Религия и философия

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
По одной из версий, которую я где-то читал - Люцифер это Падший Ангел, которому было обещано Богом возвращение в Рай после того, как люди перестанут грешить. И каждый людской грех, каждый "плохой поступок" отдаляет Люцифера от Врат Рая, куда тот так страстно жаждет вернуться. Соответственно, сие не приводит Люцифера в благодушное настроение...
Мне другое интересно: душа человека бессмертна и лишена телесной оболочки, т.е., не имеет нервных окончаний, чтобы чувствовать боль от прожаривания на сковородке в Аду, да и жарить-та, собственно, нечего: бренное тело тихо-мирно тлеет на кладбище. :rolleyes: ...Или душу мурыжат в микроволновке?

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
. И каждый людской грех, каждый "плохой поступок" отдаляет Люцифера от Врат Рая, куда тот так страстно жаждет вернуться.
Согласно этой логике, тов. Люцифер, как никто другой заинтересован в том, чтобы человечество было праведным.
Мне другое интересно: душа человека бессмертна и лишена телесной оболочки, т.е., не имеет нервных окончаний, чтобы чувствовать боль от прожаривания на сковородке в Аду, да и жарить-та, собственно, нечего: бренное тело тихо-мирно тлеет на кладбище. :rolleyes: ...Или душу мурыжат в микроволновке?
Христос не был христианином.

Topper

Topper

тов. Люцифер, как никто другой заинтересован в том, чтобы человечество было праведным.
Именно. А с чего бы ему примучивать грешников, если б он не был заинтересован?
В противном случае - Ад был бы для грешников курортом: секс, наркотики, рок-н-ролл! ...Хотя, описание религиозных догм довольно часто сподвигает думать о том, что их писали не совсем психически здоровые люди... много не просто "нелогичного", а с какой-то патологической логикой. В Ветхом Завете Господь обидчив как первокурсница. В общем, люди привнесли в Священные тексты много не совсем здоровой отсебятины, со всеми своими фобиями и "видениями".

Последнее редактирование:
Topper

Topper

Техник

Техник

Не майор
Нет непонятно все равно. Заключил ты тут сделку с дьяволом, плохо себя вёл, излишествовал. Получается, что ад не дьяволом управляется?
А почему черти с баграми там?

FireM

FireM

Иногда модератор
Если бес заинтересован в безгрешности, зачем ему соблазнять людей?
Если он заинтересован в грешности, зачем мучить?
Если он садист и заманивает людей в Ад чтобы мучить и получать от этого удовольствие, то какой ему Рай? :)

timsz

timsz

Старейшина
Если он заинтересован в грешности, зачем мучить?
Если он садист и заманивает людей в Ад чтобы мучить и получать от этого удовольствие, то какой ему Рай? :)
Ему все это в кайф.

(Но это не точно)

Topper

Topper

А что, кого-то прям бес соблазнил? Прям вот взял и соблазнил, нашёптывая про "убей, укради, прелюбодействуй, фигли, однова живём!!!" ? ) Люди сами горазды вляпаться в очередное дерьмо, а как доходит до расплаты - бес соблазнил, бес попутал. Мессир Воланд щаз вот сильно опечален )

FireM

FireM

Иногда модератор
Topper, я рассуждаю в рамках существующих верований. ;)
У самого-то меня совершенно иное представление об этой стороне мироустройства.