Про недвижимость

N

nowhow

Старейшина
nowhow, по цене новой в Девяткино, можно взять ушатаную в хрущевке, но с местом для парковки и в черте города, через 3 года поменять с апгрейдом на соседнюю получше. У меня большинство ребят, кто первую брали себе, делали так. Или даже с комнаты, но в центре начинали.
В Девяткино берут люди, у которых нет денег на ремонт ушатанной квартиры, и которые будут расплачиваться с ипотекой не 3, а 10 лет. Короче, если доход на члена семьи 30-40 тыр..
Как только ты понимаешь, что вьедешь в хрущ на 10 лет, это сразу отбивает желание его покупать. Хрущи гораздо менее ликвидны, чем новые квартиры в Девяткино, а через 10 лет разбег станет ещё больше. Ещё один фактор - это процентная ставка для стройки и для вторички. Если ипотека в долгую, то набегает существенная сумма.
Да, также известно, что ремонт не продаётся, то есть если вложил в квартиру 500 тыр, то продашь её дороже на 100-200.

amat

amat

Старейшина
nowhow, ремонт ушатанной квартиры стоит всех нервов, бензна и кузовного ремонта за те 3 года, что ты живешь в том гетто. Кстати, ремонт хрущевки 2ки своими силами недавно делали. считали материалы. 40м2 штукатурка, обои, снос и восстановление перегородок, смена проводки, смена сантехники и кафеля, смена кухни - 160тр. все бралось по максимальным скидкам из относительно качетсвенных материалов. Обои вообще французские с ликвидации Лаверны со скидкой 80%. не сказать что это суперсверхдорого.

Кстати, ремонт в Девяткино подороже встанет, доставка у некоторых магазинов уже как в область + подъем может быть часто без лифта на ппц какой этаж.

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
amat, соглашусь, девяткино это ад.

310

310

Старейшина
nowhow, ремонт ушатанной квартиры стоит всех нервов, бензна и кузовного ремонта за те 3 года, что ты живешь в том гетто. Кстати, ремонт хрущевки 2ки своими силами недавно делали. считали материалы. 40м2 штукатурка, обои, снос и восстановление перегородок, смена проводки, смена сантехники и кафеля, смена кухни - 160тр. все бралось по максимальным скидкам из относительно качетсвенных материалов. Обои вообще французские с ликвидации Лаверны со скидкой 80%. не сказать что это суперсверхдорого.

Кстати, ремонт в Девяткино подороже встанет, доставка у некоторых магазинов уже как в область + подъем может быть часто без лифта на ппц какой этаж.
Прямо сказочно низкие расценки! Мамину 2-к квартиру в Домодедово (наверно аналог вашего Девяткино) удалось из состояния «коробка» привести в сотояние «комфортная квартира» за 3,2 млн , правда это включая мебель и технику. Но сам ремонт вероятно вышел не менее 2 млн. Причем, хоть и брали хорошие материалы и надежные бренды, но в основном через интернет, что позволило снизить цену наверно на 30%. Но чтобы 160 тыр? Фантастика!

amat

amat

Старейшина
310, Просто смотрелись материалы с макс скидкой. Простой кафель, простой ламинат, из реально хорошего классные коллекционные обои за 100р рулон из остатков. Доставку никакую не брали, самое дорогое было купить варочную газовую панель с автоподжигом, и то новую за 8?! тр нашли по какой-то уценке (царапина, без упаковки). все работы руками деда и тещи. кухонный гарнитур с выставки из Леруа, кажется -50%. Межкомнатыне двери с натуральным шпоном с выставки уже со всей фурниторой я сам купил и вывез за 8тр 3шт.

мусор вывозили тоже сами.

а что на 40m2 может быть дорогого??? не смущает что застройщик в новостройках за чистовую отделку 400-600тр с работой берет?

зы
квартира на сдачу.

з.з.ы.
в 2010 делал ремонт в своей новой квартире. ВСЕ материалы покупал сам. Искал по списку среди лучших везде где были скидки. ремонт сам вышел в 360тр. из которых 50% стоитмость наемной силы. сверху добавилась бытовая техника 90тр (стиралка-холодильник-духовк-аварочная панель-посудомойка-телевизор) - кухня 160тр, прочая мебель 150тр. Евро тогда стоил 40-43? можно все умножить на 2, думаю получится тоже очень гуманно

Последнее редактирование:
N

nowhow

Старейшина
что на 40m2 может быть дорогого???
Выравнивание пола, стен, разводка электричества, воды, канализации. Видимо у нас разные представления об ушатанности).
квартира на сдач
С этого можно было начать)). В тебе включился коммерсант)).
Про 160 тыр. Этих денег на руках у человека с доходом в 40 тыр и ипотекой нет обычно и не предвидится. В новлстрое часто предлагают уже с чистовой отделкой.

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Ksenya

Ksenya

Старейшина
310, Просто смотрелись материалы с макс скидкой. Простой кафель, простой ламинат, из реально хорошего классные коллекционные обои за 100р рулон из остатков. Доставку никакую не брали, самое дорогое было купить варочную газовую панель с автоподжигом, и то новую за 8?! тр нашли по какой-то уценке (царапина, без упаковки). все работы руками деда и тещи. кухонный гарнитур с выставки из Леруа, кажется -50%. Межкомнатыне двери с натуральным шпоном с выставки уже со всей фурниторой я сам купил и вывез за 8тр 3шт.

мусор вывозили тоже сами.

а что на 40m2 может быть дорогого??? не смущает что застройщик в новострой ках за чистовую отделку 400-600тр с работой берет?

зы
квартира на сдачу.

з.з.ы.
в 2010 делал ремонт в своей новой квартире. ВСЕ материалы покупал сам. Искал по списку среди лучших везде где были скидки. ремонт сам вышел в 360тр. из которых 50% стоитмость наемной силы. сверху добавилась бытовая техника 90тр (стиралка-холодильник-духовкаварочная панель-посудомойка-телевизор) - кухня 160тр, прочая мебель 150тр. Евро тогда стоил 40-43? можно все умножить на 2, думаю получится тоже очень гуманно
В следующий ремонт можно я тебя позову для поиска материалов по таким заманчивым ценам ? :)
Для сравнения цен по паре пунктов, которые были у нас:
- нашла самые простые обои из остатков и по распродаже в Леруа по 300руб за рулон
  • прокладка новой электрики только работа вышла под 90 тыс.
  • варочная панель и духовка тоже около 45 тыс (по скидкам)

Но ваши цены мне нравятся больше :)

amat

amat

Старейшина
ksenya, обои я не выбирал вообще, просто взял остатки, как раз двух сортов хватило на 2 комнаты. Коридор вообще остатками ламината стену выложили. Короче тотальная экономия. Для сдачи по-другому и не надо делать.

amat

amat

Старейшина
ksenya, прокладка электрики своими силами. Дедушка в этом спец. Духовку не покупали, только варочную панель, + ненужную микроволновку свою поставили

amat

amat

Старейшина
ksenya, ты вычти из ваших цен работу, доставку...

Да, надо гуглить и искать, например двери я просто пришел в галерею, где куча фабрик, спросил у каждого, нет ли дверей с выставки, у одного нашлись 8 разных штук, выбрал похожие 3шт. Бонусом вся фурнитура, защелки и ручки Морелли, уже врезанные.

amat

amat

Старейшина
Выравнивание пола, стен, разводка электричества, воды, канализации. Видимо у нас разные представления об ушатанности).

С этого можно было начать)). В тебе включился коммерсант)).
Про 160 тыр. Этих денег на руках у человека с доходом в 40 тыр и ипотекой нет обычно и не предвидится. В новлстрое часто предлагают уже с чистовой отделкой.
Половина стен просто была вынута и замерена гипроком. Пол после снятия 50+ летнего рассохшегося паркета оказался вполне ровный, чутка подлили. Что дорогого в прокладке трубопроводов в хрущевке, где от стояка к раковине в кухне и ванне условно по 1.5 погонных метра?

Ты ищещь подвоха там где его нет, ремонт делался не на оте#ись, часть семьи делала работу, часть занималась поиском и доставкой материала. Если посчитать мои скромные человеко часы потраченные там, то стоимость можно умножать на 2 сразу, и что теперь?

З.ы.
С ЗП 40тр ипотеку, увы, вряд-ли дадут вообще, разве что социальную, и то, надо иметь первоначальный взнос, а при стоимости студии в мумино-девяткино на уровне фундамента года назад в 1.8млн это будет 200+ тр.

Короче, хватит придираться :)

N

nowhow

Старейшина
Если посчитать мои скромные человеко часы потраченные там, то стоимость можно умножать на 2 сразу, и что теперь?
Целесообразность хруща резко падает в этом случае. У тебя начальные условия сильно отличаются от тех, кто хочет купить первое жильё: наличие времени и желание заниматься ремонтом самому или с помощью условно бесплатной силой; наличие времени на поиск стоковых товаров, ну и наличие денег на ремонт. Если приобретаемые жильё единственное собственное и живёшь на съёме не бесплатно, ситуация резко меняется.
Имхо, покупать хрущ для жилья - это неразумно. Только если снимать). в недвижке многое иррационально).
40 тыр на члена семью имелось в виду.
Я не придираюсь, спасибо за кейс.

С

Сельский житель

Старейшина
Пол после снятия 50+ летнего рассохшегося паркета оказался вполне ровный,
Пол, он либо рованый, либо нет. Все эти саморемонты, либо от безысходности, либо от жадности, и в любом случае это пустая трата денег практически всегда. Основу (полы, стены, коммуникации) нужно делать раз и как следует. Желательно руками тех кто умеет, под руководством того кто знает. А вот всякую декоративку(обои и т.д и т.п) можно и самим если желание есть. Иначе пол у нас подлилии, т.е на материалы потратились, время заняли, а он как был неровный так и остался, при следующем ремонте все по новой((

N

nowhow

Старейшина
Ещё одну кормушку делают.