Про недвижимость

nowhow

Старейшина
nowhow, по цене новой в Девяткино, можно взять ушатаную в хрущевке, но с местом для парковки и в черте города, через 3 года поменять с апгрейдом на соседнюю получше. У меня большинство ребят, кто первую брали себе, делали так. Или даже с комнаты, но в центре начинали.
В Девяткино берут люди, у которых нет денег на ремонт ушатанной квартиры, и которые будут расплачиваться с ипотекой не 3, а 10 лет. Короче, если доход на члена семьи 30-40 тыр..
Как только ты понимаешь, что вьедешь в хрущ на 10 лет, это сразу отбивает желание его покупать. Хрущи гораздо менее ликвидны, чем новые квартиры в Девяткино, а через 10 лет разбег станет ещё больше. Ещё один фактор - это процентная ставка для стройки и для вторички. Если ипотека в долгую, то набегает существенная сумма.
Да, также известно, что ремонт не продаётся, то есть если вложил в квартиру 500 тыр, то продашь её дороже на 100-200.

amat

Старейшина
nowhow, ремонт ушатанной квартиры стоит всех нервов, бензна и кузовного ремонта за те 3 года, что ты живешь в том гетто. Кстати, ремонт хрущевки 2ки своими силами недавно делали. считали материалы. 40м2 штукатурка, обои, снос и восстановление перегородок, смена проводки, смена сантехники и кафеля, смена кухни - 160тр. все бралось по максимальным скидкам из относительно качетсвенных материалов. Обои вообще французские с ликвидации Лаверны со скидкой 80%. не сказать что это суперсверхдорого.

Кстати, ремонт в Девяткино подороже встанет, доставка у некоторых магазинов уже как в область + подъем может быть часто без лифта на ппц какой этаж.

310

Старейшина
nowhow, ремонт ушатанной квартиры стоит всех нервов, бензна и кузовного ремонта за те 3 года, что ты живешь в том гетто. Кстати, ремонт хрущевки 2ки своими силами недавно делали. считали материалы. 40м2 штукатурка, обои, снос и восстановление перегородок, смена проводки, смена сантехники и кафеля, смена кухни - 160тр. все бралось по максимальным скидкам из относительно качетсвенных материалов. Обои вообще французские с ликвидации Лаверны со скидкой 80%. не сказать что это суперсверхдорого.

Кстати, ремонт в Девяткино подороже встанет, доставка у некоторых магазинов уже как в область + подъем может быть часто без лифта на ппц какой этаж.
Прямо сказочно низкие расценки! Мамину 2-к квартиру в Домодедово (наверно аналог вашего Девяткино) удалось из состояния «коробка» привести в сотояние «комфортная квартира» за 3,2 млн , правда это включая мебель и технику. Но сам ремонт вероятно вышел не менее 2 млн. Причем, хоть и брали хорошие материалы и надежные бренды, но в основном через интернет, что позволило снизить цену наверно на 30%. Но чтобы 160 тыр? Фантастика!

amat

Старейшина
310, Просто смотрелись материалы с макс скидкой. Простой кафель, простой ламинат, из реально хорошего классные коллекционные обои за 100р рулон из остатков. Доставку никакую не брали, самое дорогое было купить варочную газовую панель с автоподжигом, и то новую за 8?! тр нашли по какой-то уценке (царапина, без упаковки). все работы руками деда и тещи. кухонный гарнитур с выставки из Леруа, кажется -50%. Межкомнатыне двери с натуральным шпоном с выставки уже со всей фурниторой я сам купил и вывез за 8тр 3шт.

мусор вывозили тоже сами.

а что на 40m2 может быть дорогого??? не смущает что застройщик в новостройках за чистовую отделку 400-600тр с работой берет?

зы
квартира на сдачу.

з.з.ы.
в 2010 делал ремонт в своей новой квартире. ВСЕ материалы покупал сам. Искал по списку среди лучших везде где были скидки. ремонт сам вышел в 360тр. из которых 50% стоитмость наемной силы. сверху добавилась бытовая техника 90тр (стиралка-холодильник-духовк-аварочная панель-посудомойка-телевизор) - кухня 160тр, прочая мебель 150тр. Евро тогда стоил 40-43? можно все умножить на 2, думаю получится тоже очень гуманно

Последнее редактирование:

nowhow

Старейшина
что на 40m2 может быть дорогого???
Выравнивание пола, стен, разводка электричества, воды, канализации. Видимо у нас разные представления об ушатанности).
квартира на сдач
С этого можно было начать)). В тебе включился коммерсант)).
Про 160 тыр. Этих денег на руках у человека с доходом в 40 тыр и ипотекой нет обычно и не предвидится. В новлстрое часто предлагают уже с чистовой отделкой.

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ

Ksenya

Старейшина
310, Просто смотрелись материалы с макс скидкой. Простой кафель, простой ламинат, из реально хорошего классные коллекционные обои за 100р рулон из остатков. Доставку никакую не брали, самое дорогое было купить варочную газовую панель с автоподжигом, и то новую за 8?! тр нашли по какой-то уценке (царапина, без упаковки). все работы руками деда и тещи. кухонный гарнитур с выставки из Леруа, кажется -50%. Межкомнатыне двери с натуральным шпоном с выставки уже со всей фурниторой я сам купил и вывез за 8тр 3шт.

мусор вывозили тоже сами.

а что на 40m2 может быть дорогого??? не смущает что застройщик в новострой ках за чистовую отделку 400-600тр с работой берет?

зы
квартира на сдачу.

з.з.ы.
в 2010 делал ремонт в своей новой квартире. ВСЕ материалы покупал сам. Искал по списку среди лучших везде где были скидки. ремонт сам вышел в 360тр. из которых 50% стоитмость наемной силы. сверху добавилась бытовая техника 90тр (стиралка-холодильник-духовкаварочная панель-посудомойка-телевизор) - кухня 160тр, прочая мебель 150тр. Евро тогда стоил 40-43? можно все умножить на 2, думаю получится тоже очень гуманно
В следующий ремонт можно я тебя позову для поиска материалов по таким заманчивым ценам ? :)
Для сравнения цен по паре пунктов, которые были у нас:
- нашла самые простые обои из остатков и по распродаже в Леруа по 300руб за рулон
  • прокладка новой электрики только работа вышла под 90 тыс.
  • варочная панель и духовка тоже около 45 тыс (по скидкам)

Но ваши цены мне нравятся больше :)

amat

Старейшина
ksenya, обои я не выбирал вообще, просто взял остатки, как раз двух сортов хватило на 2 комнаты. Коридор вообще остатками ламината стену выложили. Короче тотальная экономия. Для сдачи по-другому и не надо делать.

amat

Старейшина
ksenya, прокладка электрики своими силами. Дедушка в этом спец. Духовку не покупали, только варочную панель, + ненужную микроволновку свою поставили

amat

Старейшина
ksenya, ты вычти из ваших цен работу, доставку...

Да, надо гуглить и искать, например двери я просто пришел в галерею, где куча фабрик, спросил у каждого, нет ли дверей с выставки, у одного нашлись 8 разных штук, выбрал похожие 3шт. Бонусом вся фурнитура, защелки и ручки Морелли, уже врезанные.

amat

Старейшина
Выравнивание пола, стен, разводка электричества, воды, канализации. Видимо у нас разные представления об ушатанности).

С этого можно было начать)). В тебе включился коммерсант)).
Про 160 тыр. Этих денег на руках у человека с доходом в 40 тыр и ипотекой нет обычно и не предвидится. В новлстрое часто предлагают уже с чистовой отделкой.
Половина стен просто была вынута и замерена гипроком. Пол после снятия 50+ летнего рассохшегося паркета оказался вполне ровный, чутка подлили. Что дорогого в прокладке трубопроводов в хрущевке, где от стояка к раковине в кухне и ванне условно по 1.5 погонных метра?

Ты ищещь подвоха там где его нет, ремонт делался не на оте#ись, часть семьи делала работу, часть занималась поиском и доставкой материала. Если посчитать мои скромные человеко часы потраченные там, то стоимость можно умножать на 2 сразу, и что теперь?

З.ы.
С ЗП 40тр ипотеку, увы, вряд-ли дадут вообще, разве что социальную, и то, надо иметь первоначальный взнос, а при стоимости студии в мумино-девяткино на уровне фундамента года назад в 1.8млн это будет 200+ тр.

Короче, хватит придираться :)

nowhow

Старейшина
Если посчитать мои скромные человеко часы потраченные там, то стоимость можно умножать на 2 сразу, и что теперь?
Целесообразность хруща резко падает в этом случае. У тебя начальные условия сильно отличаются от тех, кто хочет купить первое жильё: наличие времени и желание заниматься ремонтом самому или с помощью условно бесплатной силой; наличие времени на поиск стоковых товаров, ну и наличие денег на ремонт. Если приобретаемые жильё единственное собственное и живёшь на съёме не бесплатно, ситуация резко меняется.
Имхо, покупать хрущ для жилья - это неразумно. Только если снимать). в недвижке многое иррационально).
40 тыр на члена семью имелось в виду.
Я не придираюсь, спасибо за кейс.

Пол после снятия 50+ летнего рассохшегося паркета оказался вполне ровный,
Пол, он либо рованый, либо нет. Все эти саморемонты, либо от безысходности, либо от жадности, и в любом случае это пустая трата денег практически всегда. Основу (полы, стены, коммуникации) нужно делать раз и как следует. Желательно руками тех кто умеет, под руководством того кто знает. А вот всякую декоративку(обои и т.д и т.п) можно и самим если желание есть. Иначе пол у нас подлилии, т.е на материалы потратились, время заняли, а он как был неровный так и остался, при следующем ремонте все по новой((

nowhow

Старейшина
Ещё одну кормушку делают.