Религия и философия

Topper

Старейшина
Да кроме того, мы делаем ещё одну ошибку - мы считаем, что жизнь "обесценивается", - соответственно, мы подразумеваем, что раньше жизнь была чем-то ценным ))) Когда же? Во времена Святой Инквизиции, или завоеваний Александра Македонского? Или, может быть, у японских самураев жизнь ближнего была сакрально-неприкосновенной? Конкиста? Ночь Святого Варфоломея? Ацтеки?

Semich

Старейшина
Да кроме того, мы делаем ещё одну ошибку - мы считаем, что жизнь "обесценивается", - соответственно, мы подразумеваем, что раньше жизнь была чем-то ценным )))
Обесценивается не во времени, а в пространстве "общество". В институте "семья" - ценность безусловная, в институте "община" - условная, в институте "баронство" - уже никакая.

timsz

Старейшина
Да кроме того, мы делаем ещё одну ошибку - мы считаем, что жизнь "обесценивается", - соответственно, мы подразумеваем, что раньше жизнь была чем-то ценным ))) Когда же? Во времена Святой Инквизиции, или завоеваний Александра Македонского? Или, может быть, у японских самураев жизнь ближнего была сакрально-неприкосновенной? Конкиста? Ночь Святого Варфоломея? Ацтеки?
В последнее время эта идея все больше прививается. Чуть ли пропагандируется как высшая ценность. Даже с перебором. Хотя реалии периодически ставят все на место. Притом теми же, кто пропагандирует ее ценность.

Tchernikoff

Модератор
В последнее время эта идея все больше прививается. Чуть ли пропагандируется как высшая ценность. Даже с перебором. Хотя реалии периодически ставят все на место. Притом теми же, кто пропагандирует ее ценность.
Эта идея не прививается "в последнее время", а существует ровно столько, сколько существует наша цивилизация. Под идеями "спасения" сжигали на кострах, резали в варфоломевскую и в ночь длинных ножей. Да и после 1945 года сколько уже погибло людей? Вероятно, в последнее время вокруг этой темы стало меньше лицемерия: опять же развитие коммуникаций и цивилизации.

Topper

Старейшина
По религиозным канонам - смертная казнь суть способ спасти душу преступника. Ну типо - преступник погубил свою душу, шельма, и для её спасения должен стать мучеником, т.е. принять насильственную смерть. С покаянием перед тем как.
А смысл?

timsz

Старейшина
Эта идея не прививается "в последнее время", а существует ровно столько, сколько существует наша цивилизация. Под идеями "спасения" сжигали на кострах, резали в варфоломевскую и в ночь длинных ножей. Да и после 1945 года сколько уже погибло людей? Вероятно, в последнее время вокруг этой темы стало меньше лицемерия: опять же развитие коммуникаций и цивилизации.
Я говорил про идею, что человеческая жизнь является высшей ценностью. Ты о том же?

Tchernikoff

Модератор
Я говорил про идею, что человеческая жизнь является высшей ценностью. Ты о том же?
Почти. Я говорил о том, что идея о высшей ценности человеческой жизни всегда была только идеей, красивой ширмой, заглянув за которую, сразу увидишь всякие непотребства.

timsz

Старейшина
Почти. Я говорил о том, что идея о высшей ценности человеческой жизни всегда была только идеей, красивой ширмой, заглянув за которую, сразу увидишь всякие непотребства.
Под эту идею хорошо товары продаются.))

Tchernikoff

Модератор
Не только товары. Идеи тоже. Причем, в большинстве своём, сумасшедшие.

310

Старейшина
Topper, Эк ты завернул! :)
На самом деле все не так. Казнь - наказание, а не канонизация. Даже еретики, горевшие в Инквизицию, не очищались, а просто уничтожались как окончательно неисправимые. Никто из казненных за преступления не считается мучеником.
Мученики - казненные язычниками за проповедь христианства.

А. Копцев

Вегетарианец
А Николай II тоже был известным пропагандистом проповедником?
В залах ожидания вокзала ст. Свердловск-Пассажирский внимание пассажиров привлекают огромные картины под потолком. Сюжеты - из истории Урала: Ермак, основание Верхотурья, Ирбитская ярмарка, сбитый Пауэрс... Но интереснее всего сюжет, посвящённый 1918 году: венценосныя страстотерпцы, источая серафимушкино смирение, возносятся на небеси, а снизу на них с завистью взирают доктор Боткин, да служанка Демидова: "А нас не взяли..." :(

310

Старейшина
Ну блин, набежал выпускник школы Марксизма-Ленинизма :) (не А.Копцев)
Ладно, в качестве ликбеза:
Царь - помазанник Божий. Как только помазан на царство - становится сакрален. Поэтому-то эскулап Боткин, смотря на свой подвиг, стяжал только земную славу героя, а его подопечные - небесную.
Бурундук, вот я не историк. Но, может, и вам сменить "легенду"?

Бурундук

Заблокирован
310, то есть, и сакральные Павел I с Петром III должны быть канонизированы?
снизу на них с завистью взирают доктор Боткин, да служанка Демидова: "А нас не взяли..."
Классовая сегрегация при зачислении в мученики - это да, забавно.
Думаю, показалось бы забавным и Павлу (не первому, а тому, который Савл).

310

Старейшина
Бурундук, Ну ладно я, в часовом поясе UTC+8, а вы-то что не спите? :)
Перечисленные вами цари пали в борьбе за трон, а не жертвами богоборческой власти.

Бурундук

Заблокирован
310, понятно. Не повезло Павлу I. Вот воспитал бы сына атеистом-богоборцем - стал бы святым. Тоже бы смог источать "серафимушкино смирение". ;)

310

Старейшина
310, понятно. Не повезло Павлу I. Вот воспитал бы сына атеистом-богоборцем - стал бы святым. Тоже бы смог источать "серафимушкино смирение". ;)
А еще говорят, что историки не любят сослагательного наклонения :)

Последнее редактирование: