Про парады

avro

avro

Старейшина
Начать тему можно из истории.

Вот рассказ участника предвоенного парада, который был записан мною в Новосибирке минувшей зимой. 96 лет ветерану...

В какую сторону шли колонны, так же как и сейчас?

Если да, то фланги как считаются? Почему с площади "правое крыло" - это слева от Мавзолея, если смотреть с трибуны? Тут ведь важно, откуда смотреть.

В итоге фраза пр правое крыло корректная?

...Курсантами мы 4 раза участвовали в парадах на Красной площади. Один раз я принимал участие и в воздушном параде, это уже в полку было после учебы. Наше училище стояло в первой колонне напротив Мавзолея. Все по росту, а я со 185 см был правофланговым первой роты. Мы стояли очень близко были к Мавзолею, без оружия. Всех наших руководителей было хорошо видно. Если с площади смотреть, правое крыло – стояли члены Политбюро, левое крыло – наши военачальники, а за ними были военные атташе и послы. Мы шли с равнением направо. Я смотрел только прямо, как правофланговый, по мне все равнялись. И когда проходили Мавзолей, мы все сразу, и это было демонстративно, отворачивались, то есть, поворачивали головы прямо. Это же враги, зачем мы будем по ним равняться. Даже не враги, но иностранцы. Это все правильно было.

Последнее редактирование:
avro

avro

Старейшина
И вот еще из того же рассказа:

...7 ноября 1939 года был воздушный парад над Красной площадью. Наш полк на ДБ-3 тоже в нем участвовал. Там и истребители были, вообще много самолетов было.. Погода испортилась… целая история была с этим воздушным парадом, блуждали много, многие не смогли в итоге попасть в строй. Но мы над площадью пролетели. Взлетали из Кубинки.

H

hohol

Старейшина
Дожили!

В ООН поддержали право России проводить парады в честь Дня Победы
Россия, которая понесла огромные жертвы в Великой Отечественной войне, вправе отмечать День Победы, как хочет, и может приглашать любую страну для участия в военном параде. Об этом заявил в среду официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на провокационный вопрос косовского журналиста, назвавшего парад в честь Дня Победы в Москве «военными учениями».
"Я думаю, что мероприятия по случаю годовщины окончания Второй мировой войны важны для Европы и чрезвычайно важны для России. Страны отмечают эту годовщину, как они хотят", — сказал Дюжаррик, напомнив о «жертвах, которые принес русский народ во время этой войны».
В ответ на последовавший вопрос того же журналиста о том, как в ООН относятся к участию сербских военнослужащих в мероприятиях в Москве в ситуации, когда ЕС это критикует, официальный представитель генсека подчеркнул, что «Российская Федерация вольна приглашать любого, кого она хочет видеть на параде».
На торжества по случаю Дня Победы в Москве приглашен генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, однако, во всемирной организации пока не подтвердили его участие. «Мы объявляем о поездках генерального секретаря ближе к дате отбытия, если есть, о чем объявить», — заявил в понедельник Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Читать на сайте ТАСС

Тоба

Тоба

Старейшина
А я "участвовал" в параде в Киеве в 92 году. Национализм уже вовсю поднимал голову. Участвовал 3-й курс, а нас, младших, во избежание, поставили в оцепление парадных колонн и техники. В гражданке!
Накануне, разговаривая с преподавателем, пришли к выводу, что надо вооружаться. Помню взял под куртку какой-то массивный замок на гибком тросе в оплетке, у ракет что-то взводить)) А из наших кто с молотком был, кто что в общем прихватил.
Отстояли нормально, но имел место один приставучий свидомый, который всё допытывался - кто мы такие и почему его, гражданина Украины, не пускаем куда ему надо.

FireM

FireM

Иногда модератор
Истребитель пятого поколения Т-50 не будет участвовать в параде Победы 9 мая в Москве, сообщил «Газете.Ru» источник в Минобороны.
По его словам, решение военного ведомства исключить Т-50 из воздушной программы было продиктовано требованиями безопасности, так как самолет не прошел государственных испытаний.

«Самолет еще не прошел государственные испытания, не принят на вооружение ВВС, поэтому не существует документов, которые бы дали право включить его в полетную программу», — сказал источник.

В Объединенной авиастроительной корпорации «Газете.Ru» подтвердили эту информацию.

Вместо Т-50 флагманом воздушной части парада станет Су-35, который примет участие в параде Победы впервые.

Б

Бурундук

Заблокирован
xomer, я сам сегодня накололся :( Хотя погода хорошая, погулял.
Приношу извинения....

amat

amat

Старейшина
Президент Азербайджана Ильхам Алиев будет присутствовать на параде Победы в Москве и примет участие в праздничных мероприятиях, сообщил его пресс-секретарь Азер Гасымов.

«Хочу отметить, что несколько месяцев назад президент Ильхам Алиев получил приглашение президента России Владимира Путина участвовать в этих мероприятиях. Тогда же российской стороне официально было заявлено, что президент Ильхам Алиев 9 мая примет участие в военном параде и праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве», – приводит слова Гасымова ТАСС со ссылкой на бакинское ИА АПА.

http://vz.ru/news/2015/4/21/741251.html

М

Миша

Старейшина
А серьёзно - делать такую хрень, чтобы возить один пулемёт?
Суровый персидский инженерный гений.
На что то более серьёзное, не хватает, ни талантов, ни ресурсов. Вот и мастерят багги, да некие мелкие гусеничные вездеходики. Меня этот персидский гений с модернизацией БТР-60 поразил.

Зачем????? зачем такой хренью заниматься? с кторой ни в п..., ни в красную армию. Показать наши персидские гении-конструкторы не сидят на месте? Лавры Ноны-СВК, спать спокойно не дают? Так она с нуля делалась. И стоит там отличная универсальная пушка-гаубица-миномёт, с широчайшей номенклатурой боеприпасов, а не танковая пуша времён войны. Что бы ею в бою воспользоваться, нужно же на линию непосредственного соприкосновения выехать, с бронированием БТР-60. А нафига эта обторочка из транспортёрной резины, типа противокумулятивный экран, как у взрослых? А ступа пристроенная к баше вообще добила.
А вообще крайне убого. Разношерстица, какая то полнейшая, начиная с простейшего, кто с М16, кто с фээнками, кто с разномастными АК, причём даже в одном строю. Откровенного старья дофига. Зачем везти на трейлерах? Не на ходу совсем?

Последнее редактирование:
Hayam

Hayam

Злобный доктор
Topper, Игорь, хочу однако заметить, что персидский инженерный гений умудряется поддерживать в летной годности F-14, снятые с вооружения на их родине

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
А я сегодня смотрел репетицию Русских Витязей.
Проект в Морском порту - они там над головою летали :)

Geezer

Geezer

Старейшина
Вчера сходили посмотреть репетицию воздушной части парада в Москве. Однако, много! Одних только Су-34 14 бортов было :) 6 Як-130, Ансаты, группа на новых версиях Су-27. Ту-160, кстати, 4 штуки участвовало.

Картинки с "мостика"

"Обновки" ВВС

DSC_4354.jpg

Ветераны ВВС

DSC_4372.jpg

Преемники

DSC_4365.jpg

:)

DSC_4280.jpg

Новички

DSC_4413.jpg

Липецк

DSC_4397.jpg

Понравился плотный пеленг на су-25 (триколор будут рисовать дымами). Была еще одна группа на Су-25, видимо СМ-ы

DSC_4420.jpg

Кубинка

DSC_4398.jpg

Группа 70

DSC_4410.jpg

И много-много другого интересного, не буду злоупотреблять :) Смотрите 9 мая в небо и в телевизоры :)