Про образование (как было, что сейчас)

nowhow

Старейшина
timsz, если пирожками торговать, то да условия меняются, а в конторе ты 3-4 года можешь работать и все одинаково, и неучи вычисляются быстро

неучи вычисляются быстро
И продолжают сидеть на своих местах и получать зарплату, а работу за них выполняют образованные, но глупые. И эту безрадостную картину я видел во многих учреждениях, особенно государственных.

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Hayam, не только. Еще от программы зависит. Спецшколы зачастую учатся по субботам. Бывает, что и в рамках одной школы, как у нас, например: 1-4 классы - пятидневка, 5-11 - шестидневка.

backfire

Старейшина
а по Субботам учатся в России?
в основном нет, но бывают варианты. У старших моих некоторые субботы учебные - по 1 - 2 в неделю.
Еще и во вторую смену учатся :) Ремонт в одном корпусе не доделали - вот и учатся в другом во вторую. Обещают, правда, скоро вернуться в свой корпус.

у нас по Субботам не учатся, 5-ти дневка у школьников всех классов и во всех Фед. Землях.
В старших классах, могут нагружать так, что детки домой приходят в 4 вечера, в абитуре "АБИ" (это после гимназии ещё два года), там практически посещение смешанное, то утром, то днём, но в АБИ практически, как студенты.
У простых школьников до 10го класса только утренние занятия, второй смены не бывает.

А вот на каникулы, у нас, отпускают по разному, в зависимости от Фед. Земли. Это сделано, с тем, чтобы народ не ломанулся сразу в отпуска с детками (некий сдерживающий фактор).
Так на Севере занятия на летние каникулы заканчиваются раньше, почти на месяц и начинаются где-то в середине Августа. На Юге занятия начинают 10-15 Сентября примерно.

Интересно, если родители переехали (например поменяли работу или ещё что-то) из одной Фед. Земли в другую, где разные даты каникул, то ребёнок может потерять практически все каникулы летом или наоборот продлить себе каникулы. Правила в этом случае не дают каких-то скидок для ребёнка.

Да, ещё один фактор- "слишком умных" родителей, которые "срывают" детей скажем с последнего дня учёбы в школе, перед каникулами и едут в отпуск (выигрывают один-два дня, немного дешевле получается), таких "специалистов" отлавливает в аэропортах полиция и наказывают приличным штрафом, да ещё в школу сообщают. Детям конечно ничего, но родителям может попасть по полной программе. Учёба дело святое и прогуливать или обманывать школу нельзя.

timsz

Старейшина
Да, ещё один фактор- "слишком умных" родителей, которые "срывают" детей скажем с последнего дня учёбы в школе, перед каникулами и едут в отпуск (выигрывают один-два дня, немного дешевле получается), таких "специалистов" отлавливает в аэропортах полиция и наказывают приличным штрафом, да ещё в школу сообщают. Детям конечно ничего, но родителям может попасть по полной программе. Учёба дело святое и прогуливать или обманывать школу нельзя.
Не ту страну "Мордором" называют...

timsz,
не знаю, кого и как называть, я могу сказать, что за время учёбы ни доча, ни сын не прогуляли ни разу школу. Учёба она для того и учёба, чтобы учится. К этому здесь отношение серьёзное.
Не считаю, что это плохо.

Не думайте что полиция "с автоматами на перевес" стоит в аэропортах и специально ищет детей-школьников. Нет совсем, у них обычная служба, просто если захотят заметят, а может и нет. :) Всё от аэропорта зависит. :)

timsz

Старейшина
не знаю, кого и как называть, я могу сказать, что за время учёбы ни доча, ни сын не прогуляли ни разу школу. Учёба она для того и учёба, чтобы учится. К этому здесь отношение серьёзное.
Не считаю, что это плохо.
Не хочу, чтобы за меня решали, что важнее - день учебы или день отдыха. Слишком много нюансов может быть.

Не хочу, чтобы за меня решали, что важнее - день учебы или день отдыха.
есть закон и он кажется такой же в России и в других странах- "дети обязаны учится". Именно обязаны, а не должны, это два разных слова.
пропуск школы, просто нарушение закона.

В ФРГ школа не воспитывает ни детей ни родителей, школа сильно отделена от семьи, всё чётко разграничено. Школа учит и обязанность родителей участвовать в этом процессе.

Если кто-то сам устанавливает правила, не проблема, для этого есть частные школы, делай как хочешь

timsz

Старейшина
есть закон и он кажется такой же в России и в других странах- "дети обязаны учится". Именно обязаны, а не должны, это два разных слова.
пропуск школы, просто нарушение закона.
Для меня важнее мой ребенок и его знания и здоровье, чем какой-то закон. Наверное, тех, кто не понимает важность обучения, надо заставлять. Но я предпочитаю не перекладывать ответственность за моих детей на закон.

Да и нет у нас такого закона, чтобы нельзя было совсем школу пропускать. Слава Богу!

FireM

Иногда модератор
Если кто-то сам устанавливает правила, не проблема, для этого есть частные школы, делай как хочешь
А как доказать полицейскому в аэропорту, что мой ребёнок учится в частной школе и я делаю как хочу? Справку с собой таскать?
В позднем СССР мы такое проходили при правлении Андропова. Тогда в рабочее время наряды милиции вылавливали в кинотеатрах и магазинах отдыхающих, и нужно было документально объяснить почему ты не на работе.
Тебе же не нравится СССР? :)