Про образование (как было, что сейчас)

timsz

Старейшина
.... Чисто логически получается, согласно логике timsz, что человек не решивший, что его познания достигли вершины, это недочеловек. А решивший - получается .... фашист? )))
В каком-то смысле так и получается. Человек, сомневающийся в достижениях науки, сразу попадает в разряд не сильно умных.)

013

Старейшина
В каком-то смысле так и получается. Человек, сомневающийся в достижениях науки, сразу попадает в разряд не сильно умных.)
Я немного не о том. Есть как-бы люди (человечество) решившие, что их познания достигли вершины и не желают двигаться дальше, в частности сомневаются в том, что Чумак с помощью заряженной воды показанной по телевизору вернул тестю Торреr-(а) натуральный цвет волос вместо седых. Это следует расценивать, как ретроградство или есть таки опасность "соединения" научных достижений с оккультизмом? И далеко ли в этом случае до мистического вождизма?

Tchernikoff

Модератор
Это следует расценивать, как ретроградство или есть таки опасность "соединения" научных достижений с оккультизмом? И далеко ли в этом случае до мистического вождизма?
В человеке заложены функции самовосстановления тела, которые до совсем недавнего времени практически не были изучены. Зато в последние полтора десятилетия наука в этом направлении продвинулась далеко вперед. Говоря о самовосстановлении, речь не идет о регенерации отдельных органов или конечностей, а о восстановлении функции существующих, если таковые нарушены.

FireM

Иногда модератор
Гипноз, как пример, я уже приводил.
Добавлю свой личный опыт. Я лично, на тренировках, вырубал тренированного спарринг партнера, останавливая руку или ногу не менее чем в сантиметре от его головы.
Механизма этого я не знаю, известные мне объяснения из области мистики и энергетических взаимодействий... Так же я могу снимать болевой синдром, но лишь тогда, когда чувствую к этому готовность.
Человек возомнил что он знает все, хотя на самом деле знает крайне мало. Это все наверняка объясняется элементарными и вполне физическими законами. Просто мы их не знаем. ;)

timsz

Старейшина
Я немного не о том. Есть как-бы люди (человечество) решившие, что их познания достигли вершины и не желают двигаться дальше, в частности сомневаются в том, что Чумак с помощью заряженной воды показанной по телевизору вернул тестю Торреr-(а) натуральный цвет волос вместо седых. Это следует расценивать, как ретроградство или есть таки опасность "соединения" научных достижений с оккультизмом? И далеко ли в этом случае до мистического вождизма?
Одно дело, если человек решил, что ему достаточно знать уравнения Максвелла и больше развиваться нет смысла. Другое, если он решил, что уравнения Максвелла - это непоколебимая истина. Для того, чтобы утверждать, что Чумак ничего не может сделать, надо не только знать устройство телевизора, но и (и даже скорее) понимать, как функционирует человеческий организм.

Опять-таки, исследование (не)воздействия Чумака требует значительных сил и времени, и вряд ли кто захочет этим заниматься без веры в то, что за этим что-то есть. То есть, нейтральное отношение к зарядке через телевизор совершенно не гарантирует научный интерес.

А что опасного в соединении научных достижений с оккультизмом?

А чего тут смешного?

FireM

Иногда модератор
Точно нет. Это что-то психофизиологическое. Типа того, что соперник видит удар, понимает что не успевает его отразить и мозг, прогнозируя ущерб, заранее отключается.
Хотя черт его знает, что там на самом деле.

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Объективность как раз, устанавливает наука, на основании воспроизводимых экспериментов.

А "реальность" у каждого своя. Например, если человек верит в Бога, то он для него реален. В соответствии с этой реальностью человек корректирует свои действия. Например, взрывает бомбу в метро, делая свою реальность реальностью для окружающих.

timsz

Старейшина
Объективность как раз, устанавливает наука, на основании воспроизводимых экспериментов.
Объективность - это то, что на самом деле. Никак не связано с тем, что устанавливает наука. Существует даже тогда, когда вообще никакой науки нет.

А "реальность" у каждого своя.
Вообще Википедия думает иначе...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальность

Topper

Старейшина
Seagull_JL, да легко - и все способы будут сугубо ненаучные:
1. Господин Кашпировский посредством своей способности формировать торсионные поля оказывает влияние на астральные тела всех людей планеты, выявляя в них несоответствие замыслу Господню. А телевизор - это лишь способ сообщить аудитории, что пора приобщиться к астралу, настроившись на соответствующее торсионное поле. И в меру Веры каждого ему воздастся определённый заслуженный кармой человека процент исправленного астрального тела.
2. ...Не, я больше не смогу такой пурги как выше написать ))))) Пусть будет только один способ объяснения.

timsz

Старейшина
Пусть будет только один способ объяснения.
Ну с Кашпировским понятно - человек загоняется в трансовое состояние (см. эриксоновский гипноз), и там включаются неисследованные до сих пор возможности. А как это происходят пусть отвечают физиологи, иммунологи и др.))

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Объективность - это то, что на самом деле. Никак не связано с тем, что устанавливает наука. Существует даже тогда, когда вообще никакой науки нет.

Вообще Википедия думает иначе...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальность
В википедии устанавливается взаимосвязь физическая реальности и изучающей её науки. Поэтому твоё первоначальное противопоставление этих понятий - фигня полная.

timsz

Старейшина
В википедии устанавливается взаимосвязь физическая реальности и изучающей её науки. Поэтому твоё первоначальное противопоставление этих понятий - фигня полная.
Реальность объективна, а науки - это уже субъективно. Не, ну понятно, что то, что получает наука как-то связано с реальность. Выше я, да, переборщил.))

Техник

Не майор
Жесткий микс.
Реальность, торсионный поля, Кашпировский - пойду накачу и футбол смотреть. :lol:

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Ученые- те еще лохотронщики. За занятостью должности провайдера к Нему, придумали служение Науке. Фигня полная. Все рецепты написаны не скажу где, а доступ к ним не скажу у кого.(Побренькавая философским камнем на брелке)

amat

Старейшина
смотрю я на рынок труда в СПб (IT сектор) и так и просится сказать занятная вещь

1. Магистратура в IT нафик не нужна, все нормальные ребята трудоустроены курса с 3-го
2. Даже бакалавриат не нуже, достаточно ИТ колледжа (разве что я не знаю сколько их сильный у нас)
3. С этого года в Питере стартовал ИТ кадетская школа, имеющая все шансы забрать к себе самый умных пареньков, чьи родители видят их тягу к ИТ и не на столько глупы, чтобы вписыватсья в конкурс кошельков при поступлении через 2-3 года на ТОП факультеты Питерских ВУЗов...

подскажите, а в других областях нет такого?

Последнее редактирование:

Tchernikoff

Модератор
человек сказал что нежелательно, т.к. у целителя должна быть хорошая карма, а у него дескать с этим не очень.
:mrgreen:
Когда говорят подобное, это означает, что человек просто научился одному и не смог научиться другому.
Снятие головной боли, вне зависимости от кармы, можно осуществить следующими способами; одним из них или в комплексе:
1. Найти на ощупь самую болезненную точку (или точки) на голове, указательными пальцами надавить на неё до сильных ощущений, после этого круговыми движениями подушечек указательных пальцев делать массаж этой точки (точек) примерно 3-5 минут.
2. Массажировать шейный отдел позвоночника. Тоже 3-5 минут. Методик полно в интернете.
3. Сесть в мягкое кресло, расслабиться, отпустить все (все!) мысли, потереть ладони одну об другую до появления в них легкого жара, после чего плотно приложить ладони к глазам, полностью закрыв их от света. Просто сидеть так те же 3-5 минут. Если от мыслей избавиться не удается, полностью сосредоточить внимание на местах соприкосновения ладоней с лицом.

Есть и ещё способы, но для начала и их достаточно.
Попортить голову кармой не бойтесь. :mrgreen:

Tchernikoff

Модератор
Еще раз перечитайте мое сообщение
Да я внимательно прочитал, чего вы кипятитесь-то? :) И подверг сомнению вторую, а не первую часть сообщения.
человек просто подержал руки ладонями к голове не касаясь ее, и само собой никто не массажировал шейный отдел позвоночника.
Человек может вообще ничего не держать. Более того, пациент и "доктор" могут находиться в разных помещениях. И даже в разных городах. 80% успеха при этом зависит от самого пациента, и лишь 20 - от "терапевта".
Если не верите мне, то тогда записывайте в лжецы
:crazy::crazy: Зачем мне это нужно?
Ну когда у меня не спазм, а давление 140-90 мне помогает только доза капотена или на крайняк андипала
Получается, что не только доза лекарственного препарата. ;)