Религия и философия

Улукиткан

Злобный доктор
FireM,
Да много чего, начиная с филиокве - исходит ли Дух Святой только от Отца, или от Сына тоже :)
Главный праздник у католиков - Рождество, день, когда Спаситель пришел.
Главный праздник православных - Пасха.
Принципы монашества, например.

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
FireM, Миш, патриарх Кирилл тоже не поругаем. И в каждом молебне мы молимся за патриарха, за иерархов Церкви, за всех православных священников, за Россию и за весь православный люд.

FireM

Иногда модератор
много чего, начиная с филиокве - исходит ли Дух Святой только от Отца, или от Сына тоже
Иными словами католики отрицают принцип Троицы? Христос не был свят? Ты не ошибаешься?
Главный праздник у католиков - Рождество, день, когда Спаситель пришел.
Главный праздник православных - Пасха.
Ну это непринципиально.
Мои личные главные праздники, с годами изменились совсем. Ни одного из детства не осталось. Это же не повод ругаться с самим собой?
Принципы монашества, например.
Опять же, это узкое направление. Мне более интересно различие в приложении к простому мирянину.
Миш, патриарх Кирилл тоже не поругаем. И в каждом молебне мы молимся за патриарха, за иерархов Церкви, за всех православных священников, за Россию и за весь православный люд.
Не поругаем и непогрешим, согласись, разные вещи.
В православной традиции, непогрешим может быть только Бог, а идеальными были лишь Адам и Ева, как прямые творения Рук Божиих. Все последующие люди, лишь отдаляются от идеала. И тут появляется некто, объявляющий себя равным Богу, по крайней мере в отсутствии греховности. Прелесть?

Улукиткан

Злобный доктор
Иными словами католики отрицают принцип Троицы? Христос не был свят? Ты не ошибаешься?
Наоборот. Католическая церковь как раз считает, что Дух Святой исходит и от Отца, и от Сына
Ну это непринципиально.
ИМХО, принципиально

Topper

Когда-то преподаватель марксо-ленинской кафедры, коммунист, полковник, - сказал, что (по памяти) Католицизм был почти уничтожен варварами, спасён, фактически, бродячими монахами-ирландцами, которые, и, позже, их последователи, восстанавливали Католицизм по крупицам. Поэтому для Католицизма характерно исследовательское, научное отношение, богословие, диспуты и всё вот это.
Православие до молекулы сохранило то, что было принято от Византии, в неизменном состоянии.
Задача, цель и смысл русских - сохранить чистоту Православия от его принятия до Второго пришествия Христа. Последняя фраза не от полковника, это от батюшки.

FireM

Иногда модератор
Topper, иными словами, Православие это традиция, а Католицизм это поиск? Ну, пожалуй да. Катехон в ту же струю.
Ветви могут быть качаемы ветром, но ствол должен быть непоколебим.

Topper

FireM, вот что я точно не буду делать, так это судить и осуждать кого-либо, а уж осуждать Католицизм или иные родственные религии - это точно не про меня.
Кстати, начав приходить в храм, я начал многое понимать и принимать по-другому. Это меняет людей, совершенно точно. Во всяком случае, меня. Забавно читать свои постинги нескольколетней давности ) и иногда стыдно.

Техник

Не майор
Задача, цель и смысл русских - сохранить чистоту Православия от его принятия до Второго пришествия Христа. Последняя фраза не от полковника, это от батюшки.
Вот на эту тему интересно староверов послушать - кто, что и как сохраняет