Призыв в армию - за и против.

Нужен ли призыв в армию - или служить должны только по контракту?

• Всего проголосовало
    46
B

backfire

Старейшина
Ну раз обуждаем тут не только Украину - то надо вспомнить некоторые "вечные" темы.
Все же про Украину - события в Крыму явили новый облик русской армии - которая вдруг стала выглядеть не толпой срочников в ушанках, как в Чечне, а как современная и боеспособная армия. Не секрет, что это был спецназ ГРУ. Вот мне хочется надеяться, что по результатам этих событий будет наконец сделан вывод о том, что воевать, как и заниматься любым другим серьезным делом, должны профессионалы. Нужна ли России призывная армия - или достаточно иметь армию контрактную, при этом при желании обычать всех базовым навыкам (ходьба строем, чистка картошки стрельба, сборка-разборка автомата-пулемета) без отрыва от учебы/производства?

B

backfire

Старейшина
сборы - вещь приятная. Свои с удовольствием вспоминаю. Но это же действительно санаторий за госсчет - нужно ли? Все равно такой боец годится либо территорию занять и сидеть там - либо погибнуть в первые 10 секунд.
А вот насчет бабла на контрактников - сдается мне что пара спецов стоят пары взводов срочников - ну за исключением позиционных войн по типу первой-второй мировой. А ведь для содержания этих срочников сколько инфраструктуры надо.

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
Но это же действительно санаторий за госсчет - нужно ли?
Санаторием это является сейчас, т.к. отношение к этим сборам прежде всего у кадровых военных, мягко сказать, похерестичное, но они люди государевы - прикажут и будут они подходить к этому вопросу со всей своей офицерской сознательностью... Тем не менее, даже на сборы в современном их виде выделяются достаточно серьезные средства... Поддерживать у находящихся в запасе граждан, навыки обращения с оружием, а так же проводить занятия по тактике то же дело на мой взгляд нужное и речь даже не о глобальных военных действиях и мобилизации, а о природных катаклизмах, которые могут случится когда и где угодно и встанет вопрос не только борьбы с мародерами, но и об элементарных, быстро организованных мужских отрядах, помогающих тому же МЧС, решать первостепенные задачи...
Основной вопрос на мой взгляд заключается в том, как мотивировать самих "партизан" не пить сутки напролет водку, а с пользой для дела провести 2-3 недели в пять лет на этих сборах?
P.S. Сам на сборах бывал пару раз... Водку пил....

B

backfire

Старейшина
а зачем для этого их куда-то вывозить, кормить за казенный счет и т.п.? Пусть приходят и учатся. Ну и если им за это дома разрешат хранить автомат - то сами будут бегать и требовать провести с ними занятия :) А насчет водки - так наверное дело в том, что полезного на тех занятиях было не так и много?

Последнее редактирование:
Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Всеобщий призыв для обучения простейшим навыкам обращения с оружием? Зачем? Восстановить начальную военную подготовку в 11 классе, которая шла бы в зачёт вместо призыва. Войны "стенка на стенку" по пять миллионов бойцов с обеих сторон нынче не в моде.
Плюс легалайз! )))

Д

Дионисий

Старейшина
Всеми руками и ногами - за контрактную. Думаю, что хорошим военным будет лишь тот, кто сам этого хочет. А не тот, кого не по его воле привели. Зачем, скажите, юношей нужно насильно тащить в Армию? Зачем отнимать у них год-два жизни, когда они сами этого не хотят... От этого только всем хуже... Армии - в том числе...

military_upir

military_upir

Старейшина
Дионисий, армии то чем хуже? Всеобщий призыв, это всего лишь способ иметь на руках подготовленное население, на всякий случай.
ЗЫ с удовольствием научился бы стрелять из гранатомета. Понимаю, что в жизни малоприменимо, но хочется почему-то :)

zeus

zeus

Старейшина
сложный вопрос. Вообще, я за призыв, но в ином виде - он должен быть не только обязанностью, но и возможностью.
Т.е., человек, прошедший службу срочником, должен иметь определенные привилегии - напр., частичную или полную оплату государством его образования, пониженную ставку по ипотеке в госбанках и т.п. Да и сама служба должна быть именно службой.

Чиж

Чиж

Старейшина
Вообще, я за призыв, но в ином виде - он должен быть не только обязанностью, но и возможностью.
Т.е., человек, прошедший службу срочником, должен иметь определенные привилегии - напр., частичную или полную оплату государством его образования, пониженную ставку по ипотеке в госбанках и т.п. Да и сама служба должна быть именно службой.
Т.е. нормальная профессиональная армия.... Т.к. давать льготы всем - профонация, давать же отслужившим (добровольно и по желанию... и может даже не 1, 2 года а 5-10 лет) это нормальная политика.

Spolit

Spolit

Старейшина
Всеми руками и ногами - за контрактную. Думаю, что хорошим военным будет лишь тот, кто сам этого хочет. А не тот, кого не по его воле привели. Зачем, скажите, юношей нужно насильно тащить в Армию? Зачем отнимать у них год-два жизни, когда они сами этого не хотят... От этого только всем хуже... Армии - в том числе...
Опять двоякое отношение. Я за. Мой отец был военным , служил в ПВО командиром на Камчатке с 1974-85 год (кто то знает о чем я:)). Мое мнение служба должна быть хоть полгода, я считаю что каждый юноша должен знать хотя бы азы военной науки (ну и + закаляет характер), НО надо полностью изменить структуру. И самое главное , не дай бог, если что случится не быть пушечным мясом , как было это в 1-2 мировую. Опять повторюсь мое мнение.

zeus

zeus

Старейшина
Т.е. нормальная профессиональная армия.... Т.к. давать льготы всем - профонация, давать же отслужившим (добровольно и по желанию... и может даже не 1, 2 года а 5-10 лет) это нормальная политика.
нет. Во-первых, все служить и не пойдут. Во-вторых, некоторые льготы существовали у отслуживших срочников и в советское время. И в-третьих, просто так отпускать человека, отслужившего 5-10 лет - это расточительство. Таких людей надо стараться удерживать в армии.

Д

Дионисий

Старейшина
ну и + закаляет характер
Добровольно - да. Недобровольно - возможно сильное озлобление с неприятными последствиями. Занятия спортом, кстати, - не менее закаляет.

Spolit, я всегда уважал военных. Но, все равно, считаю, что служба должна быть по "хотенью", а не по "веленью". Про "азы" и военные кафедры в школах, в колледжах и в ВУЗ-ах - согласен.

Spolit

Spolit

Старейшина
Добровольно - да. Недобровольно - возможно сильное озлобление с неприятными последствиями. Занятия спортом, кстати, - не менее закаляет.
Ну и добровольно не всегда получается в юношестве (друзья, девушки и т.д);)

B

backfire

Старейшина
армии то чем хуже
ну например тем, что заставлять что-то делать человека, который делать это не хочет - это трудно. Ведь срочнику совершенно все равно как он несет службу, как работает на технике и т.п. - главное - каждый день приближает дембель. Почему офицеры-двухгодичники в армии практически не прижились - им ничего не нужно, только срок отмотать. Ну и бесправие солдат развращает офицеров.
я за призыв, но в ином виде - он должен быть не только обязанностью, но и возможностью.
Т.е., человек, прошедший службу срочником, должен иметь определенные привилегии - напр., частичную или полную оплату государством его образования, пониженную ставку по ипотеке в госбанках и т.п.
а зачем льготы, если призыв обязателен :)? Не лучше ли увеличить количество плюшек, чтобы сами шли? Тем более что если дать возможность выбирать род войск - то по крайней мере десант-спецназ-морпех наверняка и сейчас можно укомплектовать желающими.
И в-третьих, просто так отпускать человека, отслужившего 5-10 лет - это расточительно
вот, это же основное. Допустим солдат учился плохо - тогда зачем вообще его призывали? А если хорошо - офицеры старались, ресурс техники сокращался - а теперь его отпускать и учить нового? Получается армия постоянно готовит недоучек, которым ничего не надо. А офицеры должны быть (им приходится быть) не столько военными - сколько педагогами.

zeus

zeus

Старейшина
а зачем льготы, если призыв обязателен
Численность армииипостепенно сокращается, поэтому призыв всегда меньше, чем число граждан, формально попадающих под него. Значит, при грамотном, извиянюсь, маркетинге, можно создать предложение, которое будет пользоваться спросом.
Не лучше ли увеличить количество плюшек, чтобы сами шли?
Тогда будут идти исключительно за плюшками - т.е., срок отмотать.
Тем более что если дать возможность выбирать род войск - то по крайней мере десант-спецназ-морпех наверняка и сейчас можно укомплектовать желающими.
А инженерные войска кем будем укомплектовывать? Гастарбайтерами?)

Получается армия постоянно готовит недоучек
Других вариантов нет. Контрактная армия размера, пригодного для ведения войны на наших территориях, будет обходиться очень дорого.

FireM

FireM

Иногда модератор
И самое главное , не дай бог, если что случится не быть пушечным мясом , как было это в 1-2 мировую.
Ну за пол-года Вы максимум превратитесь из сырого пушечного мяса, в слегка подкопчёное пушечное мясо. ;)
Для того, чтобы стать Солдатом, а тем более Бойцом, нужно несколько больше времени и Ваше личное желание. ;)

B

backfire

Старейшина
Значит, при грамотном, извиянюсь, маркетинге, можно создать предложение, которое будет пользоваться спросом.
с этим согласен, конечно. И выбор рода войск - может стать его частью.
А инженерные войска кем будем укомплектовывать?
ну во-первых - контрактники за зарплату. Во-вторых - там же человек получает вполне пригодную в мирной жизни профессию? То есть он служит за деньги и прочие блага - и выходит оттуда с квалификацией.
Контрактная армия размера, пригодного для ведения войны на наших территориях будет обходиться очень дорого.
но это же опять подготовка к прошедшей войне. Да и то - на территориях прекрасно сражались и партизаны. Наличие РВСН (а в них срочников, ЕМНИП, практически нет) несколько снижает потребность воевать на наших огромных территориях с многочисленными врагами.

Чиж

Чиж

Старейшина
Тогда будут идти исключительно за плюшками - т.е., срок отмотать.
так же как и сейчас
А инженерные войска кем будем укомплектовывать? Гастарбайтерами?)
да пусть идут за плюшками....... отслужил N+2 лет получай льготы... в итоге имеем абитуриентов, которые знают для чего и зачем учатся.... и мотивированный рядовой состав