Про медицину.

С

случайные цифры

Старейшина
Сельский житель, я конечно ещё тот походник! Обычно если и выезжаем с палатками, то летом, и видимо уже земля настолько прогревается, что и надувного матраса хватает.

Tanita

Tanita

Старейшина
АлёнаДок, ну в плановом порядке можно и к бесплатному неврологу попасть. Качество же услуг не факт, что будет отличаться)
Качество радикально отличаться не будет. Даже наоборот, платный специалист назначит кучу дополнительных обследований. Не всегда необходимых. Даже бесполезных. Я прямо всех коллег осуждать не буду, но система платной медицины очень несовершенна.

Tanita

Tanita

Старейшина
случайные цифры, да, как повезёт. Но кто-то реально боится всех этих репрессий за невозврат первичных пациентов и за то, что не раскручивает их на дополнительные исследования. Поэтому фигачат по полной.

FireM

FireM

Иногда модератор
Качество радикально отличаться не будет. Даже наоборот, платный специалист назначит кучу дополнительных обследований. Не всегда необходимых. Даже бесполезных.
Это у вас, в Москве.
У нас несколько по другому. Каждый пациент знает всех неврологов в городе (а хрена их знать, пятеро всего) поимённо. Соответственно я пойду за деньги только к тому, у кого репутация. Причём репутация, заработанная на бесплатном приёме. То же и с окулистами, и с гинекологами.... Каждый из них ведёт бесплатный приём, а в свободное время шабашит платным. Появились пара полностью платных больничек с молодыми "звёздочками", но у них большие проблемы с посещаемостью.
Иными словами, врача без репутации хозяин частной поликлиники не наймёт, а к врачу-рвачу, пациент не пойдёт.
Скажем когда меня тот самый Хондроз плотно уложил в койку и врач из поликлиники назначил мне внутримышечные, на которые я потратил пару тысяч денег и две недели времени без результата, платный доктор, после предъявлённого мной ультиматума, что мне край нужно выйти на работу, поставила меня на ноги тремя капельницами. Я вышел на работу и продолжил курс, но блин, за три дня!
На мой вопрос, почему опытный доктор в поликлинике не назначил мне эти самые капельницы, тётенька сказала, что врачам в поликлиниках запрещают назначать капельницы амбулаторно. Только в стационаре! :wall:
А то что я две недели по квартире, с койки до туалета крабиком передвигался, больше двух десятков дырок в ляжках себе надырявил, деньги потратил, и всё без результата, так это пох. :ass1:
Причём капельницы мне делали в той же больничке. Причём крайние, после выхода на работу, после их рабочего времени. Девчонки оставались и ждали меня. Вполне занедорого.
Так что живите дальше, в ваших человейниках. :sneaky:

vim1964

vim1964

Старейшина
У нас несколько по другому.
С одной стороны в деревне проще. Все друг друга знают. Знают кто чего стоит. К кому с какой бедой идти. Но, с другой стороны, выбор крайне невелик. А иногда и отсутствует вовсе.

FireM

FireM

Иногда модератор
с другой стороны, выбор крайне невелик. А иногда и отсутствует вовсе.
Так я и не в деревне. 150 тысяч населения, вполне достаточно чтобы иметь выбор, но чтобы не иметь обезличенных "дОхтуров". ;)

Л

ЛевМих

Изредка модератор
Tanita, похоже, старость это совокупность дегенеративных изменений организма, а не возраст!:D
Добавлю "на вырост". ИМХО, глубокая физиологическая старость - это не просто наличие "совокупности дегенеративных изменений организма", а ситуация, когда разные хронические болезни конфликтуют друг с другом. Реальные примеры таких конфликтов (без подробностей): многие указания по диете от эндокринолога и от гастроэнтеролога являются взаимоисключающими, эффективное лекарство от одной из болезней несовместимо с обязательным лекарством от другой болезни или сугубо противопоказано из-за другой болезни и т.п.

Кстати, совместимость лекарств, противопоказания и побочные действия - большая проблема. Время 12 мин. и менее, отведенное нынешними "оптимизаторами" госмедицины на прием в районной п-ке, не оставляет ни малейших шансов на то, чтобы врач, назначая лекарства, хотя бы осведомился о других болезнях пациента и чуть задумался. Это одна из причин, по к-рым я давно перестал обращаться в районную п-ку по серьезным вопросам. Платные врачи, имея 30 минут, обычно пытаются избежать хотя бы грубых несовместимостей - но и у них изредка бывают "проколы".

Я давно стал проверять назначенные мне лекарства по их официальным инструкциям на предмет серьезных противопоказаний и частых нежелательных побочных действий (или особо неприемлемых для меня нечастых "побочек"). В результате я был вынужден браковать более половины назначений лекарств из п-ки ПМЖ и сам подбирал (по инфе с приличных медицинских сайтов) приемлемые аналоги (хотя бы и менее эффективные) или, не найдя таких аналогов, просто отказывался от приема назначенного лекарства. С назначениями от платных врачей, оставшимися после обсуждения во время приема, такое тоже бывает, но редко (менее 10%).

S

serega nsk

Старейшина
Возил ночью жену в травмлпункт. Там о таком, похоже, не слыхивали. К подъезду не подъехать- ворота закрыты.
Вчера ездили на повторный приём: в регистратуре - традиционное хамло. Но из плюсов: охранник бабушкам помогает бахилы снимать, хотя, ведь, совсем не обязан.

timsz

timsz

Старейшина
что и надувного матраса хватает.
Из опыта использования надувного матраса вместо кровати в квартире:
Надувные матрасы однозначно в топку.
Он сам по себе очень противно холодит, даже если его одеялами обложить.

С

Сельский житель

Старейшина
в регистратуре - традиционное хамло
Там где то висит телефон ответственного лица, обычно заведующего или главного. Звонить сразу не отходя от места. Обычно хамло отрезвляет, но если и на верху не со всем вежливые, жалобу в росздравнадзор.
Приходя общаться в подобные места телефон в нагрудном кармане или другом удобном месте, видлеозапись включена. При звонках запись разговора тоже включена. Если ожидается хамство либо прочий неадекват по телефону говорим на громкой связи, со второго телефона пишем видео. Набранный номер должен быть хорошо виден.

S

serega nsk

Старейшина
Там где то висит телефон ответственного лица, обычно заведующего или главного. Звонить сразу не отходя от места. Обычно хамло отрезвляет, но если и на верху не со всем вежливые, жалобу в росздравнадзор.
Приходя общаться в подобные места телефон в нагрудном кармане или другом удобном месте, видлеозапись включена. При звонках запись разговора тоже включена. Если ожидается хамство либо прочий неадекват по телефону говорим на громкой связи, со второго телефона пишем видео. Набранный номер должен быть хорошо виден.
после того, как я начал его набирать, на нас, собственно, и обратили внимание.

С

случайные цифры

Старейшина
Оказалось, что в поликлиниках больше нет невролога)) но врач общей практики, к которому я записался, сказал, что он вообще-то невролог. Посоветовал мне сеанс мануальной терапии, мол какая-то блокада есть. Что скажите, это работает?
П.с. Забавно, оказалось, что он не может записать меня к нейрохирургу дальше 24 мая, а до 24 все, разумеется, занято) впрочем, он поставил меня в какую-то очередь)
П.с.с. А ещё просил проголосовать за него в активном гражданине. Напомнило водителей яндекс такси или убера)) какие-то плюшки за это полагаются?

Tanita

Tanita

Старейшина
случайные цифры, «врачи и медсестры, ставшие лидерами голосования, получат дипломы проекта «Активный гражданин» и почетные грамоты Департамента здравоохранения. Их наградят в июне.»

Владислав

Владислав

Старейшина
Вчера Тимону поставили катетер. Анализ мочи показал, что в моче были какие-то кристаллы. Рентген камней не показал. Анализ крови был нормальный. Периодически откручиваем крышечку на катетере, чтобы он пописал. Уважаемые медики, вопрос такой: нормально, что содержимое вытекает из катетера при этом не струёй, как обычно, а по каплям ? Или это говорит о том, что мочеток по прежнему забит этими кристаллами ?

Semich

Semich

Старейшина
Вчера Тимону поставили катетер. Анализ мочи показал, что в моче были какие-то кристаллы. Рентген камней не показал. Анализ крови был нормальный. Периодически откручиваем крышечку на катетере, чтобы он пописал. Уважаемые медики, вопрос такой: нормально, что содержимое вытекает из катетера при этом не струёй, как обычно, а по каплям ? Или это говорит о том, что мочеток по прежнему забит этими кристаллами ?
Я не медик, но опыт есть. Кошачий катетер такой тоненький - какая там струя?! Когда пользовали таким образом нашего, то откачивали шприцем.