Про отдых

Владислав

Владислав

Старейшина
Читатель: путевка в Египет обошлась в 4000 евро, рейс отменили, деньги возвращать не хотят

Многие туристы столкнулись с проблемами после закрытия границы большинства стран Европы и мира. Читатель рассказал RusDelfi о том, что турфирма Novatours не хочет возвращать деньги за отмену рейса.

В редакцию обратился Максим Гаврилов. Он в начале года заказал путевку на середину апреля в Шарм Эль Шейх (Египет). В этот понедельник ему позвонили из Novatours и сообщили, что рейс отменяется и деньги не вернут, но они предлагают другие варианты путешествий, по словам Максима, с завышенной ценой.
"Поскольку у нас семья из четырех человек, то путевка нам обошлась недешево — чуть больше 4000 евро. Для нашей семьи стоимость путевки огромная, но благодаря моим стараниями и усилиям, удалось собрать нужную сумму. На прошлой неделе мы внесли остаток стоимости путевки. Поскольку видели угрозу отмены рейса, то жена поинтересовалась, не будет ли отмены рейса. Наш вылет должен был состояться в апреле. Нас заверили, что все хорошо и переживать не стоит. В понедельник мне позвонили и сообщили, что рейс отменяется и деньги не вернут!"

По его словам, несмотря на пункт в договоре о возврате денег при отмене тура со стороны турфирмы, данная ситуация — форс-мажор. То есть рейс отменили по не зависящим от Novatours обстоятельствам. 14 марта Novatours отменил все рейсы в Египет до 15 апреля. Максим с семьей должны были вылетать 13 апреля.
Во вторник Министерство иностранных дел сообщило, что начинает экстренную эвакуацию туристов из Египта и Тенерифе, так как Египет намерен закрыть свое воздушное пространство начиная с 19 марта. Турфирма обещает связаться с клиентами и "предложить альтернативные варианты".
RusDelfi отправил 17 марта запрос в Novatours о данной ситуации и опубликует его при первой возможности.

H

hohol

Старейшина
Посмотрим как у меня будет. Письма шлют, в коих обнадеживают, мол до июня много времени, может и устаканится. Но супруга с дочкой заявили что никуда не едут, кто его знает, может коронавирус к этому времени только до Доминиканы доберется. Так что Владислав, отпуск мы с тобой будем проводить в одном месте - Балкония.

Владислав

Владислав

Старейшина
Посмотрим как у меня будет. Письма шлют, в коих обнадеживают, мол до июня много времени, может и устаканится. Но супруга с дочкой заявили что никуда не едут, кто его знает, может коронавирус к этому времени только до Доминиканы доберется. Так что Владислав, отпуск мы с тобой будем проводить в одном месте - Балкония.
hohol, сдаётся мне, что власти оказались заложниками СМИ. Судя по принимаемым мерам, или вернее, не принимаемым, этот коронаврус не страшнее обыкновенного гриппа. НО, волна в СМИ поднята и политикам надо реагировать - вот они и реагируют ...

H

hohol

Старейшина
hohol, сдаётся мне, что власти оказались заложниками СМИ. Судя по принимаемым мерам, или вернее, не принимаемым, этот коронаврус не страшнее обыкновенного гриппа. НО, волна в СМИ поднята и политикам надо реагировать - вот они и реагируют ...
Да кто его знает, в моем округе, Hohenlohekreis, уже 167 заболевших, за последние сутки прибавилось 16 человек. Пока коронавирус прет в гору.

Tanita

Tanita

Старейшина
Сейчас на масках и тестах наварятся как следует, а потом вакцину подгонят- и потекут миллиарды. И все волшебно излечатся до следующего года. А в следующем году будет что-нибудь инопланетное, потому что птички, свинки, мышки уже не напугают.
Загадок как таковых не существует- кто-то всегда знает ответ.

Последнее редактирование:
amat

amat

Старейшина
Мне интересно, как из нынешнего кризиса выйдет Италия с Грецией. И страны Адриатики. Удар по туризму колоссальный. Последствия для местных, если будет потерян летний сезон (весна уже читай потеряна) - будут катастрофические.

Там ведь целые регионы живут только этим.... И сбежать людям будет просто некуда в поисках работы / лучшей доли. Разве что в Россию 0_о

Зато ближе к зиме можно будет прикупить недорогую недвижку там со скидкой, если евро откатится назад.

Владислав

Владислав

Старейшина
Да кто его знает, в моем округе, Hohenlohekreis, уже 167 заболевших, за последние сутки прибавилось 16 человек. Пока коронавирус прет в гору.
Знать бы ещё для сравнения, сколько человек в этом же округе заразилось триппером, хламидилиозом или просто заболели ангиной ?
Мне интересно, как из нынешнего кризиса выйдет Италия с Грецией. И страны Адриатики. Удар по туризму колоссальный. Последствия для местных, если будет потерян летний сезон (весна уже читай потеряна) - будут катастрофические.

Там ведь целые регионы живут только этим.... И сбежать людям будет просто некуда в поисках работы / лучшей доли. Разве что в Россию 0_о

Зато ближе к зиме можно будет прикупить недорогую недвижку там со скидкой, если евро откатится назад.
Да фигня это всё! У нас же тут некоторые уверены, что туризм на экономику в целом никакого серьёзного внимания оказать не может.

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
Да фигня это всё! У нас же тут некоторые уверены, что туризм на экономику в целом никакого серьёзного внимания оказать не может.
Что-то я озадачился своим шкурным туристическим интересом. Ладно, мой зимний Гоа накрылся медным тазом, но гораздо важнее для меня ежегодный анапский санаторий.
Во-первых, мне там, действительно, нравится. Да и те процедуры, что там проводят, достаточно хорошо отражаются на моих суставах.
Во-вторых, и санаторий бесплатный, и 22 дня - дополнительный оплачиваемый отпуск. Очень не хочется потерять все эти ништяки, если честно...
Говорю же, шкурняк - рулит!))))

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
ExCargo, Мой майский Сочи меня тоже беспокоит. :confused:
Дим, ты же в Сочи где-то в центре останавливаешься?
Я раньше тоже всегда выбирал один из двух отельчиков, напротив Лазурки.
А этой осенью жил в Адлере (теперь эта часть Адлера называется пгт Сириус). Я постил несколько фоток. Уютный апартотель прямо под глиссадой. Мне очень понравилось место. И пляж в трёх минутах, и шикарная набережная в Имеретинке для вечерних променадов, и адлерский рынок сразу через Мзымту в десяти минутах ходьбы. В общем, мне понравилось. Если будет интересно, велкам!)))

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Дим, ты же в Сочи где-то в центре останавливаешься?
Я раньше тоже всегда выбирал один из двух отельчиков, напротив Лазурки.
А этой осенью жил в Адлере (теперь эта часть Адлера называется пгт Сириус). Я постил несколько фоток. Уютный апартотель прямо под глиссадой. Мне очень понравилось место. И пляж в трёх минутах, и шикарная набережная в Имеретинке для вечерних променадов, и адлерский рынок сразу через Мзымту в десяти минутах ходьбы. В общем, мне понравилось. Если будет интересно, велкам!)))
Мне почему-то больше нравится центральный район. Он более зелёный, какой-то ''тёплый ламповый''.
Я в прошлый раз жил в ''Sea Galaxy''. Мне понравилось. Вполне приемлемое сочетание цена/качество. Близость и равноудалённость от набережной (с пляжами) и Курортного проспекта (с автобусной остановкой, банкоматами и супермаркетом). Пляжи, конечно, говно из-за крупной гальки и входа в море со скользкими валунами. Но из-за несезона (май - рано, октябрь - поздно) - чистая вода, малое количество людей, никто не путается под ногами, свободного места везде дофига (в том числе, в ресторанчиках и достопримечательных местах).
Рассматривал ''Жемчужину'', она неплоха со своим огороженным пляжем, бассейном, но её владельцы более жадные и разница в инфраструктуре не оправдывает разницу в стоимости (для меня лично). Возможно, в следующий раз.
Рассматривал Крым - Ялту. ''Ялта-Интурист'' вроде, нормально, но добавляется геморроя с необходимостью довольно долгой (относительно Сочи) езды из аэропорта и обратно. Да и пока там на побережье идёт благоустройство, строительство, модернизация, подожду. Да и со стоимостью проживания они малёхо приху...
Короче, в этот раз тоже выбрал ''Sea Galaxy''.
Но если вакханалия с карантинами и закрытием всего продолжится, я опасаюсь, что останусь как герой песни ''Сектора Газа'' про мотоцикл ''Ява''.

Последнее редактирование:
Владислав

Владислав

Старейшина
Что будут означать для эстонской экономики полтора месяца без интуристов?
https://rus.postimees.ee/author/145066

Туристы на Ратушной площади.
ФОТО: Erakogu
Последствия кризиса, вызванного коронавирусом, для экономики в целом пока трудно прогнозировать, но уже подсчитывается порядок ущерба, который может понести та или иная отрасль. Департамент статистики оценил, что означали бы для экономики полторы месяца без интуристов, если ограничения на государственной границе сохранятся до 1 мая.

Удар коронакризиса по эстонской экономике может быть серьезным, но насколько – почти невозможно пока спрогнозировать. С одной стороны, экономика – крайне сложная система, многие элементы которой могут быть затронуты. С другой – даже если прогнозировать ход распространения вируса, сложно предвидеть, как будет функционировать общество в новой ситуации.
Еще менее амбициозной, но в то же время посильной целью было бы сосредоточиться на конкретном сценарии для одного фрагмента экономической картины. В данном случае я оцениваю то, что это значило бы, если бы до конца введенного правительством чрезвычайного положения в Эстонии не было бы интуристов.
Насколько большой доход недополучат гостиничные предприятия?
Сосчитать число посещающих страну туристов – тот еще орешек, особенно, если учесть, что обычно большая часть пересечений границы не регистрируется. Несколько проще с ночующими интуристами – при их подсчете основным источником данных является статистика размещений, собираемая у гостиничных предприятий.
Обычно большая часть постояльцев – это иностранцы. Если взять за основу прошлогодние данные, в течение половины марта и апреля эстонские гостиничные предприятия разместили свыше 218 000 интуристов, которые провели там свыше 429 000 ночей. Из иностранцев и их ночевок в течение целого года они составили 10% (в течение первого полугодия – 22% размещенных и 23% ночевок).
Что это означает финансово? В конкретном случае для каждого гостиничного предприятия рассчитана доля иностранцев в ночевках, которая умножена на доход от продажи гостиничной услуги.
В 2019 году доход от продажи гостиничных услуг интуристам составил в течение половины марта и апреле около 17 миллионов евро. В то же время заслуживает упоминания и то, что не все интуристы пользуются для ночевки услугами предприятий, зарегистрированных в государственной статистике размещений – до нынешней ситуации существенно рос и рынок размещения на дому.
Сколько успевают потратить интуристы в течение полутора месяцев?
Расчет прочих расходов, которые несут интуристы, значительно более «приблизителен». Сперва необходимо вычислить число иностранцев. Гостиничная статистика сообщает всего лишь о части посещающих Эстонию туристов, поскольку туристы-однодневки в ней не отражаются.
В первом полугодии прошлого года по данным мобильного позиционирования было зарегистрировано свыше 2,7 миллиона посещений нерезидентов, из них более 1,2 миллиона суточных посещений и около 1,5 миллионов многодневных.
Поскольку экономическая статистика указала, что в течение половины марта и апреля число размещенных иностранцев составило 22% от всех постояльцев, исходя из той де пропорции общее число посещений в течение данного периода составляет 600 000, т.е. 270 000 суточных и 330 000 многодневных посещений.
Чтобы высчитать расходы интуристов, Департамент статистики вместе с Фондом развития предпринимательства провел исследование интуристов, в последний раз в 2017 году. Тогда туристы-однодневки потратили в среднем 79 евро, а многодневки – 258 евро за одно посещение.
Из всего этого следует, что за полтора месяца расходы туристов в Эстонии составили бы чуть свыше 100 миллионов евро.

Каким может быть более широкое влияние интуристов за полтора месяца?
Туризм очень многогранен, он не ограничивается только одной сферой деятельности, т.е. измерить его экономическое влияние не так легко. Департамент статистики использует для оценки непосредственного и косвенного влияния туристической экономики спутниковый учет туризма.
Его самые последние данные опубликованы в 2015 году. Тогда доля туризма от ВВП с учетом прямого и косвенного влияния составляла 1,64 миллиарда евро, что составляло 7,9% от ВВП страны. Доля интуристов из этого составляла 72%.
Что это означало бы в нынешних условиях?
Более точной статистики пока нет, но в случае, если доля туристической экономики от ВВП и доля иностранного туризма остались бы теми же, что в 2015 году, и если взять из этого десятую часть (доля размещенных за половину марта и апрель), ВВП от туристической экономики за полтора месяца составил бы 160 миллионов евро.
Если подойти к этому иначе и скорректировать данные 2015 года с учетом роста экспорта туристических услуг в 2015-2019 годах, то мы получим цифру примерно в 140 миллионов евро.
Если бы все шло, как обычно, Эстонию за половину марта и апрель посетили бы около десятой части от годового количества интуристов. За это время они потратили бы здесь более 100 миллионов евро и внесли бы в экономику страны около 140-160 миллионов евро. Гостиничные предприятия заработали бы на продаже гостиничных услуг около 17 миллионов евро.
Даже если ограничения на государственной границе исчезнут по окончании чрезвычайного положения, крайне сомнительно, что привычные потоки туристов сразу восстановятся. Безусловно, кризис повлияет на потребление, и есть вероятность, что поездки за рубеж – то, на чем люди экономят в трудные времена. Приведенные в данной статье цифры могут быть только началом. Еще один удар по эстонской туристической экономике нанесет уменьшение внутреннего туризма, не говоря о нынешнем сложном экономическом климате, (более долгосрочное) влияние которого на данный момент оценить невозможно.

joq

joq

101001
Я всегда из поездок отправляю открытки домашним.
Сегодня стремительная почта России доставила, наконец, рождественскую, из Франции.
Как из прошлой жизни. :unsure:

Тоба

Тоба

Старейшина
А этой осенью жил в Адлере
Мне почему-то больше нравится центральный район.
Только вернулся. Мой отель на фото
отел.jpg

Обратите внимание на чудесную погоду ))
Давно не был в этих краях, но местные говорят, что народу уже дофига и прибавляется прямо на глазах. Даже я заметил. Заграницу перекрыли и все рванули сюда.
Имейте ввиду, что там тоже всё закрывают, что больше 50 человек (?). Я успел в аквапарк Галактика, но и его прикрывают.

Ну и чтобы не оффтопить, политклуб все-же, спешу обрадовать, что в нашей стране обнаружена демократия. Она присутствует как в вывесках-лозунгах так и в действии:
Изображения ДУ.JPG

все можно.jpg

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина