Польша

avro

Старейшина
Все-таки я заведу такую ветку...

Отношение к Польше у меня странное. Вроде и родня, но какие-то чужие. Понятно, что "натерпелись" в империи, да в Союзе, но все-таки надо как-то бы помягче друг к другу.

Увидел текст случайно в ЖЖ, про Ябалу в Пекине:

...Встретили полячек, закупающих товар на продажу. Когда-то достаточно хорошо понимала польскую речь, поэтому не удивилась, что мне было абсолютно понятно все, о чем они говорили. И только через какое-то время до меня дошло, что с китайцами они говорят по-русски! Блин! Про себя, конечно, подумала о них все "самое хорошее с определенными словами"!
Совсем недавно из Варшавы, с международного ортодонтического симпозиума, вернулась моя родственница, которая возмущалась, что пане и паненки делали вид, что никогда в жизни не слышали русскую речь и иначе, как по-английски, совем русских не понимают! К счастью, у нее с англиским проблем нет. Но очень порадовало, что с китайцами им все таки приходится объясняться по-русски!

Irreligious

Старейшина
Отношение к Польше у меня странное. Вроде и родня, но какие-то чужие. Понятно, что "натерпелись" в империи, да в Союзе, но все-таки надо как-то бы помягче друг к другу.
Та же ерунда. Прадед родом из г. Tarnów. Репрессирован в Сибири в 1938. Бабушка, соответственно полька по отцу - дочь врага народа.

А. Копцев

Вегетарианец
Чего это в Союзе они, бедненькие, "натерпелись"? Ох уж и издевались над ними: подарили Белосток! :facepalm:

А Щецин с Эльблонгом, видать, матка боска ченстоховска послала... ;)

backfire

Старейшина
комментарий там хороший:
я щось не розумію: то виходить корумпованій Украіні на чолі з баригою януковичем європа готова була давати мільярди (і дарма, що ці гроші ймовірно вкрадуть), а теперішній Украіні, де вже немає яника і йде курс на подолання корупціі (реформи робляться хоч і повільно але все ж) і європа носом крутить: то так, то не так, то заповільно, то ще щось... Як це розуміти: виходить з баригою було вигідніше співпрацювати? і мільярдами готові були обсипати?

backfire

Старейшина
Seagull_JL, начинают таки что-то понимать?
Интересно, что комментарий понятен без перевода :)

avro

Старейшина
Из киевской газеты сегодня, 12 мая. Голоса украинские, но тема польская.

Дуда - за Украину. Но газета думает, что его избрание не в интересах Украины. Всё запутано тут.

20150519_191510.jpg

avro

Старейшина
Дуда выиграл, смотрим куда пойдет политика страны ...

Tchernikoff

Модератор
"Право и справедливость" - пария Качиньских. Улучшения отношений с Россией ждать точно не стоит. Ухудшения - запросто.

ve_st

Старейшина
Эм... сюда наверное...
Агентство Фундаментальных Прав", действующе в рамках ЕС сообщает, что дети с Украины, используются в Польше, для полевых работ. Несовершеннолетние, привлекаемые фермерами на сезонные работы работают, часто в ужасных условиях, - сообщает RMF 24.
Дети в дополнение боятся говорить о своей судьбе, потому что боятся высылки из страны, - сказала Катя Андруш из Агентства Основных Прав. По мнению авторов доклада, нет четких процедур поведения в таких случаях. В частности, не известно, где размещать детей, не находящийся под опекой родителей. - Нет соответствующим образом подготовленных инспекторов, - добавила Андруш.
Представители Польши, Европейской Комиссии и Европейского Парламента должны быть сегодня официально проинформированы о результатах отчета, в котором приведены также подробные рекомендации для стран ЕС. Одним из них является, например, размещение этикеток на продуктах, гарантирующих, что при их производстве не работали дети.

В докладе обращено также внимание на проблему рабского труда польских сотрудников в Нидерландах и Великобритании, в частности, на строительных площадках, в сельском хозяйстве, а также в гостиничном бизнесе.

Ссылка на источник
http://www.polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/5367-ukrainskie-deti-tyazhelo-rabotayut-u-polskikh-fermerov

avro

Старейшина
В Лондоне сидели в ресторане. Официантка была полькой. Но вроде была довольна работой )

Tchernikoff

Модератор
В Чехии в Старом Граде половина продавцов сувениров владеют русским языком. Причём, русский вариант приветствия "Добрый день" полностью идентичен чешскому "dobrý den" и после приветствия чаще всего спрашивают: "rusky, česky?" С барышней одной разговорился, спрашиваю: где так хорошо русский выучила? Отвечает: Я сама из Западной Украины, из Ивано-Франковска. У другой продавщицы спросил, она из Львова оказалась. :)

amat

Старейшина
Пока еще действующий президент Польши Бронислав Коморовский во время церемонии в Президентском дворце заявил о назначении генерала Марка Томашицкого главнокомандующим Вооруженными силами страны в период войны.

«Нет ничего эффективнее для обеспечения безопасности и мира, чем возможность показать, что мы не бессильны и не безоружны. Поэтому я рассчитываю, что сегодняшнее решение будет способствовать консолидации всей системы», – передает ТАСС слова Коморовского.
http://vz.ru/news/2015/6/22/752126.html

Сибчикагец

Старейшина
Спикер нижней палаты польского парламента Радослав Сикорский официально ушел в отставку 23 июня.

Причина
В Польше снова разгорается скандал, связанный с незаконным прослушиванием высокопоставленных чиновников, политиков и бизнесменов в ресторанах. На сей раз в одной из социальных сетей появились 2,5 тысячи страниц материалов по громкому делу о прослушках, которое ведет прокуратура одного из округов Варшавы. Среди них показания свидетелей и обвиняемых и их персональные данные, в том числе, адреса и телефоны, и даже некоторые вещественные доказательства. Представители спецслужб подтверждают, что это - крупнейшая утечка материалов следствия в истории страны.

Напомним, что летом прошлого года журнал Wprost опубликовал записи незаконно прослушанных разговоров высокопоставленных польских чиновников в ресторанах "Сова и друзья" и "Янтарная комната". На одной из них Сикорский, обращаясь к бывшему министру финансов Яцеку Ростовскому, сказал: "Ты же знаешь, что польско-американский союз ничего не стоит. И даже вредит, потому что создает Польше ошибочное чувство безопасности", мотивировав это так: "Поссоримся с немцами, с Россией, и будем считать, что все отлично, потому что мы сделали одолжение американцам".
http://rg.ru/2015/06/23/polsha-site-anons.html
http://rg.ru/2015/06/09/proslushka-site-anons.html

amat

Старейшина
остросюжетное полит-шоу Grexit вдохновляет:

Польша не перейдет на евро в ближайшие пять лет. Советник вновь избранного президента Польши Кшиштоф Щерский выразил уверенность в том, что решение об отказе от злотого может быть принято только на референдуме

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/07/07/2015/559ba1c79a79470415ce7252