Про электричество

С

Сельский житель

Старейшина
kepesh,
Читая вышенаписанное имейте ввиду, что рассматривался классический теплый пол, который толстый. Всякие пленки под ламинат, кабель, под плитку в слой клея, да и пленки ту да же( это вообще радует) я не рассматриваю. Нет, я конечно могу представить условия, когда такое в рамках целого дома будет оправдано( ну что поделать, богатая фантазия), но в общем случае, предпочитаю для такой "радости " обходиться либо маленькими помещениями(типа кладовки), либо локальными участками в оных( часть пола в прихожке для просушки обуви например) когда нет системы теплого пола на дом.

Техник

Техник

Не майор
обогрев подоконной пространства, имхо, самый эффективный.
А зачем подоокнники делают выступающими из стены над батареей? Для закручивания потока теплого воздуха?
У меня в большой комнате решили просто подоконник выложить плиткой заподлицо к стене.
Батареи греют комнату как обычно, никакой разницы не ощущаю

timsz

timsz

Старейшина
А зачем подоокнники делают выступающими из стены над батареей? Для закручивания потока теплого воздуха?
Думаю, что просто для того, чтобы поставить больше цветочных горшков.))

amat

amat

Старейшина
как вариант, чтобы отодвинуть тепловую завесу чуть подальше от окна. ХЗ, нужно ли это.

joq

joq

101001
А зачем подоконники делают выступающими из стены над батареей?..
Вот такая картинка попалась:
На картинке показано, как учитывается увеличение требуемой поверхности отопительного прибора (b4) при разных укрытиях.
А вообще, конечно, так.

С

Сельский житель

Старейшина
А за что? Ведь мы же говорим об энергоэффективности .
энергоэффективность определяется следующими факторами: КПД нагревателя( одно дело электроконвертер, другое дровяная печка буржуйка), термическим сопротивлением ограждающих конструкций. Реальным. С учетом всех получившихся косяков при строительстве и эксплуатации. Паразитной инфильтрацией наружного воздуха. Продуманностью системы вентиляции( обогрев притока за счет оттока). Продуманностью системы отопления и вентиляции в субъективном плане комфорта( если людям некомфортно, они накинут пару тройку лишних градусов ).
Всякие мега-нано-супер-греющие пленки, чудо инфракрасные обогреватели и т.д. и т.п. могут сказаться только на субъективном ощущении комфорта, если их сравнивать, конечно, не с печкой буржуйкой:D в плане энергоэффективности это максимум пара процентов, при условии, что все остальное хорошо. Даже криво(не по ГОСТу) установленное окно съест в разы больше, уж про стены и потолки и говорить не хочется. Поэтому в реальном доме( ну может быть кроме построенного специалистом для себя) все эти навороты не дадут ничего в плане эффективности.
Если ко мне придет клиент и скажет хочу греющую пленку, ик, и т.п., он получит и проект и монтаж, ну и соответственно ответственность за выбор этого решения. Если клиент скажет хочу систему отопления дома, то он получит несколько вариантов, но ни в одном ничего этого "энергоэффективного" не будет, без прямого пожелания клиента применить.
Ну или при реконструкции( или нежданчика со стороны клиента, когда приходится вносить изменения в практически готовый объект) когда другого просто нецелесообразно сделать. В общем желание клиента закон:)
Но лучше быть осмотрительным в своих желаниях;) В середине лета пришел клиент и сказал хочу пристеночный дренаж, т.к. дом мокнет. Нет проблем. Желание клиента подкрепленное оплатой закон. Посмотрев на выполнение работ, обратилась соседка( через дом), но спросила, что сделать, чтобы дом не мок. Не проблема. В итоге у обоих дом не мокнет, оба довольны. Разница в расходах на порядок.

С

Сельский житель

Старейшина
kepesh, не вижу смысла спорить. Каждый себе может делать так, как считает нужным, пока это не затрагивает интересы других людей.

N

nowhow

Старейшина
18 сентября 2018 года Козак в целом одобрил предложения Минэнерго и Минэкономики о введении социальной нормы энергопотребления для населения. Тогда фигурировали те же цифры — 300 и 500 кВт·ч в месяц, однако не было известно о льготах. Вице-премьер поручил проработать этот вопрос до 15 января 2019 года.

Правительство уже пыталось ввести социальную норму потребления, но в 2014 году реформа была отложена из-за риска роста социальной напряженности. Реформа должна была помочь снизить перекрестное субсидирование в электроэнергетике: сейчас население платит по заниженным сетевым тарифам, а другие — промышленные потребители, в том числе крайне чувствительные к цене на электричество металлурги, наоборот, платят по более высоким.

Подробнее на РБК:
А вот и выясняется цель повышения цены электроэнергии для населения: снизить издержки промышленности, в том числе бедных металлургов.

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
А вот и выясняется цель повышения цены электроэнергии для населения: снизить издержки промышленности, в том числе бедных металлургов.
А еще компенсировать списание долга за газ Чеченской республике.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Минэкономики предложило ввести социальную норму потребления электроэнергии, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу, на уровне 300 кВт·ч в месяц для домохозяйства, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. При потреблении сверх социальной нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а если счетчик покажет свыше 500 кВт·ч в месяц, потребители заплатят за электроэнергию по «экономически обоснованному тарифу», рассказал собеседник газеты.
Скажем так, для большинства населения мало что изменится, у меня насколько я помню потребление в месяц около 150-180. Поэтому вопрос только в том, сколько будет стоит базовый тариф. Проблемы на мой взгляд начнутся в энергоизбыточных регионах, типа Красноярского края, Хакасии и Иркутской области, там на фоне низкого уровня газификации частных домовладений преобладает электроотопление обусловленное относительно низкими тарифами, а с такими нормами, как я понимаю, про электроотопление можно будет забыть. В Сибири и так то у правящей партии рейтинги невысокие, ну если только их добить решили, чтоб не мучались...

Irreligious

Irreligious

Старейшина
снизить издержки промышленности, в том числе бедных металлургов.
Мы платим по промышленному тарифу. Складывается он из постоянной ежемесячной суммы за мощность предоставляемую Ленэнерго на здание + фактическое потребление согласно приборам учета. Суммарно ценник получается конским. Само собой, мы это перекладываем на арендаторов, они платят пропорционально предоставляемой им мощности + их фактическое потребление по тарифу поставщика, у всех есть свои счетчики. Некоторые кто раньше с этим не сталкивался были шокированы ("а почему так дорого то??? o_O"), но, увы, цены и тарифы придумываем не мы, а Ленэнерго.

N

nowhow

Старейшина
Складывается он из постоянной ежемесячной суммы за мощность предоставляемую Ленэнерго на здание + фактическое потребление согласно приборам учета.
Двухкомпонентный тариф - это необходимость, иначе сложнее системой управлять.

Zema

Zema

@Zema,Никто ничего не списывал.
Была попытка хитрожопых работников
Я бы сказал наглых и оборзевших. Посмотрим
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вопрос списания долгов Чечни является «чрезвычайно сложным» и официальная позиция пока не сформулирована.

Техник

Техник

Не майор
Генпрокуратура инициировала проверку прокуратуры Чечни после иска в суд о списании с населения республики долга в размере 9,353 млрд руб. за газ, признав обращение в суд необоснованным.

Подробнее на РБК:

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Генпрокуратура инициировала проверку прокуратуры Чечни после иска в суд о списании с населения республики долга в размере 9,353 млрд руб. за газ, признав обращение в суд необоснованным.
Ну тут понятно, либо Кадыров нагнет, либо Миллер. Разруливать то сам знаешь кому, в режиме ручного управления.

Zema

Zema

В таком же ключе проверка проходить будет?
10 октября фигуранты дела пришли в суд своими ногами. Вели себя раскрепощенно и уверенно. «Чего ты вопросы задаешь? Через генпрокурора будем с тобой разбираться», — так и сказал гособвинителю Стрекаловой Ахмаев.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Вопрос закрыт, думаю до конца этого года
Вопрос о введении дифференциации тарифов (соцнормы) для населения в электроэнергетике закрыт, заявил журналистам заместитель председателя правительства Дмитрий Козак. «Вопрос закрыт. Гадать на кофейной гуще — вернемся мы или не вернемся (к обсуждению этого вопроса.— “Ъ”) — бесполезно. Он закрыт»,— приводит «Интерфакс» слова господина Козака.

Вице-премьер назвал причиной такого решения то, что финансовая нагрузка на граждан и так растет: «В текущем году и, может, на ближайшее будущее, дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая — это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг. Поэтому решили отложить».