Продовольственная безопасность страны

T

Tolstopuz

Старейшина
Я бы напомнил, что в швейцарских банках хранятся не только лишь нолики на банковских счетах серверов, но там же есть и вполне себе реальные "банковские ячейки" и хранится там могут не только одни лишь золотые слитки, но ещё и крайне интересные для некоторых бымажки и с очень давних времен.. а так - да, согласен: нафиг она кому нужна, как "неуловимый Джо". :)

Дополню. Когда ишо писал сценарий к своей игрушке а-ля "Цивилизация" и обкатывали те или иные элементы игрового поля, сделав первого самообучающегося "бота-правителя" (случаный выбор с самооптимизацией вариантов по вероятностям), внезапно подивились как он шустро самооптимизировался на предмет поиска природных ресурсов на карте и быстро пришел к выводу, что военный захват (отнять и поделить) - самое то средство..

Нет там нифига в ентой Швийцарии, вот и не нужна она никому. Попробуйте закрыть экспорт из РФ все тех же ресурсов (страна-бензоколонка) и никого не остановит наличие ЯО..

timsz

timsz

Старейшина
Попробуйте закрыть экспорт из РФ все тех же ресурсов (страна-бензоколонка) и никого не остановит наличие ЯО..
Остановит. Дорого слишком получится. Проще купить у других. Или немного подождать, когда сами взвоем и возобновим экспорт.

ЗЫ Помнится в середине 90-х "Норильский никель" чудил с поставками платины. Дочудил до того, что ему мягко намекнули, что скоро будет выгоднее вложиться в разработку и придумать нейтрализатор, который обходится без платины. И сразу поставки стали стабильными.

T

Tolstopuz

Старейшина
Остановит. Дорого слишком получится. Проще купить у других. Или немного подождать, когда сами взвоем и возобновим экспорт.

ЗЫ Помнится в середине 90-х "Норильский никель" чудил с поставками платины. Дочудил до того, что ему мягко намекнули, что скоро будет выгоднее вложиться в разработку и придумать нейтрализатор, который обходится без платины. И сразу поставки стали стабильными.
Это хорошо, когда есть куда вкладываться, что в общем случае, далеко не так. И да, мы-то можем и не взвыть, только придут все равно. Да даже сейчас, несмотря на поставки всего и вся и по стабильным ценам (30-и летние договора) .. как-то незаметно что они "могут".. никак без РФ, однако.. ;)

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, так, ежели могут, то и пожалуй блок НАТО распустят и 700+ своих баз по нашему периметру закроют, не? Русские точно настолько агрессивны по-вашему? ;)

Пока "иван-дурак" раздает богатства и ресурсы своей страны направо да налево, пока внутри страны "воют" от отсутствия розданного .. военная сила - останется невостребованной. А вот стоит только заартачиться и ВОв покажется сущей мелочью. Но .. мы же все понимаем почему НАДО продавать ресурсы, верно жеж? Нам же в обмен за них дают печеньки, пардон супер самые современные технологии .. добычи новых ископаемых. :)

timsz

timsz

Старейшина
timsz, так, ежели могут, то и пожалуй блок НАТО распустят и 700+ своих баз по нашему периметру закроют, не? Русские точно настолько агрессивны по-вашему? ;)

Пока "иван-дурак" раздает богатства и ресурсы своей страны направо да налево, пока внутри страны "воют" от отсутствия розданного .. военная сила - останется невостребованной. А вот стоит только заартачиться и ВОв покажется сущей мелочью. Но .. мы же все понимаем почему НАДО продавать ресурсы, верно жеж? Нам же в обмен за них дают печеньки, пардон супер самые современные технологии .. добычи новых ископаемых. :)
Ой, да хватит обиженного строить.

За полезные ископаемые нам дают деньги. На эти деньги мы много что покупаем. В том числе вооружаемся и обеспечиваем социалку. Деньги на вооружение идут в том числе и в наукоемкие области.

Но если вам приятнее видеть другое, спорить не буду.

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, Внешняя торговля России в 2018 году держите. Тут и за экспорт и за импорт. Можете сопоставить самостоятельно сколько природных ресурсов ВЫВЕЗЕНО и сколько привезено и даже чего конкретно, в т.ч. и на "социалку и вооружения".
Ещё советую подумать КУДА идет профицит торгового баланса (исключительно те самые доллары!) объем которого практически СОПОСТАВИМ со ВСЕМ импортом "вместе взятым".

Но, Вы можете продолжать петь мантры как "всё хорошо прекрасная Маркиза" .. спорить не буду.

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Tolstopuz, вы ведь не социалист?
Почему вы считаете, что народу что-то перепадать должно?
Прибыль от экспорта получают владельцы.
И как с ней распоряжаться - это их священное право.
Власть обслуживает интересы крупного капитала, срастаясь с ним.

timsz

timsz

Старейшина
@timsz, Внешняя торговля России в 2018 году держите. Тут и за экспорт и за импорт. Можете сопоставить самостоятельно сколько природных ресурсов ВЫВЕЗЕНО и сколько привезено и даже чего конкретно, в т.ч. и на "социалку и вооружения".
На социалку и вооружение идет не импорт, а доходы бюджета. Которые складываются в основном за счет экспорта.

Ещё советую подумать КУДА идет профицит торгового баланса (исключительно те самые доллары!) объем которого практически СОПОСТАВИМ со ВСЕМ импортом "вместе взятым".
Тут не надо думать, тут надо знать.

Но, Вы можете продолжать петь мантры как "всё хорошо прекрасная Маркиза" .. спорить не буду.
Никто мантры не поет. Но для анализа нужны данные, а не причитания, как все плохо.

T

Tolstopuz

Старейшина
timsz, «Вредное жирное золото»: европейские импортеры пальмового масла отправляют его в Россию держите. Данные по росту импорта пальмы, в т.ч. и запрещенной в странах Евросоюза. Это, как понимаю по-вашему - "социалка". ;)
Hayam, я не коммунист и не социалист и даже не к капиталистам .. "сам по себе". Мне фиолетово куда идет т.н. "прибыль" от экспорта, вот что "в карман" капиталисту - верю, ибо это "понятно". А вот то, что "на оборонку" - с трудом, ибо за экспорт капиталист получает доллары, а не рубли и "не существует такой мясорубки, куда положил доллар, а вынул рупь".
Когда мне (раньше) писали что дескать "доллар идет на так нужный импорт", то основные строки такового .. увы и ах: комплектующие для отверточной сборки, переработка нефтехимии и .. пальма с соевыми бобами. А ну да, как главный производитель-ядерщик, страна оказывается ещё солидную сумму тратит на .. закупку запчастей для ядерных реакторов и котлы к ним. :)

Это все не более, как пояснения к вопросу "а если закроем кладовку природных ресурсов для них, что будет?" .. придут и врежут. И никакое ЯО РФ никого не остановит. И 700+ баз НАТО и США вокруг РФ свой хлеб едят далеко не задаром. Но .. можно продолжать рассуждения за "мир во всем мире" .. оно так спокойней, а совесть .. да пусть поспит бедняжка.

zeus

zeus

Старейшина
Хммм... одмины, может быть ещё недельку мата разрешим, а то я весьма затрудняюсь кратко и точно выразить своё отношение к произошедшему весьма неоднозначному прискорбному событию.
Тут каждый сам себе хозяин.

потом придут снова пусяраяты и скажут - им можно, а мы чем хужее?
Ыыыы!!! Помнится, один уважаемый соклубник на фразу о непропорциональной жестокости наказания пусек говорил, что это полезно, это чтоб другим неповадно было. А теперь оказывается, Исаакий и не храм вовсе, потому что там туристы ходят и служб не ведётся.
Люблю такие моменты.

Наоборот. Насколько я помню, до 1945 года как раз воевали всем, что под рукой окажется - оказалась ядерная, ей и жахнули. А вот после 1945-го уже никто не осмелился, хотя бомб этих наклепали видимо-невидимо, и все кому не лень..
Тут другие закономерности:facepalm-gif:
+1000!
Война между Индией и Пакистаном закончилась, не успев начаться. А почему? Потому что наличие ЯО у противника - лучшее средство от тупости.

zeus

zeus

Старейшина
timsz, «Вредное жирное золото»: европейские импортеры пальмового масла отправляют его в Россию держите. Данные по росту импорта пальмы, в т.ч. и запрещенной в странах Евросоюза.
Below are the 15 countries that imported the highest dollar value worth of palm oil during 2017.
  1. India: US$6.8 billion (20% of total palm oil imports)
  2. China: $3.5 billion (10.3%)
  3. Pakistan: $2.1 billion (6.2%)
  4. Netherlands: $2 billion (5.9%)
  5. Spain: $1.4 billion (4.3%)
  6. Italy: $1.1 billion (3.3%)
  7. United States: $1.1 billion (3.2%)
  8. Bangladesh: $998.9 million (3%)
  9. Germany: $797.6 million (2.4%)
  10. Egypt: $745.8 million (2.2%)
  11. Russia: $701.7 million (2.1%)
  12. Kenya: $587.6 million (1.7%)
  13. Vietnam: $537.2 million (1.6%)
  14. Japan: $528.9 million (1.6%)
  15. Belgium: $467.2 million (1.4%)
The listed 15 countries purchased 69.2% of all palm oil imports in 2017.

Among the above countries, the fastest-growing markets for palm oil since 2013 were: Spain (up 78.5%), Egypt (up 19.4%), Pakistan (up 13.7%) and Kenya (up 13.3%).

"не существет такой мясорубки, кужа положил доллар, а вынул рупь".
Полюбопытствуйте, чем занимается Центробанк.

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
@timsz, «Вредное жирное золото»: европейские импортеры пальмового масла отправляют его в Россию держите. Данные по росту импорта пальмы, в т.ч. и запрещенной в странах Евросоюза. Это, как понимаю по-вашему - "социалка". ;)
Не надо пичкать всякими всепропальными статьями. Посмотрите сами ту статистику, которую дали, что является основной статьей импорта.

И, еще раз, социалка - это расходы бюджета. Причем тут импорт вообще?

Или в вашей гипотетической стране социальную помощь оказывают выдавая вместо пенсии пальмовое масло?

T

Tolstopuz

Старейшина
zeus, Thanks. То, что РФ всего лишь на 11 месте, наверное должно меня как-то обрадовать .. только вот нет отчего-то. Может оттого, что в наших магазах практически невозможно купить натуральное сливочное масло, натуральный сыр, сгущенку, и пр. молочку .. даже вот уже и "масло Брюки" брать перестал... и? Мне уже в сторону кладбища или как? Полки-то .. пустые, если выкинуть с них всю "нефтехимию и пальму".

timsz, "социалка" для меня это не пособия или иные подачки из бюджета. Это вот как раз то, что такие как я сам (простой народ) может купить из жратвы в обыкновенном российском магазине. А там .. увы ничего нет.

P.S. А кстати, да .. чем занимается ЦБ? Вроде бы как вылютная выручка должна доносится в него .. и, хде она в количестве торгового профицита? :)

zeus

zeus

Старейшина
Thanks. То, что РФ всего лишь на 11 месте, наверное должно меня как-то обрадовать .. только вот нет отчего-то.
Вы там больше ничего не заметили, кроме 11 места?
в наших магазах практически невозможно купить натуральное сливочное масло, натуральный сыр, сгущенку, и пр. молочку
Вам отправить?

timsz

timsz

Старейшина
@timsz, "социалка" для меня это не пособия или иные подачки из бюджета. Это вот как раз то, что такие как я сам (простой народ) может купить из жратвы в обыкновенном российском магазине. А там .. увы ничего нет.
Да я понял, что у вас все не так, как в жизни. Ну вы приведите свое понимание к реальности. Без этого мы просто говорим на разных языках. Что не имеет смысла.

FireM

FireM

Иногда модератор
Tolstopuz, а вот интересно, что Вы имеете в виду, говоря о засильи пальмового масла в продукции на прилавках? Неужели мировой заговор капиталистов с целью погубить население России?
Мне почему-то кажется, что повсеместное использование пальмового масла объясняется во-первых его дешевизной, а во-вторых отсутствием законодательного запрета это делать.
И как это связано с продажей Родины оптом и в розницу?