Про атомную энергетику

amat

amat

Старейшина
amat

amat

Старейшина
FireM

FireM

Иногда модератор
ВотЪ! Года два или три тому у нас был спор по этому поводу. Я говорил что технологий утилизации энергоблоков на сегодняшний день не существует и это самая большая проблема нынешней ядерной энергетики. На это, вот точно не помню кто, но кажется backfire , но не утверждаю, мне говорил, что мол всё придумано.
Мелочь, а приятно. :mrgreen:

B

backfire

Старейшина
FireM, не припомню чтобы про утилизацию высказывался :) Откуда технологии взяться, если блоков еще не выводили? Корабельные целиком в районе Новой земли топят.

FireM

FireM

Иногда модератор
не припомню чтобы про утилизацию высказывался :)
Ну я ж и пишу что не помню. :) На самом деле, вроде бы для водо-водяных, то есть с металлическим корпусом, что то наработано, а вот для одноконтурных бескорпусных, с графитовым замедлителем, типа РБМК, пока полный беспросвет. Причём если ВВЭР двухконтурный и вся активность спрятана в гермообъёме реакторного отделения, то есть машзал с турбиной можно сносить уже сейчас, без ущерба для безопасности, то РБМК одноконтурный и машзал чуть ли не столь же грязен, как и реактор. Чернобыльский, вон самоутилизировался, так и то уже второй саркофаг строят. Фонит, сцуко и гадит вокруг себя.

B

backfire

Старейшина
РБМК одноконтурный и машзал чуть ли не столь же грязен, как и реактор.
РБМК вообще жуткое сооружение. Я так понимаю проблема не с машзалом, а с графитом - которого там очень много и который радиоактивнее облученного топлива. Одноконтурность это вообще за гранью добра и зла, ИМХО. А вот насколько машзал фонит - не в курсе, он по идее все же непосредственно с топливом не соприкасается, и там далеко не все агрегаты соприкасаются с паром?

FireM

FireM

Иногда модератор
насколько машзал фонит - не в курсе, он по идее все же непосредственно с топливом не соприкасается, и там далеко не все агрегаты соприкасаются с паром?
Узлы и агрегаты турбинного отделения конечно непосредственно с топливом не соприкасаются. Они контактируют с испарённым теплоносителем и всеми изотопами, которые он вымыл из того самого графита. Конечно, в турбинном отделении не все устройства соприкасаются с паром, процентов так 95, думаю, по массе. ;)

Semich

Semich

Старейшина
Узлы и агрегаты турбинного отделения конечно непосредственно с топливом не соприкасаются. Они контактируют с испарённым теплоносителем и всеми изотопами, которые он вымыл из того самого графита. Конечно, в турбинном отделении не все устройства соприкасаются с паром, процентов так 95, думаю, по массе. ;)
Прошу прощения - не моя профессия, но есть такая очевидность: графит не пригоден для контакта с перегретым паром. Как по несущим свойствам, так и по химическим. Мне думается, что вода (во всех фазах-температурах) снимает тепло с ТВЭЛлов, с графита через металл. Следовательно, вода (пар) вынесет в машинный зал только изотоп водорода (тяжелую воду).

FireM

FireM

Иногда модератор
Мне думается, что вода (во всех фазах-температурах) снимает тепло с ТВЭЛлов, с графита через металл.
Так же не являюсь ИУРом, потому опираюсь лишь на научпоп источники, но вот здесь не обнаружил никакого металла. Зато написано:
Для предотвращения окисления графита и обеспечения необходимого теплоотвода от графита к ТК (энергии взаимодействия графита с нейтронами), кладка работает в атмосфере N2 -_Не смеси. Для исключения утечек газовой смеси в случае разгерметизации внутренней полости реактора в процессе эксплуатации, внутренние полости сх."Е" и сх."ОР", пространства между кожухом реактора и баком водяной защиты, межкомпенсаторные пространства заполняются азотом, давление которого в среднем на 50 мм.вод.ст. выше давления N2-Не смеси во внутренней полости реактора.

Semich

Semich

Старейшина
Так же не являюсь ИУРом, потому опираюсь лишь на научпоп источники, но вот здесь не обнаружил никакого металла. Зато написано:
Активная зона реактора представляет собой графитовую кладку из блоков сечением 250x250 мм. Реактор представляет собой цилиндрическую графитовую кладку , сложенную из блоков сечением 250×250 мм. Графитовая кладка размещена в герметичном стальном кожухе, заполненном смесью гелия с азотом при небольшом избыточном давлении. В отверстиях графитовых блоков размещены трубы рабочих каналов. Внутри активной зоны трубы выполнены из сплава циркония с добавкой ниобия. В трубе расположена тепловыделяющая сборка (ТВС), состоящая из двух пучков по 18 ТВЭЛов. Высота пучка 3,5 м, активной зоны – 7 м. Ядерным топливом служит диоксид урана
в виде таблеток, заполняющих цирконий-ниобиевые цилиндры. Технологический канал. включает в себя циркониевую трубу, ТВС.
Отсюда.
...заполненном смесью гелия с азотом при небольшом избыточном давлении.... давление которого в среднем на 50 мм.вод.ст. выше давления N2-Не смеси во внутренней полости реактора.
А если подумать и сравнить это с давлением "острого пара"?

FireM

FireM

Иногда модератор
Залип, вспоминая йуность....
Смотрите, завидуйте, здесь я участвовал в изготовлении парогенов. 👨‍🏭
Ну как участвовал... Был студентом, инстрУмент подносил, тряпочкой где пальцем покажут тёр... :lol: Запись в трудовой есть. ;)
Сейчас, полишал бы половину гуляющих и их начальников за злостное нарушение ПОТ, всего чего возможно... :mad:
Seagull_JL , не хватайся за сердце, это обычный ПСР. К концу ролика там прямая вырезка из ПСР-презентации. Думаю ты увидишь сразу. ;)
Короче, так делают реакторы:

З.Ы.:
Показанный пресс, кстати, японский, токарно-расточные станки - DORRIESS, координатно расточные- INNOCENTI и SHIESS, установки плазменной резки - OMNIMAT.... (все названия по памяти). Вот такое вот российской производство....

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Залип, вспоминая йуность....
Смотрите, завидуйте, здесь я участвовал в изготовлении парогенов. 👨‍🏭
Ну как участвовал... Был студентом, инстрУмент подносил, тряпочкой где пальцем покажут тёр... :lol: Запись в трудовой есть. ;)
Сейчас, полишал бы половину гуляющих и их начальников за злостное нарушение ПОТ, всего чего возможно... :mad:
Seagull_JL , не хватайся за сердце, это обычный ПСР. К концу ролика там прямая вырезка из ПСР-презентации. Думаю ты увидишь сразу. ;)
На общем российском уровне неплохо. Но я, разумеется, нашёл бы, где руки приложить :)

Semich

Semich

Старейшина
S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
По сути, он решил сделать РИТЭГ на обеднённом уране.
Что, неплохая идея. Период полураспада, а соответственно живучесть генератора 4,4 млрд. лет.
Зато истории типа "В районе села Лия Цаленджихского района местными жителями найдено два РИТЭГа, которые были ими использованы как источники тепла, а затем разобраны. В результате несколько человек получили высокие дозы облучения", или "РИТЭГ разграблен охотниками за цветными металлами. Радиоактивный элемент (фон вблизи — 1000 Р/ч) был найден на автобусной остановке в Кингисеппе" исключены.