообще про юнит-тесты что-нибудь слышали? Про code inspection? Про работу в изолированной среде?

Давайте так. Я вам сегодня пришлю тестик, который мы даем на собеседованиях на должность middle developer. Проходите - извиняюсь я. Не проходите - извиняетесь вы.
Да, конечно .. слышал. Я где-то писал за "свою квалификацию"? Присылайте, интересно посмотрю. О каком языке хотя бы речь идет? ;)

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, а это смотря КАКОГО погромиста хотим приготовить.. СУБД-шнику оно может и нафиг не надо (не знаю), а вот ембедеру, который собирается лепить ФС в какую-нить Е-ЭС-Пэшку может и полезно и до физической записи...
И да, вопрос поднял не о "низком качестве образования" (в общем-то не знаю, высокое оно у нас или какое), а о ЕГО ПОПЕРЕЧНОСТИ к вопросу о "своем", российском. Как в 1964-м порешали что проще "стыбрить чужое", так и продолжаем: "программист английский язык должен знать лучше чем русский" .. из высказываний конктрено моему сыну.

С

Сельский житель

Старейшина
деньги за решение задачи, а не за то, чтобы он изобретал велосипеды!
Как только я в проекте, где можно применить стандартное решение, вижу другое сразу включаю "параноик он" . При внимательном рассмотрении, в части случаев оказывается, что это оправдано теми или иными причинами, таких случаев меньшинство. В остальных изобрели велосипед, а трахаться с ним мне, исполнителю, т.к. любая нестандартная хрень требует повышенного внимания и контроля рабочих, да и их квалификацию. В итоге экономия на бумаге оборачивается убытками.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Видимо у нас с Вами "разная выборка", я последние 3-5-10 лет вижу иное и значительно.
Да, действительно, выборка разная. Вы видите людей в одной Новосибирской области. Я вижу их в Москве и Сингапуре, Майкопе и Париже, Киеве и Токио. IT-специалист, в отличие от токаря или пекаря, может работать в Лондоне, не выходя из своей квартиры в Северном Чертаново. Посему и уезжать необходимости нет.
насколько бегло посмотрел,
Очень бегло, это раз. Вы, уверен, не сможете и этого, это два. Мы говорили о грамотных специалистах на примере одной программы, это три. Вы хотите заболтать тему, уводя в сторону.
То есть, ваш "специалист" - это пользователь готового, сложного и прекрасно писанного ПО. И снова "ихнего".
Мой давний друг, Серёга Буневич в соавторстве с двумя коллегами по увлечению, создал симулятор с нуля. Полностью. Полюбопытствовать его можно здесь:
И да, он не профессиональный программист, а в прошлом машинист электровоза.

Впрочем, я догадываюсь, о чём Вы поведёте разговор далее: "всё равно это пользователь чужого ПО Windows на чужом железе, ЧТД".

T

Tolstopuz

Старейшина
Tchernikoff, как вел, так и веду ровно одну мыслю: с 1964г у нас "положен крест" на развитии своего ПО и железа. И, в этом плане, - "ничего не поменялось". Точка. все остальное стоит рассматривать не более как "примеры".

timsz

timsz

Старейшина
@timsz, а это смотря КАКОГО погромиста хотим приготовить.. СУБД-шнику оно может и нафиг не надо (не знаю), а вот ембедеру, который собирается лепить ФС в какую-нить Е-ЭС-Пэшку может и полезно и до физической записи...
Ну начинается... ))) Вот именно, что сейчас нет "программист" вообще, а есть 100500 приложений. И везде своя специфика.

Как в 1964-м порешали что проще "стыбрить чужое", так и продолжаем: "программист английский язык должен знать лучше чем русский" .. из высказываний конктрено моему сыну.
Все-таки предлагается изобрести свое, расово правильное программирование? ))) И свои языки изобретать? )))

zeus

zeus

Старейшина
О каком языке хотя бы речь идет?
C++17
микроконтроллер Амперка "Искра". В нем прошит интерпретатор Javascript, как понял "намертво". Использовать можно .. билиотеки английского проекта Espruino .. а если нет и ты сам на "С" ни способен, что делать? Ответ от Амперки: "подождите пока выйдет у них". Занавес.
Вам не кажется, что javascript лучше изучать без применения микроконтроллеров? Зачем вестись на маркетинговую чушь? Или релевантные примеры закончились?

T

Tolstopuz

Старейшина
Ну начинается... ))) Вот именно, что сейчас нет "программист" вообще, а есть 100500 приложений. И везде своя специфика.

Все-таки предлагается изобрести свое, расово правильное программирование? ))) И свои языки изобретать? )))
Предлагается не дивиться тому, что "амеры себя нагло ведут" .. ибо знают что никаких "суперкомпьютеров" и ПО к ним "в первой десятке" у нас нет и НЕ БУДЕТ.
А соответственно, вопрос "обороноспособности" в условиях "кто первый встал - того и тапки" - избыточен.

T

Tolstopuz

Старейшина
zeus, о, эта история для меня примерно 20+ лет давности .. понемногу восстанавливаю свои скиллы в "С" за плюсы даже не брался... нафиг оно для мелкоконтроллеров? ;)

Да, именно так мне и кажется. Однако, этот "набор" позиционируется как "учебный", что и подивило.. но, это как раз в тренде, если принять постулат "свое не надо".

timsz

timsz

Старейшина
Предлагается не дивиться тому, что "амеры себя нагло ведут" .. ибо знают что никаких "суперкомпьютеров" и ПО к ним "в первой десятке" у нас нет и НЕ БУДЕТ.
А соответственно, вопрос "обороноспособности" в условиях "кто первый встал - того и тапки" - избыточен.
Слишком упрощено. Ребенка выплеснули.