Про аквариумы

KYA

KYA

Старейшина
Geezer, разнообразие и состояние растений безусловно впечатляют. :bravo: Видимо под плантации 🌿 выделена приличная площадь.

Geezer

Geezer

Старейшина
KYA, спасибо за комплимент, но на самом деле все не так хорошо, как кажется. Правильный выбор ракурса фотографии и кадрирование, буду честен :mrgreen:
За последние полгода несколько подзабросил аквариумы. Первый класс, работа, подработки, ремонт. Не хватало времени и желания. Сейчас исправляюсь потихоньку. Но и тут, не без вводных - третий день с температурой, насморком и прочими прилагающимися демотиваторами. Вчера осилил только 170 и 30, сейчас займусь наведением порядка в 80.
Насчет площади - дело в подходе. Придумываю разные хитрости и оптимизирую процессы, что тоже доставляет удовольствие. Алиэкспресс в этом деле тоже очень помогает. Поделюсь придумками, может будет кому-то еще полезным. А так, 30 литров пустовал долгое время. Заняться 170л времени и сил не было.Там царили бардак и водоросли, Жизнь была только в среднем, Но там да - по полной вкладывался

Последнее редактирование:
Geezer

Geezer

Старейшина
Поделюсь придумками, может будет кому-то еще полезным.
Вот, навскидку. Копеечная пластиковая кормушка-поплавок. Как кормушка - не понравилась. Зато пригодилась для выращивания Сальвинии Плавающей. Чтобы она не расползалась по всей поверхности воды, как справа на фото. Купил еще несколько таких в итоге.
Если нужно затенить какую-то группу растений - очень удобно. Кормушка на присоске, переставил, зафиксировал - профит :)
Размер кормушки почти 10*10 см. У нас таких не видел в продаже
29068

Geezer

Geezer

Старейшина
Или такой девайс с али. Стеклянная штука на присосках. Насыпаем в нее питательный грунт, обычный грунт и высаживаем кустовые растения. Как раз зарядил клубни Нимфеи. Покажу потом, когда подрастет, как это выглядит. Если без грунта - можно мхи там выращивать. Они разрастаются и скрывают основание. Можно каскадами на боковых стенках размещать. Красота. Плюс, всегда можно передвинуть в другое место. А мхи достать и промыть.
Слабое место - места крепления присосок. Их там два. Чуть силу не рассчитал - отламываются. Но, и на одной точке тоже отлично держатся. На верхней, естественно. Что характерно, верхние пока не отламывались. Только нижние.
А так, даже в 80 литрах, на задней стенке, я их могу до 12 шт разместить. И на боковых еще 4. Это, если в режиме фермы аквариум, а не для красоты) Минус - стоимость. Но, если скидки поймать - ничего так, терпимо. Свои 10 шт я давно уже окупил)
29069