Повышение пенсионного возраста (опрос)

Повышение пенсионного возраста это:

• Хорошо!

• Плохо!

• Мне бы просто ответы посмотреть

Результаты видны после голосования.

zeus

Старейшина
Давно хотел задать вопрос, кто и как относится к сабжу.
На мой взгляд, это абсолютно правильный шаг, причем, со всех сторон.
Но полагаю, есть и противоположные точки зрения.

Horse

Старейшина
У нас эта фигня началась уже года 3 назад.
Каждый год срок выхода на пенсию отодвигается на 3-5 месяцев (я просто не помню точные цифры).
Постепенно придем к тому, что до пенсии не дожить.
Для меня это неплохо, поскольку получаю пенсию за выслугу, а при достижении пенсионного возраста ее пересчитывают на пенсию по старости.
А она значительно ниже.
Уже несколько моих бывших коллег, старше по возрасту, на этом погорели.

Horse

Старейшина
Ну и, действительно, в 60 лет в основном все работают.
Да, те кто все еще работают на своем месте.
Но, если работу потерял, новую найти уже нереально.
Редкие исключения лишь подтверждают правило.

Дионисий

Старейшина
На мой взгляд, это абсолютно правильный шаг, причем, со всех сторон.
Чтобы меньше нахлебников было? А то жадность замучит?

Ну и, действительно, в 60 лет в основном все работают.
Чтобы не протянуть ноги.

zeus

Старейшина
Чтобы меньше нахлебников было? А то жадность замучит?
Денис, вот потому вас и приходится блокировать в ветках - собственных мыслей ноль, зато глупости - овер9000. Нечего сказать по существу - сделайте одолжение, промолчите.

timsz

Старейшина
Не только. Но в целом - да, для этого люди и работают. И в 30 лет, и в 40, и после выхода не пенсию.

Вопрос не в этом, а в том, почему именно 60. А, например, не 50? Или 20?

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Постепенно придем к тому, что до пенсии не дожить.
Абсолютно согласен с Серёгой!
Как работающий пенсионер, сейчас я получаю чисто символическую пенсию, которую мои отчисления в ПФ многократно перекрывают. Когда в этом году прозвучал ‘’звоночек’’ по здоровью и перспектива выхода на настоящую пенсию ласково посмотрела в глаза, стало несколько жутко. Не столько потому, что упадёт уровень жизни, а потому, что со всем своим опытом и безумными ежемесячными отчислениями в бюджет, я ничем не отличаюсь от ни хера всю жизнь не делающих засранцев.
Необходимо не повышение возраста, а превращение ПФ из госзагашника для затыкания бюджетных дыр в фонд, работающий на тех, кто его наполняет. Со всеми процентами и защитой от инфляции, иначе энтузиазма играть по-белому, скоро не останется в очередной раз.
По большому счёту, вполне можно взять пенсионные механизмы у буржуев, а часть сверхдоходов от ресурсов пускать именно на сохранение пенсионного возраста. Так как по продолжительности жизни мы не скоро догоним и перегоним - это реально.
Опять же, видя достойную старость, имеет смысл напрячься в трудоспособном возрасте на все 100, а не прожигать, понимая, что на пенсии жизни нет.
Ессно можно ‘’помоги себе сам’’, но тогда нахрена нужен ПФ и государство?

zeus

Старейшина
timsz, я исхожу из того, средняя продолжительность жизни за четверть века увеличилась на 5 лет, соответственно, увеличилась и фаза трудоспособности.

а часть сверхдоходов от ресурсов пускать именно на сохранение пенсионного возраста
А зачем? В чем смысл? Ведь эти деньги будут проедены. А как закончатся - то всё.

Последнее редактирование:

tarassov737

А зачем? В чем смысл? Ведь эти деньги будут проедены. А как закончатся - то всё.
Смысл в том, что кроме государства есть ещё и люди, которые ежемесячно платят ‘на старость’. И платят существенно больше, чем потом проедят.

zeus

Старейшина
tarassov737, так и есть. И существует, так скажем, социальный договор, в котором мы своими отчислениями оплачиваем пенсии тех, кто либо не заработал, либо чьи пенсионные отчисления остались в СССР и 90-х. За это следующее поколение будет оплачивать пенсии нам. Или не будет, поскольку возможно, к тому моменту людей на планете будет больше, чем работы для них и государства будут вынуждены платить пенсию всем (безусловный базовый доход).

timsz

Старейшина
@timsz, я исхожу из того, средняя продолжительность жизни за четверть века увеличилась на 5 лет, соответственно, увеличилась и фаза трудоспособности.
Это все предполагает, что предыдущая цифра была правильно рассчитана. И то, что критерий, по которому она была рассчитана, то же правильный. ))

По этому для начала надо решить, из каких соображений определяется пенсионный возраст.

tarassov737

Или не будет, поскольку возможно, к тому моменту людей на планете будет больше, чем работы для них и государства будут вынуждены платить пенсию всем
Тогда выходит, что все достижения человечества направленные на повышение производительности труда, продолжительность жизни, борьбу с болезнями и ‘социальную защищённость’ проигрывают по всем фронтам истории до ХХ века.

Как офф в этой теме, но по поводу написанного выше. За 20-й век произошёл ТАКОЙ качественный и количественный скачок по сравнению со всем, что было, что хочется спросить: ‘’Где деньги, Зин?’’ и жить пенсионером рантье за счёт ништяков от этого скачка.

amat

Старейшина
Повышение пенсионного возраста без стимулирования населения через какие-то параллельные начисления на эту самую пенсию - это замах властью топором над суком спокойствия общества, на краю которого сидит сама власть.

Это крайняя мера, которая исчерпает себя через те самые 5 лет, так как аппетиты тратить быстро сожрут остающиеся в казне средства. А негатив как раз скопится к следующим выборам из числа тех, кого прокинули в первую очередь.

Делается или от реальной безвыходности, или от глупости, или от лени делать что-то более сложное, когда властным структурам придется попу рвать, чтобы добыть средства.

FireM

Иногда модератор
Сейчас абсолютное большинство жителей России воспринимает пенсионный возраст не как порог, с которого можно уйти на оплачиваемый отдых, а как получение права на некоторую гарантированную сумму, выплачиваемую государством ежемесячно. На отдых уходят единицы, остальные продолжают работать.
Мне кажется, нужно менять не возраст выхода на пенсию, а всю идеологию пенсионного обеспечения. Как? Есть поле для обсуждения. ;)