Про банки

avro

Старейшина
Сдается, что можно такую тему завести. Чтобы не мешать с глобальными финансистами.

Если не стоит - перенесу в "финансы и кредит".

Из "нарошно не придумаешь".

Сбербанк. Центральный операционный офис в центре Новосибирска. Спрашиваю можно ли "обменять рубли на йены"? Две сотрудницы у аппарата электронной очереди. Одна берет паузу и уходит уточнять. Вторая у меня спрашивает: А йена это чья валюта?" Тут всё.

avro

Старейшина
Спросить же хотел вот что.

Купил я йен в обмене валют в этом отделении. Плачу картой. Карта другого банка. Это видит кассир и предупреждает, что за карту другого банка будет комиссия. Крайний раз такое предупреждение мне делали осенью на "Почте России" в глубинке Новосибирской области. Я там счел за глубинку. Но тут - центральный офис.

Комиссия за карту другого банка - это нормально?

Экосистема с другими банками большой страны несовместима, выходит.

Миша

Старейшина
Комиссия за карту другого банка - это нормально?
А почему нет? Это банковский продукт и банк в праве устанавливать любые условия обслуживания. Ваше дело, соглашается с ними или нет, открывая карту в данном банке. Коммисия, за совершение тех или иных действий с картой, оговаривается в условиях, при открытии карты. Открывая карту, Вы соглашаетесь с условиями.

avro

Старейшина
Миша, карта не Сбера. Сбер берет свою комиссию за использование клиентом карты другого банка. В твоей версии за комиссию отвечает банк-эмитент? Как я понимаю, это комиссия Сбера, взятая с меня.

Миша

Старейшина
avro, причём тут сбер? У Вас отношения с Вашим банком, а не сбером. И в условия Вашего банка, по Вашей карте, подразумевают комиссию, за совершение вот таких вот действий.

avro

Старейшина
Tolstopuz, как - так?

В магазинах же не говорят - по вашей карте будет еще комиссия.

timsz

Старейшина

avro

Старейшина
Говорили про это - в Азии в отелях регулярно. В России я не помню уже лет 15 такого.

Seagull_JL

Хохочущий тролль-прогрессор-сокол тов. майора
А мне интересно, когда прикроют лавочку с платежами переводом на сбербанк.

amat

Старейшина
Dmitrij_76, чек дороже на 2% или на любую сумму, или до определённой суммы. Проверял в октябре-ноябре на севере города

amat

Старейшина
Dmitrij_76, а они не говорят. Заметил что забытый и купленный отдельно пакет по карте стоит какие-то странные рубли-копейки, спросил чезанах, услышал ответ, сделал выводы.

Может быть это у них не везде и не на все так... Но проверять интереса нет, захожу в следующий магазин просто.