Про кофе

FireM

FireM

Иногда модератор
Так ЛИТР ж! Это во сколько лиц его влить надо? Я так думаю восемь минимум. :eek:

KYA

KYA

Старейшина
Так и было. Начало 90-х, свадьба. Все есть - кофе нет. Купили пачку кофе где-то рядом, включили профипечь(кафе на химкомбинате) и вуаля!!! :birthday:

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Нашел для себя напиток этого жаркого лета - ice brewed coffee. По сути - крепчайший кофейный настой, готовится долго, а улетает моментально. Итак, берем 100 грамм свежемолотого (это важно! заранее смолотый и расфасованный не подойдет!) кофе. Помол должен быть крупным, как для френч-пресса или гейзерной кофеварки. Дальше все просто - кофе засыпаем во вместительный сосуд, заливаем 1 литром холодной воды и забываем о нем на 12 часов при комнатной температуре. Можно поставить в холодильник, но тогда время настаивания увеличить до 24 часов. После настаивания фильтруем через бумажный фильтр для кофеварок и вуаля! Если крепко - разбавляем холодной же водой или молоком, можно сливками. Очень удобно готовить напиток во френч-прессе нужного объема, тогда фильтровать не надо, достаточно штатно отжать. Можно хранить в холодильнике порядка недели.

Итог - вкуснейший холодный кофе с нормальной кислотностью, что важно для язвенников-гастритников, ярко выраженные фруктовые нотки во вкусе. Бодрит не по детски. Из минусов - большой расход кофе, улетает моментально, неконтролируемо, легко хапнуть овердоз кофеина.

А ну и про кофемолки. После пяти лет пользования добил свою старую кофемолку, провернув через нее примерно 1 кг. кофе для поездки на Ладогу. Тупо сгорела, не выдержав объема. Не расстроился, ибо она мне с самой покупки не нравилась, громоздкая и шумная была. Начал искать замену, одним из условий была съемная чаша - для простоты эксплуатации и обслуживания. В итоге - даже на алиэкспрессе подобные кофемолки редкость, а если найдешь - стоят порядка 2,5 тысяч. Случайно наткнулся на такой вот агрегат у нас в продаже:

Кофемолка Zauber Z481 - 875,00 руб. руб.

По первым впечатлениям - мегавещь! Компактная, две съемных чаши (кофе и специи), тихая. Совсем мелкий помол в ней не делал пока, но средний и крупный - буквально 10 секунд. Рекомендую. Предыдущая была, кстати, тоже Заубер, вот такая:

Так вот - это полный отстой, неэргономичная, громоздкая и с хрупким пластиком. Любым неосторожным движением ломался крепеж верхнего контейнеа и дальше опаньки, надо что-то придумывать, чтобы его там крепить. Нижний приемный контейнер плохо фиксируется, в следствии чего вокруг кофемолки всегда много кофейной пыли, и грязи. Короче, непродуманный агрегат - избегайте.

amat

amat

Старейшина
С некоторых пор в ленте появились как весьма приличные французские вина КрюБуржуа так и кофе в зёрнах, чья кондиция в пересчёте на потраченый рубль весьма хороша

Если увидите на полках, можете смело брать.

Твердая 4ка по шкале до 5 баллов

IMG_20180930_103024.jpg
IMG_20180930_103102.jpg

1кг со скидкой (довольно приличной) обошёлся в 750р,

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Техник, у меня кофемашина по окончании варки по-фиг-чего выплёвывает в лоток стандартную пилюлю шлака. То есть, могу предположить, что объём зёрен на одинаковую ёмкость используется один и тот же, а вот как ты это назовёшь, не знаю. :D Ну, и в зависимости от вида напитка - воды/молока/сливок больше/меньше.
Кстати, интересно, делаю маленькую и большую чашку - снова, пилюля одинаковая. Как достигается одинаковая крепость в разном объёме? М - магия?

O
У нас стоит машина для капсул Nespresso.
Хотелось бы купить машину, которая и перед заваркой сама мелет свежий кофе, но цены и обслуга для этих машин слишком проблематичные.

tarassov737

tarassov737

old-FW, Аркадий, у меня 7+ лет ДеЛонги ПримаДонна S. Оправдывает, что подарили на свадьбу. Правда, сами друзьям подарили Jura из средненьких.
По обслуге - раз в год просит декальцинацию, цена вопроса - 10€. Но, вода из фильтра.
Наверное, одна из не многих вещей на кухне, от которой я не готов отказаться.
Не жмотись! Бери! Не пожалеешь!

O
раз в год просит декальцинацию, цена вопроса - 10€
tarassov737, а мне говорили, что около 100 Евро... я вот и призадумался, на кой мне такой расход. Капсулы конечно хорошо, быстро удобно (в принципе вкусно), но свежий кофе лучше, однозначно.

tarassov737

tarassov737

Согласен про удобно.
old-FW, а что там тебе грозили про страхи обслуживания? Может для промышленной техники с полтыщей чашек в день, то, таки, да. Если для личного потребления - никаких хлопот.

tarassov737

tarassov737

В Германии прайс может быть другой, вполне возможны и 100 евро
Самое прикольное, что жидкость для декальцинации я, поначалу, покупал в Германии, было на пару копеек дешевле и магаз рядом с нашей гостиницей. Сейчас закупились где-то по акции в Москве и не жужжим пару лет как. Процедура обслуживания расписана в мануале, выполняется силами супруги, я не читал и не лезу.