Ремонт и стройка

DSA76

Старейшина
Как ложить влагопароизоляцию под металлопрофиль на крыше: вдоль или поперек?
На видео выше все есть, в принципе.
Один момент - напрягло "паро" в описании изоляции. Думаю, ты просто ошибся.
Общий принцип таков, что в многослойной конструкции паропроницаемость материалов должна расти изнутри наружу.
Т.е, пароизоляция - утеплитель - влаговетрозащита - вентзазор - кровля , в таком порядке.
Соответственно, под профилем должна быть уложена (с зазором от металлического покрытия) именно влаговетрозащита, т.е. специальная плита или мембрана, которая будет пропускать пар изнутри, но не будет пускать влагу внутрь (влага - это конденсат, капающий с металлической кровли при перепаде температур).
Если утеплитель крыши закрыть пароизоляцией снаружи, крыша сгниет.

Лёка

Старейшина
Про комфорт в доме со стенами из керамического кирпича, из свежих впечатлений.
Офис мой находится в нижнем этаже дома с силикатными стенами. Хорошо, что в комнате есть кондиционер, который можно поставить на осушение или охлаждение. В коридоре, где кондиционера нет, духота и влажность были запредельные. В тот же день едешь в дом с керамическими стенами, и сразу чувствуешь разницу, не жарко и дышится легко. К тому же, несмотря на большие окна, почти "в пол", ориентированные на юг, жары не ощущаешь, еще и потому, что мы поставили стеклопакеты с высокой степенью отражения, "стопсол" называется. Всем рекомендую, при жаре в 30 градусов, внутреннее стекло остается прохладным на ощупь. Думаю, кондиционер ставить не понадобится.

Лёка

Старейшина
Мы тоже укладывали на раствор, потому что тёплая смесь очень дорого получалась, но делали терморазрыв в растворе из нарезаных полосок вспененной теплоизоляции. Плиты перекрытия уложены длинной 7,2 метра, третью зиму отстояли без единой трещины. Соблюдайте рекомендации элементарные : Под плиты делается пояс из полнотелого кирпич для равномерного распределения нагрузки. Да много нюансов , с телефона писать неудобно.

Лёка

Старейшина
А как в него гвозди забивать?
Монтировали металлическую лестницу недавно, пару элементов надо было закрепить в эти блоки. Прекрасный химический анкер с дополнительными элементами, вроде сеточки, чтобы уменьшить расход клея. Все намертво стоит.

чёткое и краткое мнение по поводу каркасного одноэтажного домостроительства?
ИвМХО лучший вариант для указанного дома до 100-120 квадратов. Сказанное относится именно к самой технологии( каркас из бруса заполненный утеплителем). А не к всевозможным коммерческим предложениям сборки дома из готовых, разной степени крупности, узлов. К последним , в большинстве случаев , отношусь отрицательно, ну если только хозпостройки или времянки.
При этом стоит иметь ввиду, что архитектурные решения диктуют тип конструктива дома. Архитекторы могут нарисовать такое, что без металла и монолита воплотить будет невозможно /затруднительно/ очень дорого. Поэтому либо сначала рисуем чего хотим, а затем выбираем тип конструктива под архитекиуру, либо волевым решением выбираем тип конструктива и всю архитектуру делаем строго в рамках, держа в ежовых рукавицах архитекторов и дизайнеров.

FireM

Иногда модератор
Сельский житель, мне показалась интересной вот такая планировка Проект каркасного дома КД-45 супер-комфорт / каркасный дом своими руками

с некоторыми доработками. :)
В котельной установить ещё один санузел, одну из комнат перепрофилировать под гардеробную, ещё одну использовать как кабинет.
Исходные: семья из двух человек, возраста за пятьдесят, с приезжающими иногда погостить детьми, уставшая от хрущоб, органически не приемлющая второй этаж (максимум как гостевой).
Каркасник под этот проект, смотрится просто идеально, учитывая что цели строить дом для внуков, нет в принципе. Лет тридцать-сорок прожить, и спасибо.

Лёка

Старейшина
Миша, хорошая планировка. Попробуй только сделать веранду с выходом из гостиной, и обязательно широкое французское окно с видом на сад. Вчера у подруги на такой веранде сидели, а у неё ещё по трём сторонам участка река и высокие заросшие деревьями склоны противоположного берега. Сказка, а не вид.

vim1964

Старейшина
Сельский житель, мне показалась интересной вот такая планировка Проект каркасного дома КД-45 супер-комфорт / каркасный дом своими руками

с некоторыми доработками. :)
В котельной установить ещё один санузел, одну из комнат перепрофилировать под гардеробную, ещё одну использовать как кабинет.
Исходные: семья из двух человек, возраста за пятьдесят, с приезжающими иногда погостить детьми, уставшая от хрущоб, органически не приемлющая второй этаж (максимум как гостевой).
Каркасник под этот проект, смотрится просто идеально, учитывая что цели строить дом для внуков, нет в принципе. Лет тридцать-сорок прожить, и спасибо.
Я бы кухню с гостиной поменял местами.

Лёка

Старейшина
Миша, а клееный брус не рассматривал? У подруги толщина стен 160 мм, зимой при температуре в доме 25град. максимально за газ 1700 платили. И отделка внутренняя не требуется и дышится легко.

мне показалась интересной вот такая планировка
считаем отношение " полезной " площади к площади коридоров, тамбуров и никому не нужной при данной площади котельной. Чешем репу и приходим к выводу либо делаем все сами, долго и муторно, переделывая по многу раз, либо обращаемся к хорошему архитектору, будет хорошо, относительно быстро и дорого. Найти по настоящему хороший проект в сети малореально.

FireM

Иногда модератор
считаем отношение " полезной " площади к площади коридоров, тамбуров
7 к 76? Мне кажется неплохо.
никому не нужной при данной площади котельной
Не согласен. Во-первых инженерное хозяйство в бытовых помещениях, ИМХО жуткий моветон. А во-вторых я написал что там устанавливается второй унитаз. Так что это и не котельная вроде, а санузел. ;)

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
FireM, Миш, а мой проект покрутить не хочешь? И соглашусь на преимущества клеёнки: минус отделка, минус кривые ручки (что даже важнее). Кстати, как я уже писал, внутренние перегородки, в основном, сделал каркасными, что даёт гибкость с коммуникациями, которые на этапе проекта предусмотреть на все 100 - сложно.
Соглашусь, что, в идеале, на твоей картинке надо бы поменять кухню с гостиной, так как всю воду-каналью проще собрать в одном месте. И, вместо свай и ростверка, может, УШП подумать? Всё же, плита убирает гемор с полами и подпольем. Подпол народ впихивает под неё вполне.

Так что это и не котельная вроде, а санузел. ;)
Запрешено
инженерное хозяйство в бытовых помещениях, ИМХО жуткий моветон.
В кухонный шкаф все помещается, и ничего не видно. Тот же вайлант турботек про работает практически бесшумно