Повышение пенсионного возраста (опрос)

Повышение пенсионного возраста это:

• Хорошо!

• Плохо!

• Мне бы просто ответы посмотреть

Результаты видны после голосования.
Техник

Техник

Не майор
Владислав, вспомнился анекдот про сына и папу.
Папа, а теперь ты будешь меньше пить кофе с пирожниками ?
Нет сынок, ты будешь меньше есть.

Владислав

Владислав

Старейшина
НДС сейчас 18% - будет 20, НДФЛ у меня 13%, у других хз, не помню какая там шкала, но точно не плоская.
У нас НДС давно 20, а были времена, когда было 22.

Основные налоги в Эстонии в 2018 году:
  • подоходный налог с предприятия 0%;
  • налог с оборота (VAT) – 20%;
  • ставка социального налога — 33%;
  • ставка подоходного налога при удержании – 20%;
  • подоходный налог с дивидендов – ставка 20/80;
  • налог по безработице (работник) – 1,6%;
  • налог по безработице (работодатель) – 0,8%;
  • накопительный пенсионный фонд 2-й ступени – 2%;
  • размер не облагаемого подоходным налогом дохода с 1 января 2018 года – 500 евро/месяц;
  • минимальная зарплата с 1 января 2018 года – 500 евро брутто (или 2,97 евро в час);
  • не облагаемые налогом суточные при зарубежной командировке – 50 евро в течении первых 15 дней и 32 евро каждый последующий.
Самостоятельно рассчитать налоговые расходы на зарплату работнику-резиденту можно с помощью данного калькулятора: www.kalkulaаtor.ee

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Так это не НДФЛ, вроде.
Бухгалтер делал декларацию в налоговую для босса, я печать ставил, налог там фигурировал как НДФЛ.
У нас общий размер налогов и взносов в фонды с заработной платы (помимо НДФЛ всякие там ФСС, ПФР и т.д.) - около 50%. Подробно могут рассказать знающие люди, у нас тут есть такие у кого свои ИП и ООО.
Что касается НДС, то его не все платят, есть варианты его не платить у ООО и ИПшников с оборотом до 150 млн р в год, так называемая "упрощенка", или налог уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Это 6% с дохода ежегодно, либо 15% с дохода минуса расхода (по идее такой вариант выгоднее, но ты при этом для налоговой должен показывать всю первичку не только по доходам, но и расходам, а это лишний гемор). Эти ставки в каждом субъекте Федерации свои, я привожу питерские. Конкретно наша контора - управляющая компания, сидит на упрощенке, а юр.лицо - владелец здания платит НДС по общей ставке, там обороты побольше. Есть еще ЕНВД - единый налог на вмененный доход, выгоден торговым предприятиям, по крайней мере раньше был, сейчас не знаю, т.к. с торговлей уже давно не пересекаюсь. Ну и всякие там НДПИ, от этого я уже совсем далек.

timsz

timsz

Старейшина
Бухгалтер делал декларацию в налоговую для босса, я печать ставил, налог там фигурировал как НДФЛ.
Гы!))

Налогообложение дивидендов участников - физических лиц зависит от их статуса: признаются ли они на момент выплаты дохода резидентами РФ. Ставка налога на дивиденды в 2018 году составляет:

• 13% для физических лиц-резидентов;
  • 15% для физических лиц-нерезидентов.

Владислав

Владислав

Старейшина
размер не облагаемого подоходным налогом дохода с 1 января 2018 года – 500 евро/месяц;
Хорошо звучало, когда нам втирали, как мы теперь заживём. Потом выяснилось, что 500 будет необлагаться только у тех, у кого зарплата меньше определённого уровня, а остальным придётся подсчитать необлагаемый минимум по специальной формуле. Подсчитали. И тут вдруг выяснилось, что мы почти все богатые и у многих этот минимум не то что не повысится, а наоборот понизится, хотя этим многим не фига до реформы не казалось, что они хоть как-то похожи на богатых.

FireM

FireM

Иногда модератор
Любителям цифр дефицита ПФР, возможностей его наполнения и необходимости на этом фоне, повышения возраста выхода на пенсию.
Мнение Никиты Кричевского. С цифрами и доводами.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Самая большая проблема в том, что насколько государство готово обеспечить занятость. Все считают, что если у тебя есть мозги, то к 40-50 ты займёшь место, позволяющее тебе дожить до пенсии и приносить пользу обществу. Но, никто не учитывает, что мозги есть не у всех, что молодой с мозгами гораздо интереснее и перспективнее пенсионера, что использование старпёра виртуозно владеющего логарифмической линейкой или заклинаниями, менее эффективно, чем школьника с телефоном. И, что, чисто физически, безмозговую работу ты выполнишь хуже молодых.
Ум и опыт современному миру не выгоден.

N

nowhow

Старейшина
:mad::mad::mad:
«Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно...Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать», — рассказал Силуанов.

Подробнее на РБК:

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно...Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать», — рассказал Силуанов.
Страшно далеки они от народа

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
vim1964

vim1964

Старейшина
Правительство обещало, что повышение пенсионного возраста повлечет увеличение пенсий на 1 тысячу рублей. Повышение возраста состоялось, а о повышении пенсий видимо забыли.