Прибалтика

Horse

Horse

Старейшина
Памятник героям-подводникам Балтики, который был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, демонтировали.
Ссыкуны сраные. :mad:
Знали, что днем им морду набьют, район в основном русский и морской.
Ночью втихаря сломали.

Владислав

Владислав

Старейшина
Всё-таки они больные на всю голову !

Самолету с российским вице-премьером на борту отказали в пролете над Эстонией
Власти Эстонии не разрешили пролет через свою территорию самолету с вице-премьером правительства России на борту. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает во вторник, 5 ноября, РИА Новости.

Источник: Reuters
Инцидент произошел в октябре 2019 года, имя вице-премьера России Захарова не уточнила.

Об этом дипломат рассказала, комментируя отказ Таллина без объяснения причин в заходе в территориальные воды Эстонии судна «Академик Примаков». Захарова отметила, что за последнее время это уже третий случай. По словам официального представителя МИД России, подобные действия эстонских властей вызывают у Москвы недоумение.
«Фиксируем эти недружественные демарши. Будем учитывать их при выстраивании двусторонних отношений с Эстонией», — резюмировала она.
17 сентября президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Таллин должен присоединиться к числу государств, которые ведут диалог с Россией напрямую и без посредников. По ее мнению, благодаря достижению такой самостоятельности союзники и партнеры Эстонии начнут обсуждать с Таллином, «что делать вместе с русскими или Россией, куда мы движемся». В противном же случае прибалтийская республика окажется в ситуации, когда с ее мнением не будут считаться, потому что там «не знают и не понимают» Россию.

Владислав

Владислав

Старейшина
Масштабный обзор продемонстрировал разницу цен в Хельсинки и Таллинне

Сентябрьское сравнение цен в Эстонии и Финляндии Эстонского института конъюнктуры показало, что цены на товары и услуги в Таллинне в целом значительно ниже, чем в Хельсинки, и Эстония является для туристов страной с выгодными ценами. Разница в пользу Таллинна особенно ощущается в ценах на услуги, пишет Postimees.

В рамках исследования Институт конъюнктуры сравнил цены в интернет-магазинах финских Soome K-Citymarketi, K-Supermarketi и S-Marketi (Prisma) и эстонских Selver, Prisma и Maxima. Цены на лекарства и услуги сравнивали в соответствующих э-средах двух стран. Рассматривались цены в период 16-17 сентября.
Из рассмотренных продуктов питания в Хельсинки куриное филе было дороже, чем в Таллинне на 108%, филе лосося на 79%, йогурт без вкусовых добавок на 61%, 200-граммовая пачка масла на 39%, куриные яйца (10 штук) на 35%, стейк из внешнего филе говядины на 30%, йогурт на 22% и сыр Edem на 21%. Из неалкогольных напитков Coca-Cola (0,5 л) в Хельсинки стоила на 145%, а питьевая вода Evian (0,5 л) на 116% дороже, чем в Таллинне.
И сравнение цен на алкогольные напитки показало, что в сентябре их можно было купить в Таллинне намного дешевле. Например, пиво Carlsberg (0,5 л) в Хельсинки было на 94% дороже, Heineken (0,33 л, безалкогольное) на 63%, а A Le Coq premium (0,5 л) на 47%, чем в эстонской столице. Из крепких напитков водка Viru Valge (0,7 л) была в Хельсинки на 63%, водка Finlandia (0,5 l) 51%, а водка Absolut (0,7 л) на 24% дороже, чем в Таллинне.
1 июля 2019 года Эстония снизила акцизы на алкоголь и, по сравнению с аналогичным обзором цен института, проведенным в июне, цены на некоторые алкогольные напитки в Таллинне снизились. Так, например, в июне A Le Coq premium (0,5 л) стоило в Таллинне в июне 1,42 евро, а в сентябре – 1,36 евро, водка Finlandia (0,5 л) стоила в июне 13,32 евро, а в сентябре – 11,92 евро, водка Viru Valge (0,7 л) в июне стоила 13,49 евро, а в сентябре – 12,99 евро. Однако снижение цен оказалось меньше, чем предполагало снижение акциза.
Более дешевыми в Таллинне оказались также овощи и фрукты. За морковь в Хельсинки нужно было заплатить на 156%, за развесной картофель на 44% и за бананы на 41% больше, чем в Таллинне. Из хлебобулочных изделий: белый хлеб (500 г) стоил в Хельсинки на 100%, а ржаной хлеб – на 34% дороже.
Двухместный стандартный номер с завтраком в Хельсинки стоил на 33% дороже, чем в Таллинне, в точках общепита за пасту болоньезе нужно было заплатить на 75% больше, а мужская стрижка стоила на 86% дороже, чем в Таллинне. Услуги стоматологов в Хельсинки были на 131-195% дороже, в то время как плата за визит к зубному врачу оказалась у северного соседа на 7% дешевле.
За билет в общественном транспорте в Хельсинки нужно было заплатить в два раза больше, чем в Таллинне, – соответственно четыре и два евро - за километр поездки на такси на 77% больше (соответственно 0,79 евро в Таллинне и 1,4 евро за километр в Хельсинки), а разовый билет в зоопарк в Таллинне стоил восемь евро, а в Хельсинки – 14 евро, что на 75% дороже. В то же время, в Хельсинки подгузники Pampers стоили на 30%, витамины Minisun Defence (C+D3) на 21% и таблетки Ibumax на 2% дешевле.
На более низкий уровень цен в Эстонии по сравнению с Финляндией указывают и данные Евростата, согласно которым в 2018 году цены в Эстонии были в среднем на 42,4 процентных пункта ниже уровня цен в Финляндии. По сравнению со средними показателями Европейского союза цены в Финляндии были на 22,5 процентных пункта выше, а в Эстонии – на 19,9 процентных пункта ниже. Самые высокие средние цены по ЕС были зафиксированы в Дании (+37,9 процентных пункта), а самые низкие – в Болгарии (-49,4 процентных пункта).
Учитывая более высокие доходы жителей Финляндии (а в связи с этим - и более высокие расходы на рабочую силу), высокие цены – это естественный показатель, но особенно выгодно жителям Северных стран делать покупки в Эстонии.
Это было сравнение цен. Если учесть доходы населения и делать анализ на основе покупательской способности, то имеющим более высокие доходы финнам выгоднее покупать товары в Финляндии, чем эстонцам в Эстонии. В Финляндии средняя брутто-зарплата в 2018 году составляла 3363 евро, а в Эстонии – 1301 евро. Разница в медианной зарплате была троекратной: в Эстонии – 1002 евро, а в Финляндии – 3001 евро.

Horse

Horse

Старейшина

Владислав

Владислав

Старейшина
Я даже не знаю на чьей я стороне. С одной стороны, молодёжь откровенно наглеет, когда требует высокие зарплаты, по сути не зная и не умея ничего. С другой стороны, хоть кто-то заставит работадателей платить адекватную нынешним ценам зарплату. Работать за тарелку супа уже никто не хочет.

Руководитель фирмы: не могу больше молчать! Почему молодежь хочет получать так много?

В редакцию Naistekas поступило письмо от руководителя одной из эстонских фирм, шокированного тем, какую зарплату хочет получать сегодня молодежь.

"Название фирмы я обнародовать не буду, и я не хочу сказать, чтобы молодежь не выдвигала свою кандидатуру на вакантные места в нашей фирме. Наоборот, мы всегда рады молодым светлым головам, но молчать я больше не могу. Хотелось бы знать, нормально ли такое отношение и та зарплата, которую они ожидают?”
Директор пишет, что несколько недель назад фирма опубликовала объявление о поиске работников, но найти никого так и не удалось, поскольку молодые люди, выдвинувшие свои кандидатуры, хотели баснословной зарплаты и очень гибкого графика работы.
Так, на собеседование пришла 21-летняя девушка. Она закончила престижный вуз, но во время учебы нигде не работала и не подрабатывала. Также выяснилось, что у нее вообще нет какого-либо опыта. Поскольку она произвела адекватное впечатление, это директора не напугало, пока она заявила, что хочет получать не менее 2000 евро брутто.
”Скажу честно — у меня отвисла челюсть. В нашей фирме такую зарплату получают люди, которые уже доказали себя и постепенно поднимались по карьерной лестнице, а не только что закончившие вуз молодые люди безо всякого опыта работы. Я сказала этой девочке, что у нас нет возможности предложить столько. Я озвучила свое предложение и добавила, что названной ею цифры можно достичь в будущем, когда она докажет, что достойна такой зарплаты. Наверное, не надо говорить, что на это она прошло встала и ушла”.

"Я совершенно растеряна. Почему молодежь считает, что сразу после университета достойны зарплаты в несколько тысяч евро, хотя сами никогда в жизни не работали?” — резюмирует бизнесвумен.

Владислав

Владислав

Старейшина
А у вас годовая инфляция примерно сколько?
А хрен её знает, но судя по тому, насколько дорожают продукты и услуги и насколько нам индексируют зарплату, она явно выше, чем индексация.
Я употребил слово индексируют, а не поднимают потому, что поднятием зарплаты эти подачки назвать нельзя.

Владислав

Владислав

Старейшина
У заключенных райская жизнь? Добро пожаловать в Таллиннскую тюрьму — настоящий wellness-центр!
У заключенных райская жизнь? Добро пожаловать в Таллиннскую тюрьму — настоящий wellness-центр!Foto
Я побывала в новой Таллиннской тюрьме. Это были прекрасные утренние часы! Удивило, почему для того, чтобы туда попасть, нужно совершить преступление, пишет журналистка Eesti Ekspress.

Наоборот — туда могли бы попадать и те, кто был чрезвычайно хорошим и примерным. Я знаю замечательных людей, которые тратят весь свой доход на коммунальные платежи, лекарства, новую одежду почти не покупают. Зубов через один. Часто еще ухаживают за кем-то. Они хорошие люди, никому не сделали зла, но бедны.
Совершенно свободно этим людям могла бы подойти жизнь в Таллиннской тюрьме. Под руководством вице-канцлера тюрем Прийта Кама мы видели светлые отделения для матерей и детей, стерильные кабинеты врачей-специалистов, современные кухонные и душевые уголки. Просторную часовню отличала от настоящего храма только та деталь, что вместо витражей на окнах были решетки. Библиотека. Прачечная, где AS Eesti Vanglatööstus вскоре начнет предлагать работу 12 женщинам. Сейчас откроется и металлообрабатывающая мастерская для более толковых мужчин. И скоро восемь жителей Таллиннской тюрьмы начнут профессиональное обучение — они смогут выучиться на пекаря.
Да, этот мир из бетона, ужасно много дверей, замков и тоннелей, но от Эстонского национального музея он не отличается (правда, эстонского искусства на стенах было досадно мало). И какая забота окружает там заключенных! Если раньше у человека не было медицинской страховки, то в тюрьме все есть. Деньги на лечение, примерно 4 млн евро, поступают прямо из госбюджета, и если не хватает, можно попросить еще. В тюрьме можно сразу привести в порядок зубы. Таким образом, до выхода на пенсию рекомендовалось бы заскочить в тюрьму. Если во рту не совсем бомбовый кратер, можно слегка напакостить. Если нужен более основательный курс лечения, стоит полистать регистр наказаний и изучить статьи, которые обещают более длительную "тюремную службу".
По-особенному обходятся и с психическим здоровьем заключенных, сразу под рукой психологи, психиатры, которые помогают в случае расстройств сна и тревожных расстройств. У многих семейных врачей уже в июне закончились деньги, чтобы отправлять нуждающихся на терапию. Нужно ждать нового года, а в тюрьме можно получить сразу.
Звонить из тюрьмы можно столько, сколько позволяет кошелек. Если близкие помогают, можно транжирить деньги в тюремном магазине. В меню считаются как с вегетарианцами, так и с не переносящими лактозу и глютен. Да, финал "Евровидения" можно не увидеть, потому что, как правило, свет гаснет в 22 часа. Но — подчеркнули во время обхода — если крутой футбольный матч, надзиратели могут закрыть глаза.
Разве тюрьма — правильное название для такого места? Спа Таллиннской тюрьмы? Нет, это не точно, бассейна там нет. Wellness-центр Таллиннской тюрьмы? Да, скорее, он. Там можно получить покой (никому нельзя входить в твою камеру!), работать, учиться или читать. Общаться. Знакомиться. Одежду предоставляет тюрьма. Я на самом деле не понимаю, почему вообще нужно хотеть выйти оттуда. Я бывала как в Батарейной тюрьме, в старой Таллиннской тюрьме, в детские домах, центрах безопасности, так и во многих домах по уходу, но нигде не было такой приятной атмосферы, как в Таллиннской тюрьме. Скорее, возникает вопрос, не будет ли туда излишнего наплыва.
И возникают еще вопросы — куда смотрит Министерство социальных дел? Почему у нас нет таких государственных учреждений опеки? Почему в домах по уходу и домах престарелых распространяется аромат вареной брюквы вместе с запахом мочи? Почему на памперсы ограничение, кнопки экстренной помощи не работают? Кажется, что только дурак еще не в Таллиннской тюрьме!

Semich

Semich

Старейшина
Значит, наш самолет в воздушное пространство не пустили...

Это им как божья роса...