Потребительская корзина

Irreligious

Irreligious

Старейшина
ksenya, обычно я хожу без списка, список нужен только если очень много наименований, чтобы что то не забыть, а у меня их обычно немного. Насчет акций - это как бы отдельный постоянный режим слежения/ожидания, есть в голове некий виртуальный список не скоропортящихся продуктов, которые мне в той или иной степени интересны, часть которых не входит в повседневные, и которые допустимы для приобретения при наличии акции на них. При этом перед покупкой проверяется (по памяти, т.к. я заранее не знаю на что будет акция) их примерное количество дома и принимается решение, есть ли необходимость покупать их сейчас, или подождать до следующей акции. Допустим сейчас на чай акция, но я не беру, т.к. набрал себе уже несколько коробок и в ближайшие несколько месяцев он не потребуется. А если акция, например, на шоколад/конфеты, ес-но я пройду мимо, т.к. мне это неинтересно. Примерно такой алгоритм.
Как я хожу по гипермаркету. Изучив месторасположение нужных продуктов, сразу иду к нужным местам, это значительно сокращает время похода в магазин. Набираю, и сразу на кассу. Т.е. нет никаких блужданий, оглядываний прилавков и стеллажей, зашел-купил-вышел. Иногда хитрые маркетологи специально перекладывают товары из одного места в другое, это жутко бесит, т.к. приходится заново изучать месторасположение, но в этом я не стесняюсь докапываться до персонала - сами переложили, теперь сами и расхлебывайте :)

ksenya

ksenya

Старейшина
Irreligious, повторюсь, прям завидно от вашей организованности !

Irreligious

Irreligious

Старейшина
повторюсь, прям завидно от вашей организованности !
Ну это характер такой :) Лень - двигатель прогресса. Лень в смысле по магазинам ходить, поэтому делается все чтобы данный процесс по времени минимизировать и по возможности за меньшую цену.
Есть еще лайфхак небольшой.
Допустим, есть продукт одного наименования, но в разных упаковках. Общепринятым считается, что чем больше упаковка, тем более экономичная покупка, однако, это не всегда так. Допустим то же самое печенье. Поэтому достается калькулятор, берется одна упаковка, делится цена на вес в граммах, потом то же самое со второй упаковкой, полученные значения сравниваются. Были прецеденты, когда я набирал кучу маленьких упаковок, потому что они были реально дешевле в пересчете на 1г, чем большие :)
Тут можно развивать до бесконечности, я знаю например перфекционистов, которые мониторят в инете и ведут подробную базу по всем интересующим продуктам и скидкам на них в гипермаркетах разных сетей в Питере. Но мне лень таким заниматься :)
Это гендерная разница )
Не всегда, бывает всякое )

timsz

timsz

Старейшина
Ну, когда ты говоришь "Дайте 300 граммов этого", а тебе начинают навязчиво:
"А вот того не хотите взять? Или вот этого? А еще у нас сякое свежее сегодня. Или эдакое по акции"
Вроде, в МакДональдсе для этого есть ключевое слово "всё".

Curious

Curious

Старина
Т.е. нет никаких блужданий, оглядываний прилавков и стеллажей, зашел-купил-вышел
Поддерживаю. Для дополнительной экономии времени это делается в субботу утром под открытие магазина, чтобы из бежать пробок на дорогах, проблем с парковкой, толкучки у стеллажей и, особенно, на кассах.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Для дополнительной экономии времени это делается в субботу утром под открытие магазина, чтобы из бежать пробок на дорогах, проблем с парковкой, толкучки у стеллажей и, особенно, на кассах.
В этом плане у меня проблем нет, Перекресток через дорогу по прямой метров 200. В выходные там толп нет, потому что все на дачах, иногда бывает в пятницу вечером потому что перед дачами. Гипемаркет ОКей в 2 остановках общ транспорта, но я теперь туда редко езжу :)
А знакомые в Ленте затариваются исключительно по ночам, где то часика в 3 ночи.

Curious

Curious

Старина
В выходные там толп нет, потому что все на дачах, иногда бывает в пятницу вечером потому что перед дачами.
мои пара мест постоянного пребывания находятся так, что если позже 7:45 утра выехать, то попадаешь в пробку независимо от времени года. в три ночи еще не готов морально в магазин ходить, да и частенько персонал не торопится выкладывать товар на полки вечерами.

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
А интернет - магазины с доставкой? Типа Деликатески или Утконоса? Я не говорю про мясо,например, но большинство продуктов и средств бытовой химии уже года 4 заказываю там. И никаких проблем с доставкой и качеством. Хоть в полночь вам привезут. К тому же там тоже акции частенько бывают. А если при доставке что-то не понравилось, можно сразу вернуть.

timsz

timsz

Старейшина
А интернет - магазины с доставкой? Типа Деликатески или Утконоса? Я не говорю про мясо,например
Коллега на работе очень доволен "Утконосом". И как раз хвалил мясо - говорит, что гораздо лучше, чем в магазине. Свежее.

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
timsz, соглашусь, но тут вопрос привычки к самому процессу выбора и покупки мяса))
Мне оба магазина нравятся) в Деликатеске молочка отличная

Curious

Curious

Старина
А интернет - магазины с доставкой? Типа Деликатески или Утконоса?
доставка - дело тонкое. они никогда точное время прибытия не знают, а сидеть и ждать у моря погоды не всегда получается. возврат товара - значит надо еще где-то это искать. Утром дело сделал и свободен на неделю. по мелочам уже в ближайшем гастрономчике можно докупиться.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
А интернет - магазины с доставкой? Типа Деликатески или Утконоса?
Так это у вас в Москве :)
Здесь такие не живут, как впрочем и во всей остальной РФ, У нас есть ОКей.доставка, но я ни разу не пользовался, пока так обхожусь.
А про Утконос мне знакомые с Москвы рассказали в 2006 году, не то что рассказали, а спросили - а вы пользуетесь Утконосом? И крайне удивились, что в Иркутске его нет :lol: Мне хотелось сказать, да какой нафиг Утконос??? какой Кенгуру?? да тут половина магазинов - сельпо, первые гипермаркеты только только как начали появляться, их в городе можно было пересчитать по пальцам одной руки. В общем посмеялся :)

ksenya

ksenya

Старейшина
Лет 10 назад Утконосом пользовалась активно, когда в пешей доступности были магазины подвального типа. Но и он стал косячить с доставкой , как писал Curious .
А сейчас в радиусе 10 минут все варианты сетевых магазинов и огромный продуктовый рынок , так что Утконос отдыхает

Curious

Curious

Старина
у утконоса шаг доставки 2 часа, второй магазин - 4 часа. Не опаздывали даже 31 декабря)))))
в следующем году в отпуск пойду - проверю :cool:

под новый год вся основная закупка - за неделю до дня Икс. по мелочам - опять придворовые магазины. Магазинная суета и без праздников выбешивает, а уж под праздники и говорить нечего:twisted: так что стресс-менеджмент в приоритете:cool: